Pays-Bas 1986-JAN-01 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

1986-JAN-01


Royaume des PAYS-BAS
(Amsterdam a + La Haye jlr + Wassenaar r)

Royaume des PAYS-BAS

Drapeau ou Logo depuis le 1937-02-19
Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl) UNO Member
Emblème ou Symbole

Reine Beatrix
(dirigeant de PAYS-BAS depuis le 1980-04-30)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Amsterdam a + La Haye jlr + Wassenaar r
(Amsterdam + ´s-Gravenhage + Wassenaar)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
j capitale judiciaire
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Néerlandais (nl) .

Métropole :


PAYS-BAS Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye + Wassenaar)


3 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ANTILLES-NÉERLANDAISES Pays des ANTILLES NÉERLANDAISES [Fédération des Antilles Néerlandaises]  (Willemstad) Reine Beatrix
ARUBA Pays d´ARUBA  (Oranjestad) Reine Beatrix
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam a + La Haye l + Wassenaar r) Reine Beatrix


3 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)





2 Gouvernements ou mouvements en exil

MOLUQUES-DU-SUD Gouvernement en exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam) Président Johannes Alvarez Manusama
PAPOUASIE-OCCIDENTALE PAPOUASIE OCCIDENTALE libre et indépendante [Gouvernement provisoire de Papouasie Occidentale]  (Amersfoort) Président Moses Werror



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AAFCE Forces Aériennes Alliées de l´Europe Centrale : AAFCE  (Ramstein)Local: Allied Air Forces Central Europe : AAFCE (en) + Forces Aériennes Alliées de l´Europe Centrale : AAFCE (fr)  (Ramstein)
AFCENT Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT  (Brunssum)Local: Allied Forces Central Europe : AFCENT (en) + Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT (fr)  (Brunssum)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
GOOSE Base des Forces Canadiennes BAIE GOOSE  (Goose)Local: Canadian Forces Base GOOSE BAY (en) + Base des Forces Canadiennes GOOSE BAY (fr)  (Goose Bay)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-NÉERLANDAISES Fondation des SÉPULTURES DE GUERRE NÉERLANDAISES  (La Haye)Local: OORLOGSGRAVENstichting (nl)  (´s-Gravenhage)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)Local: VOLKEL Air Base (en) + Vliegbasis VOLKEL (nl)  (Vliegbasis Volkel)


88 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Washington-District de Columbia))
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Abidjan)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BENELUX Union économique du BENELUX  (Bruxelles)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CECA Communauté Européenne du Charbon et de l´Acier : CECA  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COCOM Comité de Coordination pour les Contrôles des Exportations Multilatérales : COCOM  (Paris)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-D´OSLO Convention pour la Prévention de la Pollution Marine Immergée des Navires et Aéronefs : CONVENTION D´OSLO  (Oslo + Paris)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DADNU Département des Affaires du Désarmement des Nations Unies : DADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
DOUANES Conseil de Coopération Douanière : CCD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Madrid)
ÉTAT-CIVIL Commission Internationale de l´État Civil : CIÉC  (Strasbourg)
EUMETSAT Convention de l´Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Paris)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPA Communauté européenne : CE  (Bruxelles o + Luxembourg j + Strasbourg l)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GATT Accord Général sur les Tarifs douaniers et le Commerce : GATT  (Villa Bocage)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INMARSAT Organisation du Satellite Mobile International : INMARSAT  (Londres)
INTELSAT Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : INTELSAT  (Washington-District de Columbia)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Saint-Cloud)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE-ET-DU-CROISSANT-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : LSCR  (Genève)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (New-York)
MIGRATIONS Comité Intergouvernemental pour les Migrations : CIM  (Genève)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée de l´Atlantique-Nord : AAN  (Bruxelles)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TOURISME-MONDIAL Organisation Mondiale du Tourisme : OMT  (Madrid)
UICN Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNIFEM Fonds de Développement des Nations Unies pour la Femme : UNIFEM  (New-York)
UNION-DE-L´EUROPE-OCCIDENTALE Assemblée de l´Union de l´Europe Occidentale : UEO  (Bruxelles + Paris)
UNION-DE-LA-LANGUE-NÉERLANDAISE Organisation de l´Union de la Langue Néerlandaise : ULN  (La Haye)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ANTILLES-NÉERLANDAISES Pays des ANTILLES NÉERLANDAISES [Fédération des Antilles Néerlandaises]  (Willemstad)
ARUBA Pays d´ARUBA  (Oranjestad)
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam a + La Haye l + Wassenaar r)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AFCENT Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT  (Brunssum)
BAARLE-NASSAU Enclaves de la Commune de BAARLE-NASSAU  (Baarle-Nassau)
BONAIRE Gouvernement de la Région insulaire de BONAIRE  (Kralendyk)
BOUCHES-DU-RHIN Corps public des BOUCHES DU RHIN  (Rotterdam)
BRABANT-DU-NORD Province du BRABANT DU NORD  (Bois-le-Duc)
CURAÇAO Gouvernement de la Région insulaire de CURAÇAO  (Willemstad)
DRENTHE Province de DRENTHE  (Assen)
FLEVOLAND Province du FLEVOLAND  (Lelystad)
FRISE Province de FRISE  (Leuvarde)
GRONINGUE Province de GRONINGUE  (Groningue)
GUELDRE Province de GUELDRE  (Arnhem)
HOLLANDE-DU-NORD Province de HOLLANDE DU NORD  (Haarlem)
HOLLANDE-DU-SUD Province de HOLLANDE DU SUD  (La Haye)
LIMBURG Province de LIMBOURG  (Maestricht)
OVERYSSEL Province de l´OVERYSSEL  (Zwolle)
SABA Gouvernement de la Région insulaire de SABA  (The Bottom)
SAINT-EUSTACHE Région insulaire de SAINT-EUSTACHE  (Oranjestad)
SAINT-MAARTEN Région insulaire de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)
UTRECHT Province d´UTRECHT  (Utrecht)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)
ZÉLANDE Province de ZÉLANDE  (Middelbourg)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-JUN-09 ~ .