Sri-Lanka 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


République socialiste démocratique de Sri Lanka : RSDSL
(Sri-Jayavardhanapura Kotte al + Colombo ejnr + Kandy r)

République socialiste démocratique de Sri Lanka : RSDSL

Drapeau ou Logo depuis le 1972-05-22
SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta) + Democratic Socialist Republic of SRI LANKA (en)w UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Ranil Wickremesinga
(dirigeant de SRI-LANKA depuis le 2022-07-13)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Sri-Jayavardhanapura Kotte al + Colombo ejnr + Kandy r
(Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba + Mahanuwara)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
e capitale de l'exécutif
j capitale judiciaire
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
n capitale économique ou commerciale
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Cinghalais (si) . Tamoul (ta) .
w langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


SRI-LANKA République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo + Kandy)

9 divisions régionalisées:

CENTRE-NORD Province du CENTRE-NORD  (Anurâdhapura)Local: UTURUMEDA Palata : උතුරු මැද පළාත (si) + Vaṭa Mattiya mākāṇam : WADA MATHTHIYA Maakaanam – வட மத்திய மாகாணம் (ta)  (Anuradhapura)
SABARAGAMUWA Province de SABARAGAMUWA  (Ratnapura)Local: SABARAGAMUWA Palata : සබරගමුව පළාත (si) + Caparakamuva Mākāṇam : SABARAGAMUWA Maakaanam – சபரகமுவ மாகாணம் (ta)  (Ratnapura)
SRI-LANKA-CENTRAL Province CENTRALE  (Kandy)Local: Madhyama Palata : MAKHAYMA – මධ්‍යම පළාත (si) + Malaiyakam Maakaanam : MATTIYA Mākāṇam : மத்திய மாகாணம் (ta) + CENTRAL Province (en)  (Mahanuwara)
SRI-LANKA-DU-NORD Province du NORD  (Jaffna)Local: Vaṭakku Mākāṇam : VATAKKU Maakaanam – வட மாகாணம் (ta) + UTURU Paḷāta : උතුරු පළාත (si)  (Yazhpanam)
SRI-LANKA-DU-NORD-OUEST Province du NORD-OUEST  (Kurunegala)Local: WAYAMBA Palata : වයඹ පළාත (si) + Vaṭa Mēl Mākāṇam : VADA MAEL Maakaanam – வட மேல் மாகாணம் (ta)  (Kurunegala)
SRI-LANKA-DU-SUD Province du SUD  (Galle)Local: DAKUNU Palata : දකුණු පළාත (si) + Teṉ Mākāṇam : THAEN Maakaanam – தென் மாகாணம் (ta)  (Galla)
SRI-LANKA-OCCIDENTAL Province OCCIDENTALE  (Colombo)Local: BASNAHIRA Palata : බස්නාහිර පළාත (si) + Mēl Mākāṇam : MAEL Maakaanam – மேல் மாகாணம் (ta)  (Kolamba)
SRI-LANKA-ORIENTAL Province ORIENTALE  (Trinquemalay)Local: KIL̮AKKU Mākāṇam : கிழக்கு மாகாணம் (ta) + Næ̆gĕnahira Paḷāta : NEGENAHIRA Palata – නැගෙනහිර පළාත (si)  (Tirukōṇamalai)
UVA Province d´UVA  (Badulla)Local: UVA Palata : ඌව පළාත (si) + Ūvā Mākāṇam : UVA Maakaanam – ஊவா மாகாணம் (ta)  (Badulla)



1 Condominium :

PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)Local: HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)





79 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-DU-SUD Association Sud-Asiatique pour la Coopération Régionale : ASACR  (Katmandou)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BAIE-DU-BENGALE Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Dacca)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .