ethnia.org
 

1905-SEP-01

Zones :

CANADA  ROYAUME-UNI  Dominion britannique du CANADA
  
(Ottawa) - (Londres + Westminster) - (Ottawa)

Province de la SASKATCHÉWAN

Drapeau ou logo depuis le 1905-09-01
Province of SASKATCHEWAN (en)
Emblème ou Symbole

Roi Édouard VII
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1901-01-22)
Capitale :Régina - (Regina)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)

4 divisions métropolitaines :

RÉGINA Région de RÉGINA  (Régina)Local: REGINA Region  (Regina)
SASKATCHÉWAN-DU-CENTRE-EST Région de la SASKATCHÉWAN DU CENTRE-EST  (Yorkton)Local: EAST CENTRAL SASKATCHEWAN Region  (Yorkton)
SASKATCHÉWAN-DU-NORD Région de la SASKATCHÉWAN DU NORD  (Lloydminster)Local: NORTHERN SASKATCHEWAN Region  (Lloydminster)
SASKATOON Région de SASKATOON  (Saskatoon)Local: SASKATOON Region  (Saskatoon)




Protectorats dépendants :

BATTLEFORD Nations du Traité Six dans la Région de BATTLEFORD  (Battleford)Local: Chiefdoms of Treaty Six in BATTLEFORD Region (en)  (Battleford)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Chefferie crie de la Nation de THUNDERCHILD  (Thunderchild)Local: Cree Chiefdom of THUNDERCHILD Nation  (Thunderchild)
CRIS-DU-LAC-MONTRÉAL Chefferie crie de la Réserve indienne du LAC MONTRÉAL  (Lac Montréal)Local: Cree Chiefdom of MONTREAL LAKE Indian Reserve  (Montreal Lake)
NATIONS-DU-PRINCE-ALBERT Nations de PRINCE ALBERT sous l''Accord du Traité Six  (Prince Albert)Local: PRINCE ALBERT Nations (en)  (Prince Albert)
QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Traité de QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)Local: Chiefdoms of Treaty Four : QU''APPELLE Treaty (en)  (Fort Qu''Apelle)
SPIRITWOOD Nations du Traité Six de la Région de SPIRITWOOD  (Spiritwood)Local: Chiefdoms of SPIRITWOOD Region (en)  (Spiritwood)
TOUCHWOOD Agence indienne de TOUCHWOOD du Traité Quatre  (Poorman)Local: TOUCHWOOD Indian Agency (en)  (Poor Man)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)Local: SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en)  (Carlyle + Whitewood)




Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CANADA Dominion britannique du CANADA  (Ottawa)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

AGNIERS-DE-CAUGHNAWAGA Chefferie agnière de la Réserve de CAUGHNAWAGA  (Saint-François-Xavier-du-Sault)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Chefferie agnière du Conseil de la Bande de SAINT-RÉGIS  (Saint-Régis + Cornwall)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)
ALGONQUINS-DE-KITIGAN-ZIBI Chefferie de la Bande algonquine de KITIGAN ZIBI  (Manawaki)
ANISHNABEKS-DE-TALLTREE Chefferie de la Bande de TALLCREE  (Fort Vermillion)
ASSINIBOINES-D''ALEXIS Chefferie assiniboine d''ALEXIS sous l''Accord du Traité Six  (Alexis)
ATHABASQUES Chefferies des CRIS ET CHIPEWYANS sous l''Accord du Traité Huit  (Fort McMurray)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC Chefferie des Attikameks du LAC AU POISSON BLANC sous l''Accord du Traité Huit  (Lac Uticuma)
CASTORS Tribu des CASTORS : Tribu des Tsattines  (Boyer)
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL Chefferie des Castors de la Bande du LAC CHEVAL sous l''Accord du Traité Huit  (Hythe)
CHIPEWYANS-ATHABASCAS Chefferie de la Bande des CHIPEWYANS ATHABASCAS  (Chipewyan)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)
COUTEAUX-JAUNES Chefferie des COUTEAUX-JAUNES sous l''accord du Traité Huit  (Yellowknife)
CREES-DE-SAMSON Chefferie crie des montagnes de la Bande de SAMSON sous l''Accord du Traité Six  (Hobbema)
CRIS-D''ALEXANDER Chefferie crie de la Bande d''ALEXANDER sous l''Accord du Traité Six  (Alexander)
CRIS-D''ENOCH Chefferie crie de la Bande indienne d''ENOCH sous l''Accord du Traité Six  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-D''ENOCH Chefferie crie de la Bande indienne d''ENOCH  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-DE-BIGSTONE Chefferie crie de la Bande de BIGSTONE sous l''Accord du Traité Huit  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-DUNCAN Chefferie crie de la Bande de DUNCAN  (Duncan''s)
CRIS-DE-KEHEWIN Chefferie crie de la Réserve indienne de KEHEWIN sous l''Accord du Traité Six  (Kehewin)
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE Chefferie crie de la Bande de la PETITE RIVIÈRE ROUGE sous l''Accord du Traité Huit  (John D''Or Prairie)
CRIS-DE-LA-RIVIÈRE-LOON Communauté crie de la RIVIÈRE LOON  (Lac Loon)
CRIS-DE-MIKISEW Chefferie crie de la Bande de MIKISEW  (Peace Point)
CRIS-DE-NORWAY-HOUSE Chefferie crie de la Bande de NORWAY HOUSE  (Norway House)
CRIS-DE-SUCKER-CREEK Chefferie crie de la Bande de SUCKER CREEK sous l''Accord du Traité Huit  (Sucker Creek)
CRIS-DE-SUNCHILD Chefferie crie de SUNCHILD  (Sunchild)
CRIS-DE-WILLIAM-TWATT Chefferie crie de la Bande de WILLIAM TWATT : Réserve indienne du Lac de l''Esturgeon sous l''Accord du Traité Six  (Lac Esturgeon)
CRIS-DES-BOIS Cris du Lac Athabasca de la Bande des CRIS DES BOIS  (Lac Cadotte)
CRIS-DES-COLLINES-DE-L''OURS Tribu des Cris de la Bande d''Ermineskin sous l''Accord du Traité Six : CRIS DES COLLINES DE L''OURS  (Ermineskin + Lac Pigeon)
CRIS-DU-LAC-CROSS Chefferie crie de la Bande du LAC CROSS  (Lac Cross)
CRIS-DU-LAC-DES-CASTORS Chefferie crie de la Bande du LAC DES CASTORS sous l''Accord du Traité Six  (Lac des Castors)
CRIS-DU-LAC-LA-GRENOUILLE Communauté crie de la Bande du LAC-LA GRENOUILLE sous l''Accord du Traité Six  (Puskiakiwenin)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Réserves crie des plaines de la Bande du LAC SADDLE sous l''Accord du Traité Six  (Lac Saddle)
CRIS-DU-LUBICON Territoire de la Nation indienne crie de LUBICON  (Lac Lubicon)
FLANCS-DE-CHIENS Chefferie du Peuple PLATS-CÔTÉS-DE-CHIENS  (Fort Rae)
FORT-LIARD Chefferie des Slavés du Sud de FORT LIARD  (Fort Liard)
FORT-MCMURRAY Chefferie des Cris et Chipewyans de la Bande de FORT MCMURRAY  (Fort McMurray)
FORT-PROVIDENCE Chefferie des Slavés du Sud de FORT PROVIDENCE  (Fort Providence)
FORT-SIMPSON Chefferie des Slavés du Sud de FORT SIMPSON  (Fort Simpson)
FRANKLIN District de FRANKLIN  (Baie de Frobisher)
ÎLE-DE-VANCOUVER Districts de l''ÎLE DE VANCOUVER  (Ville de Victoria)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)
ÎLES-SVERDRUP Groupe des ÎLES SVERDRUP revendiquées norvégiennes  (Île Ellef Ringnes)
INDIENS-CANADIENS Réserves des Bandes INDIENNES CANADIENNES  (Ottawa)
INDIENS-DE-MONTANA Réserve indienne de MONTANA sous l''Accord du Traité Six  (Réserve Indienne de Montana)
KAPAWENO Bande de KAPAWENO sous l''Accord du Traité Huit  (Haute-Prairie)
LABRADOR Dépendance du LABRADOR  (Baie des Oies)
LAC-COEUR Chefferie du LAC COEUR sous l''Accord du Traité Six  (Lac Coeur)
LAC-FROID Bande du LAC FROID sous l''Accord du Traité Six  (Lac Froid)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Tribu de LOUIS BULL sous l''Accord du Traité Sept  (Louis Bull)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)
MICHEL Chefferie de la Bande de MICHEL sous l''Accord du Traité Six  (Réserve Indienne de Michel)
MICMACS Conseil national MICMAC  (Lac Bras d''Or sur l''Île Chapel)
MICMACS-D''ESKASONI Chefferie micmaque de la Réserve ESKASONI  (Eskasoni)
MICMACS-DE-BENOIT Chefferie micmaque de BENOIT  (Baie Saint-George)
MICMACS-DE-L''ÎLE-CHAPEL Chefferie de la Communauté micmaque de l''ÎLE CHAPEL  (Île Chapel)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Chefferie de la Communauté micmaque des Membertous de la RIVIÈRE DE L''OURS  (Rivière de l''Ours)
MICMACS-DE-MEMBERTOU Chefferie micmaque de la Communauté des MEMBERTOUS  (Membertou)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)
PAUL Chefferie des Cris et Stoneys Nakodas de la Bande de PAUL sous l''Accord du Traité Six  (Wabamun)
PIEDS-NOIRS Confédération des PIEDS-NOIRS : Chefferie de la Bande des Pieds-Noirs  (Siksika)
PIEDS-NOIRS-BLOOD Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD sous l''Accord du Traité Sept  (Standoff)
PIEDS-NOIRS-DE-MONTANA Peigans du Sud de la Réserve des Pieds-Noirs de la Bande indienne de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS-DU-NORD Chefferie pied-noire de la Bande des PEIGANS DU NORD sous l''Accord du Traité Sept  (Brocket)
PLUMES-BLEUES Nations de la Réserve indienne des PLUMES BLEUES  (Blue Quills)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)
ROCHERS-NUNEZ Territoire disputé des ROCHERS NUNEZ dans l''Entrée Dixon  (-)
SAINT-PETERS Chefferie de la Bande de la Réserve de SAINT-PETERS  (Saint-Peters)
SARSIS Bande indienne des SARSIS sous l''Accord du Traité Sept : Réserve indienne de la Nation Tsuu T''ina  (Tsu T''ina)
SAULTEAUX-D''O''CHIESE Chefferie des Saulteaux d''O''CHIESE  (O''Chiese)
SIX-NATIONS Grand Conseil iroquois de la Réserve des SIX NATIONS  (Oshweken)
SLAVÉS-DU-NORD Chefferie du Peuple SLAVÉ DU NORD  (Fort Good Hope)
STONEYS-NAKODAS Bandes des STONEYS NAKODAS sous l''Accord du Traité Sept  (Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-BEARSPAW Chefferie de la Bande de BEARSPAW des Stoneys Nakodas  (Vallée d''Eden)
STONEYS-NAKODAS-DE-CHENEKI Chefferie de la Bande de CHENEKI des Stoneys Nakodas  (Big Horn + Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-WESLEY Chefferie de la Bande de WESLEY des Stoneys Nakodas  (Stoney + Morley)
TADUKHS-DE-FORT-MCPHERSON Chefferie des Loucheux de FORT MCPHERSON  (Fort McPherson)
TADUKHS-DE-LA-RIVIÈRE-ROUGE-ARCTIQUE Chefferie des Loucheux de la RIVIÈRE ROUGE ARCTIQUE  (Rivière Rouge Arctique)
TERRE-NEUVE Colonie de la Couronne de TERRE-NEUVE  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Ottawa)
TRAITÉ-SEPT Confédération des PIEDS-NOIRS : Nations du Traité Sept  (Siksika)
WHITEHORSE Chefferie de la Bande indienne de WHITEHORSE  (White Horse)
YUKON Territoire du YUKON  (Dawson City)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.