w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>


Front démocratique national des PHILIPPINES : PHILIPPINES-COMMUNISTES (Utrecht)  José Maria Sison
République des PHILIPPINES : PHILIPPINES (Manille)  Président Rodrigo Duterte

Entités alternatives portant un nom similaire

République des PHILIPPINES
(Manille)

République des PHILIPPINES UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1997-09-16
Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)
Emblème ou Symbole

Président Rodrigo Duterte
(dirigeant de PHILIPPINES depuis le 2016-06-30)
Population :
Superficie :
Capitale :Manille(Maynila)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


PHILIPPINES République des PHILIPPINES  (Manille)

16 divisions métropolitaines :

BICOLANDIE Région Bicole : BICOLANDIE  (Legazpi)Local: Bicol Region : BICOLANDIA (en) + Rehiyon KABIKULAN (fil) + Rehiyon KABIKULAN (tl) + Rehion BIKOL (bik)  (Lungsod ng Legazpi)
CALABARZON Région CALABARZON  (Calamba)Local: Rehiyon CALABARZON (tl) + Region CALABARZON (en)  (Lungsod ng Calamba)
CAPITALE-NATIONALE Région de la CAPITALE NATIONALE : Manille-Métro  (Manille)Local: PAMBANSANG PUNONG Rehiyon (fil) + NATIONAL CAPITAL Region (en) + Rehiyon Kalakhang Maynila : KAMAYNILAAN (tl)  (Maynila)
CARAGA Région de CARAGA  (Butuan)Local: CARAGA Region (en) + Rehiyon CARAGA (fil) + Rehion ti CARAGA (ilo) + Rehiyon nan CARAGA (sgd) + Rehiyon sa CARAGA (btw) + Region de CARAGA (mta)  (Lungsod ng Butuan)
CORDILLÈRE Région administrative de la CORDILLÈRE  (Baguio)Local: CORDILLERA Administrative Region (en) + Rehiyong Pampangasiwaan ng CORDILLERA (fil) + Rehion Administratibo ti KORDILIERA (ilo)  (Lungsod ng Baguio)
DAVAO Région de DAVAO  (Davao)Local: Rehiyon ng DAVAO (fil) + DAVAO Region (en) + Rehyon sa DABAW (ceb) + Rehion ti DAVAO (ilo) + Rehiyon KADABAWAN (tl)  (Lungsod ng Dabaw)
ILOCOS Région ILOCOS  (Ville de San Fernando)Local: ILOCOS Region (en) + Rehiyon ng ILOCOS (fil) + Rehion ti Ilocos : Deppaar ti ILOCOS (ilo) + Rihiyon na SAGOR NA BAYBAY NA LUZON (pag) + Rehiyon ILOCOS (smk) + Rehiyon ILOCOS (tl)  (Lungsod ng San Fernando)
LUÇON-CENTRALE Région de LUÇON CENTRALE  (Ville de San Fernando)Local: CENTRAL LUZON Region (en) + Rehiyon ng GITNANG LUZON (fil) + Rehiyon ning KALIBUDTARANG LUZÓN (pam) + Rehiyon ng GITNÂNG LUZÓN (tl) + Rehion ti TENGNGA A LUZÓN (ilo) + Rehiyon nin GITNANG LUZON (xsb)  (Lungsod ng San Fernando)
MIMAROPA Région de MIMAROPA  (Calapan)Local: MIMAROPA Region (en) + Rehiyon MIMAROPA (fil) + Rehiyon MIMAROPA (tl) + Rehiyon MIMAROPA (rol)  (Lungsod ng Calapan)
MINDANAO-DU-NORD Région de MINDANANO DU NORD  (Cagayan de Oro)Local: NORTHERN MINDANAO Region (en) + Rehiyon HILAGANG MINDANAO (fil) + Rehiyion nga AMIHANANG MINDANAW (ceb) + Rehiyon HILAGANG MINDANAO (tl) + Rehiyon sg AMIHANG MINDANAO (hil) + Rehiyon AMIHANG MINDANAW (mrw)  (Lungsod ng Cagayan de Oro)
PÉNINSULE-DE-ZAMBOANGA Région de la PÉNINSULE DE ZAMBOANGA  (Pagadian + Zamboanga)Local: ZAMBOANGA PENINSULA Region (en) + Rehiyon TANGWAY NG ZAMBOANGA (fil) + Rehiyon TANGWAY NG SAMBUWANGGA (tl) + Rehiyon LAWISNONG ZAMBOANGA (ceb) + Region de PENÍNSULA DE ZAMBOANGA (cbk)  (Lungsod ng Pagadian + Lungsod ng Zamboanga)
SOCCSKARGEN Région de SOCCSKARGEN  (Koronadal)Local: SOCCSKARGEN Region (en) + Rehiyon SOCCSKARGEN (fil) + Rehiyon SOCCSKARGEN (ceb) + Rehiyon SOCCSKARGEN (hil) + Rehiyon SOCCSKARGEN (tl) + Rehiyon SOCCSKARGEN (tbl)  (Lungsod ng Koronadal)
VALLÉE-DE-CAGAYAN Région de la VALLÉE DE CAGAYAN  (Tuguegarao)Local: CAGAYAN VALLEY Region (en) + Rehiyon LAMBAK NG CAGAYAN (fil) + Rehion TANAP TI CAGAYAN (ilo) + Rehiyon TANA'' NAK CAGAYAN (ibg) + Rehiyon TANAP YO CAGAYAN : Ga-dang yo Cagayan (itv)  (Lungsod ng Tuguegarao)
VISAYAS-CENTRALES Région des VISAYAS CENTRALES  (Cébou)Local: CENTRAL VISAYAS Region (en) + Rehiyon ng GITNANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon sa TUNGA-TUNGANG KABISAY-AN (ceb) + Rehiyon sa TUNGA-TUNGANG KABISAYAN (prh) + Rehiyon ng GITNANG KABISAYAAN (tl)  (Lungsod ng Cebu)
VISAYAS-OCCIDENTALES Région des VISAYAS OCCIDENTALES  (Iloilo)Local: WESTERN VISAYAS Region (en) + Rehiyon KANLURANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon KATUNDANG KABISAY-AN (hil) + Rehiyon nga KASADPANG KABISAYAN (cps) + Rehiyon ka KASADPANG KABISAYAN (krj) + Rehiyon KANLURANG KABISAYAAN (tl)  (Lungsod ng Iloilo)
VISAYAS-ORIENTALES Région des VISAYAS ORIENTALES  (Tacloban)Local: EASTERN VISAYAS Region (en) + Rehiyon ng SILANGANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon san SINIRANGAN KABISAY-AN : Sidlangan nga Kabisay-an (war) + Rehiyon sa SIDLAKANG KABISAY-AN (ceb)  (Lungsod ng Tacloban)




1 territoire en Asie:

BANGSAMORO Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Local: Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)




80 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES Traité de défense militaire mutuelle entre la République des Philippines et les États-Unis d''Amérique : Traité de défense mutuelle ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES  (Washington-District de Columbia)
ANSEA Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation des Ministres de l''Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

MINDANAO-ET-SOULOU Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BASES-EDCA Accord de Coopération Renforcée en matière de Défense : EDCA  (Base Aérienne Antonio Bautista + Base Aérienne Cesar Basa + Fort Magsaysay + Base Aérienne Lumbia + Base Aérienne Mactan-Benito Ebuen)
PAYS-MORO Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.