ethnia.org
 

1903-AOÛ-12

Zones :

Empire de toutes les RUSSIES
(Saint-Pétersbourg)

Empire de toutes les RUSSIES

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
ROSSIYSKAYA Imperiya : РОССІЙСКАЯ Имперія (ru) PCA Member
Emblème ou Symbole

Tsar Nicolas II
(dirigeant de RUSSIE depuis le 1900-01-01)
Capitale :Saint-Pétersbourg - (Sankt-Peterburg)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE-D''EUROPE Provinces de GRANDE RUSSIE  (Saint-Pétersbourg)

46 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ARKHANGUELSK Gouvernement d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)Local: ARKHANGEL''SKAYA Guberniya : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN Gouvernement d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)Local: ASTRAKHANSKAYA Guberniya : АСТРАХАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Astrakhan)
BASSE-NOVGOROD Gouvernement de BASSE-NOVGOROD  (Nijni-Novgorod)Local: NIZHEGORODSKAYA Guberniya : НИЖЕГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Nizhni Novgorod)
BESSARABIE Gouvernement de BESSARABIE  (Kichinyov)Local: BESSARABSKA Guberniya : БЕССАРАБСЬКА губернiя (ru)  (Kishinyov)
COSAQUIE-DU-DON Oblast de l''Armée du Don : COSAQUES DU DON  (Tcherkassk)Local: Oblast’ VOYSKA DONSKOGO : Область ВОЙСКА ДОНСКОГО (ru)  (Cherkassk)
COURLANDE Gouvernement de COURLANDE  (Mitau + Libau)Local: KURLYANDSKAYA Guberniya : КУРЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru) + Gouvernement KURLAND (de)  (Mitava + Liyepaya)
ÉKATERINOSLAV Gouvernement d''ÉKATERINOSLAV  (Ékaterinoslav)Local: YEKATERINOSLAVSKAYA Guberniya : ЕКАТЕРИНОСЛАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Yekaterinoslav)
IAROSLAV Gouvernement de IAROSLAV  (Iaroslav)Local: YAROSLAVSKAYA Gubernia : ЯРОСЛАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Yaroslav)
KALOUGA Gouvernement de KALOUGA  (Kalouga)Local: KALUZHSKAYA Guberniya : КАЛУЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Kaluga)
KAZAN Gouvernement de KAZAN  (Kazan)Local: KAZANSKAYA Guberniya : КАЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Kazan)
KHARKOV Gouvernement de KHARKOV  (Kharkov)Local: KHARKOVSKAYA Guberniya : ХАРЬКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Kharkov)
KHERSON Gouvernement de KHERSON  (Kherson)Local: KHERSONSKAYA Guberniya : ХЕРСОНСКАЯ Губерния (ru)  (Kherson)
KOSTROMA Gouvernement de KOSTROMA  (Kostroma)Local: KOSTROMSKAYA Guberniya : КОСТРОМСКАЯ Губернiя (ru)  (Kostroma)
KOURSK Gouvernement de KOURSK  (Koursk)Local: KURSKAYA Guberniya : КУРСКАЯ Губернiя (ru)  (Kursk)
LIVONIE Gouvernement de LIVONIE  (Riga)Local: LIFLYANDSKAYA Guberniya : ЛИФЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru) + Gouvernement LIVLAND (de)  (Riga)
NOVGOROD Gouvernement de NOVGOROD  (Novgorod)Local: NOVGORODSKAYA Guberniya : НОВГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Novgorod)
OLONETZ Gouvernement d''OLONETZ  (Pétrozavodsk)Local: OLONETSKAYA Guberniya : ОЛОНЕЦКАЯ Губернiя (ru)  (Petrozavodsk)
OREL Gouvernement d''OREL  (Orel)Local: ORLOVSKAYA Guberniya : ОРЛОВСКАЯ Губерния (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Gouvernement d''ORENBOURG  (Orenbourg)Local: ORENBURGSKAYA Guberniya : ОРЕНБУРГСКАЯ Губернiя (ru)  (Orenburg)
OUFA Gouvernement d''OUFA  (Oufa)Local: UPHIMSKAYA Guberniya : УФИ́МСКАЯ Губернiя (ru)  (Ufa)
OURALSK Oblast centro-asiatique d''OURALSK  (Ouralsk)Local: URAL''SKAYA Oblast'' : УРАЛЬСКАЯ Область (ru)  (Ural''sk)
PENZA Gouvernement de PENZA  (Penza)Local: PENZENSKAYA Guberniya : ПЕНЗЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Penza)
PERM Gouvernement de PERM  (Perm)Local: PERMSKAYA Guberniya : ПЕРМСКАЯ Губернiя (ru)  (Perm)
PODOLIE Gouvernement de PODOLIE  (Kamenetz-Podolsk)Local: PODOLSKAYA Guberniya : ПОДОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Kamienets-Podolskyi)
POLTAVIE Gouvernement de POLTAVIE : Gouvernement de Poltava  (Poltava)Local: POLTAVSKAYA Guberniya : ПОЛТАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Poltava)
PSCOV Gouvernement de PSCOV  (Pscov)Local: PSKOVSKAYA Guberniya : ПСКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Pskov)
RIAZAN Gouvernement de RIAZAN  (Riazan)Local: RYAZANSKAYA Guberniya : РЯЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Ryazan'')
SAINT-PÉTERSBOURG Gouvernement de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)Local: SANKT-PETERBURGSKAYA Guberniya : САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ Губернiя (ru)  (Sankt-Peterburg)
SAMARA Gouvernement de SAMARA  (Samara)Local: SAMARSKAYA Guberniya : САМАРСКАЯ Губернiя (ru)  (Samara)
SARATOV Gouvernement de SARATOV  (Saratov)Local: SARATOVSKAYA Gubernia : САРАТОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Saratov)
SIMBIRSK Gouvernement de SIMBIRSK  (Simbirsk)Local: SIMBIRSKAYA Guberniya : СИМБИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Simbirsk)
SMOLENSK Gouvernement de SMOLENSK  (Smolensk)Local: SMOLENSKAYA Guberniya : СМОЛЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Smolensk)
STAVROPOL Gouvernement caucasien de STAVROPOL  (Stavropol)Local: STAVROPOLSKAYA Guberniya : СТАВРОПОЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Stavropol'')
TAMBOV Gouvernement de TAMBOV  (Tambov)Local: TAMBOVSKAYA Guberniya : ТАМБОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Tambov)
TAURIDE Gouvernement de TAURIDE  (Simféropol)Local: TAVRICHESKAYA Guberniya : ТАВРИЧЕСКАЯ Губернiя (ru)  (Simferopol)
TCHERNIGOV Gouvernement de TCHERNIGOV  (Tchernigov)Local: CHERNIGOVSKAYA Guberniya : ЧЕРНИГОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Chernigov)
TOBOLSK Gouvernement sibérien de TOBOLSK  (Tobolsk)Local: TOBOLSKAYA Guberniya : ТОБОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Tobolsk)
TOMSK Gouvernement sibérien de TOMSK  (Tomsk)Local: TOMSKAYA Guberniya : ТОМСКАЯ губе́рния (ru)  (Tomsk)
TOULA Gouvernement de TOULA  (Toula)Local: TULSKAYA Guberniya : ТУЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Tula)
TOURGAÏ Oblast centro-asiatique de TOURGAÏ  (Koustanaï)Local: TURGAYSKAYA Oblast'' : ТУРГАИйСКАЯ Область (ru)  (Kustanay)
TVER Gouvernement de TVER  (Tver)Local: TVERSKAYA Guberniya : ТВЕРСКАЯ Губернiя (ru)  (Tver)
VIATKA Gouvernement de VIATKA  (Viatka)Local: VYATSKAYA Guberniya : ВЯТСКАЯ Губернiя (ru)  (Vyatka)
VLADIMIR Gouvernement de VLADIMIR  (Vladimir)Local: VLADIMIRSKAYA Guberniya : ВЛАДИМИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Vladimir)
VOLHYNIE Gouvernement de VOLHYNIE  (Jitomir)Local: VOLYNSKAYA Guberniya : ВОЛЫНСКАЯ Губерния (ru)  (Zhitomir)
VOLOGDA Gouvernement de VOLOGDA  (Vologda)Local: VOLOGODSKAYA Guberniya : ВОЛОГОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Vologda)
VORONÈJE Gouvernement de VORONÈJE  (Voronèje)Local: VORONEZHSKAYA Guberniya : ВОРОНЕЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Voronezh)


3 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

EXTRÊME-ORIENT Vice-Royauté de l''EXTRÊME-ORIENT  (Dalny) Vice-Roi Evguéni Alexeïev
FINLANDE Grand Duché de FINLANDE  (Helsinki) Tsar Nicolas II
VARSOVIE Gouvernorat-général de Varsovie : Provinces du Territoire du PAYS DE LA VISTULE [Royaume polonais en union personnelle avec la Russie]  (Varsovie) Tsar Nicolas II


3 Entités assistées

BOUKHARIE Émirat de BOUKHARA [Protectorat russe]  (Boukhara) Émir Abd Al-Ahad Khan
CRÈTE État CRÉTOIS [Conseil international de la Principauté de Crète sous suzeraineté ottomane]  (La Canée) Roi Georges Ier
KHIVA Khanat de KHIVA [Protectorat russe]  (Khiva) Khan Mohammad Rahim Bahadour



15 Territoires :

AÏGOUN Concession russe d''AÏGOUN  (Aïgounov)Local: AYGUNSKAYA Kontsessiya : АЙГУНСКАЯ Концессия (ru)  (Aygunov)
CAUCASE Gouvernement-général du CAUCASE  (Tiflis)Local: KAVKAZKOE Glavnoupravlyayushchiy : КАВКАЗСКОЕ главноуправляющий (ru)  (Tiflis)
ESTONIE Gouvernement d''ESTONIE : Duché d''Esthonie  (Réval)Local: ESTLYANDSKAYA Guberniya : ЭСТЛЯНДСКАЯ Губернiя (ru) + Gouvernement ESTHLAND (de)  (Revel)
HANKÉOU-RUSSE Concession russe à HANKÉOU  (Concession Russe de Hankéou)Local: KHAN''KOU Kontsessiya : ХАНЬКОУ Концессия (ru)  (Khan''kou)
ÎLE-KALGOUÏEV Territoire non-organisé de l''ÎLE DE KALGOUÏEV  (Bougrino)Local: Ostrov KALGUYEV : Остров КAЛГУЕВ (ru)  (Bugrino)
ÎLE-PIERRE-PREMIER Territoire de l''ÎLE PIERRE-PREMIER non-revendiqué  ((Saint-Pétersbourg))Local: Ostrov Petra I : OSTROV PETR PERVYY - Остров Петра I : ОСТРОВ ПЕТР ПЕРВЫЙ (ru)  ((Sankt-Peterburg))
ÎLES-DE-LONG Archipel des ÎLES DE LONG  (Île Bennett)Local: Ostrova DE-LONGA : Острова ДЕ-ЛОНГА (ru)  (Ostrov Bennetta)
MOSCOVIE Gouvernement-général de MOSCOU  (Moscou)Local: MOSKOVSKOYE General-Gubernatorstvo : МОСКОВСКОЕ Генерал-Губернаторство (ru)  (Moskva)
NOUVELLE-ZEMBLE Territoire de NOUVELLE-ZEMBLE  (Malye Karmakouly)Local: NOVAYA ZEMLYA Territoriya : НОВАЯ ЗЕМЛЯ Территория (ru) + Matka : MATKA (yrk)  (Malye Karmakuly)
OCÉAN-ARCTIQUE-RUSSE OCÉAN ARCTIQUE RUSSE non-organisé  (-)Local: ROSSIYSKIY LEDOVITYY OKEAN : РОССИЙСКИЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН (ru)  (-)
RUSSIE-OCCIDENTALE Territoire OCCIDENTAL  (Minsk)Local: ZAPADNIY Kray : ЗАПАДНЫЙ край (ru)  (Minsk)
SIBÉRIE Gouvernement-général sibérien d''IRKOUTSK en Russie d''Asie  (Irkoutsk)Local: IRKUTSKOYE General-Gubernatorstvo : ИРКУТСКОЕ Генерал-Губернаторство (ru)  (Irkutsk)
STEPPE Gouvernement-général de la STEPPE  (Semipalatinsk)Local: STEPNOE General-Gubernatorstvo : СТЕПНОЕ генерал-губернаторство (ru)  (Semipalatinsk)
TIENTSIN-RUSSE Concession russe de TIENTSIN  (Concession Russe de Tientsin)Local: TYAN''TSZIN''SKAYA Kontsessiya : ТЯНЬЦЗИНЬСКАЯ Концессия (ru)  (Tyan''tszin'' Kontsessiya)
TURKESTAN-RUSSE Gouvernement-général du TURKESTAN  (Tachkend)Local: RUSSKIY TURKESTAN General-Gubernatorstvo : РУССКИЙ ТУРКЕСТАН генерал-губернаторство (ru)  (Tashkend)

7 Condominiums :

ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ Concession internationale du Conseil municipal de Changhaï : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ  (Concession Internationale de Changhaï)Local: SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + SHANGHAI International Settlement (no) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh)  (Shanghai International Settlement)
ÎLE-KOULANGSEU Établissement international de l''ÎLE KOULANGSEU  (Koulangsou)Local: KULANGSU Internationalen Abwicklungs (de) + KULANGSU International Settlement (en) + Institución Internacional de KULANGSU (es) + Établissement international de KOULANGSEU (fr) + Istituzione Internazionale di KULANGSU (it) + Kokusai Kikan KORONSU : 国際機関コロンス (ja) + KULANGSU Internationale Schikking (nl) + Instituição Internacional de KULANGSU (pt) + KULANGYU Mezhdunarodnoye Uregulirovaniye : КУЛАНГЮ международное урегулирование (ru) + KU-LANG-YÛ Kung-Kung Tsu-Chieh : 鼓浪嶼公共租界 (zh)  (Kulangyu)
LÉGATIONS-DE-PÉKIN Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN  (Quartier des Légions de Pékin)Local: PEKING LEGATION Quarter (en) + Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN (fr) + TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh)  (Tung Chiao-Min Hsiang)
MANDCHOULI Établissement de MANDCHOURIA  (Mandchouria)Local: MANCHZURIYA Poseleniye : МАНЬЧЖУРИЯ Поселение (ru) + MAN-CHOU-LI Ts''un : 滿洲里村 (zh)  (Manchzhuriya)
MANDCHOURIE-INTÉRIEURE Protectorat de MANDCHOURIE [Occupation et Sphère d''influence russe en Mandchourie Intérieure]  (Aïgounov)Local: MANCHZHURIYA Territoriya : МАНЬЧЖУРИЯ Территория (ru) + HEI-LUNG-CHIANG : 黑龍江 (zh)  (Aigunov)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
TOUMEN Sphère d''influence russe sur le TOUMEN  (Toumen)Local: Krai TYMANNYE : Kрай ТУМАННАЯ (ru) + TYMANGAN : 두만강 (ko)  (Tymannye)



Entité militaire étrangères ou partagées localement:

MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)


16 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIR Congrès AÉRIEN International  (Paris)
ALLIANCE-FRANCO-RUSSE Alliance FRANCO-RUSSE  (Moscou + Paris)
BUREAU-INTERPARLEMENTAIRE BUREAU INTERPARLEMENTAIRE pour l''Arbitration Permanente  (Berne)
CONVENTION-DE-BRUXELLES Convention relative à la Traite des Esclaves et à l''importation en Afrique d''Armes à feu de Munitions et de Liqueurs : CONVENTION DE BRUXELLES  (Bruxelles)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DANUBE Commission Européenne du Danube-CED et Commission Internationale du Danube-CID : Commissions du DANUBE  (Galatz)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER Conférence Marine Internationale : CMI  (Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Genève)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
SANITAIRE Convention SANITAIRE internationale  (Paris)
TÉLÉGRAPHE Convention Télégraphique Internationale : Union Télégraphique Internationale : UTI  (Berne)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

EXTRÊME-ORIENT Vice-Royauté de l''EXTRÊME-ORIENT  (Dalny)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

GUIJIGA Okroug de GUIJIGA  (Guijiga)
ÎLE-VICTORIA Territoire de l''ÎLE VICTORIA  (Île Victoria)
ÎLE-WRANGEL Territoire américain de Nouvelle-Colombie : ÎLE WRANGEL  (Oureliki)
ÎLES-DU-COMMANDEUR Okroug des ÎLES DU COMMANDEUR  (Nikolskoïe)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
PRUSSE-ORIENTALE Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg en Prusse)
RIVIÈRE-PAZ Aire de la RIVIÈRE PAZ  (Nellimo)
SAKHALINE Département de SAKHALINE  (Poste-Alexandrovskii)
TANNOU-OURIANKHAÏ Région autonome non-organisée de TANNOU-OURIANKHAÏ  (Kyzyl)
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH  (Île Northbrook)
VIBOURG Gouvernement de VIBOURG  (Vibourg)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.