1918-DÉC-18 |
RUSSIE-DU-SUD (Novorossiisk) | Forces armées russes blanches en RUSSIE DU SUD : | Avram Dragomirov | ||||
RUSSIE-BLANCHE (Omsk) | Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES : | Alexandre Koltchak | ||||
RUSSIE-DU-NORD-OUEST ((Narva)) | Armée de RUSSIE DU NORD-OUEST [pro-estonienne] : | |||||
RUSSIE-DU-NORD (Mourmansk) | Gouvernement temporaire provisoire de la RÉGION DU NORD [Gouvernement-général de la Région du Nord] : | Nikolaï Tchaïkovski | ||||
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Moscou) | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR : | Vladimir Ilitch Lénine |
République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR | |
(Moscou) |
République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR |
||
Drapeau ou logo depuis le 1918-07-19* | Emblème ou Symbole* |
Vladimir Ilitch Lénine (dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08) |
Capitales & lieux administratifs*: | Moscou (Moskva) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
RUSSIE-SOVIÉTIQUE | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR (Moscou) |
RUSSIE | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR (Moscou) | Local: | Rossiyskaya Sotsialisticheskaya Federativnaya Sovetskaya Respublika : RSFSR – Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика : РСФСР (ru) (Moskva) |
TURKESTAN | République fédérative socialiste du Turkestan : RFST [République soviétique autonome du Turkestan] (Tachkent a) | Local: | Turkestanskaya Avtonomnaya Sovetskaya Respublika : TASR – Туркестанская Автономная Советская Республика : TACP (ru) (Tashkent) |
DAGUESTAN-SOVIÉTIQUE | Territoires soviétiques au DAGUESTAN ((Daguestan)) | Local: | Sovetskiy DAGESTAN : Советский ДАГЕСТАН (ru) ((Dagestan)) |
DON-SOVIÉTIQUE | Territoire soviétique du DON (Veliko-Kniacheskaïa) | Local: | DONSKOY Sovetskoy Krai : ДОНСКОЙ советской край (ru) (Velikoknyazheskaya) |
MOUGHAN | Administration territoriale du MOUGHAN (Lencoran) | Local: | MUGHAN (Lankaran) |
BELOVODSK | Conseil populaire de BELOVODSK (Belovodskoïe) | Pavel Blagodarenko |
ESTONIE-SOVIÉTIQUE | République conciliaire ESTONIENNE [Conseil de la Commune des Travailleurs estoniens] (Narva) | Jaan Anvelt |
LITUANIE-SOVIÉTIQUE | République conciliaire socialiste LITUANIENNE (Dunebourg + Wilnau) | Vincas Mickevicius-Kapsukas |
OÏRAT | République OÏRATE autonome [République confédérée de l´Altaï] (Oulala) | Grigory Gourkine |
TEREK | République soviétique du TEREK (Vladicaucase) | Fedor Bulle |
CAUCASIE-DU-NORD | République soviétique NORD-CAUCASIENNE en exil (Tsaritsyne) | M. Akoulov |
FINLANDE-COMMUNISTE | Parti communiste de Finlande : SKP (Moscou + Petrograd) | Yrjö Sirola |
KOUBAN-SOVIÉTIQUE | République soviétique du KOUBAN en exil (Piatigorsk) | Ian Polouyan |
PAN-BOUKHARIE | Parti Communiste de BOUKHARA (Tachkent) | Azimdjan Yakoubov |
UKRAÏNE-SOVIÉTIQUE | Gouvernement provisoire des Ouvriers et des Paysans d´UKRAÏNE [Comité central du Parti Communiste Ukraïnien] (Soudja x) | Emmanuel Quiring |
CROIX-ROUGE | Comité international de la Croix-Rouge : CICR (Genève) |
HYGIÈNE-PUBLIQUE | Office International d´Hygiène Publique : OIHP (Paris) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |