Nouvelle-Zélande 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



ZÉLANDE (Middelbourg)  Province de ZÉLANDE :
NOUVELLE-ZÉLANDE (Wellington) UNO Member Royaume de Nouvelle-Zélande : NZ : Roi Charles III

Autres entités portant un nom similaire

NOUVELLE-ZÉLANDE  ROYAUME-UNI 
  
(Wellington) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) -

Royaume de Nouvelle-Zélande : NZ

Drapeau ou Logo depuis le 1902-12-06
Realm of New Zealand : NZ (en) + Whenua o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA (nzs) UNO Member
Emblème ou Symbole

Roi Charles III
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 2022-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Wellington
(Wellington)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Maori (mi) . Langue des Signes Néozélandaise (nzs) .

Métropole :


NOUVELLE-ZÉLANDE-AOTEAROA Monarchie de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)

16 divisions régionalisées:

AUCKLAND Autorité unitaire du Conseil d´AUCKLAND  (Auckland)Local: AUCKLAND Council (en) + Te Kaunihera o Tāmaki MAKAURAU (mi)  (Auckland)
BAIE-DE-HAWKE Conseil régional de la BAIE DE HAWKE  (Napier)Local: HAWKE´S BAY Regional Council (en) + Takiwā o HERETAUNGA (mi)  (Napier)
BAIE-DE-PLENTY Conseil régional de la BAIE DE PLENTY  (Whakatane)Local: THE BAY OF PLENTY Regional Council (en) + Ko TE MOANA-A-TOI Takiwā (mi)  (Whakatane)
CANTERBURY Conseil régional de CANTERBURY : Environnement Canterbury  (Christchurch)Local: CANTERBURY Regional Council : Environment Canterbury (en) + Kaunihera ā-Rohe o WAITAHA (mi)  (Christchurch)
CÔTE-OUEST Conseil régional de la CÔTE OUEST  (Greymouth)Local: WEST COAST Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TE TAI POUTINI (mi)  (Greymouth)
GISBORNE Autorité unitaire du Conseil du District de GISBORNE : Région de Gisborne  (Gisborne)Local: Gisborne Region : GISBORNE District Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TŪRANGA-NUI-A-KIWA (mi)  (Gisborne)
GRAND-WELLINGTON Conseil régional du GRAND WELLINGTON : Région de Wellington  (Wellington)Local: GREATER WELLINGTON Regional Council : Wellington Region (en) + Kaunihera ā-Rohe TE WHANGA-NUI-A-TARA (mi)  (Wellington)
MANAWATU-WANGANUI Conseil régional de MANAWATU-WANGANUI : Conseil régional des Horizons  (Palmerston-Nord)Local: MANAWATU-WHANGANUI Regional Council : Horizons Regional Council (en) + Takiwā o MANAWATŪ-WHANGANUI (mi)  (Palmerston North)
MARLBOROUGH Autorité unitaire du Conseil du District de MARLBOROUGH  (Blenheim)Local: MARLBOROUGH District Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TAUIHU (mi)  (Blenheim)
NELSON Autorité unitaire du Conseil de la Ville de NELSON  (Nelson)Local: NELSON City Council (en) + Te Kaunihera ō WHAKATŪ (mi)  (Nelson)
NORTHLAND Conseil régional du NORTHLAND  (Whangarei)Local: NORTHLAND Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe Te Tai-Tokerau : TE HIKU-O-TE-IKA (mi)  (Whangarei)
OTAGO Conseil régional d´OTAGO  (Dunedin)Local: OTAGO Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe ŌTĀKOU (mi)  (Dunedin)
SOUTHLAND Conseil régional du SOUTHLAND : Environnement Southland  (Invercargill)Local: SOUTHLAND Regional Council : Environment Southland (en) + Te Rohe PŌTAE O MURIHIKU : Te Taiao Tonga (mi)  (Invercargill)
TARANAKI Conseil régional de TARANAKI  (Stratford)Local: TARANAKI Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TARANAKI (mi)  (Stratford)
TASMAN Autorité unitaire du Conseil du District de TASMAN  (Richmond)Local: TASMAN District Council (en) + Takiwā o TE TAI-O-AORERE (mi)  (Richmond)
WAIKATO Conseil régional de WAIKATO : Environnement Waikato  (Hamilton)Local: WAIKATO Regional Council : Environment Waikato (en) + Te Kaunihera aa Takiwaa o WAIKATO (mi)  (Hamilton)


2 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua) Roi Charles III
NIUÉ Territoire associé de NIUÉ  (Alofi) Roi Charles III


3 Territoires :

ÎLES-CHATHAM Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)Local: CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE Autorité territoriale de l´Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Local: Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzs)  ((Wellington))
TOKELAU Gouvernement autonome des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Local: Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)

5 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d´outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)Local: British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en) + PITKERN HENDERSON DUCIE OENO (pih)  (Adamstown)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : DÉPENDANCE DE ROSS  (Base Scott)Local: ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzs)  (Scott Base)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)

2 Pays assistés

KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud) Président Taneti Maamau
SAMOA État indépendant des SAMOA  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II






Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)Local: SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)
BASE-OHAKEA BASE OHAKEA de la Force aérienne royale néozélandaise  (Base Ohakea)Local: Royal New Zealand Air Force BASE OHAKEA (en)  (Base Ohakea)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)


101 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AANZFTA Accord de Libre-Échange entre l´Asean la Nouvelle-Zélande et l´Australie : AANZFTA  (Hua Hin)
AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ANZSCEP Accord entre la Nouvelle-Zélande et Singapour pour un Partenariat Économique Rapproché : ANZSCEP  (Wellington)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE Association de la Loi Maritime d´Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-PUISSANCES Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CISA Conseil pour l´Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
EUROPE-NOUVELLE-ZÉLANDE Négotiations pour un Accord de libre-échange entre la Nouvelle-Zélande et l´Union européenne : EUNZFTA  (Wellington)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ÎLES-DU-PACIFIQUE Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVEL-AGENDA Coalition du Nouvel Agenda : CNA  (Dublin)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (New-York)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
POLYNÉSIE Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d´Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)
NIUÉ Territoire associé de NIUÉ  (Alofi)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AVARUA Chefferie supérieure d´AVARUA  (Avarua)
ÎLE-PALMERSTON Gouvernement local de l´ÎLE PALMERSTON  (Palmerston)
ÎLE-SCOTT Île SCOTT  (-)
ÎLES-BALLENY Groupe des ÎLES BALLENY  (Base Swan)
ÎLES-EXTÉRIEURES Gouvernement local des ÎLES EXTÉRIEURES  (Omoka)
MANGAÏA Conseil insulaire de MANGAÏA  (Oneroa)
MANIHIKI Conseil insulaire de MANIHIKI  (Tauhunu)
PENRHYN Conseil insulaire de PENRHYN  (Omoka)
PUAIKURA Chefferie supérieure de PUAIKURA  (Arorangi)
PUKAPUKA Conseil insulaire de PUKAPUKA  (Roto)
RAKAHANGA Conseil insulaire de RAKAHANGA  (Matara)
RAROTONGA Gouvernement local de RAROTONGA  (Avarua)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : DÉPENDANCE DE ROSS  (Base Scott)
SOUWOROW Île de SOUVOROW [Empire de Romanov non-reconnu : État souverain du Siège Impérial]  (Souwaroff)
TAKITUMU Chefferie supérieure de TAKITUMU  (Takitumu)
TUMETEVAROVARO Gouvernement local de RAROTONGA  (Avarua)
WHANGAMOMONA République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .