1920-FÉV-09 |
RUSSIE-BLANCHE (Novorossiisk) | Gouvernement fédéral provisoire de RUSSIE : | Anton Dénikine | ||||
COSAQUES-DU-TRANSBAÏKAL (Tchita) | Armée des COSAQUES DU TRANSBAÏKAL [Toutes les Forces Armées de la Partie Est de la Russie] : | Ataman Grigori Semenov | ||||
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Moscou) | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR : | Vladimir Ilitch Lénine |
République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR | |
(Moscou) |
République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR |
||
Drapeau ou logo depuis le 1918-07-19* | Emblème ou Symbole* |
Vladimir Ilitch Lénine (dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08) |
Capitales & lieux administratifs*: | Moscou (Moskva) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
RUSSIE-SOVIÉTIQUE | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR (Moscou) |
BACHKIRIE | République soviétique socialiste autonome BACHKIRE (Oufa) | Local: | BASHKIRSKAYA Avtonomnaya Sovetskaya Socialisticheskaya Respublika : БАШКИРСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru) + BASHKORT Avtonomiyaly Sovet Sotsialistik Respublikahy : БАШҠОРТ Автономиялы Совет Социалистик Республикаhы (ba) (Ufa) |
RUSSIE | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR (Moscou) | Local: | Rossiyskaya Sotsialisticheskaya Federativnaya Sovetskaya Respublika : RSFSR – Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика : РСФСР (ru) (Moskva) |
TURKESTAN | République fédérative socialiste du Turkestan : RFST [République soviétique autonome du Turkestan] (Tachkent a) | Local: | Turkestanskaya Avtonomnaya Sovetskaya Respublika : TASR – Туркестанская Автономная Советская Республика : TACP (ru) (Tashkent) |
AMOUR | Région sovétique de l´AMOUR (Blagovechtchensk) | Local: | PRIAMURSKIY Kray : ПРИАМУРСКИЙ край (ru) (Blagoveshchensk) |
DAGUESTAN-SOVIÉTIQUE | Territoires soviétiques au DAGUESTAN ((Daguestan)) | Local: | Sovetskiy DAGESTAN : Советский ДАГЕСТАН (ru) ((Dagestan)) |
KAMTCHATKA | Comité révolutionnaire du KAMTCHATKA (Petropavlovsk-Kamtchatski) | Local: | Revolyutsionnogo Komiteta KAMCHATKI : Революционного комитета КАМЧАТКИ (ru) (Petropavlovsk-Kamchatskiy) |
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH | Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH [Territoire disputé de la Terre de Fritdjof Nansen] (Île Northbrook) | Local: | ZEMLYA FRANTSA-IOSIFA Arkhipelag : ЗЕМЛЯ ФРАНЦА ИОСИФА Архипелаг (ru) + FRIDTJOF NANSEN LAND Øygruppe (no) + FRIDTJOF NANSEN LAND Øygruppe (nn) (Ostrov Nortbruk) |
VALLÉE-DARKHATE | Aire administrative de la VALLÉE DARKHATE (Khatgal) | Local: | KHAZUT Kozhuun : ХАЗЮТ Кожуун (tyv) + DARHADYN HOTGOR Khoshuu : ДАРХАДЫН ХОТГОР Хошуу (mn) + DARKHADSKAYA KOTLOVINA Khoshu : ДАРХАДСКАЯ КОТЛОВИНА Хошу (ru) + TA´ERH-HU-T´E : 达尔扈特 (zh) (Hatgal) |
TALYCH-MOUGHAN | République soviétique socialiste du TALYCH-MOUGHAN [République soviétique du Moughan] (Lencoran) | Dimitri Tchirkine |
TOUVA | Territoire de TOUVA [Chefferie sous occupation russe soviétique] (Khem-Beldyr) | Chef Oyun Sodnam-Baltchir |
UKRAINE-SOVIÉTIQUE | République soviétique socialiste ukrainienne : RSSU (Kharkov + Kiev) | Rafaïl Farbman |
FINLANDE-COMMUNISTE | Parti communiste de Finlande : SKP (Moscou + Petrograd) | Yrjö Sirola |
LITBÉL | Parti communiste BÉLORUSSE ET LITUANIEN en exil (Moscou) | Vincas Mickevicius-Kapsukas |
PAN-BOUKHARIE | République de PAN-BOUKHARA (Tachkent) | Nadjib Khoussaïnov |
COMINTERN | Troisième Internationale Communiste : COMINTERN (Moscou) |
CROIX-ROUGE | Comité international de la Croix-Rouge : CICR (Genève) |
HYGIÈNE-PUBLIQUE | Office International d´Hygiène Publique : OIHP (Paris) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |