ethnia.org
 

1917-MAR-09

Zones :

Empire RUSSE
(Petrograd)

Empire RUSSE

Drapeau ou logo depuis le 1914-11-19
ROSSIYSKAYA Imperiya : РОССІЙСКАЯ Имперія (ru) PCA Member
Emblème ou Symbole

Tsar Nicolas II
(dirigeant de RUSSIE depuis le 1900-01-01)
Capitale :Petrograd - (Petrograd)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE-D''EUROPE Provinces de GRANDE RUSSIE  (Petrograd)

49 divisions métropolitaines :

ARKHANGUELSK Gouvernement d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)Local: ARKHANGEL''SKAYA Guberniya : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN Gouvernement d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)Local: ASTRAKHANSKAYA Guberniya : АСТРАХАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Astrakhan)
BASSE-NOVGOROD Gouvernement de BASSE-NOVGOROD  (Nijni-Novgorod)Local: NIZHEGORODSKAYA Guberniya : НИЖЕГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Nizhni Novgorod)
BESSARABIE Gouvernement de BESSARABIE  (Kichinyov)Local: BESSARABSKA Guberniya : БЕССАРАБСЬКА губернiя (ru)  (Kishinyov)
COSAQUIE-DU-DON Oblast de l''Armée du Don : COSAQUES DU DON  (Tcherkassk)Local: Oblast’ VOYSKA DONSKOGO : Область ВОЙСКА ДОНСКОГО (ru)  (Cherkassk)
ÉKATERINOSLAV Gouvernement d''ÉKATERINOSLAV  (Ékaterinoslav)Local: YEKATERINOSLAVSKAYA Guberniya : ЕКАТЕРИНОСЛАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Yekaterinoslav)
IAROSLAV Gouvernement de IAROSLAV  (Iaroslav)Local: YAROSLAVSKAYA Gubernia : ЯРОСЛАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Yaroslav)
KALOUGA Gouvernement de KALOUGA  (Kalouga)Local: KALUZHSKAYA Guberniya : КАЛУЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Kaluga)
KAZAN Gouvernement de KAZAN  (Kazan)Local: KAZANSKAYA Guberniya : КАЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Kazan)
KHARKOV Gouvernement de KHARKOV  (Kharkov)Local: KHARKOVSKAYA Guberniya : ХАРЬКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Kharkov)
KHERSON Gouvernement de KHERSON  (Kherson)Local: KHERSONSKAYA Guberniya : ХЕРСОНСКАЯ Губерния (ru)  (Kherson)
KIEVIE Gouvernement de KIEV  (Kiev)Local: KIEVSKAYA Guberniya : КІЕВСКАЯ губернія (ru)  (Kiev)
KOSTROMA Gouvernement de KOSTROMA  (Kostroma)Local: KOSTROMSKAYA Guberniya : КОСТРОМСКАЯ Губернiя (ru)  (Kostroma)
KOURSK Gouvernement de KOURSK  (Koursk)Local: KURSKAYA Guberniya : КУРСКАЯ Губернiя (ru)  (Kursk)
MINSK Gouvernement de MINSK  (Minsk)Local: MINSKAYA Guberniya : МИНСКАЯ губерния (ru)  (Minsk)
MOHILEV Gouvernement de MOHILEV  (Mohilev)Local: MOGILEVSKAYA Guberniya : МОГИЛЕВСКАЯ Губернiя (ru)  (Mogilev)
MOSCOU Gouvernement de MOSCOU  (Moscou)Local: MOSKOVSKAYA Guberniya : МОСКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Moskva)
NOVGOROD Gouvernement de NOVGOROD  (Novgorod)Local: NOVGORODSKAYA Guberniya : НОВГОРОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Novgorod)
OLONETZ Gouvernement d''OLONETZ  (Pétrozavodsk)Local: OLONETSKAYA Guberniya : ОЛОНЕЦКАЯ Губернiя (ru)  (Petrozavodsk)
OREL Gouvernement d''OREL  (Orel)Local: ORLOVSKAYA Guberniya : ОРЛОВСКАЯ Губерния (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Gouvernement d''ORENBOURG  (Orenbourg)Local: ORENBURGSKAYA Guberniya : ОРЕНБУРГСКАЯ Губернiя (ru)  (Orenburg)
OUFA Gouvernement d''OUFA  (Oufa)Local: UPHIMSKAYA Guberniya : УФИ́МСКАЯ Губернiя (ru)  (Ufa)
OURALSK Oblast centro-asiatique d''OURALSK  (Ouralsk)Local: URAL''SKAYA Oblast'' : УРАЛЬСКАЯ Область (ru)  (Ural''sk)
PENZA Gouvernement de PENZA  (Penza)Local: PENZENSKAYA Guberniya : ПЕНЗЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Penza)
PERM Gouvernement de PERM  (Perm)Local: PERMSKAYA Guberniya : ПЕРМСКАЯ Губернiя (ru)  (Perm)
PETROGRAD Gouvernement de PETROGRAD  (Petrograd)Local: PETROGRADSKAYA Guberniya : ПЕТРОГРАДСКАЯ Губернiя (ru)  (Petrograd)
PODOLIE Gouvernement de PODOLIE  (Kamenetz-Podolsk)Local: PODOLSKAYA Guberniya : ПОДОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Kamienets-Podolskyi)
POLTAVIE Gouvernement de POLTAVIE : Gouvernement de Poltava  (Poltava)Local: POLTAVSKAYA Guberniya : ПОЛТАВСКАЯ Губернiя (ru)  (Poltava)
PSCOV Gouvernement de PSCOV  (Pscov)Local: PSKOVSKAYA Guberniya : ПСКОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Pskov)
RIAZAN Gouvernement de RIAZAN  (Riazan)Local: RYAZANSKAYA Guberniya : РЯЗАНСКАЯ Губернiя (ru)  (Ryazan'')
SAMARA Gouvernement de SAMARA  (Samara)Local: SAMARSKAYA Guberniya : САМАРСКАЯ Губернiя (ru)  (Samara)
SARATOV Gouvernement de SARATOV  (Saratov)Local: SARATOVSKAYA Gubernia : САРАТОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Saratov)
SIMBIRSK Gouvernement de SIMBIRSK  (Simbirsk)Local: SIMBIRSKAYA Guberniya : СИМБИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Simbirsk)
SMOLENSK Gouvernement de SMOLENSK  (Smolensk)Local: SMOLENSKAYA Guberniya : СМОЛЕНСКАЯ Губернiя (ru)  (Smolensk)
STAVROPOL Gouvernement caucasien de STAVROPOL  (Stavropol)Local: STAVROPOLSKAYA Guberniya : СТАВРОПОЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Stavropol'')
TAMBOV Gouvernement de TAMBOV  (Tambov)Local: TAMBOVSKAYA Guberniya : ТАМБОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Tambov)
TAURIDE Gouvernement de TAURIDE  (Simféropol)Local: TAVRICHESKAYA Guberniya : ТАВРИЧЕСКАЯ Губернiя (ru)  (Simferopol)
TCHERNIGOV Gouvernement de TCHERNIGOV  (Tchernigov)Local: CHERNIGOVSKAYA Guberniya : ЧЕРНИГОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Chernigov)
TOBOLSK Gouvernement sibérien de TOBOLSK  (Tobolsk)Local: TOBOLSKAYA Guberniya : ТОБОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Tobolsk)
TOMSK Gouvernement sibérien de TOMSK  (Tomsk)Local: TOMSKAYA Guberniya : ТОМСКАЯ губе́рния (ru)  (Tomsk)
TOULA Gouvernement de TOULA  (Toula)Local: TULSKAYA Guberniya : ТУЛЬСКАЯ Губернiя (ru)  (Tula)
TOURGAÏ Oblast centro-asiatique de TOURGAÏ  (Koustanaï)Local: TURGAYSKAYA Oblast'' : ТУРГАИйСКАЯ Область (ru)  (Kustanay)
TVER Gouvernement de TVER  (Tver)Local: TVERSKAYA Guberniya : ТВЕРСКАЯ Губернiя (ru)  (Tver)
VIATKA Gouvernement de VIATKA  (Viatka)Local: VYATSKAYA Guberniya : ВЯТСКАЯ Губернiя (ru)  (Vyatka)
VITEBSK Gouvernement de VITEBSK  (Vitebsk)Local: VITEBSKAYA Guberniya : ВИТЕБСКАЯ Губерния (ru)  (Vitebsk)
VLADIMIR Gouvernement de VLADIMIR  (Vladimir)Local: VLADIMIRSKAYA Guberniya : ВЛАДИМИРСКАЯ Губернiя (ru)  (Vladimir)
VOLHYNIE Gouvernement de VOLHYNIE  (Jitomir)Local: VOLYNSKAYA Guberniya : ВОЛЫНСКАЯ Губерния (ru)  (Zhitomir)
VOLOGDA Gouvernement de VOLOGDA  (Vologda)Local: VOLOGODSKAYA Guberniya : ВОЛОГОДСКАЯ Губернiя (ru)  (Vologda)
VORONÈJE Gouvernement de VORONÈJE  (Voronèje)Local: VORONEZHSKAYA Guberniya : ВОРОНЕЖСКАЯ Губернiя (ru)  (Voronezh)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

FINLANDE Grand Duché de FINLANDE  (Helsinki) Tsar Nicolas II


5 Entités assistées

BOUKHARIE Émirat de BOUKHARA [Protectorat russe]  (Boukhara) Émir Mohammed Alim Khan
KHIVA Khanat de KHIVA indépendant  (Khiva) Khan Isfandiyar Djourdji Bahadour
MONGOLIE-EXTÉRIEURE Protectorat russe de l''État du Bodgo Khanat de MONGOLIE autonome  (Ourga) Bogdo Khan Jebtsundamba Khoutouktou
PERSE Sphère neutre de l''Empire kadjar de Perse : État sublime de PERSE  (Téhéran) Soltan Ahmad Chah Kadjar
ROUMANIE Royaume de ROUMANIE  (Iassy) Roi Ferdinand Ier



19 Territoires :

ABKHAZIE ABKHAZES autonomes au sein de la Russie  (Soukhoum)Local: SUKHUMSKIY Okrug : СУХУМСКИЙ округ (ru)  (Sukhum)
AÏGOUN Concession russe d''AÏGOUN  (Aïgoun)Local: AYGUNSKAYA Kontsessiya : АЙГУНСКАЯ Концессия (ru)  (Aygun)
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement provisoire arménien : Administration pour l''ARMÉNIE OCCIDENTALE  (Van)Local: Administratsiya Eapadnoy ARMENII  (Van)
CAUCASE-DU-NORD République Montagnarde du CAUCASE DU NORD : République des Montagnards  (Vladicaucase)Local: Federatsiya Narodov SEVERNOGO KAVKAZA : Федерация народов СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (ru)  (Vladikavkaz)
EXTRÊME-ORIENT Gouvernement-général sibérien de l''AMOUR : Extrême-Orient Russe  (Khabarovsk)Local: AMURSKAYA General-Gubernatorstvo : АМУРСКАЯ Генерал-Губернаторство (ru)  (Khabarovsk)
GALICIE-ET-BUCOVINE Gouvernement-général de GALICIE ET BUCOVINE  (Ternopol)Local: GÁLITSKO-BUKOVÍNSKOYE Generál-Gubernátorstvo : ГА́ЛИЦКО-БУКОВИ́НСКОЕ Генера́л-Губерна́торство - GALITSÍYSKOYE General-Gubernatorstvo : ГАЛИЦИЙСКОЕ Генера́л-Губерна́торство (ru)  (Ternopol)
HANKÉOU-RUSSE Concession russe à HANKÉOU  (Concession Russe de Hankéou)Local: KHAN''KOU Kontsessiya : ХАНЬКОУ Концессия (ru)  (Khan''kou)
ÎLE-WRANGEL Territoire russe de l''ÎLE WRANGEL  (Oureliki)Local: Ostrov VRANGELYA : Остров ВРАНГЕЛЯ (ru)  (Ureliki)
KHARBINE Concession russe de KHARBINE  (Concession Russe de Kharbine)Local: KHARBIN  (Kharbin)
NOUVELLE-ZEMBLE Colonie russe du Territoire de NOUVELLE-ZEMBLE  (Malye Karmakouly)Local: NOVAYA ZEMLYA Territoriya : НОВАЯ ЗЕМЛЯ Территория (ru) + Matka : MATKA (yrk)  (Malye Karmakuly)
PERSE-DU-NORD Territoire russe de PERSE DU NORD  (Asterabad)Local: Territoriya SEVERNOY PERSII : Территория СЕВЕРНОЙ ПЕРСИИ (ru) + IRAN-E SHOMALI : قلمرو شمال ایران (fa)  (Astrabad)
PROVINCES-BALTES Administration civile de Livonie Estonie et Courlande : PROVINCES BALTES  (Riga)Local: PRIBALTIYSKIYE Gubernii : ПРИБАЛТИЙСКИЙ Губернии (ru)  (Riga)
SIBÉRIE Gouvernement-général sibérien d''IRKOUTSK en Russie d''Asie  (Irkoutsk)Local: IRKUTSKOYE General-Gubernatorstvo : ИРКУТСКОЕ Генерал-Губернаторство (ru)  (Irkutsk)
STEPPES Gouvernement-général des STEPPES  (Semipalatinsk)Local: STEPNOE General-Gubernatorstvo : СТЕПНОЕ генерал-губернаторство (ru)  (Semipalatinsk)
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH  (Île Northbrook)Local: ZEMLYA FRANTSA-IOSIFA Arkhipelag : ЗЕМЛЯ ФРАНЦА ИОСИФА Архипелаг (ru)  (Ostrov Nortbruk)
TIENTSIN-RUSSE Concession russe de TIENTSIN  (Concession Russe de Tientsin)Local: TYAN''TSZIN''SKAYA Kontsessiya : ТЯНЬЦЗИНЬСКАЯ Концессия (ru)  (Tyan''tszin'' Kontsessiya)
TRANSCAUCASE Comité TRANSCAUCASIEN spécial  (Tiflis)Local: Osobyi ZAKAVKZSKII Komitet : Oсобый ЗАКАВКАЗСКИЙ Комитет (ru)  (Tiflis)
TURKESTAN-RUSSE Gouvernement-général du TURKESTAN  (Tachkent)Local: RUSSKIY TURKESTAN General-Gubernatorstvo : РУССКИЙ ТУРКЕСТАН генерал-губернаторство (ru)  (Tashkent)
ZONE-DU-CHEMIN-DE-FER-DE-L''EST-CHINOIS Administration russe de la Zone du Chemin de Fer de l''Est-Chinois : CFEC  (Kharbine)Local: Kitaisko-Vostochnaya Zheleznaya Doroga - KVZD : Китайско-Восточная Железная Дорога - КВЖД (ru)  (Kharbin)

8 Condominiums :

ARCHIPEL-DU-SPITZBERG Territoire neutre de l''Archipel du Spitzberg : ÎLE SVALBARD  (Ville de Longyear)Local: Nøytralt Territorium på SVALBARD Territorium (no) + Neutralno Territoriya SPITZBERGEN : Нейтральная территория ШПИЦБЕРГЕН (ru)  (Longyear City)
ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ Concession internationale du Conseil municipal de Changhaï : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ  (Concession Internationale de Changhaï)Local: SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh)  (Shanghai International Settlement)
FARS Sphère d''influence russe dans le FARS : Province de Perse  (Téhéran)Local: Provintsiya FARS : Провинция ФАРС (ru) + Ostān-e FARS : استان فارس (fa)  (Tehrân)
HULUNBUIR Province autonome mongole de HULUNBUIR  (Khaïlar)Local: HU-LUN-PEI-ERH Kuan-Shang Ch''ian-Chü : 呼倫貝爾 观赏迁居 (zh) + HÖLÜN BUYIR Qota : ᠬᠥᠯᠥᠨ ᠪᠤᠶᠢᠷ ᠬᠣᠲᠠ (mn)  (Hai-La-Erh)
ÎLE-KOULANGSEU Établissement international de l''ÎLE KOULANGSEU  (Koulangsou)Local: KULANGSU Internationalen Abwicklungs (de) + KULANGSU International Settlement (en) + Institución Internacional de KULANGSU (es) + Établissement international de KOULANGSEU (fr) + Istituzione Internazionale di KULANGSU (it) + Kokusai Kikan KORONSU : 国際機関コロンス (ja) + KULANGSU Internationale Schikking (nl) + Instituição Internacional de KULANGSU (pt) + KULANGYU Mezhdunarodnoye Uregulirovaniye : КУЛАНГЮ международное урегулирование (ru) + KU-LANG-YÛ Kung-Kung Tsu-Chieh : 鼓浪嶼公共租界 (zh)  (Kulangyu)
MANDCHOULI Établissement de MANDCHOURIA  (Mandchouria)Local: MANCHZURIYA Poseleniye : МАНЬЧЖУРИЯ Поселение (ru) + MAN-CHOU-LI Ts''un : 滿洲里村 (zh)  (Manchzhuriya)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
QUARTIER-DES-LÉGATIONS-DE-PÉKIN Commission administrative conjointe du Quartier Diplomatique à Pékin : QUARTIER DES LÉGATIONS DE PÉKIN  (Quartier des Légions de Pékin)Local: Administrative Commission of the Diplomatic Quarter : PEKING LEGATION QUARTER (en) + Commission administrative du Quartier Diplomatique à Pékin : QUARTIER DES LÉGATIONS DE PÉKIN (fr) + TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh)  (Tung Chiao-Min Hsiang)

Protectorats dépendant :

OURIANKHAÏ Territoire de l''OURIANKHAÏ [Aire protégée russe]  (Bielotsarsk)Local: URYANKHAYSKIY Krai : УРЯНХАЙСКИЙ Край (ru) + Tandy URJANHAJ : Таңды УРЯНХАЙ (tyv)  (Belotsarsk)



2 Gouvernements en exil

CORÉE-EN-EXIL Gouvernement de l''Armée de Recouvrement de la CORÉE  (Vladivostok) Mouvement Banzaï
POLOGNE-EN-EXIL Royaume POLONAIS en Exil  (Minsk) Prince Pavel Engalytchev



Entité militaire étrangères ou partagées localement:

MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)


23 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


ACCORD-DE-RACCONIGI Accord de RACCONIGI  (Racconigi)
AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
ALLIANCE-FRANCO-RUSSE Alliance FRANCO-RUSSE  (Moscou + Paris)
ALLIÉS Puissances ALLIÉES de l''Entente : Conseil suprême de la Guerre  (Versailles)
CONFÉRENCE-NAVALE Conférence NAVALE de Londres  (Londres)
CONVENTION-ANGLO-RUSSE Convention russo-britannique : CONVENTION ANGLO-RUSSE  (Petrograd)
CONVENTION-DE-BRUXELLES Convention relative à la Traite des Esclaves et à l''importation en Afrique d''Armes à feu de Munitions et de Liqueurs : CONVENTION DE BRUXELLES  (Bruxelles)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-AÉRIEN Conférence pour déterminer les Règles applicables à l''ESPACE AÉRIEN  (Paris)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
FROID Association Internationale du Froid : AIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Genève)
NAVIGATION Congrès international de la Navigation : CIN  (Petrograd)
OPIUM Convention internationale de l''Opium : CIO  (La Haye)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)
PACTE-DE-BJÖRKÖ Pacte de BJÖRKÖ  (Björkö)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
TÉLÉGRAPHE Union Télégraphique Internationale : UTI  (Berne)
TRIPLE-ENTENTE Accord de la TRIPLE ENTENTE  (Londres)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)



Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ÎLE-VICTORIA Territoire de l''ÎLE VICTORIA  (Île Victoria)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
KARAFOUTO Préfecture de KARAFOUTO : Sakhaline du Sud  (Toyohara)
PRUSSE-ORIENTALE Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg en Prusse)
RIVIÈRE-PAZ Aire de la RIVIÈRE PAZ  (Nellimo)
VIBOURG Gouvernement de VIBOURG  (Vibourg)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.