w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>


Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB : BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE (Frontières du Myanmar)  U Ko Than Khe
République de l''Union de MYANMAR : MYANMAR (Naypyidaw + Rangoun)  Président Win Myint
Parti Communiste de BIRMANIE : BIRMANIE-COMMUNISTE (Chiangmai)  Camarade Kyin Maung

Entités alternatives portant un nom similaire

République de l''Union de MYANMAR
(Naypyidaw + Rangoun)

République de l''Union de MYANMAR UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 2010-10-21
Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)
Emblème ou Symbole

Président Win Myint
(dirigeant de MYANMAR depuis le 2018-03-30)
Population :
Superficie :
Capitale :Naypyidaw + Rangoun(Naypyitaw + Rankun)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


BIRMANIE Régions de la BIRMANIE  (Naypyidaw + Rangoun)

7 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

IRRAOUADDY Région d''AYEYARWADY : Région d''Irraouaddy  (Bassein)Local: AYEYARWADY tuing: desa. kri: - ဧရာဝတီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Pathein)
MAGWÉ Région de MAGWAY : Région de Magwé  (Magwé)Local: MAGWAY tuing: desa. kri: - မကွေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Magway)
MANDALAY Région de MANDALAY  (Mandalay)Local: MANTA.LE: tuing: desa. kri: - မန္တလေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Mantalay)
PÉGOU Région de BAGO : Région du Pégou  (Pégou)Local: PAI: KHU tuing: desa. kri: - ပဲခူးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Paikhu)
RANGOUN Région de YANGON : Région de Rangoun  (Rangoun)Local: RANKUN tuing: desa. kri: - ရန်ကုန်တိုင်းဒေသကြီး (my)  (Rankun)
SAGAING Région de SAGAING  (Sagaing)Local: SAC KUING: tuing: desa. kri: - စစ်ကိုင်းတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Sackuing)
TENASSERIM Région de TANINTHARYI : Région du Tenasserim  (Tavoï)Local: TA.NANGSARI. tuing: desa. kri: - တနင်္သာရီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Thawai)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

PA-O Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong) Khun Okkar


1 Entité assistée

CHANNI Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng) Chans Rouges



8 territoires en Asie:

CHAN État CHAN  (Taunggyi)Local: SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
KATCHIN État KATCHIN  (Myitkyina)Local: KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH État de KAYAH  (Loikaw)Local: KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)Local: K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
MÔN État MÔN  (Moulmein)Local: MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
NAYPYIDAW Territoire de l''Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)Local: NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
RAKHINE État de RAKHINE  (Sittwé)Local: RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
TCHIN État TCHIN  (Hakha)Local: HKYANG: Pranynai - ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)

8 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Asie:

DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)Local: DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)Local: KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)Local: KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)Local: NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)Local: PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)Local: PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Hopon)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)Local: THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)Local: WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)




65 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANSEA Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BAIE-DU-BENGALE Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Naypyidaw)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BOUDDHISME-THERAVADA Doctrine du Bouddhisme du Petit Véhicule : Bouddhisme THERAVADA  (Sarnath)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MÉKONG-GANGE Coopération du Mékong-Gange : CMG  (Cébou)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation des Ministres de l''Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ALLIANCE-DU-KOKANG Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)
CHANLAND-NORD Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)
CHANLAND-ORIENTAL Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))
CHANLAND-SUD Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)
CHANNI Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)
ÉTAT-WA État WA indépendant  (Pangkham)
KARENNI États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)
LAHOULAND Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)
LIGUE-MÔNE Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)
PA-O Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)
PALAUNGLAND Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)
WA-HOMÖNG Organisation Nationale WA  (Homöng)
ARAKAN Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)
ARAKAN-LIBRE Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)
ARAKAN-ROHINGYA Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)
KATCHINLAND Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)
KOUKILAND Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)
LIGUE-DE-L''ARAKAN Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)
TCHINLAND Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CHAN-NORD Armée de l''État Chan-NORD : Région Spéciale Trois  (Wan Hai)
COLLINES-WA Parti de l''État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)
ÉTAT-MÔN Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l''État MÔN  (Ye Chaung Phya)
KAREN-LIBRE Armée de Libération Nationale KARÈNE  (Lay Wah)
KARENLAND Union Nationale KARÈNE  (Lay Wah)
KARENNI Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)
KAWTHOULEI Forces Armées de KAWTHOULEI  (Lay Wah)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)
PAYS-KAREN Organisation de Défense Nationale KARÈNE  (Lay Wah)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)
BIRMANIE-POPULAIRE Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)
MANEELOY Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)
UNION-ARAKANAISE Congrès des Jeunes et Étudiants de Tout l''Arakan : CJÉTA  (Bangkok)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.