1918-JAN-27 |
RUSSIE (Novorossiisk) | Assemblée Constituante PAN-RUSSE : | Assemblée Constituante Russe | ||||
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Petrograd) | République soviétique russe : RSR : | Vladimir Ilitch Lénine |
République soviétique russe : RSR | |
(Petrograd) |
République soviétique russe : RSR |
||
Drapeau ou logo depuis le 1917-11-08* | Emblème ou Symbole* |
Vladimir Ilitch Lénine (dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08) |
Capitales & lieux administratifs*: | Petrograd (Petrograd) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
RUSSIE-SOVIÉTIQUE | République soviétique russe : RSR (Petrograd) |
ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA | Commune des Travailleurs ALLEMANDS DE LA VOLGA (Pokrovsk) | Local: | Kommuna NEMTSEV POVOLZH´YA Rabotnikov : Коммуна НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ работников (ru) + WOLGADEUTSCHE Arbeitskommune (de) (Pokrovsk-Kosakenstadt) |
RUSSIE | République soviétique russe : RSR (Petrograd) | Local: | ROSSIYSKAYA Sovetskaya Respublika : РОССИЙСКАЯ Советская Республика (ru) (Petrograd) |
MOLDAVIE | République démocratique MOLDAVE (Kichinev) | Yakov Melechine |
AMOUR | Auto-Administration régionale de l´AMOUR (Blagovechtchensk) | Local: | PRIAMURE Regionalnogo Samoupravleniya : ПРИАМУРЬЕ регионального самоуправления (ru) (Blagoveshchensk) |
ASIE-CENTRALE | Commissariat soviétique en ASIE CENTRALE (Tachkent a) | Local: | TSENTRALNAYA-AZIA Sovet Kommissariat : ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ Совет комиссариат (ru) (Tashkent) |
ESTHONIE | Comité exécutif esthonien du Soviet des Soldats et Travailleurs : Province d´ESTHONIE (Réval) | Local: | ESTLYANDSKAYA guberniya : ЭСТЛЯНДСКАЯ губерния (ru) + Gouvernement ESTLAND (de) + EESTIMAA Kubermang (et) (Revel) |
FINLANDE-SOVIÉTIQUE | Finlande socialiste : FINLANDE SOVIÉTIQUE (Helsinki) | Local: | SUOMEN Sosialistinen (fi) + FINLAND Socialistiska (sv) + Sovetskoy FINLANDIY : СОВЕТСКОЙ ФИНЛЯНДИИ (ru) (Helsinki) |
GROZNY | Okroug de GROZNY (Grozny) | Local: | GROZNENSKIY okrug : ГРОЗНЕНСКИЙ округ (ru) (Groznyi) |
IAKOUTIE | Oblast auto-administré de IAKOUTSK [Union des Travailleurs Fédéralistes Iakoutes] (Iakoutsk) | Local: | YAKUTSKAYA Rabochegoso Yuza Federalistov : ЯКУТСКАЯ Рабочего союза федералистов (ru) + SAKHA Aimakh : САХА Aimakh (sah) (Yakutsk) |
KHABAROVSK | Conseil du Commissariat populaire de KHABAROVSK (Khabarovsk) | Local: | KHABAROVSK Narodna Rada : ХАБАРОВСК Народна Рада (ru) (Khabarovsk) |
KOUZNETSK | République de l´OURAL-KOUZNETSK [Comité d´Ouralsk-Kouznetsk] (Kouznetsk) | Local: | URAL-KUZNETSKIY Komitet : УРАЛ-КУЗНЕЦКИЙ комитет (ru) (Kuznetsk) |
NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK | District des Soldats et Travailleurs soviétiques de NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK (Nouvelle-Nikolaïevsk) | Local: | NOVO-NIKOLAYEVSK Sovet : НОВО-НИКОЛАЕВСК Совет (ru) (Novonikolayevsk) |
PETROVSK-PORT | Soviet de PETROVSK-PORT (Petrovsk-Port) | Local: | PETROVSK-PORT Sovet : ПЕТРОВСК-ПОРТ Совет (ru) (Petrovsk-Port) |
TAURIQUE | Gouvernement soviétique de TAURIQUE (Simféropol) | Local: | TAVRICHESKAYA guberniya : ТАВРИЧЕСКАЯ губернiя (ru) (Simferopol) |
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH | Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH (Île Northbrook) | Local: | ZEMLYA FRANTSA-IOSIFA Arkhipelag : ЗЕМЛЯ ФРАНЦА ИОСИФА Архипелаг (ru) (Ostrov Nortbruk) |
TRANSCAUCASIE | Commissariat de TRANSCAUCASIE (Tiflis) | Local: | ZAKAVKAZSKIY Komissariat : ЗАКАВКАЗСКИЙ Комиссариат(ru) (Tiflis) |
UKRAÏNE | République populaire de l´Ukraïne : RPU [Conseil Central Ukraïnien – Occupation Russe-Soviétique] (Jitomir) | Local: | UKRAYINS´KA Narodnia Respublika : УКРАЇНСЬКА Народна Республіка (uk) (Zhitomir) |
BIÉLORUSSIE | Comité exécutif et Conseil de Toutes les BIÉLORUSSIES (Minsk) | Local: | Pieršy Ŭsiebielaruski kanhres : BIELARUŠČYNY – Першы Ўсебеларускі кангрэс : БЕЛАРУШЧЫНЫ (be) + Pervyy Vsebelorusskiy s´yezd : BELORUSSIYA – Первый Всебелорусский съезд : БЕЛОРУССИЯ (ru) (Minsk) |
ARMÉNIE-OCCIDENTALE | Commissariat transcaucasien du Gouvernement provisoire arménien d´ARMÉNIE OCCIDENTALE (Van) | Tovmas Nazarbekian |
KOKAND | Gouvernement autonome du TURKESTAN [Gouvernement autonome de Kokand] (Kokand) | Moukhamedjan Tinichpayev |
LATVIE | Gouvernement autonome soviétique latvien : République de l´ISKOLAT (Valka t) | Fricis Rozins |
SIBÉRIE-MARITIME | Gouvernement provisoire SIBÉRIEN (Vladivostok) | Konstantin Soukhanov |
CORÉE-EN-EXIL | Gouvernement de l´Armée de Recouvrement de la CORÉE (Vladivostok x) | Mouvement Banzaï |
BREST-LITOVSK | Négociations pour la Paix de BREST-LITOVSK (Brest-Litovsk) |
CROIX-ROUGE | Comité international de la Croix-Rouge : CICR (Genève) |
HYGIÈNE-PUBLIQUE | Office International d´Hygiène Publique : OIHP (Paris) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |