ethnia.org
 

1965-AOÛ-04

Zones :


ZÉLANDE (Middelbourg)  Province de ZÉLANDE :
NOUVELLE-ZÉLANDE (Wellington)  UNO Member Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE : Reine Élisabeth II

Autres entités portant un nom similaire

NOUVELLE-ZÉLANDE  ROYAUME-UNI 
  
(Wellington) - (Londres + Westminster) -

Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE

Drapeau ou logo depuis le 1902-12-06
Dominion of NEW ZEALAND (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Capitale :Wellington - (Wellington)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


NOUVELLE-ZÉLANDE Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)

2 divisions métropolitaines :

ÎLE-DE-JADE Régions de l''ÎLE DE JADE  (Christchurch)Local: Regions of SOUTH ISLAND (en)  (Christchurch)
ÎLE-FUMANTE Régions de l''ÎLE FUMANTE  (Auckland)Local: Regions of NORTH ISLAND (en)  (Auckland)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua) Reine Élisabeth II


1 Entité assistée

SAMOA-OCCIDENTALES État indépendant des SAMOA OCCIDENTALES  (Apia) Malietoa Tanumafili II



3 Territoires :

ÎLES-MINEURES ÎLES MINEURES de Nouvelle-Zélande  ((Wellington))Local: New Zealand MINOR ISLANDS (en)  ((Wellington))
ÎLES-TOKÉLAOU District des ÎLES TOKÉLAOU [Administration néo-zélandaise]  (Fenuafala sur Fakaofo)Local: TOKELAU ISLANDS District (en)  (Fenuafala on Fakaofo)
NIOUÉ Résidence néozélandaise de NIOUÉ  (Alofi)Local: Island of NIUE (en)  (Alofi)

3 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Cimetière Commémoratif des Nations-Unies : CCNU  (Tanggok)Local: United Nations Memorial Cemetery : UNMC (en) + Cimetière Commémoratif des Nations-Unies : CCNU (fr)  (Tanggok)
NAURU Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Conseil du Gouvernment local de NAURU  (Moqua)Local: Trust Territory of NAURU : Nauru Local Government Council (en)  (Makwa)
ROSS Secteur antarctique néozélandais de la Dépendance de ROSS  (Base Scott)Local: ROSS Dependency (en)  (Scott Base)



42 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Washington-District de Columbia))
ANZUS Traité de Sécurité entre l''Australie la Nouvelle-Zélande et les États-Unis : ANZUS  (San Francisco)
ASIE-DU-SUD-EST Organisation du Traité de l''Asie du Sud-Est : OTASE  (Bangkok)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées : BCÉC  (Fort Meade + Cheltenham)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DOUANES Conseil de Coopération Douanière : CCD  (Bruxelles)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GATT Accord Général sur les Tarifs douaniers et le Commerce : GATT  (Villa Bocage)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Déclaration conjointe des SOIXANTE-DIX-SEPT PAYS  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Bureau Hydrographique International : BHI  (Monaco)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Saint-Cloud)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MIGRATIONS-EUROPÉENNES Comité Intergouvernemental pour les Migrations Européennes : CIME  (Genève)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NORMALISATION-AÉRIENNE Comité de Coordination et de Normalisation Aérienne : CCNA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMCI Organisation Maritime Consultative Intergouvernementale : Agence spécialisée de l''OMCI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
PACIFIQUE-SUD Commissariat du Pacifique-Sud : CPS  (Nouméa)
PAM Programme Alimentaire Mondial temporaire des Nations-Unies : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO PLAN DE COLOMBO pour le Développement Coopératif Économique en Asie du Sud et du Sud-Est  (Colombo)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Consortium International des Télécommunications par Satellite : CITS  (Washington-District de Columbia)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

AVARUA Chefferie supérieure d''AVARUA  (Avarua)
ÎLE-SCOTT Aire de l''ÎLE SCOTT  ((Wellington))
ÎLE-TONGAREVA Conseil de l''ÎLE TONGAREVA  (Omoka)
ÎLES-BALLENY Groupe des ÎLES BALLENY  ((Wellington))
ÎLES-COOK-DU-NORD Groupe des ÎLES COOK DU NORD  (Omoka)
ÎLES-COOK-DU-SUD Groupe des ÎLES COOK DU SUD  (Avarua)
ÎLES-DANGER Conseil des ÎLES DANGER  (Roto)
MANGAÏA Conseil de l''ÎLE MANGAÏA  (Oneroa)
MANIHIKI Conseil de l''ÎLE MANIHIKI  (Tauhunu)
PALMERSTON Possession de PALMERSTON  (Palmerston)
PUAIKURA Chefferie supérieure de PUAIKURA  (Arorangi)
RAKAHANGA Conseil insulaire de RAKAHANGA  (Matara)
RAROTONGA Royaume de RAROTONGA  (Avarua)
ROSS Secteur antarctique néozélandais de la Dépendance de ROSS  (Base Scott)
TAKITUMU Chefferie supérieure de TAKITUMU  (Takitumu)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.