w.ethnia.org
 

2020-MAR-26

.. zones géo >>


BÉLARUS (Minsk)  UNO Member République de BÉLARUS : République de Biélorussie : Président Alexandre Loukachenko
ÉTAT-DE-L''UNION (Moscou)  De facto Semi-Independent État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION : Grigori Rapota
RUSSIE (Moscou + Saint-Pétersbourg)  UNO Member Fédération de RUSSIE : Président Vladimir Poutine

Autres entités portant un nom similaire

Fédération de RUSSIE
(Moscou + Saint-Pétersbourg)

Fédération de RUSSIE

Drapeau ou logo depuis le 1993-12-11
ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Vladimir Poutine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 2012-05-07)
Capitale :Moscou + Saint-Pétersbourg - (Moskva + Sankt-Peterburg)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE Fédération RUSSE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)

8 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)Local: SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)Local: DALNEVOSTOCHNY Federalny Okrug : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Khabarovsk)
OURAL District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)Local: URALSKIY Federalny Okrug : УРАЛЬСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Yekaterinburg)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)Local: TSENTRALNY Federalny Okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)Local: SEVERO-ZAPADNIY Federalny Okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)Local: YUZHNIY Federalny Okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)Local: SIBIRSKIY Federalny Okrug : СИБИРСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Novosibirsk)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)Local: PRIVOLZHSKIY Federalny Okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)


2 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ÉTAT-DE-L''UNION État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION  (Moscou) Grigori Rapota
ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev


7 Entités assistées

ABKHAZIE République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi) Président Raoul Khadjimba
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
DONETSK République populaire de DONETSK  (Donetsk) Denis Pouchiline
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK  (Lougansk) Léonid Passetchnik
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU SUD État d''Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali) Président Anatoliy Bibilov
SYRIE République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas) Président Bachar El-Assad
TRANSNISTRIE République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky



13 Condominiums :

AFRÎNE Région d''AFRÎNE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tel Rifaat)Local: Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d''AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
BAÏKONOUR Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)Local: BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAIQOŃYR Qalasy : БАЙҚОҢЫР қаласы (kk)  (Baykonur)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)Local: PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
DERA Enclaves de BOSRA ET TAFAS contrôlées par les Rebelles et le Gouvernement syrien  (Bosra + Tafas)Local: Aradi BUSRA WA TAFAS : أراضي بصرى و طفس (ar)  (Busra ash-Sham + Tafas)
EUPHRATE Région de l''EUPHRATE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Aïn Al-Arab-Kobané)Local: Herêma FIRATÊ : قليم الفرات (ku) + Iqlim al-FURAT : قليم الفرات (ar) + Ponyotho d''PRAT : ܦܢܝܬܐ ܕܦܪܬ (syc)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî)
HASSETCHÉ Enclave du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Kamechliyé-Sud)Local: Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
KAMECHLI Région de la DJÉZIREH contrôlée par les Syro-Kurdes  (Kamechliyé)Local: Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
MANBIDJ Région de MANBIDJ contrôlée par les Syro-Kurdes  (Manbidj)Local: Heremê Minbic : MABUK (ku) + Iqlim MANBIJ : إقليم منبج (ar) + Ponyotho d''MABUK : ܦܢܝܬܐ ܕܡܒܘܓ (syc)  (Minbej)
RAKKA Région de RAKKA contrôlée par les Syro-Kurdes  (Rakka)Local: Herêma REQAYÊ : إقليم الرقة (ku) + Iqlim AR-RAQQAH : إقليم الرقة (ar) + Ponyotho d''RAQA : ܦܢܝܬܐ ܕܪܩܗ (syc)  (Ar-Raqqah)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Local: Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)Local: SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)Local: United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Local: Al-Mintaqat al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE''nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)



1 Gouvernement en exil

UKRAINE-EN-EXIL Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou) Mykola Azarov



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AYNI Base des Forces aériennes d''AYNI  (Ayni)Local: AYNI Air Force Base  (Ayni)
BAIE-DE-CAM-RANH Base aéronavale russe de la BAIE DE CAM RANH  (Baie de Cam Ranh)Local: Basa KAMRANH : База КАМРА́НЬ (ru)  (Kamranh)
BASE-DE-GOUDAOUTA Base militaire russe de GOUDAOUTA  (Base de Goudaouta)Local: Baza GUDAUTA : База ГУДАУТА (ru)  (Baza Gudauta)
BASE-DE-KAMECHLI Base de KAMECHLI  (Aéroport de Kamechli)Local: Matar Al-QAMISHLI ad-Duwali : مطار القامشلي الدولي (ar) + Mezhdunarodnyy Aeroport Al''-KAMYSHLY : Международный Aэропорт Аль-Камышлы ЭЛЬ-КАМЫШЛЫ (ru)  (Aeroport Al''-Kamyshly)
BASE-DE-KANT Base aérienne de KANT louée  (Base Aérienne de Kant)Local: Aviabaza KANT : Авиабаза КАНТ (ru)  (Aviabaza Kant)
BASE-DE-TARTOUS Facilité navale russe de TARTOUS  (Base de Tartous)Local: Punkt Material''no-Tekhnicheskogo Obespecheniya VMF Rossii v Sirii : TARTUS Bazy : Пункт Mатериально-Tехнического Oбеспечения ВМФ России в Сирии : ТАРТУС базы (ru)  (Tartus Bazy)
BASE-DE-VILEÏKA Centre de communication navale russe de VILEÏKA  (Centre de Communication Navale de Vileïka)Local: VILEYKA Voyenno-Morskoy Flot : ВИЛЕЙКА Военно-Морской Флот (ru)  (Vileyka Voyenno-Morskoy Flot)
BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)Local: GANTSEVICHAK Radiolokatsionnaya Stantsiya : ГАНЦЕВИЧАХ Pадиолокационная Cтанция (ru) + HANCAVIČY Radyjolakacyjnaja Stancyja : ГАНЦАВІЧЫ Pадыёлакацыйная Cтанцыя (be)  (Volha)
CENTRE-DE-NISH Centre humanitaire russo-serbe de NISH  (Nich)Local: Rossiysko-Serbskiy Gumanitarnyy Tsentr : RSGTS - Российско-Сербский Гуманитарный Центр : РСГЦ (ru) + Srpsko-Ruskog Humanitanog Centra : SRHC - Српско-Руског Хуманитаног Центра : CPXЦ (sr)  (Niš)
CHAYRATE Base aérienne syro-russe d''AL-CHAYRATE  (Al-Chayrate)Local: Qaeidat ash-SHA''IRAT al-Jawwia : قاعدة الشعيرات الجوية (ar) + AL-SHAYRAT Voyennaya Baza : АЛЬ-ШАИРАТ Военная База (ru)  (Ash-Sha''irat)
COBASNA Dépôt de munitions de COBASNA  (Cobasna)Local: KOLBASNA sklad boyepripasov : КОЛБАСНА склад боеприпасов (ru) + Sklad boyeprypasiv KOBASNA : Склад боєприпасів КОБАСНА (uk) + Depozit de muniții COBASNA : Депозит де муниции КОБАСНА (mo)  (Cobasna)
FARKHOR Base aérienne de FARKHOR  (Farkhor)Local: FARKHOR Air Base (en) + Pojgohi Havoii FARXOR : Пойгоҳи Ҳавоии ФАРХОР (tg)  (Farkhor)
KHMEIMIM Base militaire russe de Lattaquié : Base aérienne de Khmeimim  (Khmeimim)Local: Latakiya Voyennaya Baza - Латакия Военная База : Aviabaza HMEIMIM : Авиабаза ХМЕЫМИМ (ru)  (Hmeimim)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
MÉMORIAUX-DE-GUERRE-RUSSES Association pour les MÉMORIAUX DE GUERRE  (Moscou)Local: Assotsiatsiya Voyennykh Memorialov - AVM : Ассоциация военных мемориалов - ABM (ru)  (Moskva)
STATION-DE-BALKHACH Noeud Radar de Sary Chagan : Station Radar de BALKHACH  (Sary Chagan)Local: BALKHASH Radiolokatsionnaya Stantsiya : БАЛХАШ Радиолокационная Cтанция (ru)  (Sary Shagan)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)
TRANSCAUCASIE Military Base of the Group of Russian Forces in TRANSCAUCASIA  (Base de Gyoumri + Aéroport d''Erebouni)Local: Voyennaya Baza Gruppy Rossiyskikh Voysk v ZAKAVKAZ''YE : Военная База Группы Российских Войск в ЗАКАВКАЗЬЕ (ru)  (Baza Gyumri + Erebuni Aeroport)


102 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EURASIATIQUE Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
BRICA Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Brasilia)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RUSSIE-AFRIQUE Sommet et Forum économique RUSSIE-AFRIQUE  (Sotchi)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SÉCURITÉ-COLLECTIVE Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)
SLAVIE Organisation de l''Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-EURASIENNE Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2020-FEB-20.