ethnia.org
 

1940-JUN-11

Zones :

RUSSIE  UNION-SOVIÉTIQUE  République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR
  
(Moscou) - (Moscou) - (Moscou)

République socialiste soviétique autonome TCHOUVACHE

Drapeau ou logo depuis le 1940-06-11
CHUVASHSKAYA Avtonomnaya Socialisticheskaya Sovetskaya Respublika : ЧУВАШСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республик (ru) + CHĂVASH Avtonomlă Sovet Sotsiallă Respubliki : ЧĂВАШ Автономлă Совет Социаллă Республики (cv)
Emblème ou Symbole

Joseph Staline
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1922-04-03)
Capitale :Tchéboksary - (Cheboksáry)
Langues officielles : Tchouvache (cv) . Russe (ru) .

Métropole :


TCHOUVACHIE République socialiste soviétique autonome TCHOUVACHE  (Tchéboksary)

3 divisions métropolitaines :

IADRINE Vicinité de IADRINE  (Iadrine)Local: YADRIN  (Yadrin)
TCHÉBOKSARY Vicinité de TCHÉBOKSARY  (Tchéboksary)Local: CHEBOKSARY  (Cheboksáry)
TSIVILSK Vicinité de TSIVILSK  (Tsivilsk)Local: TSIVILSK  (Tsivilsk)







Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CARÉLIE-LIBRE Gouvernement EST-CARÉLIEN en Exil  (Helsinki)
CAUCASE Gouvernement populaire révolutionnaire provisoire du CAUCASE  (Grozny)
FINNO-CARÉLIE République socialiste soviétique CARÉLO-FINNOISE  (Pétrozavodsk)
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou)
TOUVA République populaire TOUVINIENNE [Protectorat soviétique]  (Kyzyl)
UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ADYGUÉE Oblast autonome ADYGUÉEN partie du Kraï de Krasnodar  (Maïkop)
ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA République socialiste soviétique autonome des ALLEMANDS DE LA VOLGA  (Engels)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)
ANABARIE District national de l''ANABAR  (Saskylakh)
ARCTIQUE Territoires insulaires de l''ARCTIQUE  (Île Northbrook)
AVARISTAN Aire traditionnelle AVARE  (Khounzakh)
BACHKIRIE République socialiste soviétique autonome BACHKIRE  (Oufa)
BALKARIE Région de BALKARIE  (Naltchik)
BAS-AMOUR Oblast du BAS-AMOUR  (Nikolaïevsk-sur-l''Amour)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)
CHAPSOUG Distrit national CHAPSOUG  (Lazarevskoïé)
DAGUESTAN République socialiste soviétique autonome du DAGUESTAN  (Makhatchkala)
DOLGANO-NÉNÈTSIE District national dolgano-nénètse : TAÏMYR  (Doudinka)
ÉVENKIE District national d''ÉVENKIE  (Toura)
IAKOUTIE République socialiste soviétique autonome IAKOUTE  (Iakoutsk)
IAMALIE District national nénètse de IAMAL : Youraks de Iamal  (Salékharde)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)
ÎLE-WRANGEL Colonie soviétique de l''ÎLE WRANGEL  (Ouchakovskoïe)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)
ÎLES-DU-COMMANDEUR District des ÎLES DU COMMANDEUR  (Nikolskoïe)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)
JIGANIE District national de JIGAN  (Jigansk)
KABARDIE Région de KABARDIE  (Staraya Krepost)
KABARDINO-BALKARIE République socialiste soviétique autonome KABARDINO-BALKARE  (Naltchik)
KALMOUKIE République socialiste soviétique autonome KALMOUKE  (Elista)
KAMTCHATKA Oblast du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)
KARAFOUTO Préfecture de KARAFOUTO : Sakhaline du Sud  (Toyohara)
KARATCHAÏ Oblast autonome des KARATCHAÏS  (Mikoïan-Chahar)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)
KHAKASSIE Oblast autonome KHAKASSE  (Abakan)
KOMI-PERMIAKIE District national des KOMI-PERMIAKS  (Koudymkar)
KOMIE République socialiste soviétique autonome KOMIE  (Syktyvkar)
KORIAKIE District autonome KORIAK  (Palana)
KOUMYKIE Aire traditionnelle KOUMYKE  (Khassavyourt)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)
LAKISTAN Aire traditionnelle LAKKE  (Koumoukh)
LEZGUISTAN Aire traditionnelle du LEZGUISTAN  (Akhty)
MAGADAN Région de MAGADAN  (Magadan)
MARIE République socialiste soviétique autonome MARIE  (Iochkar-Ola)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)
MONGOLIE-BOURIATE République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Oulan-Oude)
MONGOLIE-BOURIATE-DE-LA-HORDE-OUST Okroug national BOURIATE-MONGOL OUST-ORDYNE : Région nationale des Bouriate-Mongols de la Horde Oust  (Oust-Ordynsky)
MORDOVIE République socialiste soviétique autonome MORDOVE  (Saransk)
MOYENNE-KOLYMA Vicinité de la MOYENNE-KOLYMA  (Srednékolymsk)
NÉNÉTSIE District national NÉNÈTSE  (Narian-Mar)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)
NOUVELLE-ZEMBLE Conseil insulaire de la NOUVELLE-ZEMBLE  (Lagernoe)
OÏROT Oblast autonome OÏROT  (Oïrot-Toura)
OLÉNIOKIE District national de l''OLÉNIOK  (Oléniok)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)
ORDJONIKIDZÉ Territoire d''ORDJONIKIDZÉ  (Vorochilovsk)
OSSÉTIE-DU-NORD République socialiste soviétique autonome NORD-OSSÈTE  (Ordjonikidzé)
OSTIAKO-VOGOULIE District national des OSTIAKS ET VOGOULS  (Ostiako-Vogoulsk)
OUDMOURTIE République socialiste soviétique autonome OUDMOURTE  (Ijevsk)
OUSSOURI Oblast de l''OUSSOURI  (Kliment Vorochilov)
PAATSJOKI Aire de la PAATSJOKI  (Nellimo)
PÉNINSULE-DES-PÊCHEURS Territoire de la PÉNINSULE DES PÊCHEURS  (Rybatchi)
PETSAMO Région de PETSAMO  (Nickel)
PETSERI Comté de PETSERI  (Petseri)
PRUSSE-ORIENTALE Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg)
SANKOVO-MEDVEJYÉ Enclave de SANKOVO-MEDVEJYÉ  (Sankovo + Medvejyé)
SOTCHI District de SOTCHI  (Sotchi)
STERLITAMAK District de STERLITAMAK  (Sterlitamak)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Sverdlovsk)
TATARIE République socialiste soviétique autonome TATARE  (Kazan)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)
TCHERKESSIE Oblast autonome TCHERKESS  (Tcherkessk)
TCHETCHÉNIE District de TCHETCHÉNIE  (Grozny)
TCHETCHÉNO-INGOUCHIE République socialiste soviétique autonome TCHETCHÉNO-INGOUCHE  (Nazran)
TCHITA Oblast de TCHITA  (Tchita)
TCHOUKOTKA District autonome des TCHOUKTCHES  (Anadyr)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.