Myanmar 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE (Frontières du Myanmar) Rebellion Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB : U Ko Than Khe
BIRMANIE (Mingala Taungnyunt) RebellionDe facto Semi-Independent Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN [Comité représentant l´Assemblée de l´Union : CRAU] : Duwa Lashi La
MYANMAR (Naypyidaw a + Rangoun bnUNO Member République de l´Union de Myanmar : UM [Conseil administratif d´État] : Général Min Aung Hlaing
BIRMANIE-COMMUNISTE (Chiangmai) Rebellion Parti Communiste de Birmanie : PCB : Camarade Kyin Maung

Autres entités portant un nom similaire

République de l´Union de Myanmar : UM [Conseil administratif d´État]
(Naypyidaw a + Rangoun bn)

République de l´Union de Myanmar : UM
[Conseil administratif d´État]

Drapeau ou Logo depuis le 2010-10-21
Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my) + Republic of the Union of MYANMAR (en)w UNO Member
Emblème ou Symbole

Général Min Aung Hlaing
(dirigeant de MYANMAR depuis le 2021-02-02)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Naypyidaw a + Rangoun bn
(Naypyitaw + Rankun)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
b site avec bâtiments gouvernementaux
n capitale économique ou commerciale
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Birman (my) .
w langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


BIRMANIE Régions de la BIRMANIE  (Naypyidaw + Rangoun)

7 divisions régionalisées:

IRRAOUADDY Région d´AYEYARWADY [Irraouaddy]  (Bassein)Local: AYEYARWADY tuing: desa. kri: – ဧရာဝတီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Pathein)
MAGWÉ Région de MAGWAY [Magwé]  (Magwé)Local: MAGWAY tuing: desa. kri: – မကွေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Magway)
MANDALAY Région de MANDALAY  (Mandalay)Local: MANTA.LE: tuing: desa. kri: – မန္တလေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Mantalay)
PÉGOU Région de BAGO [Pégou]  (Pégou)Local: PAI: KHU tuing: desa. kri: – ပဲခူးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Paikhu)
RANGOUN Région de YANGON [Rangoun]  (Rangoun)Local: RANKUN tuing: desa. kri: – ရန်ကုန်တိုင်းဒေသကြီး (my)  (Rankun)
SAGAING Région de SAGAING  (Sagaing)Local: SAC KUING: tuing: desa. kri: – စစ်ကိုင်းတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Sackuing)
TENASSERIM Région de TANINTHARYI [Tenasserim]  (Tavoï)Local: TA.NANGSARI. tuing: desa. kri: – တနင်္သာရီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Thawai)



8 Territoires :

CHIN État CHIN  (Hakha)Local: HKYANG: Pranynai – ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)
KACHIN État KACHIN  (Myitkyina)Local: KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH État de KAYAH  (Bawlakhé)Local: KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Bawlakhe)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)Local: K´NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
MÔN État MÔN  (Moulmein)Local: MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
NAYPYIDAW Territoire de l´Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)Local: NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
RAKHINE État de RAKHINE  (Sittwé)Local: RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
SHAN État SHAN  (Taunggyi)Local: SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)

8 Condominiums :

DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)Local: DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)Local: KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramri)Local: KYAUKPHYU Aahtuuhceepwarrrayyjone : ကျောက်ဖြူအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)Local: NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)Local: PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA´ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)Local: PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my) + PAOW : ပအိုဝ်ႏ (blk)  (Hopon)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)Local: THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)Local: WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)

2 Pays assistés

BIRMANIE Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN [Comité représentant l´Assemblée de l´Union : CRAU]  (Mingala Taungnyunt) Duwa Lashi La
SHANLAND-SUD Conseil de Restauration de l´État Shan : CRÉS  (Loi Taleng) Sao Sai Nguen



2 Mouvements assistés

PA-O Organisation de Libération Nationale Pa-O : OLNP  (Camp Laybwer + Hopong) Khun Okkar
SHANNI Armée des Nationalités Shanni : ANS [Shans Rouges]  (Tai Leng) Sao Meim Liam





72 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANSEA Asssociation des Nations du Sud-Est Asiatique : ANSEA  (Djakarta)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BAIE-DU-BENGALE Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Dacca)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BOUDDHISME-THERAVADA Doctrine du Bouddhisme du Petit Véhicule : BOUDDHISME THERAVADA  (Sarnath)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MÉKONG-GANGE Coopération du Mékong-Gange : CMG  (Nouvelle-Delhi)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SEAMEO Organisation des Ministres de l´Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ALLIANCE-DU-KOKANG Parti de la Démocratie du Kokang : PDK [Armée de l´Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : AADNM]  (Laukkai)
ARAKAN Conseil national de l´Arakan : CNA  (Kayin)
ARAKAN-LIBRE Parti de Libération de l´Arakan : PLA  (Camps Karens)
ARAKAN-ROHINGYA Organisation de Solidarité des Rohingyas : OSR  (Arsa)
BIRMANIE Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN [Comité représentant l´Assemblée de l´Union : CRAU]  (Mingala Taungnyunt)
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de Birmanie : PCB  (Chiangmai)
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)
CHINLAND Gouvernement du CHINLAND [Conseil national chin : CNC]  (Camp Victorian)
KARENNI États Karennis Unis : ÉKU  (Huaypon Long)
KARENNI-POPULAIRE Front de Libération Populaire National Karenni : FLPNK  (Pankan)
KARENNIE Conseil Consultatif de l´État Karenni : KSCC [Conseil Administratif Inter-Karennie : Coalition des Quatre K du Pays Karenni]  (Loikaw)
KARENNIS Force de Défense des Nationalités Karennies : KNDF  (Loikaw)
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)
KOUKILAND Organisation nationale koukie-Birmanie : ONK [pour un État kouki]  (Camp Salem)
LIGUE-DE-L´ARAKAN Ligue Unie de l´Arakan : LUA  (Laïza g + Mrauk-U f)
LIGUE-MÔNE Ligue de l´Unité Mône : LUM  (Bangkok + Ye Chaung Phya)
PA-O Organisation de Libération Nationale Pa-O : OLNP  (Camp Laybwer + Hopong)
PAYS-KACHIN Organisation Nationale Kachine : ONK  (Laïza)
PAYS-LAHOU Union démocratique lahou : UDL  (Mong-Hsu)
PAYS-PALAUNG Front de Libération de l´État Palaung : FLÉP  (Namhsan)
PAYS-WA État WA indépendant  (Pangkham)
SHANLAND-NORD Parti du Progrès de l´État Shan : SSPP  (Wan Hai)
SHANLAND-ORIENTAL Comité d´Administration Locale et Militaire de l´Armée de l´Alliance Démocratique Nationale-État Shan Oriental : AADN-ÉSO  ((Mong La))
SHANLAND-SUD Conseil de Restauration de l´État Shan : CRÉS  (Loi Taleng)
SHANNI Armée des Nationalités Shanni : ANS [Shans Rouges]  (Tai Leng)
WA-HOMÖNG Organisation Nationale Wa : ONW  (Homöng)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ARAKAN-KACHIN Armée de l´Arakan État Kachin : AA  (Paletwa)
ARMÉE-ESTUDIANTINE Force Armée Estudiantine : FAE  ((Rangoun))
ARMÉE-KACHINE Armée pour l´Indépendance Kachine : AIK  (Laïza)
BAMARS Armée de Libération du Peuple Bamar : ALPB  (Birmanie Orientale)
BIRMANIE-POPULAIRE Front de Libération Populaire de Birmanie : FLP  (Chiangmai)
COLLINES-WA Parti de l´État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)
ÉTAT-MÔN Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l´État Môn : ALNM  (Ye Chaung Phya)
FORCE-BIRMANE Force de Défense Populaire : FDP  (Force de Défense Populaire)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)
KACHINLAND Organisation pour l´Indépendance Kachine : OIK  (Laïza)
KAREN-LIBRE Armée de Libération Nationale Karène : ALNK  (Lay Wah)
KAREN-NI Parti Progressiste National Karenni : PPNK  (Nya Moe)
KARENLAND Union Nationale Karène : UNK  (Lay Wah)
KAWTHOULEI Forces Armées de Kawthoulei : FAK  (Lay Wah)
KOKANG Zone auto-administrée de KOKANG  (Laukkai)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramri)
LIGUE-NATIONALE Ligue Nationale pour la Démocratie : LND  (Bahan + Kawhmu)
LOIKAW District de LOIKAW  (Loikaw)
MAGWAY Alliance de la Révolution Populaire Magway : ARP  (Ngape + Minhla + Sidoktaya)
MONGLA Armée de MONG LA  ((Mong La))
MYAWADDY District de MYAWADDY  (Myawaddy)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)
PAYS-KAREN Organisation de Défense Nationale Karène : ODNK  (Lay Wah)
SHAN-NORD Région Spéciale Trois pour l´Armée de l´État Shan-Nord : AÉS-N  (Wan Hai)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .