Russie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



CONGRÈS-RUSSE (Jablonna + Varsovie) Exile Congrès des députés du peuple de RUSSIE : Ilya Ponomarev
BÉLARUS (Minsk) UNO Member République de BÉLARUS : Président Alexandre Loukachenko
RUSSES-BLANCS (New-York x + Moscou yExile Organisations des ÉMIGRÉS RUSSES en-dehors de la Russie : Métropolite Mark Arndt
ÉTAT-DE-L´UNION (Moscou) De facto Semi-Independent État de l´Union de la Russie et de la Biélorussie : URB : Dmitry Mezentsev
RUSSIE (Moscou a + Saint-Pétersbourg dUNO Member Fédération de Russie : FR : Président Vladimir Poutine
ÉTATS-INDÉPENDANTS (Minsk + Moscou) UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI : Secrétaire Sergueï Lebedev

Autres entités portant un nom similaire

Fédération de Russie : FR
(Moscou a + Saint-Pétersbourg d)

Fédération de Russie : FR

Drapeau ou Logo depuis le 1993-12-11
Rossiyskaya Federatsiya : RF – Российская Федерация : РФ (ru) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Vladimir Poutine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 2012-05-07)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Moscou a + Saint-Pétersbourg d
(Moskva + Sankt-Peterburg)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
Langues officielles & nationales: Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE Fédération RUSSE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)

8 divisions fédérées:

CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)Local: SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный округ (ru)  (Pyatigorsk)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d´EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)Local: DALNEVOSTOCHNY Federalny okrug : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ Федеральный округ (ru)  (Khabarovsk)
OURAL District fédéral de l´OURAL  (Ékaterinbourg)Local: URALSKIY Federalny okrug : УРАЛЬСКИЙ Федеральный округ (ru)  (Yekaterinburg)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)Local: TSENTRALNY Federalny okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)Local: SEVERO-ZAPADNIY Federalny okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)Local: YUZHNIY Federalny okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)Local: SIBIRSKIY Federalny okrug : СИБИРСКИЙ Федеральный округ (ru)  (Novosibirsk)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)Local: PRIVOLZHSKIY Federalny okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)



1 Territoire :

NOUVELLE-RUSSIE District de NOUVELLE-RUSSIE [Annexion russe – Opération Militaire Spéciale : OMS]  (Donetsk)Local: NOVOROSSIYSKIY okrug [Spetsiál´naya voyénnaya operátsiya : SVO] – НОВОРОССИЙСКИЙ округ [Специа́льная вое́нная опера́ция : СВО] (ru)  (Donetsk)

8 Condominiums :

BAÏKONOUR Ville de BAÏKONOUR [Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de Baïkonour]  (Baïkonour)Local: BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAIQOŃYR Qalasy : БАЙҚОҢЫР қаласы (kk)  (Baykonur)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)Local: Mukhayamat al-Laajiiyn al-Filastiniyn fi SURIYAH : مخيمات اللاجئين الفلسطينيين في سوريا (ar) + PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East (en) + CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient (fr)  (Dara´â)
KURDISTAN-SYRIE Zones syro-kurdes contrôlées conjointement en SYRIE DU NORD  (Rakka)Local: Mintaqah as-Saytarat al-Mushtarakat fi SHAMAL SURIYA : منطقة السيطرة المشتركة في شمال سوريا (ar) + Qada Kontrola Hevbeş a li BAKURÊ SÛRIYÊ (ku)  (Ar-Raqqah)
TAFAS Enclave de TAFAS [contrôle des Rebelles et du Gouvernement syrien]  (Tafas)Local: Aradi TAFAS : أراضيو طفس (ar)  (Tafas)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l´OSCE en Moldavie]  (Bender)Local: Ob´yedinennaya Kontrol´naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA – Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI – Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA Zone du CANAL DE SAIMAA [Bail finlandais à la Russie]  (Canal de Saima)Local: SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)
ZONE-FNUOD Force des Nations Unies chargée d´Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)Local: United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations Unies chargée d´Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + Quat al-´Umam al-Mutahidat li Muraqabat fadi al-Aishtibak : UNDOF – قوة الأمم المتحدة لمراقبة فض الاشتباك : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah´)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Local: Al-Mintaqah al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE´nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)

6 Pays assistés

ABKHAZIE République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi) Président Aslan Bjania
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations Unies pour la Stabilisation en Centrafrique : MINUSCA]  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
MALI République du MALI [Gouvernement de transition]  (Bamako) Assimi Goïta
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE République d´OSSÉTIE DU SUD État d´Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali) Président Alan Gagloev
SYRIE République arabe syrienne : RAS [Assistance militaire russe]  (Damas) Président Bachar El-Assad
TRANSNISTRIE République moldave de TRANSNISTRIE [République moldave du Dniestr : RMD]  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky






2 Gouvernements ou mouvements en exil

RUSSES-BLANCS Organisations des ÉMIGRÉS RUSSES en-dehors de la Russie  (New-York x + Moscou y) Métropolite Mark Arndt
UKRAINE-EN-EXIL Comité de Salut pour l´UKRAINE  (Moscou) Mykola Azarov



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AYNI Base des Forces aériennes d´AYNI  (Ayni)Local: Pojgohi Havoii AJNI : Пойгоҳи Ҳавоии АЙНИ (tg) + Baza Vozdushnyye Sily AYNI : База Воздушные Cилы АЙНИ (ru) + AYNI Air Force Base (en)  (Ayni)
BAIE-DE-CAM-RANH Base aéronavale de la BAIE DE CAM RANH  (Baie de Cam Ranh)Local: Basa KAMRANH : База КАМРА́НЬ (ru) + Căn cứ CAM RAN (vi) + Indian Military Base in Vietnam at CAM RANH PORT (en)  (Kamranh)
BASE-DE-GOUDAOUTA Base militaire russe de GOUDAOUTA  (Base de Goudaouta)Local: Baza GUDAUTA : База ГУДАУТА (ru)  (Baza Gudauta)
BASE-DE-KAMECHLI Base de KAMECHLI  (Aéroport de Kamechli)Local: Matar Al-QAMISHLI ad-Duwali : مطار القامشلي الدولي (ar) + Mezhdunarodnyy Aeroport Al´-KAMYSHLY : Международный Aэропорт Аль-Камышлы ЭЛЬ-КАМЫШЛЫ (ru)  (Aeroport Al´-Kamyshly)
BASE-DE-KANT Base aérienne de KANT [Bail kirghize à la Russie]  (Base Aérienne de Kant)Local: Aviabaza KANT : Авиабаза КАНТ (ru)  (Aviabaza Kant)
BASE-DE-NIAMEY Base de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Local: NIAMEY Air Base (en) + Base aérienne de NIAMEY (fr) + Aviabaza NIAMEY : Авиабаза НИАМЕЙ (ru)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-DE-TARTOUS Facilité navale russe de TARTOUS  (Base de Tartous)Local: Punkt Material´no-Tekhnicheskogo Obespecheniya VMF Rossii v Sirii : TARTUS Bazy : Пункт Mатериально-Tехнического Oбеспечения ВМФ России в Сирии : ТАРТУС базы (ru)  (Tartus Bazy)
BASE-DE-VILEÏKA Centre de communication navale russe de VILEÏKA  (Centre de Communication Navale de Vileïka)Local: VILEYKA Voyenno-Morskoy Flot : ВИЛЕЙКА Военно-Морской Флот (ru)  (Vileyka Voyenno-Morskoy Flot)
BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)Local: GANTSEVICHAK Radiolokatsionnaya Stantsiya : ГАНЦЕВИЧАХ Pадиолокационная Cтанция (ru) + HANCAVIČY Radyjolakacyjnaja Stancyja : ГАНЦАВІЧЫ Pадыёлакацыйная Cтанцыя (be)  (Volha)
CENTRE-DE-NICH Centre humanitaire russo-serbe de Nich : CHRS  (Nich)Local: Rossiysko-Serbskiy Gumanitarnyy Tsentr : RSGTS – Российско-Сербский Гуманитарный Центр : РСГЦ (ru) + Srpsko-Ruskog Humanitanog Centra : SRHC – Српско-Руског Хуманитаног Центра : CPXЦ (sr)  (Niš)
CHAYRATE Base aérienne syro-russe d´AL-CHAYRATE  (Al-Chayrate)Local: Qaeidat ash-SHA´IRAT al-Jawwia : قاعدة الشعيرات الجوية (ar) + AL-SHAYRAT Voyennaya Baza : АЛЬ-ШАИРАТ Военная База (ru)  (Ash-Sha´irat)
COBASNA Dépôt de munitions de COBASNA  (Cobasna)Local: KOLBASNA sklad boyepripasov : КОЛБАСНА склад боеприпасов (ru) + Sklad boyeprypasiv KOBASNA : Склад боєприпасів КОБАСНА (uk) + Depozit de muniții COBASNA : Депозит де муниции КОБАСНА (mo)  (Cobasna)
DJÉBEL-OUADDÂN Zone du DJÉBEL OUADDÂN  (Base Aérienne de Djoufrah)Local: Mintaqah JABAL WADDÂN : منطقة جبل ودن (ar)  (Qaedat Jawwia Al-Jufrah)
FARKHOR Base aérienne de FARKHOR  (Farkhor)Local: FARKHOR Air Base (en) + Pojgohi Havoii FARXOR : Пойгоҳи Ҳавоии ФАРХОР (tg) + FARKHOR Aviabaza : ФАРХОР Aвиабаза (ru)  (Farkhor)
KHMEIMIM Base aérienne de KHMEIMIM [Base militaire syrienne de Lattaquié louée à la Russie]  (Khmeimim)Local: Latakiya Voyennaya Baza – Латакия Военная База : Aviabaza HMEIMIM : Авиабаза ХМЕЫМИМ (ru)  (Hmeimim)
LOURDES-SIGINT Station de Signals Intelligence de Lourdes : Station de LOURDES SIGINT  (Sigint Lourdes)Local: Radioelektronnyy Tsentr v LURDESE : Радиоэлектронный Центр в ЛУРДЕСЕ (ru) + Estación SIGINT LOURDES (es)  (Sigint Lourdes)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l´Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов – SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
MÉMORIAUX-DE-GUERRE-RUSSES Association pour les MÉMORIAUX DE GUERRE  (Moscou)Local: Assotsiatsiya Voyennykh Memorialov – AVM : Ассоциация военных мемориалов – ABM (ru)  (Moskva)
PORT-SOUDAN Base navale du PORT SOUDAN  (Base de Port Soudan)Local: Qaida Bahriye fi BUR SUDAN : قاعدة بحرية في بورتسودان (ar)  (Qaida fi Bur Sudan)
STATION-DE-BALKHACH Noeud Radar de Sary Chagan : Station Radar de BALKHACH  (Sary Chagan)Local: BALKHASH Radiolokatsionnaya Stantsiya : БАЛХАШ Радиолокационная Cтанция (ru)  (Sary Shagan)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)
TRANSCAUCASIE Military Base of the Group of Russian Forces in TRANSCAUCASIA  (Base de Gyoumri + Aéroport d´Erebouni)Local: Voyennaya Baza Gruppy Rossiyskikh Voysk v ZAKAVKAZ´YE : Военная База Группы Российских Войск в ЗАКАВКАЗЬЕ (ru)  (Baza Gyumri + Erebuni Aeroport)


107 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉOUTES Association Internationale des Aléoutes : AIA  (Anchorage)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
ATHLÈTES-NEUTRES Athlètes Individuels Neutres : AIN  (Lausanne)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-DES-BRICS Nouvelle Banque de Développement : NBD BRICS  (Shanghai)
BANQUE-EURASIATIQUE Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BICÉ Banque internationale de coopération économique : BICÉ  (Moscou)
BII Banque internationale d´investissement : BII  (Moscou)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
BRICS Bloc des pays émergents : BRICS  (Johannesbourg)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
GROUPE-EURASIEN Groupe Eurasien sur la Lutte contre le Blanchiment d´Argent et le Financement du Terrorisme : GEA  (Moscou)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l´Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
OTSC Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PEUPLES-DU-NORD Association des petits peuples indigènes du Nord de la Sibérie et de l´Extrême-Orient de la Fédération de Russie : APPINSEOFR  (Moscou)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
RUSSIE-AFRIQUE Sommet et Forum économique RUSSIE-AFRIQUE  (Saint-Pétersbourg)
SAMILANDE Conseil SAME  (Karasjok)
SAUMON-DE-L´ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l´Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-EURASIENNE Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk + Moscou)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .