Îles-De-La-Mer-De-Corail 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


AUSTRALIE  ROYAUME-UNI  Commonwealth d´AUSTRALIE
  
(Canberra) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) - (Canberra)

Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL
[Réserve marine du Commonwealth de la Mer de Corail]

Drapeau ou Logo depuis le 2012-11-16
CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)
Emblème ou Symbole

David Hurley
(dirigeant de AUSTRALIE depuis le 2019-07-01)

Roi Charles III
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 2022-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Îlot Sud de l´Île Willis
(South Islet of Willis Island)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) .

Métropole :


ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL  (Îlot Sud de l´Île Willis)

5 divisions:

EXTRÊME-SUD-DE-LA-MER-DE-CORAIL Groupe EXTRÊME-SUD DE LA MER DE CORAIL  (-)Local: CORAL SEA EXTREME SOUTH Group (en)  (-)
OCCIDENTAL-DE-LA-MER-DE-CORAIL Groupe OCCIDENTAL DE LA MER DE CORAIL  (Îlot Sud de l´Île Willis)Local: CORAL SEA NORTHWESTERN Group (en)  (South Islet of Willis Island)
RÉCIF-MELLISH Groupe du RÉCIF MELLISH  (-)Local: MELLISH REEF Group (en)  (-)
RÉCIFS-LIHOU-ET-CAYES Groupe des RÉCIFS LIHOU ET CAYES  (Heaven dans le Récif Cato)Local: LIHOU REEFS AND CAYS Group (en)  (Heaven in Cato Reef)
SUD-EST-DE-LA-MER-DE-CORAIL Groupe SUD-EST DE LA MER DE CORAIL  (-)Local: CORAL SEA SOUTHEASTERLY Group (en)  (-)







Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AUSTRALIE Commonwealth d´AUSTRALIE  (Canberra)
EUAHLAYI République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant non-reconnu]  (Dirranbandi)
MIRRABOOKA Nations unies souveraines de MIRRABOOKA  (Ambassade de la Tente de Redfern)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ABORIGÈNES-AUSTRALIENS Trust de l´Héritage Naturel de l´Ambassade de la Tente ABORIGÈNE [Comité national pour défendre les Droits des Noirs – Gouvernement provisoire aborigène]  (Ambassade de la Tente)
ABORIGÈNES-DE-LEONORA Corporation Aborigène de LEONORA  (Katampul Village)
ABORIGENES-DE-TASMANIE Conseil de la Terre et de la Mer des Aborigènes de Tasmanie : CTMAT  (Sorell)
ABORIGÈNES-DES-NOUVELLES-GALLES-DU-SUD Affaires Aborigènes Nouvelles-Galles du Sud : AANGS  (Sydney)
ABORIGÈNES-ET-INSULAIRES-DU-DÉTROIT-DE-TORRES Bureau de la Coordination des Politiques Autochtones : OIPC  (Canberra)
AIRES-ABORIGÈNES-DU-TERRITOIRE-DU-NORD Autorité de Protection des Aires Aborigènes : APAA [Conseils de la Terre Aborigène dans les Territoires du Nord]  ((Darwin))
ATLANTIUM Empire d´ATLANTIUM  (Concordia)
AUSTRALIE-DU-SUD État d´AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE État d´AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)
BAIE-DE-JERVIS Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)
BASE-DARWIN Force de Rotation Marine-DARWIN  (Caserne de Robertson + Base Darwin)
BASE-PEARCE STATION PEARCE de la Force aérienne royale australienne  (Base Pearce)
COLLINE-SNAKE Principauté de la COLLINE SNAKE  (Collines Baulkham)
DÉTROIT-DE-TORRES Autorité régionale du DÉTROIT DE TORRES  (Île Jeudi)
DJURIN République de DJURIN [Nation Nyungar en rébellion]  (Île Heirisson)
GUNDITJMARA Corporation aborigène des Propriétaires Traditionnels Gunditj Mirring : CAPTGM  (Heywood)
ÎLE-CARTIER Réserve marine du Commonwealth de l´ÎLE CARTIER  (Cartier)
ÎLE-CHRISTMAS Territoire de l´ÎLE CHRISTMAS  (L´Établissement de Flying Fish Cove)
ÎLE-HEARD Territoire de l´ÎLE HEARD  (Île Heard)
ÎLE-LORD-HOWE Board de l´ÎLE LORD HOWE  (Maison du Gouverneur)
ÎLE-MACQUARIE Réserve marine du Commonwealth de l´ÎLE MACQUARIE  (Station Anare sur l´Île Macquarie)
ÎLE-MURALAG Île MURALAG  (Muralag)
ÎLE-NOERUPAI Île NŒRUPAI  (Wasaga)
ÎLE-NORFOLK Conseil régional de l´ÎLE NORFOLK  (Kingston)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)
ÎLES-COCOS-KEELING Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)
ÎLES-HEARD-ET-MACDONALD Division ANTARCTIQUE AUSTRALIENNE  ((Kingston) + Île Heard q)
ÎLES-HEARD-ET-MACDONALD Territoire des ÎLES HEARD ET MACDONALD [Réserve marine des Îles Heard et MacDonald]  (Île Heard)
ÎLES-MACDONALD Territoire des ÎLES MACDONALD  ((Hobart))
KAURAREG Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)
MBABARAM Corporation aborigène MBABARAM  (Watsonville)
MILLEWA-MALLEE Corporation aborigène du Peuple Premier de la Millewa-Mallee : CAPPMM  (Mildura)
MURRAWARRI Conseil populaire de la République de MURRAWARRI  (Barringun)
NGAANYATJARRA Corporation Aborigène du Conseil NGAANYATJARRA  (Warburton Ranges)
NGARRINDJERI Autorité régionale NGARRINDJERI  (Murray Bridge)
NOUVELLES-GALLES-DU-SUD État des NOUVELLES-GALLES DU SUD  (Sydney)
OAKEY Centre d´Aviation de l´Armée de OAKEY  (Oakey)
PAYS-DJADJAWURRUNG Corporation aborigène des Clans Dja Dja Wurrung : CACDDW  (Bendigo)
PAYS-MAAR-ORIENTAL Corporation aborigène des Maar Orientaux : CAMO  (Warrnambool)
PAYS-WADAWURRUNG WATHAURUNG Aboriginal Corporation  (Ballarat)
PAYS-YIDINDJI Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)
QUEENSLAND État de QUEENSLAND  (Brisbane)
RÉCIF-ASHMORE Réserve naturelle du Commonwealth du RÉCIF ASHMORE  (Ashmore)
TASMANIE État de TASMANIE  (Hobart)
TERRE-ABORIGÈNE-DU-SUD-OUEST Conseil de la Terre et de la Mer des Aborigènes du Sud-Ouest : CTMASO  (Cannington)
TERRE-ANINDILYAKWA Conseil de la TERRE ANINDILYAKWA  ((Alyangula))
TERRE-CENTRALE Conseil de la TERRE CENTRALE  ((Alice Springs))
TERRE-DE-BARENGI-GADJIN Corporation aborigène du Conseil de la Terre de Barengi Gadjin : CACTBG  (Wail + Horsham)
TERRE-DE-BUNURONG Corporation aborigène du Conseil de la Terre de Bunurong : CACTB  (Frankston)
TERRE-DE-CARPENTARIE Corporation Aborigène du Conseil de la Terre de Carpentarie : CACTC  (Burketown + Cairns + Normanton)
TERRE-DE-GOLDFIELDS Corporation du Conseil Aborigène de la Terre et de la Mer de Goldfields : CCATMG  (Kalgoorlie-Ouest)
TERRE-DE-KENBI Pays de la Nation Larrakia : TERRE DE KENBI  (Nightcliff + Kulalak)
TERRE-DE-KIMBERLEY Corporation Aborigène du Conseil de la Terre de Kimberley : CTK  (Noonkanbah Station + Broome + Kununurra + Derby)
TERRE-DE-QUEENSLAND-CENTRALE Corporation Aborigène du Conseil de la Terre de Queensland Centrale : CACTQC  (Mackay)
TERRE-DE-QUEENSLAND-DU-NORD Conseil de la Terre de Queensland du Nord : CTQN  (Cairns + Townsville)
TERRE-DE-YAMATJI-BANA-BAABA-MARLPA Conseil de la Terre et de la Mer de Yamatji Bana Baaba Marlpa : CTMYBBM  (Yamatji)
TERRE-DES-ABORIGÈNES-DES-NOUVELLES-GALLES-DU-SUD Conseil de la Terre des Aborigènes de Nouvelles-Galles-du-Sud : CTANGS  ((Parramatta))
TERRE-DES-ABORIGÈNES-LOCAUX-MÉTROPOLITAINS Conseil de la Terre des Aborigènes Locaux Métropolitains : CTALM  (Sydney-Redfern)
TERRE-DU-CAP-YORK Conseil de la Terre du CAP YORK  (Cairns)
TERRE-DU-NORD Conseil de la TERRE DU NORD  ((Darwin))
TERRE-DU-ROI-GEORGES-CINQ District de la TERRE DU ROI GEORGES-CINQ  ((Hobart))
TERRE-GUNAÏKURNAÏ Corporation aborigène des Eaux et de la Terre Gunaïkurnaï : GLAWAC  (Kalimna-Ouest)
TERRE-TAUNGURUNG Corporation aborigène du Conseil des Eaux et de la Terre Taungurung : CACETT  (Broadford)
TERRE-WURUNDJERI Corporation aborigène de l´Héritage culturel Wurundjeri Woi Wurrung : CAHCWWW  (Abbotsford)
TERRE-YAGARA Peuples Tribaux YUGGERA UGARAPUL  (Brisbane-Meanjin)
TERRES-ABORIGÈNES-D´AUSTRALIE-DU-SUD Trust des Terres Aborigènes d´Australie du Sud : TTAAS  (Adélaïde)
TERRES-ABORIGÈNES-D´AUSTRALIE-OCCIDENTALE Département de la Planification des Terres et de l´Héritage : DPTH  (Perth)
TERRES-ABORIGÈNES-DE-VICTORIA Terres ABORIGÈNES DE VICTORIA  (Melbourne)
TERRES-APY Terre Anangu Pitjantjatjara Yankunytjatjara : TERRES APY  (Umuwa)
TERRES-MARALINGA-TJARUTJA Conseil MARALINGA TJARUTJA  (Oak Valley)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)
TERRITOIRES-AUSTRALIENS-DE-L´OCÉAN-INDIEN Territoires australiens de l´Océan Indien : TOI  (L´Établissement de Flying Fish Cove)
VICTORIA État de VICTORIA  (Melbourne)
WIRADJURI République centre-ouest de WIRADJURI [Conseil de gouvernement tribal]  (Wiradjuri)
WY Principauté de WY  (Wy)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .