Mongolie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



MONGOLIE-DU-SUD (Princeton) Exile Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE [Mongolie du Sud en exil] : Temtselt Shobshoud
MONGOLIE (Oulan-Bator) UNO Member État de MONGOLIE : Président Ukhnaagiin Khürelsükh
MONGOLIE-INTÉRIEURE (Houhehot)  Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE :

Autres entités portant un nom similaire

État de MONGOLIE
(Oulan-Bator)

État de MONGOLIE

Drapeau ou Logo depuis le 1992-02-12
MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс – ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Ukhnaagiin Khürelsükh
(dirigeant de MONGOLIE depuis le 2021-07-10)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Oulan-Bator
(Ulaanbaatar)
Langues officielles & nationales: Mongol (mn) .

Métropole :


MONGOLIE État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)

22 divisions:

BAYAN-KHONGOR Province de BAYAN-KHONGOR  (Bayan-Khongor)Local: BAYANHONGOR Aymag : БАЯНХОНГОР Aймаг – ᠪᠠᠶ᠋ᠠᠩᠬᠣᠩᠭ᠋ᠤᠷᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Bayanhongor)
BAYAN-OLGIY Province de BAYAN-OLGIY  (Olgiy)Local: BAYAN-ÖLGII Aymag : БАЯН-ӨЛГИЙ Аймаг – ᠪᠠᠶ᠋ᠠᠨᠥᠯᠦᠭᠡᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Ölgii)
BULGAN Province de BULGAN  (Bulgan)Local: BULGAN Aymag : БУЛГАН Аймаг – ᠪᠤᠯᠠᠭᠠᠨᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Bulgan)
DORNOD Province ORIENTALE : Province de Dornod  (Tchoïbalsan)Local: DORNOD Aymag : ДОРНОД Аймаг – ᠳᠣᠷᠤᠨᠠᠳᠤᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Choibalsan)
DZAVKHAN Province de DZAVKHAN  (Ouliastaï)Local: ZAVHAN Aymag : ЗАВХАН Аймаг – ᠵᠠᠪᠬᠠᠨ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Uliastai)
GOBI-ALTAÏ Province de GOBI-ALTAÏ  (Yusan-Bulak)Local: GOVI-ALTAI Aymag : ГОВЬ-АЛТАЙ Аймаг – ᠭᠣᠪᠢ ᠠᠯᠲᠠᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Yesönbulag)
GOBI-DU-SUD Province du GOBI DU SUD  (Dalan-Dzadagad)Local: ÖMNÖGOVI Aymag : ӨМНӨГОВЬ Аймаг – ᠡᠮᠦᠨᠡᠭᠣᠪᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Dalandzadgad)
GOBI-ORIENTAL Province du GOBI ORIENTAL  (Saïnchand)Local: DORNOGOVI Aymag : ДОРНОГОВЬ Аймаг – ᠳᠣᠷᠤᠨᠠᠭᠣᠪᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Sainshand)
GOBI-SUMBER Province de GOBI-SUMBER  (Tchoïr)Local: GOVISÜMBER Aymag : ГОВЬСҮМБЭР Аймаг – ᠭᠣᠪᠢ ᠰᠦᠮᠪᠦᠷ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Choir)
KHANGAÏ-DU-NORD Province du KHANGAÏ DU NORD : Aïmag d´Arkhangaï  (Tsetserleg)Local: ARHANGAY Aymag : АРХАНГАЙ Aймаг – ᠠᠷᠤᠬᠠᠩᠭ᠋ᠠᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Tsetserleg)
KHANGAÏ-DU-SUD Province du KHANGAÏ DU SUD : Aïmag d´Övörkhangaï  (Arbaï-Khere)Local: ÖVÖRHANGAY Aymag : Өвөрхангай аймаг – ᠥᠪᠦᠷᠬᠠᠩᠭ᠋ᠠᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Arvayheer)
KHENTEÏ Province du KHENTEÏ  (Genghis-Ville)Local: HENTIY Aymag : ХЭНТИЙ Аймаг – ᠬᠡᠨᠲᠡᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Chinggis Khot)
KHOVSGOL Province de KHOVSGOL  (Muren)Local: HÖVSGÖL Aymag : ХӨВСГӨЛ Аймаг – ᠬᠥᠪᠰᠦᠭᠦᠯ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Mörön)
KOBDO Province de KOBDO  (Djirgalanta + Dund-Us)Local: HÖVD Aymag : ХОВД Аймаг – ᠬᠣᠪᠳᠤ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Jargalant + Dund-Uus)
MONT-DARKHAN Province du MONT-DARKHAN  (Darkhan)Local: DARHAN UUL Aymag : ДАРХАН-УУЛ Аймаг – ᠳᠠᠷᠬᠠᠨ ᠠᠭᠤᠯᠠ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Darhan)
MOYEN-GOBI Province du MOYEN-GOBI  (Mandalgobi)Local: DUNDGOVI Aymag : ДУНДГОВЬ Аймаг – ᠳᠤᠮᠳᠠᠭᠣᠪᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Mandalgovi)
ORKHON Province d´ORKHON  (Erdenet)Local: ORHON Aymag : OРХОН Аймаг – ᠣᠷᠬᠤᠨ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Erdenet)
OULAN-BATOR Ville Capitale d´OULAN-BATOR  (Oulan-Bator)Local: ULAANBAATAR Khot : УЛААНБААТАР Хот – ᠤᠯᠠᠭᠠᠨᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ ᠬᠡᠬᠣᠲᠠ (mn)  (Ulaanbaatar)
SELENGA Province de la SELENGA  (Sukhe-Bator)Local: SELENGE Aymag : СЭЛЭНГЭ Аймаг – ᠰᠡᠯᠡᠩᠭᠡ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Sükhbaatar)
SUKHE-BATOR Province de SUKHE-BATOR  (Barun-Urt)Local: SÜHBAATAR Aymag : СҮХБААТАР Аймаг – ᠰᠦᠬᠡᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Baruun-Urt)
TÖV Province CENTRALE : Province du Töv  (Dzun-Modo)Local: TÖV Aymag : ТӨВ Аймаг – ᠲᠥᠪ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Zuunmod)
UBSA Province de l´UBSA  (Oulangom)Local: UVS Aymag : УВС Аймаг – ᠤᠪᠰᠤ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Ulaangom)







78 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BICÉ Banque internationale de coopération économique : BICÉ  (Moscou)
BII Banque internationale d´investissement : BII  (Moscou)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE Zone d´exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .