Nigéria 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



BOKO-HARAM (Zone de Konduga) Rebellion Groupe Sunnite pour la Prédication et le Djihad : BOKO HARAM : Émir Bakura Modu Sahaba
RÉGION-DU-DELTA-DU-NIGER (Port Harcourt) Rebellion Mouvement Populaire du Delta du Niger : MPDN : Dr N.B.C. Ineneji
NIGER (Niamey) UNO Member République du NIGER [Conseil national pour la sauvegarde de la patrie : CNSP] : Général Abdourahamane Omar Tchiani
NIGÉRIA (Abudja aUNO Member République fédérale de Nigéria : RFN : Président Muhammadu Buhari

Autres entités portant un nom similaire

République fédérale de Nigéria : RFN
(Abudja a)

République fédérale de Nigéria : RFN

Drapeau ou Logo depuis le 1960-10-01
Federal Republic of NIGERIA (en) + Orílẹ̀-èdè Olómìniira Aláàpapọ̀ NÀÌJÍRÍÀ (yo) + Jamhuriyar Taraiyar NIJERIYA (ha) + Ọ̀hàńjíkọ̀ Ọ̀hànézè NAÌJÍRÍYÀ (ig) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Muhammadu Buhari
(dirigeant de NIGÉRIA depuis le 2015-05-29)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Abudja a
(Abuja)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Haoussa (ha) . Ibo (ig) . Yorouba (yo) .

Métropole :


NIGÉRIA République fédérale de Nigéria : RFN  (Abudja)

36 divisions fédérées:

ABIA État d´ABIA  (Umuahia)Local: ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ADAMAWA État de l´ADAMAOUA  (Yola)Local: ADAMAWA State (en)  (Yola)
AKWA-IBOM État d´AKWA IBOM  (Uyo)Local: AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
ANAMBRA État d´ANAMBRA  (Awka)Local: ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
BAOUTCHI État de BAOUTCHI  (Baoutchi)Local: BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BAYELSA État de BAYELSA  (Yenagoa)Local: BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BÉNOUÉ État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)Local: BENUE State (en)  (Makurdi)
BORNOU État du BORNOU  (Maïdougouri)Local: BORNO State (en)  (Maiduguri)
DELTA État du DELTA  (Assaba)Local: DELTA State (en)  (Asaba)
DJIGAWA État de DJIGAWA  (Doutsé)Local: JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
EBONYI État d´EBONYI  (Abakaliki)Local: EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
EDO État d´EDO  (Bénin-Ville)Local: EDO State (en)  (Benin City)
EKITI État d´EKITI  (Ado Ekiti)Local: EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
ENOUGOU État d´ENOUGOU  (Enougou)Local: ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
GOMBÉ État de GOMBÉ  (Gombé)Local: GOMBE State (en) + Jihar GOMBE (ha)  (Gombe)
IMO État d´IMO  (Owerri)Local: IMO State (en) + Mba nke IMO (ig)  (Owerri)
KADUNA État de KADUNA  (Kaduna)Local: KADUNA State (en) + Jihar KADUNA (ha)  (Kaduna)
KANO État de KANO  (Kano)Local: KANO State (en) + Jihar KANO (ha)  (Kano)
KATSINA État de KATSINA  (Katsina)Local: KATSINA State (en) + Jihar KATSINA (ha)  (Katsina)
KEBBI État de KEBBI  (Birnin Kebbi)Local: KEBBI State (en) + Jihar KEBBI (ha)  (Birnin Kebbi)
KOGI État de KOGI  (Lokodja)Local: KOGI State (en) + Ìpínlẹ̀ KOGÍ (yo)  (Lokoja)
KWARA État de KWARA  (Ilorin)Local: KWARA State (en) + Ìpínlẹ̀ KWARA (yo)  (Ilorin)
LAGOS État de LAGOS  (Ikedja)Local: LAGOS State (en) + Ìpínlẹ̀ ÈKÓ (yo)  (Ikeja)
NASSARAWA État de NASSARAWA  (Lafia)Local: NASARAWA State (en)  (Lafia)
NIGER État du NIGER  (Minna)Local: NIGER State (en)  (Minna)
OGOUN État d´OGOUN  (Abeokuta)Local: OGUN State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒGÙN (yo)  (Abeokuta)
ONDO État d´ONDO  (Akouré)Local: ONDO State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒNDÓ (yo)  (Akure)
OSUN État d´OSUN  (Oshogbo)Local: OSUN State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀ṣUN (yo)  (Osogbo)
OYO État d´OYO  (Ibadan)Local: OYO State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀Yọ́ (yo)  (Ibadan)
PLATEAU État du PLATEAU  (Jos)Local: PLATEAU State (en)  (Jos)
RIVIÈRE-CROSS État de la RIVIÈRE CROSS  (Calabar)Local: CROSSRIVER State (en)  (Calabar)
RIVIÈRES État des RIVIÈRES  (Port Harcourt)Local: RIVERS State (en)  (Port Harcourt)
SOKOTO État de SOKOTO  (Sokoto)Local: SOKOTO State (en) + Jihar SOKOTO (ha)  (Sokoto)
TARABA État de TARABA  (Djalingo)Local: TARABA State (en)  (Jalingo)
YOBÉ État de YOBÉ  (Damatourou)Local: YOBE State (en)  (Damaturu)
ZAMFARA État de ZAMFARA  (Gusau)Local: ZAMFARA State (en) + Jihar SANFARA (ha)  (Gusau)



1 Territoire :

ABUDJA Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)Local: ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)

2 Condominiums :

LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)Local: LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)Local: NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)


1 Mouvement assisté

BAKASSI Mouvement pour l´Autodétermination de Bakassi : BAMOSD [pour une République démocratique de Bakassi]  (Akwa Obutong) Ebi Dari





93 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD Commission du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-DE-L´AFRIQUE-DE-L´OUEST Communauté économique des États de l´Afrique de l´Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-DE-L´OPEP Fonds pour le Développement International de l´Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GOLFE-DE-GUINÉE Commission du Golfe du Guinée : CGG  (Luanđa)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Patna)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPEP Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRANS-SAHARA Initiative Pan-Sahel : IPS  (Dakar)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-DE-L´ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l´Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)
ZONE-OUEST-AFRICAINE Zone Monétaire de l´Afrique de l´Ouest : ZMAO  (Accra)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BOKO-HARAM Groupe Sunnite pour la Prédication et le Djihad : BOKO HARAM  (Zone de Konduga)
SOKOTO-ISLAMIQUE Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AFRIQUE-OCCIDENTALE-ISLAMIQUE Province de l´État Islamique en Afrique de l´Ouest : ÉIAO  (Forêt de Sambisa)
BAMA-ISLAMIQUE État islamique de BAMA  ((Bama))
DIKWA-ISLAMIQUE Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .