ethnia.org
 

1919-DÉC-01

Zones :

République socialiste fédérative soviétique RUSSE
(Moscou)

Territoire soviétique de TCHOUKOTKA

Drapeau ou logo depuis le 1919-12-01
CHUKOTSKIY Krai : ЧУКОТСКИЙ Край (ru)
Emblème ou Symbole

Vladimir Ilitch Lénine
(dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08)
Capitale :Nouvelle-Mariinsk - (Novo Mariinsk)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


TCHOUKOTKA Territoire soviétique de TCHOUKOTKA  (Nouvelle-Mariinsk)

3 divisions métropolitaines :

ANADYR Ouïezd d''ANADYR  (Nouvelle-Mariinsk)Local: ANADYRSKIY Uyezd : АНАДЫРСКИЙ Уезд (ru)  (Novo Mariinsk)
ÎLE-WRANGEL Territoire de l''ÎLE WRANGEL  (Oureliki)Local: Ostrov VRANGELYA : Остров ВРАНГЕЛЯ (ru)  (Ureliki)
TCHOUKOTKA Ouïezd de TCHOUKOTKA  (Ouelen)Local: CHUKOTSKIY Uyezd : ЧУКОТСКИЙ Уезд (ru)  (Uelen)







Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CARÉLIE-ARKHANGELIENNE Gouvernement provisoire de la CARÉLIE ARKHANGELIENNE : Comité est-carélien  (Oukhta)
CAUCASIE-DU-NORD Émirat NORD-CAUCASIEN  (Vedeno)
COSAQUIE-DU-DON République cosaque du DON militaire indépendante : Armée toute-puissante du Don  (Nouvelle-Tcherkassk)
COSAQUIE-DU-TRANSBAÏKAL Armée des COSAQUES DU TRANSBAÏKAL  (Tchita)
KIRYASSALO Conseil de la République de KIRYASSALO  (Kiryassalo)
KOUBAN République populaire du KOUBAN  (Iékaterinodar)
MONTAGNE Dictatorat de la République populaire de la MONTAGNE [Occupation Russe-Blanche]  (Temir-Khan-Choura)
RUSSIE-BLANCHE Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES  (Nijnéoudinsk)
RUSSIE-DU-SUD Gouvernement fédéral provisoire de RUSSIE  (Novorossiisk)
RUSSIE-SOVIÉTIQUE République socialiste fédérative soviétique RUSSE  (Moscou)
TOUVA Territoire de TOUVA [Chefferie sous occupation russe soviétique]  (Khem-Beldyr)
VOLGA-OURAL État de l''IDEL-OURAL en Exil : Volga-Oural  (Helsinki)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA Oblast autonome des ALLEMANDS DE LA VOLGA  (Marx-Ville)
ALTAÏ Oblast de l''ALTAÏ  (Barnaoul)
AMOUR Auto-Administration régionale de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)
BACHKIRIE République soviétique socialiste autonome BACHKIRE  (Oufa)
DAGUESTAN Émirat du DAGUESTAN  (Temir-Khan-Choura)
DAGUESTAN-SOVIÉTIQUE Territoires soviétiques au DAGUESTAN  ((Daguestan))
DON-SOVIÉTIQUE Territoire soviétique du DON  (Veliko-Kniacheskaïa)
DONBASS-ORIENTAL Armée blanche du Don dans la Région du DONBASS ORIENTAL  (Alexandrovsk-Grouchevsky)
GUIJIGA Ouïezd de GUIJIGA  (Guijiga)
IAKOUTSK Commissariat sibérien de la Province de IAKOUTSK  (Iakoutsk)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)
IÉKATERINBOURG Gouvernement d''IÉKATERINBOURG  (Ékaterinbourg)
IÉNISSEÏ Gouvernement du IÉNISSEÏ  (Krasnoïarsk)
ÎLE-VICTORIA Territoire de l''ÎLE VICTORIA  (Île Victoria)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)
ÎLES-DU-COMMANDEUR Ouïezd des ÎLES DU COMMANDEUR  (Nikolskoïe)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK russe-blanc  (Irkoutsk)
KAMTCHATKA Oblast du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)
KARAFOUTO Préfecture de KARAFOUTO : Sakhaline du Sud  (Toyohara)
KARAKOROUM Ouïezd du KARAKOROUM  (Oulala)
KHABAROVSK Territoire occupé de KHABAROVSK  (Khabarovsk)
KOLYMA Okroug de la KOLYMA  (Srednékolymsk)
MONGOLIE-BOURIATE République autonome BOURIATE-MONGOLE  (Verkhnéoudinsk)
MORDOVIE Nation de MORDOVIE : Mokcho-Erzya  (Saransk)
MOSCOU-VILLE Administration autonome de la Municipalité de MOSCOU  (Moscou)
NOUVELLE-ZEMBLE Colonie russe du Territoire de NOUVELLE-ZEMBLE  (Malye Karmakouly)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)
OUFA République Bachkire du Gouvernement d''OUFA  ((Oufa))
PAATSJOKI Aire de la PAATSJOKI  (Nellimo)
PETCHORI District de PETCHORI  (Petseri)
PRUSSE-ORIENTALE Enclave de la Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg en Prusse)
PSKOV Gouvernement de PSKOV  (Pskov)
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou)
RUSSIE-DU-NORD Gouvernement-général de la Région du NORD  (Mourmansk)
SAKHALINE-DU-NORD Oblast de SAKHALINE  (Alexandrovskii)
SIBÉRIE-MARITIME Territoire de la Sibérie Maritime occupé par les Alliés : Oblast MARITIME  (Vladivostok)
SIBÉRIE-OCCIDENTALE Commissariat de SIBÉRIE OCCIDENTALE  (Tomsk)
SOTCHI Okroug de SOTCHI  (Sotchi)
SOUNJA Territoire de la SOUNJA  (Magas)
STEPPE-KALMOUKE Ouïezd de la STEPPE KALMOUKE  (Elista)
STERLITAMAK Ouïezd de STERLITAMAK  (Sterlitamak)
TATARIE Nation TATARE du Gouvernement de Kazan  (Kazan)
TCHÉLIABINSK Gouvernement de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)
TCHÉRÉMISSIE Nation TCHÉRÉMISSE : Mari  (Tsariovokokchaïsk)
TCHOUVACHIE Nation TCHOUVACHE : Bolgarie  (Tchéboksary)
TERRE-DE-L''EMPEREUR-NICOLAS-DEUX Territoire de la TERRE DE L''EMPEREUR NICOLAS-DEUX  (Terre de l''Empereur Nicolas-Deux)
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH  (Île Northbrook)
TIOUMEN Gouvernement de TIOUMEN  (Tioumen)
TOUVA-DU-SUD TOUVA DU SUD occupé par les Mongols  (Tchagaï)
UKRAINE-VERTE Conseil régional d''EXTRÊME-ORIENT ukrainien pour un État indépendant ukrainien sur l''Océan Pacifique  (Nikolsk-Oussouriisky)
VIBOURG Province de VIBOURG  (Vibourg)
VOTIAKIE Nation VOTIAKE  (Glazov)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.