ethnia.org
 

2020-NOV-22

Zones :


INDONÉSIE-ISLAMIQUE (Bandar Atcheh) Rebellion Conseil Islamique INDONÉSIEN : Aboubakar Bachir
INDONÉSIE (Djakarta) UNO Member République d''INDONÉSIE : Président Joko Widodo

Autres entités portant un nom similaire

République d''INDONÉSIE
(Djakarta)

République d''INDONÉSIE

Drapeau ou logo depuis le 1945-08-17*
Republik INDONESIA (id) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Joko Widodo
(dirigeant de INDONÉSIE depuis le 2014-10-20)
Capitale :Djakarta - (Jakarta)
Langues officielles : Indonésien (id) .

Métropole :


INDONÉSIE République d''INDONÉSIE  (Djakarta)

29 divisions métropolitaines décentralisées:

ARCHIPEL-DE-BANCA-BILLITON Province de l''ARCHIPEL DE BANCA-BILLITON  (Pangkal-Pinang)Local: Propinsi KEPULAUAN BANGKA BELITUNG (id)  (Pangkal Pinang)
ARCHIPEL-DE-RIAU Province de l''ARCHIPEL DE RIAU  (Tandjoung Pinang)Local: Provinsi KEPULAUAN RIAU (id) + Propinsi KEPULAUAN RIAU : كڤولاوان رياو (zlm)  (Tanjungpinang)
BALI Province de BALI  (Denpasar)Local: Propinsi BALI (id)  (Denpasar)
BANTEN Province de BANTEN  (Serang)Local: Propinsi BANTEN (id)  (Serang)
BENCOULEN Province de BENCOULEN  (Bencoulen)Local: Propinsi BENGKULU (id)  (Bengkulu)
BORNÉO-CENTRAL Province de BORNÉO CENTRAL  (Palangkaraya)Local: Propinsi KALIMANTAN TENGAH (id)  (Palang Karaya)
BORNÉO-DU-NORD Province de BORNÉO DU NORD  (Tandjoungselor)Local: Provinsi KALIMANTAN UTARA (id)  (Tanjung Selor)
BORNÉO-DU-SUD Province de BORNÉO DU SUD  (Bandjarmasin)Local: Propinsi KALIMANTAN SELATAN (id)  (Banjarmasin)
BORNÉO-OCCIDENTAL Province de BORNÉO OCCIDENTAL  (Pontianak)Local: Propinsi KALIMANTAN BARAT (id)  (Pontianak)
BORNÉO-ORIENTAL Province de BORNÉO ORIENTAL  (Samarinda)Local: Propinsi KALIMANTAN TIMUR (id)  (Samarinda)
CÉLÈBES-CENTRALES Province des CÉLÈBES CENTRALES  (Palou)Local: Provinsi SULAWESI TENGAH (id)  (Palu)
CÉLÈBES-DU-NORD Province des CÉLÈBES DU NORD  (Ménado)Local: Propinsi SULAWESI UTARA (id)  (Manado)
CÉLÈBES-DU-SUD Province des CÉLÈBES DU SUD  (Macassar)Local: Provinsi SULAWESI SELATAN (id)  (Makassar)
CÉLÈBES-DU-SUD-EST Province des CÉLÈBES DU SUD-EST  (Kendari)Local: Propinsi SULAWESI TENGGARA (id)  (Kendari)
CÉLÈBES-OCCIDENTALES Province des CÉLÈBES OCCIDENTALES  (Mamoudjou)Local: Propinsi SULAWESI BARAT (id)  (Mamuju)
DJAMBI Province de DJAMBI  (Djambi)Local: Propinsi JAMBI (id)  (Jambi)
GORONTALO Province de GORONTALO  (Gorontalo)Local: Propinsi GORONTALO (id)  (Gorontalo)
ÎLES-DU-SUD-EST-OCCIDENTALES Province des ÎLES DU SUD-EST OCCIDENTALES  (Mataram)Local: Propinsi NUSA TENGGARA BARAT (id)  (Mataram)
ÎLES-DU-SUD-EST-ORIENTALES Province des ÎLES DU SUD-EST ORIENTALES  (Koupang)Local: Propinsi NUSA TENGGARA TIMUR (id)  (Kupang)
JAVA-CENTRALE Province de JAVA CENTRALE  (Sémarang)Local: Propinsi JAWA TENGAH (id)  (Semarang)
JAVA-OCCIDENTALE Province de JAVA OCCIDENTALE  (Bandoung)Local: Propinsi JAWA BARAT (id)  (Bandung)
JAVA-ORIENTALE Province de JAVA ORIENTALE  (Sourabaya)Local: Propinsi JAWA TIMUR (id)  (Surabaya)
LAMPOUNG Province de LAMPOUNG  (Bandar Lampoung)Local: Propinsi LAMPUNG (id)  (Bandar Lampung)
MOLUQUES Province des MOLUQUES  (Amboine)Local: Propinsi MALUKU (id)  (Ambon)
MOLUQUES-DU-NORD Province des MOLUQUES DU NORD  (Sofifi + Ternate)Local: Propinsi MALUKU UTARA (id)  (Sofifi + Ternate)
RIAU Province de RIAU  (Pekanbarou)Local: Propinsi RIAU (id)  (Pekanbaru)
SUMATRA-DU-NORD Province de SUMATRA DU NORD  (Médan)Local: Propinsi SUMATERA UTARA (id)  (Medan)
SUMATRA-DU-SUD Province de SUMATRA DU SUD  (Palembang)Local: Propinsi SUMATERA SELATAN (id)  (Palembang)
SUMATRA-OCCIDENTALE Province de SUMATRA OCCIDENTALE  (Padang)Local: Propinsi SUMATERA BARAT (id)  (Padang)




5 Territoires :

ATCHEH Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)Local: ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
GRAND-DJAKARTA District spécial du GRAND DJAKARTA  (Djakarta)Local: Daerah Khusus JAKARTA RAYA (id)  (Jakarta)
PAPOUASIE Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Local: Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L''OUEST Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Local: Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
YOGYAKARTA Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Local: Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaerah Istimewa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)

1 Condominium :

SADAO Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)Local: SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)



92 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l''Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANSEA Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)
AOC Alliance des Civilisations de l''Organisation des Nations-Unies : AOC  (Ville de New-York)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-OCÉANIE Partenariat Régional Économique Global : PRÉG  (Hanoï)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l''Asie de l''Est : SAE  (Hanoï)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BAMBOU-ET-ROTIN Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l''IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-DE-L''OPEP Fonds pour le Développement International de l''Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Riyad)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Cancun + Genève)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l''Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MIKTA Partenariat entre le Mexique l''Indonésie la République de Corée la Turquie et l''Australie : MIKTA  (Ville de New-York)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Bakou + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation des Ministres de l''Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les sous-territoires peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

INDONÉSIE-ISLAMIQUE Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-NOV-21.