w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>


République du PÉROU : PÉROU (Lima + Cuzco)  Président Martin Vizcarra
Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX : SENTIER-LUMINEUX (Vallée de l''Apurimac)  Camarade José

Entités alternatives portant un nom similaire

République du PÉROU
(Lima + Cuzco)

République du PÉROU UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1950-03-31
República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)
Emblème ou Symbole

Président Martin Vizcarra
(dirigeant de PÉROU depuis le 2018-03-23)
Population :
Superficie :
Capitale :Lima + Cuzco(Lima + Cusco)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


PÉROU République du PÉROU  (Lima + Cuzco)

26 divisions métropolitaines :

AMAZONE Région de l''AMAZONE  (San Juan de la Frontière des Chachapoyas)Local: Región del AMAZONAS (es) + Awqaqsipas Suyu : AMARUMAYU (qu) + AUCASIRI Tawaqu Jach''a Suyu (ay) + AMARUMAYU (agr) + AMARUMAYU (hub)  (San Juan de la Frontera de los Chachapoyas)
ANCASH Région d''ANCASH  (San Sebastian de Huaraz)Local: Región de ÁNCASH (es) + ANQHAS Suyu (que) + Ankash Suyu : ANQASH (qu) + Ankashu Jach''a Suyu : ANKASH (ay)  (San Sebastián de Huaraz)
APURIMAC Région d''APURIMAC  (Santiago de Abancay)Local: Región de APURÍMAC (es) + APURIMAQ Suyu (qve) + APURIMAQ Suyu (qu) + APURIMAQ Jach''a Suyu (ay)  (Santiago de Abancay)
AREQUIPA Région d''AREQUIPA  (Arequipa)Local: Región de AREQUIPA (es) + ARIQIPA Suyu (qxu) + ARIQIPA Suyu (qu) + ARIQIPA Jach''a Suyu (ay)  (Arequipa)
AYACUCHO Région d''AYACUCHO  (Ayacucho)Local: Región de AYACUCHO (es) + AYAKUCHU Suyu (quy) + AYAKUCHU Suyu (qu) + AYAKUCHU Jach''a Suyu (ay)  (Ayacucho)
CAJAMARCA Région de CAJAMARCA  (San Antonio de Cajamarca)Local: Región de CAJAMARCA (es) + Qasamarka Suyu : KASHAMARKA (qu) + CAJAMARCA (agr) + QAJAMARKA Jach''a Suyu (ay)  (San Antonio de Cajamarca)
CALLAO Région du CALLAO  (Callao)Local: Región del CALLAO (es) + QALLAW Hatun Kamachiy Wamani (qu) + KALLAO Jach''a Kamachi Jisk''a Suyu (ay)  (El Callao)
CUZCO Région de CUZCO  (Cuzco)Local: Región de CUSCO (es) + QUSQU Suyu (quz) + QUSQU Suyu (qu) + CUSCO (mcb) + CUSCO (cox) + CUSCO (cni) + CUSCO (pib) + CUSCO (hug) + CUSCO (mts) + CUSCO (not) + QUSQU Jach''a Suyu (ay)  (Cusco)
HUANCAVELICA Région de HUANCAVELICA  (Huancavelica)Local: Región de HUANCAVELICA (es) + WANK''A WILLKA Suyu (que) + WANK''A WILLKA Suyu (qux) + WANK''A WILLKA Suyu (qvw) + WANKAWILLKA Suyu (qu) + WANKAWILLKA Jach''a Suyu (ay)  (Huancavelica)
HUANUCO Région de HUANUCO  (Huanuco)Local: Región de HUÁNUCO (es) + WANUKU Suyu (qwh) + WANUKU Suyu (qu) + WANUKU Jach''a Suyu (ay)  (Caballeros de León de Huánuco)
ICA Région d''ICA  (Ica)Local: Región de ICA (es) + IKA Suyu (qu) + IKA Jach''a Suyu (ay)  (Ica)
JUNIN Région de JUNIN  (Sainte Trinité de Huancayo)Local: Región de JUNÍN (es) + SUNIN Suyu (qu) + SUNIN Suyu (qvw) + SUNIN Suyu (quec) + JUNIN (cni) + JUNIN (cot) + JUNIN (mcb) + JUNIN (ame) + SUNIN Jach''a Suyu (ay)  (Santísima Trinidad de Huancayo)
LAMBAYEQUE Région de LAMBAYEQUE  (Chiclayo)Local: Región de LAMBAYEQUE (es) + LAMPALLIQI Suyu (qu) + LAMPALLIQI Jach''a Suyu (ay)  (Chiclayo)
LIBERTAD Région de la LIBERTAD : Liberté  (Trujillo)Local: Región de LA LIBERTAD (es) + Qispi Kay Suyu : QISPIQAY (qu) + LA LIBERTAD Jach''a Suyu (ay)  (Trujillo)
LIMA Région de LIMA  (Huacho)Local: Región de LIMA (es) + Limaq Suyu : RIMAQ (qu) + LIMA Jach''a Suyu (ay)  (Huacho)
LIMA-MÉTROPOLITAINE Région de LIMA MÉTROPOLITAINE  (Lima)Local: Región de LIMA METROPOLITANA (es) + LIMAQ HATUN LLAQTA Suyu (qu) + LIMA HATUN LLAQTA Jach''a Suyu (ay)  (Lima)
LORETO Région de LORETO  (Iquitos)Local: Región de LORETO (es) + LURITU Suyu (qu) + LURITU Jach''a Suyu (ay)  (Iquitos)
MADRE-DE-DIOS Région de MADRE DE DIOS : Région de Mère de Dieu  (Puerto Maldonado)Local: Región de MADRE DE DIOS (es) + APUYAYAYPA MAMAYNIN Suyu (que) + MAYUTATA (amr) + MAYUTATA (hug) + MAYUTATA (mcb) + MAYUTATA (cuj) + MAYUTATA (yaa) + MAYUTATA (mcd) + MAYUTATA (ese) + AMARU Suyu (qu) + MAYUTATA Jach''a Suyu (ay)  (Puerto Maldonado)
MOQUEGUA Région de MOQUEGUA  (Moquegua)Local: Región de MOQUEGUA (es) + MUKIWA Jach''a Suyu (ay) + MUQIWA Suyu (que) + MUQIWA Suyu (qu)  (Santa Catalina de Guadalcázar del Valle de Moquegua)
PASCO Région de PASCO  (Cerro de Pasco)Local: Región de PASCO (es) + PASQU Suyu (qu) + Region PASCO (de) + PASQU Jach''a Suyu (ay)  (Cerro de Pasco)
PIURA Région de PIURA  (Piura)Local: Región de PIURA (es) + PIWRA Suyu (qu) + PIWRA Jach''a Suyu (ay)  (Piura)
PUNO Région de PUNO  (Puno)Local: Región de PUNO (es) + PUNU Suyu (qxp) + PUNU Jach''a Suyu (ay) + PUNU Suyu (qu)  (Puno)
SAN-MARTIN Région de SAN MARTIN  (Moyobamba)Local: Región de SAN MARTÍN (es) + SAN MARTIN Suyu (qvs) + SAN MARTIN (cbt) + SAN MARTIN (agr) + SAN MARTIN Suyu (qu) + SAN MARTÍN Jach''a Suyu (ay)  (Santiago de los Ocho Valles de Moyobamba)
TACNA Région de TACNA  (San Pedro de Tacna)Local: Región de TACNA (es) + TAQNA Jach''a Suyu (ay) + TAQNA Suyu (qu)  (San Pedro de Tacna)
TUMBES Région de TUMBES  (Tumbes)Local: Región de TUMBES (es) + TUNPIS Suyu (qu) + TUMPIS Jach''a Suyu (ay)  (Tumbes)
UCUYALI Région de l''UCUYALI  (Pucallpa)Local: Región del UCUYALI (es) + UKAYALI Suyu (qu) + UKAYALI (shp) + UKAYALI (amc) + UKAYALI (cni) + UKAYALI (mcd) + UKAYALI (yaa) + UKAYALI (isc) + UKAYALI (cul) + UKAYALI Jach''a Suyu (ay)  (Pucallpa)







84 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)
AMAZONE Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANDES Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Saint-Salvador)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BASE-D''AYACUCHO Aérodrome américain d''AYACUCHO  (Aérodrome d''Ayacucho)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.