ethnia.org
 

1991-MAR-31

Zones :

RUSSIE  UNION-SOVIÉTIQUE  République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR
  
(Moscou) - (Moscou) - (Moscou)

District autonome de TCHOUKOTKA

Drapeau ou logo depuis le 1954-01-09
CHUKOTKSKIY Avtonomny Okrug : ЧУКО́ТСКИЙ Автоно́мный О́круг (ru) + CHUKOTKAKEN Avtonomnyken Okrug : ЧУКОТКАКЭН Автономныкэн Oкруг (ckt)
Emblème ou Symbole

Ivan Polozkov
(dirigeant de RUSSIE depuis le 1990-06-22)

Mikhaïl Gorbatchev
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1985-03-11)
Capitale :Anadyr - (Anadyr)
Langues officielles : Tchouktche (ckt) . Russe (ru) .

Métropole :


TCHOUKOTKA District autonome de TCHOUKOTKA  (Anadyr)

3 divisions métropolitaines :

ANADYR Vicinité d''ANADYR  (Anadyr)Local: ANADYR  (Anadyr)
ÎLE-WRANGEL Réserve naturelle fédérale de l''ÎLE WRANGEL  (Ouchakovskoïe)Local: Ostrov VRANGELYA : Остров ВРАНГЕЛЯ (ru)  (Ushakovskoye)
TCHOUKOTKA Vicinité de TCHOUKOTKA  (Laurentia)Local: CHUKOTSKIY Raion  (Lavrentiya)







Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

BACHKIRIE État souverain de la République socialiste soviétique BACHKIRE  (Oufa)
BOURIATIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)
CARÉLIE État souverain de la République socialiste soviétique CARÉLIENNE  (Pétrozavodsk)
CISCAUCASIE Confédération des Peuples des Montagnes du NORD-CAUCASE  ((Naltchik))
COSAQUIE Union des COSAQUES  ((Moscou))
IAKOUTIE-SAKHA État souverain de la République socialiste soviétique autonome IAKOUTE-SAKHA  (Iakoutsk)
KABARDINO-BALKARIE État souverain de la République socialiste soviétique KABARDINO-BALKARE  (Naltchik)
KALMOUKIE État souverain de la République socialiste soviétique KALMOUKE  (Elista)
KARATCHAÏ République socialiste soviétique de KARATCHAÏ  (Karatchaïevsk)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome KARATCHAÏEVO-TCHERKESSE  (Tcherkessk)
KOMIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome KOMIE  (Syktyvkar)
MARIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome MARIE  (Iochkar-Ola)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)
OSSÉTIE-DU-NORD État souverain de la République socialiste soviétique autonome NORD-OSSÈTE  (Vladicaucase)
OUDMOURTIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome OUDMOURTE  (Ijevsk)
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou)
TATARSTAN État souverain de la République socialiste soviétique du TATARSTAN  (Kazan)
TCHETCHÉNO-INGOUCHIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome TCHETCHÉNO-INGOUCHE  (Grozny)
TCHOUVACHIE État souverain de la République socialiste soviétique autonome TCHOUVACHE  (Tchéboksary)
TOUVA État souverain de la République socialiste soviétique autonome TOUVINIENNE  (Kyzyl)
UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABAZINIE Congrès des ABAZINS  (Injitch-Tchoukoun)
ADYGUÉE Oblast autonome ADYGUÉEN partie du Kraï de Krasnodar  (Maïkop)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)
AMOUR Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)
ANABARIE District national de l''ANABAR  (Saskylakh)
ARCTIQUE Territoires insulaires de l''ARCTIQUE  (Île Northbrook)
AVARISTAN Aire traditionnelle AVARE  (Khounzakh)
BALKARIE Région de BALKARIE  (Naltchik)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)
BOTTE-DE-SAATSE Enclave russe de la BOTTE DE SAATSE  (Botte de Saatse)
BOURIATIE-AGA Région autonome BOURIATE-AGUINE  (Aguinskoïe)
BOURIATIE-DE-LA-HORDE-OUST Okroug autonome BOURIATE OUST-ORDYNE : Région autonome des Bouriates de la Horde Oust d''Irkoutsk  (Oust-Ordynsky)
DAGUESTAN République socialiste soviétique autonome du DAGUESTAN  (Makhatchkala)
DOLGANO-NÉNÈTSIE District autonome dolgano-nénètse : TAÏMYRIE  (Doudinka)
DUBKI Enclave du Village de DUBKI  (Dubki)
ÉVENKIE District autonome des Évenkes : ÉVENKIE  (Toura)
ÉVÈNO-BYTANTAÏ District national ÉVÈNO-BYTANTAÏ  (Batagay-Alyta)
HAUT-ALTAÏ République socialiste soviétique autonome du HAUT-ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)
IAMALO-NÉNÉTSIE District autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)
ÎLES-DE-LONG Archipel des ÎLES DE LONG  (Île Bennett)
ÎLES-DU-COMMANDEUR District des ÎLES DU COMMANDEUR  (Nikolskoïe)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kourilsk)
INGOUCHIE District d''INGOUCHIE  (Nazran)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)
JIGANIE District national de JIGAN  (Jigansk)
KABARDIE Région de KABARDIE  (Baksan)
KALEVALA District national de KALEVALA  (Kalevala)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)
KAMTCHATKA Oblast du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)
KEMEROVO Oblast de KEMEROVO  (Kemerovo)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)
KHAKASSIE Oblast autonome KHAKASSE  (Abakan)
KHANTIE-MANSIE District autonome des KHANTYS ET MANSIS  (Khanty-Mansiïsk)
KOLA District de KOLA [Associations Samies Russes de la Péninsule de Kola}  (Kola)
KOMI-PERMIAKIE District autonome des KOMI-PERMIAKS  (Koudymkar)
KORIAKIE District autonome de KORIAKIE  (Palana)
KOUMYKIE Aire traditionnelle KOUMYKE  (Khassavyourt)
KOURGAN Oblast de KOURGAN  (Kourgan)
KOURILES-DU-SUD District des KOURILES DU SUD  (Ioujno-Kourilsk)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)
LAKISTAN Aire traditionnelle LAKKE  (Koumoukh)
LEZGUISTAN Mouvement national LEZGUINE  (Derbent)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)
MOYENNE-KOLYMA Vicinité de la MOYENNE-KOLYMA  (Srednékolymsk)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)
NOUVELLE-ZEMBLE District de NOUVELLE-ZEMBLE  (Belouchya Gouba)
OLÉNIOKIE District national de l''OLÉNIOK  (Oléniok)
OLONETS District Municipal National d''OLONETS  (Olonets)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)
SANKOVO-MEDVEJYÉ Enclave de SANKOVO-MEDVEJYÉ  (Sankovo + Medvejyé)
SOTCHI District de SOTCHI  (Sotchi)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)
STERLITAMAK Région de STERLITAMAK  (Sterlitamak)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Sverdlovsk)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)
TCHERKESSIE Région de TCHERKESSIE : Circassie  (Kavkazsky)
TCHETCHÉNIE District de TCHETCHÉNIE  (Grozny)
TCHITA Oblast de TCHITA  (Tchita)
TIOUMEN Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)
TOMSK Oblast de TOMSK  (Tomsk)
ZELENTCHOUKIE-ET-OUROUPIE Région de ZELENTCHOUKIE ET OUROUPIE  (Zelentchoukskaïa + Prégradnaya)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.