w.ethnia.org
 

1900-JAN-01

.. zones géo >>

Empire de toutes les RUSSIES
(Saint-Pétersbourg)

Empire de toutes les RUSSIES PCA Member

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
ROSSIYSKAYA Imperiya : РОССІЙСКАЯ Имперія (ru)
Emblème ou Symbole

Tsar Nicolas II
(dirigeant de RUSSIE depuis le 1900-01-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Saint-Pétersbourg(Sankt-Peterburg)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


RUSSIE-D''EUROPE Provinces de GRANDE RUSSIE  (Saint-Pétersbourg)

45 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ARKHANGUELSK Gouvernorat d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)Local: ARKHANGELSKAYA Guberniya : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN Gouvernorat d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)Local: ASTRAKHANSKAYA Guberniya : АСТРАХАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Astrakhan)
BASSE-NOVGOROD Gouvernorat de BASSE-NOVGOROD  (Nijni-Novgorod)Local: NIZHEGORODSKAYA Guberniya : НИЖЕГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Nizhni Novgorod)
BESSARABIE Gouvernorat de BESSARABIE  (Kichinyov)Local: BESSARABSKA Guberniya : БЕССАРАБСЬКА губернiя (ru)  (Kishinyov)
CHERSONÉSE Gouvernorat de CHERSONÈSE : Gouvernement de Kherson  (Kherson)Local: KHERSONSKAYA Guberniya : ХЕРСОНСКАЯ Губерния (ru)  (Kherson)
COSAQUIE-DU-DON Oblast des COSAQUES DU DON  (Tcherkassk)Local: Oblast’ VOYSKA DONSKOGO : Область ВОЙСКА ДОНСКОГО (ru)  (Cherkassk)
COURLANDE Gouvernorat de COURLANDE  (Mitau)Local: KURLYANDSKAYA Guberniya : КУРЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru)  (Mitava)
ÉKATERINOSLAV Gouvernorat d''ÉKATERINOSLAV  (Ékaterinoslav)Local: YEKATERINOSLAVSKAYA Guberniya : ЕКАТЕРИНОСЛАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Yekaterinoslav)
IAROSLAV Gouvernorat de IAROSLAV  (Iaroslav)Local: YAROSLAVSKAYA Oblast'' : ЯРОСЛАВСКАЯ Область (ru)  (Yaroslav)
KALOUGA Gouvernorat de KALOUGA  (Kalouga)Local: KALUZHSKAYA Guberniya : КАЛУЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Kaluga)
KAZAN Gouvernorat de KAZAN  (Kazan)Local: KAZANSKAYA Guberniya : КАЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Kazan)
KHARKOV Gouvernorat de KHARKOV  (Kharkov)Local: KHARKOVSKAYA Guberniya : ХАРЬКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Kharkov)
KOSTROMA Gouvernorat de KOSTROMA  (Kostroma)Local: KOSTROMSKAYA Guberniya : КОСТРОМСКАЯ Губернiя (ru)  (Kostroma)
KOURSK Gouvernorat de KOURSK  (Koursk)Local: KURSKAYA Guberniya : КУРСКАЯ Губернiя (ru)  (Kursk)
LIVONIE Gouvernorat de LIVONIE  (Riga)Local: LIFLYANDSKAYA Guberniya : ЛИФЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru)  (Riga)
MOSCOU Gouvernorat de MOSCOU  (Moscou)Local: MOSKOVSKAYA Guberniya : МОСКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Moskva)
NOVGOROD Gouvernorat de NOVGOROD  (Novgorod)Local: NOVGORODSKAYA Guberniya : НОВГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Novgorod)
OLONETS Gouvernorat d''OLONETS  (Petrozadovsk)Local: OLONETSKAYA Guberniya : ОЛОНЕЦКАЯ Губернiя (ru)  (Petrozadovsk)
OREL Gouvernorat d''OREL  (Orel)Local: ORLOVSKAYA Guberniya : ОРЛОВСКАЯ Губерния (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Gouvernorat d''ORENBOURG  (Orenbourg)Local: ORENBURGSKAYA Guberniya : ОРЕНБУРГСКАЯ Губернiя (ru)  (Orenburg)
OUFA Gouvernorat d''OUFA  (Oufa)Local: UPHIMSKAYA Guberniya : УФИ́МСКАЯ Губернiя (ru)  (Ufa)
OURALSK Oblast d''OURALSK  (Ouralsk)Local: URAL''SKAYA Oblast'' : УРАЛЬСКАЯ Область (ru)  (Ural''sk)
PENZA Gouvernorat de PENZA  (Penza)Local: PENZENSKAYA Guberniya : ПЕНЗЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Penza)
PERM Gouvernorat de PERM  (Perm)Local: PERMSKAYA Guberniya : ПЕРМСКАЯ Губернiя (ru)  (Perm)
PODOLIE Gouvernorat de PODOLIE  (Kamenetz-Podolsk)Local: PODOLSKAYA Guberniya : ПОДОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Kamienets-Podolskyi)
POLTAVIE Gouvernorat de POLTAVIE : Gouvernement de Poltava  (Poltava)Local: POLTAVSKAYA Guberniya : ПОЛТАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Poltava)
PSKOV Gouvernorat de PSKOV  (Pskov)Local: PSKOVSKAYA Guberniya : ПСКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Pskov)
RIAZAN Gouvernorat de RIAZAN  (Riazan)Local: RYAZANSKAYA Guberniya : РЯЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Ryazan'')
SAINT-PÉTERSBOURG Gouvernorat de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)Local: SANKT-PETERBURGSKAYA Guberniya : САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ Губернiя (ru)  (Sankt-Peterburg)
SAMARA Gouvernorat de SAMARA  (Samara)Local: SAMARSKAYA Guberniya : САМАРСКАЯ Губернiя (ru)  (Samara)
SARATOV Gouvernorat de SARATOV  (Saratov)Local: SARATOVSKAYA Gubernia : САРАТОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Saratov)
SIMBIRSK Gouvernorat de SIMBIRSK  (Simbirsk)Local: SIMBIRSKAYA Guberniya : СИМБИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Simbirsk)
SMOLENSK Gouvernorat de SMOLENSK  (Smolensk)Local: SMOLENSKAYA Guberniya : СМОЛЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Smolensk)
STAVROPOL Gouvernorat de STAVROPOL  (Stavropol)Local: STAVROPOLSKAYA Guberniya : СТАВРОПОЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Stavropol)
TAMBOV Gouvernorat de TAMBOV  (Tambov)Local: TAMBOVSKAYA Guberniya : ТАМБОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Tambov)
TAURIDE Gouvernorat de TAURIDE  (Simféropol)Local: TAVRICHESKAYA Guberniya : ТАВРИЧЕСКАЯ Губернiя (ru)  (Simferopol)
TCHERNIGOV Gouvernorat de TCHERNIGOV  (Tchernigov)Local: CHERNIGOVSKAYA Guberniya : ЧЕРНИГОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Chernigov)
TOULA Gouvernorat de TOULA  (Toula)Local: TULSKAYA Guberniya : ТУЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Tula)
TOURGAÏ Oblast de TOURGAÏ  (Koustanaï)Local: TURGAYSKAYA Oblast'' : ТУРГАИйСКАЯ Область (ru)  (Kustanay)
TVER Gouvernorat de TVER  (Tver)Local: TVERSKAYA Guberniya : ТВЕРСКАЯ Губернiя (ru)  (Tver)
VIATKA Gouvernorat de VIATKA  (Viatka)Local: VYATSKAYA Guberniya : ВЯТСКАЯ Губернiя (ru)  (Vyatka)
VLADIMIR Gouvernorat de VLADIMIR  (Vladimir)Local: VLADIMIRSKAYA Guberniya : ВЛАДИМИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Vladimir)
VOLHYNIE Gouvernorat de VOLHYNIE  (Jitomir)Local: VOLYNSKAYA Guberniya : ВОЛЫНСКАЯ Губерния (ru)  (Zhitomir)
VOLOGDA Gouvernorat de VOLOGDA  (Vologda)Local: VOLOGODSKAYA Guberniya : ВОЛОГОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Vologda)
VORONEJ Gouvernorat de VORONEJ  (Voronej)Local: VORONEZHSKAYA Guberniya : ВОРОНЕЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Voronezh)


2 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

FINLANDE Grand Duché de FINLANDE  (Helsinki) Tsar Nicolas II
POLOGNE Territoire du PAYS DE LA VISTULE : Gouvernorat-général de Varsovie : Royaume Polonais en union personnelle avec la Russie  (Varsovie) Tsar Nicolas II


3 Entités assistées

BOUKHARIE Protectorat russe de l''Émirat de BOUKHARA  (Boukhara) Émir Abd Al-Ahad Khan
CRÈTE État Crétois : Conseil international de la Principauté de CRÈTE sous suzeraineté ottomane  (La Canée) Roi Georges Ier
KHIVA Protectorat russe du Khanat de KHIVA  (Khiva) Khan Mohammad Rahim Bahadour



1 territoire en Antarctique:

ÎLE-PIERRE-PREMIER Territoire de l''ÎLE PIERRE-PREMIER non-revendiqué  ((Saint-Pétersbourg))Local: Ostrov Petra I : OSTROV PETR PERVYY - Остров Петра I : ОСТРОВ ПЕТР ПЕРВЫЙ (ru)  ((Sankt-Peterburg))

10 territoires en Asie:

AIGUN Rébellion des Boxeurs dans la Concession russe d''AIGUN  (Aigun)Local: AIGUN  (Aigunov)
AMOUR Gouvernement-général de l''AMOUR  (Khabarovsk)Local: AMURSKAYA General-Gubernatorstvo : АМУРСКАЯ Генерал-Губернаторство (ru)  (Khabarovsk)
CAUCASE Gouvernement-général du CAUCASE  (Tiflis)Local: KAVKAZKOE Glavnoupravlyayushchiy : КАВКАЗСКОЕ главноуправляющий (ru)  (Tiflis)
HANKÉOU-RUSSE Concession russe à HANKÉOU  (Concession Russe de Hankéou)Local: RUSSKIY HANKOU  (Russkiy Hankou)
KOUANTONG Territoire russe loué de la Province de KOUANTONG  (Dalny)Local: KVANTUNSKAYA Oblast : КВАНТУНСКАЯ область (ru)  (Dalny)
OCÉAN-ARCTIQUE-RUSSE OCÉAN ARCTIQUE RUSSE non-organisé  (-)Local: ROSSIYSKIY LEDOVITYY OKEAN : РОССИЙСКИЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН (ru)  (-)
RUSSIE-D''ASIE Gouvernement-général d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)Local: IRKUTSKOYE General-Gubernatorstvo : ИРКУТСКОЕ Генерал-Губернаторство (ru)  (Irkutsk)
STEPPE Gouvernement-général de la STEPPE  (Semipalatinsk)Local: STEPNOE General-Gubernatorstvo : СТЕПНОЕ генерал-губернаторство (ru)  (Semipalatinsk)
TURKESTAN-RUSSE Gouvernement-général du TURKESTAN  (Tachkend)Local: RUSSKIY TURKESTAN General-Gubernatorstvo : РУССКИЙ ТУРКЕСТАН генерал-губернаторство (ru)  (Tashkend)
ZONE-DU-CHEMIN-DE-FER-DE-L''EST-CHINOIS Zone du Chemin de Fer de l''Est-Chinois : CFEC  (Kharbine)Local: Kitaisko-Vostochnaya Zheleznaya Doroga - KVZD : Китайско-Восточная Железная Дорога - КВЖД (ru)  (Kharbin)

6 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Asie:

ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ Concession internationale du Conseil municipal de Changhaï dirigée par les Anglo-Américains : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ  (Concession Internationale de Changhaï)Local: SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + SHANGHAI International Settlement (no) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh)  (Shanghai International Settlement)
ÎLE-KOULANGSEU Concession internationale de l''ÎLE KOULANGSEU  (Koulangsou)Local: Internationale Konzession von KULANGSU-INSEL (de) + International Concession of KULANGSU ISLAND (en) + Concesión Internacional de ISLA KULANGSU (es) + Concession internationale de l''ÎLE KOULANGSEU (fr) + Concessione internazionale dell''iSOLA KULANGSU (it) + KORONSU-JIMA no Kokusai Sokai : コロンス島の国際租界 (ja) + Internationale Concessie van KULANGSU EILAND (nl) + Concessão Internacional da ILHA KULANGSU (pt) + Kulan : Mezhdunarodnyy Kontsessiya KULANGYU OSTROVA : Международный Концессия КУЛАНГЮ ОСТРОВА (ru) + KU-LANG-YÜ Kuo-Tsì T''e-Hsü Ching-Ying : 鼓浪嶼國際特許經營 (zh)  (Kulangyu)
LÉGATIONS-DE-PÉKIN Révolte des Boxeurs dans le Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN  (Quartier des Légions de Pékin)Local: PEKING LEGATION Quarter (en) + Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN (fr) + TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh)  (Tung Chiao-Min Hsiang)
MANDCHOULI Région de MANDCHOURIA  (Mandchouria)Local: MANCHZHURIYA  (Manchzhuriya)
MANDCHOURIE-INTÉRIEURE Sphère d''influence russe du Protectorat de MANDCHOURIE  (Aigun)Local: Rossiy SEVERNOY I TSENTRALNOY MANCHZHURII : России СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ МАНЬЧЖУРИИ (ru) + HEI-LUNG-CHIANG : 黑龍江 (zh)  (Aigunov)
TOUMEN Sphère d''influence russe sur le TOUMEN  (Toumen)Local: Krai TYMANNYE : Kрай ТУМАННАЯ (ru) + TYMANGAN : 두만강 (ko)  (Tymannye)

2 territoires en Europe:

ESTONIE Gouvernorat d''ESTONIE : Duché d''Esthonie  (Revel)Local: ESTLYANDSKAYA Guberniya : ЭСТЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru)  (Reval)
RUSSIE-OCCIDENTALE Territoire OCCIDENTAL  (Minsk)Local: ZAPADNIY Kray : ЗАПАДНЫЙ край (ru)  (Minsk)




16 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIR Congrès AÉRIEN International  (Paris)
ALLIANCE-FRANCO-RUSSE Alliance FRANCO-RUSSE  (Moscou + Paris)
BUREAU-INTERPARLEMENTAIRE BUREAU INTERPARLEMENTAIRE pour l''Arbitration Permanente  (Berne)
CONVENTION-DE-BRUXELLES Convention relative à la Traite des Esclaves et à l''importation en Afrique d''Armes à feu de Munitions et de Liqueurs : CONVENTION DE BRUXELLES  (Bruxelles)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Convention pour l''Établissement Pacifique des Disputes Internationales : Cour Permanente d''Arbitrage de La Haye : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DANUBE Commission Européenne du Danube-CED et Commission Internationale du Danube-CID : Commissions du DANUBE  (Galatz)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER Conférence Marine Internationale : CMI  (Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Genève)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
SANITAIRE Conférence SANITAIRE internationale  (Paris)
TÉLÉGRAPHE Convention Télégraphique Internationale : Union Télégraphique Internationale : UTI  (Berne)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)



Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ÎLE-WRANGEL Territoire américain de Nouvelle-Colombie : ÎLE WRANGEL  (Oureliki)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
TANNOU-OURIANKHAÏ Région autonome non-organisée de TANNOU-OURIANKHAÏ  (Kyzyl)
ÎLE-VICTORIA Territoire de l''ÎLE VICTORIA  (Île Victoria)
PRUSSE-ORIENTALE Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg en Prusse)
RIVIÈRE-PAZ Aire de la RIVIÈRE PAZ  (Nellimo)
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH  (Île Northbrook)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.