ethnia.org
 

1986-SEP-19

Zones :

CANADA  ROYAUME-UNI  Monarchie constitutionnelle du CANADA
  
(Ottawa) - (Londres + Westminster) - (Ottawa)

Province de la SASKATCHÉWAN

Drapeau ou logo depuis le 1969-09-22
Province of SASKATCHEWAN (en) + Province de la SASKATCHEWAN (fr)
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Capitale :Régina - (Regina)
Langues officielles : Anglais (en) . Français (fr) .

Métropole :


SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)

4 divisions métropolitaines :

RÉGINA Région de RÉGINA  (Régina)Local: REGINA Region  (Regina)
SASKATCHÉWAN-DU-CENTRE-EST Région de la SASKATCHÉWAN DU CENTRE-EST  (Yorkton)Local: EAST CENTRAL SASKATCHEWAN Region  (Yorkton)
SASKATCHÉWAN-DU-NORD Région de la SASKATCHÉWAN DU NORD  (Lloydminster)Local: NORTHERN SASKATCHEWAN Region  (Lloydminster)
SASKATOON Région de SASKATOON  (Saskatoon)Local: SASKATOON Region  (Saskatoon)




Protectorats dépendants :

AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)Local: AGENCY Chiefs Tribal Council (en)  (Spiritwood)
BATTLEFORD Nations du Traité Six dans la Région de BATTLEFORD  (Battleford)Local: Chiefdoms of Treaty Six in BATTLEFORD Region (en)  (Battleford)
COLLINES-DE-TOUCHWOOD Réserves indiennes de la Région des COLLINES DE TOUCHWOOD  (Punnichy)Local: Indian Reserves of TOUCHWOOD HILLS Region (en)  (Punnichy)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Bandes de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)Local: BEARDY''S AND OKEMASIS Band  (Duck Lake)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)Local: COWESSESS First Nation (en) + Ka-wez-ance : KAWEZANCE (cr)  (Cowessess)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)Local: THUNDERCHILD First Nation  (Turtleford)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)Local: BIG ISLAND LAKE Cree Nation  (Pierceland)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)Local: FILE HILLS QU''APPELLE Tribal Council (en)  (Fort Qu''Apelle)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)Local: MEADOW LAKE Tribal Council (en) + TŁ''OGH TUÉ (chp)  (Meadow Lake)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)Local: PRINCE ALBERT Grand Council (en)  (Prince Albert)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)Local: SASKATOON Trbal Council (en)  (Saskatoon)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)Local: SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en)  (Carlyle + Whitewood)




Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

AGNIERS-DE-KAHNAWAKE Conseil agnier de KAHNAWAKE : Territoire agnier de Kahnawake  (Kahnawake)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Chefferie agnière du Conseil de la Bande de SAINT-RÉGIS  (Saint-Régis + Cornwall)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)
ALGONQUINS-DE-KITIGAN-ZIBI Chefferie de la Bande algonquine de KITIGAN ZIBI  (Manawaki)
ANISHNABEKS-DE-TALLTREE Première Nation de TALLCREE : Gouvernement tribal de TALLCREE  (Fort Vermillion)
ATHABASQUES Chefferies des CRIS ET CHIPEWYANS sous l''Accord du Traité Huit  (Fort McMurray)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC Première Nation du LAC AU POISSON BLANC  (Goodfish + Lac Uticuma)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC-GOODFISH Première Nation du LAC AU POISSON BLANC-GOODFISH  (Goodfish)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)
CASTORS Première Nation des CASTORS  (Boyer)
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL Première Nation du LAC CHEVAL  (Hythe)
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)
CHIPEWYANS-ATHABASCAS Première Nation des CHIPEWYANS ATHABASCAS  (Chipewyan + Fort Chipewyan)
CHIPEWYANS-DE-LA-PRAIRIE Première Nation des CHIPEWYANS DE LA PRAIRIE  (Janvier)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)
COUTEAUX-JAUNES Chefferie des COUTEAUX-JAUNES sous l''accord du Traité Huit  (Yellowknife)
CREES-DE-SAMPSON Nation crie de SAMSON : Première Nation de Sampson  (Hobbema)
CRIS-D''ALEXANDER Première Nation d''ALEXANDER  (Alexander + Morinville)
CRIS-D''ENOCH Nation crie d''ENOCH  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-D''ERMINESKIN Nation crie d''ERMINESKIN  (Ermineskin)
CRIS-D''ISLAND-LAKE Bandes de la Première Nation d''ISLAND LAKE partie du Conseil tribal du Lac des Prairies  (Island Lake)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-CHISASIBI Nation crie de CHISASIBI  (Chisasibi)
CRIS-DE-DRIFTPILE Première Nation de DRIFTPILE : Nation crie de Driftpile  (Rivière Driftpile)
CRIS-DE-DUNCAN Première Nation de DUNCAN  (Brownvale)
CRIS-DE-KEHEWIN Nation crie de KEHEWIN  (Kehewin)
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE Nation crie de la PETITE RIVIÈRE ROUGE  (John D''Or Prairie)
CRIS-DE-LA-RIVIÈRE-LOON Nation crie de la RIVIÈRE LOON  (Crique de la Terre Rouge)
CRIS-DE-MIKISEW Première Nation de MIKISEW  (Peace Point)
CRIS-DE-NORWAY-HOUSE Nation crie de NORWAY HOUSE  (Norway House)
CRIS-DE-SUCKER-CREEK Première Nation crie de SUCKER CREEK  (Sucker Creek + Enilda)
CRIS-DE-SUNCHILD Première Nation de SUNCHILD  (Sunchild + Maison des Rocheuses)
CRIS-DE-WEMINDJI Nation crie de WEMINDJI au Québec  (Wemindji)
CRIS-DE-WHAPMAGOOSTUI Nation Crie de WHAPMAGOOSTUI  (Whapmagoostui)
CRIS-DES-BOIS Première Nation des CRIS DES BOIS  (Lac Cadotte)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)
CRIS-DU-LAC-DE-L''ESTURGEON Première Nation du LAC DE L''ESTURGEON  (Lac Esturgeon + Shellbrook)
CRIS-DU-LAC-DES-CASTORS Nation crie du LAC DES CASTORS  (Lac des Castors)
CRIS-DU-LAC-LA-GRENOUILLE Première Nation du LAC-LA GRENOUILLE  (Lac-La Grenouille)
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)
DENAS-DE-LA-RIVIÈRE-ROSS Conseil Dena de la RIVIÈRE ROSS  (Ross River)
DOGRIB-RAE Chefferie de la Bande DOG RIB RAE sous l''accord du Traité Onze  (Rae-Edzo)
FORT-LIARD Chefferie des Slavés du Sud de la Communauté de FORT LIARD sous l''accord du Traité Onze  (Fort Liard)
FORT-MCKAY Première Nation de FORT MCKAY  (Fort McKay)
FORT-MCMURRAY Première Nation de FORT MC MURRAY  (Fort McMurray)
FORT-PROVIDENCE Chefferie des Slavés du Sud de FORT PROVIDENCE sous l''accord du Traité Onze  (Fort Providence)
FORT-SIMPSON Chefferie des Slavés du Sud de la Communauté de FORT SIMPSON sous l''accord du Traité Onze  (Fort Simpson)
FRANKLIN District de FRANKLIN  (Baie de Frobisher)
GOOSE Base des Forces Canadiennes BAIE GOOSE  (Goose)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)
INDIENS-DE-MONTANA Réserve indienne de MONTANA sous l''Accord du Traité Six  (Réserve Indienne de Montana)
KAPAWENO Première Nation de KAPAWENO  (Grouard)
KASKA-DENA Société de KASKA DENA  ((Lower Post))
KATIVIK Administration régionale KATIVIK  (Fort Chimo)
LABRADOR District du LABRADOR  (Vallée Heureuse-Baie des Oies)
LAC-COEUR Première Nation du LAC COEUR  (Lac Coeur + Lac La Biche)
LAC-FROID Premières Nations du LAC FROID  (Lac Froid)
LOUCHEUX-DE-FORT-MCPHERSON Chefferie des Loucheux de FORT MCPHERSON sous l''accord du Traité Onze  (Fort McPherson)
LOUCHEUX-DE-LA-RIVIÈRE-ROUGE-ARCTIQUE Chefferie des Loucheux de la Communauté de la RIVIÈRE ROUGE ARCTIQUE sous l''accord du Traité Onze  (Rivière Rouge Arctique)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)
MALÉCITES-D''OROMOCTO Première Nation d''OROMOCTO  (Oromocto)
MALÉCITES-DE-KINGSCLEAR Première Nation de KINGSCLEAR  (Kingsclear)
MALÉCITES-DE-SAINTE-MARIE Première Nation de SAINTE-MARIE  (Sainte-Marie)
MALÉCITES-DE-TOBIQUE Première Nation de TOBIQUE  (Tobique)
MALÉCITES-DE-WOODSTOCK Première Nation de WOODSTOCK  (Woodstock)
MALÉCITES-DU-MADAWASKA Première Nation MALÉCITE DU MADAWASKA  (Saint-Basile)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)
MÉTIS-DE-FORT-SIMPSON Nation des MÉTIS de Fort Simpson  (Fort Simpson)
MÉTIS-INUITS Naton non-reconnue des MÉTIS DU LABRADOR  (Vallée Heureuse)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)
MICMACS Conseil national MICMAC  (Lac Bras d''Or sur l''Île Chapel)
MICMACS-CONTINENTAUX Confédération des MICMACS CONTINENTAUX  (Truro)
MICMACS-D''ABEGWEIT Première Nation d''ABEGWEIT  (Réserve de Scotchfort)
MICMACS-D''ACADIE Première Nation d''ACADIE  (Yarmouth + Rivière d''Or)
MICMACS-D''ELSIPOGTOG Première Nation d''ELSIPOGTOG  (Elsipogtog)
MICMACS-D''ESKASONI Chefferie micmaque de la Première Nation d''ESKASONI  (Eskasoni)
MICMACS-D''INDIAN-BROOK Première Nation d''INDIAN BROOK  (Indian Brook)
MICMACS-DE-BENOIT Nation micmaque de KTAQAMKUK : Première Nation de Benoit  (Baie Saint-George)
MICMACS-DE-BOUCTOUCHE Première Nation de BOUCTOUCHE  (Bouctouche)
MICMACS-DE-BURNT-CHURCH Première Nation de BURNT CHURCH  (Burnt Church)
MICMACS-DE-FORT-FOLLY Première Nation de FORT FOLLY  (Fort Folly)
MICMACS-DE-GLOOSCAP Première Nation de GLOOSCAP partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Glooscap)
MICMACS-DE-L''ÎLE-CHAPEL Première Nation de l''ÎLE CHAPEL  (Île Chapel)
MICMACS-DE-L''ÎLE-INDIAN Première Nation de l''ÎLE INDIAN  (Île Indian)
MICMACS-DE-L''ÎLE-LENNOX Première Nation de l''ÎLE LENNOX  (Réserve de l''Île Lennox)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Première Nation de la RIVIÈRE DE L''OURS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Rivière de l''Ours)
MICMACS-DE-LA-VALLÉE-D''ANNAPOLIS Première Nation de la VALLÉE D''ANAPOLIS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Cambridge Station)
MICMACS-DE-MEMBERTOU Communauté de la Première Nation de MEMBERTOU  (Membertou)
MICMACS-DE-METEPENAGIAG Nation des Micmacs de METEPENAGIAG  (Banc Rouge)
MICMACS-DE-MILLBROOK Chefferie de la Première Nation de MILLBROOK partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Millbrook)
MICMACS-DE-PABINEAU Première Nation de PABINEAU  (Pabineau)
MICMACS-DE-PICTOU-LANDING Première Nation de PICTOU LANDING partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Trenton)
MICMACS-DE-POMQUET Première Nation de POMQUET : Première Nation d''Afton partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Pomquet-et-Afton)
MICMACS-DE-WAGMATCOOK Première Nation de WAGMATCOOK  (Wagmatcook)
MICMACS-DE-WAYCOBAH Première Nation de WAYCOBAH  (Whycocomagh)
MICMACS-DU-SOL-D''ANGUILLE Nation des Micmacs du SOL D''ANGUILLE  (Sol d''Anguille)
NAKOTAS-D''ALEXIS Première Nation des Sioux Nakotas d''ALEXIS  (Alexis)
NATION-CRIE Administration régionale CRIE : Gouvernement de la Nation Crie  (Nemiscau)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie du Conseil tribal du Traité Sept  (Standoff)
NATION-NUXALK Nation NUXALK partie des Indiens Britanno-Colombiens  (Bella Coola)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie du Conseil tribal du Traité Sept  (Siksika)
NAVFAC-ARGENTIA Facilité navalie conjointe américano-canadienne : NAVFAC ARGENTIA  (Goose)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)
PEGUIS Première Nation de PEGUIS  (Peguis)
PIEDS-NOIRS-DE-MONTANA Première Nation de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS partie du Conseil tribal du Traité Sept  (Brocket)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canadien  (Terrasses de la Chaudière)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)
REINE-CHARLOTTE Conseil Haïda de la REINE-CHARLOTTE  (Village de Reine Charlotte)
RIVIÈRE-DU-CYGNE Première Nation de la RIVIÈRE DU CYGNE  (Kinuso)
RIVIÈRE-LIARD Première Nation de la RIVIÈRE LIARD  (Lac Watson)
ROCHERS-NUNEZ Territoire disputé des ROCHERS NUNEZ dans l''Entrée Dixon  (-)
SARSIS Nation TSUUTINA partie du Conseil tribal du Traité Sept  (Tsu T''ina)
SAULTEAUX-D''O''CHIESE Première Nation d''O''CHIESE  (O''Chiese + Maison des Rocheuses)
SAULTEAUX-DE-BUFFALO-POINT Première Nation de BUFFALO POINT  (Buffalo Point)
SAWRIDGE Bande de SAWRIDGE  (Sawridge + Lac des Esclaves)
SELKIRK Communauté des Tutchones du Nord de la Nation de SELKIRK  (Pelly Crossing)
SIX-NATIONS Conseil de la Bande des SIX NATIONS autonome  (Oshweken)
SLAVÉS-DU-NORD Chefferie des Communautés SLAVÉS DU NORD sous l''accord du Traité Onze  (Fort Good Hope)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie du Conseil tribal du Traité Sept  (Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-BEARSPAW Chefferie Stoney Nakoda de la Nation de BEARSPAW  (Vallée d''Eden)
STONEYS-NAKODAS-DE-CHENEKI Chefferie de la Bande de CHENEKI des Stoneys Nakodas  (Big Horn + Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-WESLEY Chefferie Stoney Nakoda de la Première Nation de WESLEY  (Stoney + Morley)
TERRE-NEUVE Province de TERRE-NEUVE  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)
TLINGITS-DE-TESLIN Chefferie des Tlingits de la Communauté de TESLIN  (Teslin)
TRAITÉ-SEPT Conseil tribal du TRAITÉ SEPT  (Siksika)
TSIMSHIAN Nation TSIMSHIANE partie des Indiens Britanno-Colombiens  (Nouvelle-Aiyansh)
WHITEHORSE Chefferie de la Bande indienne de WHITEHORSE  (Whitehorse)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.