ethnia.org
 

1918-FÉV-24

Zones :


RUSSIE-BLANCHE (Novorossiisk)  PCA Member Assemblée Constituante RUSSE : Assemblée Constituante Russe
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Moscou)  Rebellion République soviétique fédérative socialiste RUSSE : Vladimir Ilitch Lénine

Autres entités portant un nom similaire

République soviétique fédérative socialiste RUSSE
(Moscou)

République soviétique fédérative socialiste RUSSE

Drapeau ou logo depuis le 1917-11-08
ROSSIYSKAYA Sovetskaya Federativnaya Sotsialisticheskaya Respublika : РОССИЙСКАЯ Советская Федеративная Социалистическая Республика (ru) Rebellion
Emblème ou Symbole

Vladimir Ilitch Lénine
(dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08)
Capitale :Moscou - (Moskva)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE-SOVIÉTIQUE République soviétique fédérative socialiste RUSSE  (Moscou)

2 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA Commune des Travailleurs ALLEMANDS DE LA VOLGA  (Pokrovsk)Local: Kommuna NEMTSEV POVOLZH''YA Rabotnikov : Коммуна НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ работников (ru)  (Pokrovsk-Kosakenstadt)
RUSSIE République soviétique fédérative socialiste RUSSE  (Moscou)Local: ROSSIYSKAYA Sovetskaya Federativnaya Sotsialisticheskaya Respublika : РОССИЙСКАЯ Советская Федеративная Социалистическая Республика (ru)  (Moskva)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

TRANSCAUCASIE République fédérative démocratique indépendante de TRANSCAUCASIE  (Tiflis) Evguéni Guéguétchkori


4 Entités assistées

DONETSKO-KRIVOROGIE République soviétique DONETSKO-KRIVOROGIENNE : République soviétique de Donetsk-Krivoï-Rog  (Kharkov) Fyodor Andriovitch Artem-Sergueïev
FINLANDE-SOVIÉTIQUE République conciliaire socialiste FINNOISE  (Helsinki) Valfrid Perttila
OÏRAT République confédérée de l''Altaï : République OÏRATE autonome  (Oulala) Grigory Gourkine
SIBÉRIE-MARITIME Gouvernement provisoire SIBÉRIEN  (Vladivostok) Konstantin Soukhanov



12 Territoires :

ABKHAZIE Comité révolutionnaire de l''ABKHAZIE autonome  (Soukhoum)Local: SUKHUMSKIY Okrug : СУХУМСКИЙ округ (ru)  (Sukhum)
AMOUR Auto-Administration régionale de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)Local: PRIAMURE Regionalnogo Samoupravleniya : ПРИАМУРЬЕ регионального самоуправления (ru)  (Blagoveshchensk)
ASIE-CENTRALE Commissariat soviétique en ASIE CENTRALE  (Tachkent)Local: TSENTRALNAYA-AZIA Sovet Kommissariat : ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ Совет комиссариат (ru)  (Tashkent)
GROZNY Okroug de GROZNY  (Grozny)Local: GROZNENSKIY Okrug : ГРОЗНЕНСКИЙ Округ (ru)  (Groznyi)
KAMTCHATKA Soviet de PETROPAVLOVSK  (Petropavlovsk-Kamtchatski)Local: PETROPAVLOVSK Sovetskih : ПЕТРОПАВЛОВСК советских (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
KHABAROVSK Conseil du Commissariat populaire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)Local: KHABAROVSK Narodna Rada : ХАБАРОВСК Народна Рада (ru)  (Khabarovsk)
KOUBAN-SOVIÉTIQUE Comité révolutionnaire de l''Oblast du KOUBAN  ((Iékaterinodar))Local: KUBANSKAYA Oblast'' : КУБАНСКАЯ о́бласть (ru)  ((Yekaterinodar))
NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK District des Soldats et Travailleurs soviétiques de NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK  (Nouvelle-Nikolaïevsk)Local: NOVO-NIKOLAYEVSK Sovet : НОВО-НИКОЛАЕВСК Совет (ru)  (Novonikolayevsk)
PETROVSK-PORT Soviet de PETROVSK-PORT  (Petrovsk-Port)Local: PETROVSK-PORT Sovet : ПЕТРОВСК-ПОРТ Совет (ru)  (Petrovsk-Port)
TAURIQUE Gouvernement soviétique de TAURIQUE  (Simféropol)Local: TAVRICHESKAYA Guberniya : ТАВРИЧЕСКАЯ Губернiя (ru)  (Simferopol)
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH  (Île Northbrook)Local: ZEMLYA FRANTSA-IOSIFA Arkhipelag : ЗЕМЛЯ ФРАНЦА ИОСИФА Архипелаг (ru)  (Ostrov Nortbruk)
UKRAINE République populaire UKRAINIENNE occupée par les Russes Soviétiques : Conseil Central Ukrainien autonome  (Jitomir)Local: UKRAYINS''KA Narodnia Respublika : УКРАЇНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Zhitomir)

1 Condominium :

ÎLES-OELANDE District militaire suédois des ÎLES OELANDE  (Mariehamn)Local: ÅLANDS Område (sv) + Bezirk ALAND-INSELN (de) + AHVENANMAA Alueella (fi)  (Mariehamn)



3 Gouvernements en exil

CORÉE-EN-EXIL Gouvernement de l''Armée de Recouvrement de la CORÉE  (Vladivostok) Mouvement Banzaï
LETTONIE Gouvernement autonome soviétique LETTON en Exil : République de l''Iskolat  (Moscou) Fricis Rozins
PAN-BOUKHARIE Mouvement des Jeunes Boukhariotes : PAN-BOUKHARA  (Tachkent) Fayzulla Khodjayev



3 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


BREST-LITOVSK Négociations pour la Paix de BREST-LITOVSK  (Brest-Litovsk)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)


- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.