w.ethnia.org
 

1945-FÉV-13

- Zones :

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS
(Moscou)

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS

Drapeau ou logo depuis le 1936-12-05
Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik : SSSR - Союз Советских Социалистических Республик : CCCP (ru) Ex SDN Member
Emblème ou Symbole

Joseph Staline
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1922-04-03)
Capitale :Moscou - (Moskva)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


16 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ARMÉNIE République socialiste soviétique ARMÉNIENNE  (Érévan) Grigory Haroutiounian
AZERBAÏDJAN République socialiste soviétique AZERBAÏDJANAISE  (Bakou) Mir Djafar Baguirov
BIÉLORUSSIE République socialiste soviétique BIÉLORUSSE  (Minsk) Panteleimon Ponomarenko
ESTONIE République socialiste soviétique ESTONIENNE  (Tallinn) Nikolaï Karotamm
FINNO-CARÉLIE République socialiste soviétique CARÉLO-FINNOISE  (Petrozadovsk) Guennadi Koupriyanov
GÉORGIE République socialiste soviétique GÉORGIENNE  (Tbilissi) Candide Tcharkviani
KAZAKHSTAN République socialiste soviétique KAZAKHE  (Alma-Ata) Nikolaï Skvortsov
KIRGHIZIE République socialiste soviétique KIRGHIZE  (Frounzé) Alexeï Vagov
LETTONIE République socialiste soviétique LETTONE  (Liepaja) Yan Kalnberzins
LITUANIE République socialiste soviétique LITUANIENNE  (Vilnius) Antanas Snetchkouss
MOLDAVIE République socialiste soviétique MOLDAVE  (Kichinev) Nikita Salogor
OUZBÉKISTAN République socialiste soviétique OUZBÈKE  (Tachkent) Ousman Youssoupov
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou) Joseph Staline
TADJIKISTAN République socialiste soviétique TADJIKE  (Stalinabad) Dmitri Protopopov
TURKMÉNIE République socialiste soviétique TURKMÈNE  (Achkhabad) Mikhaïl Fonine
UKRAINE République socialiste soviétique UKRAINIENNE  (Kiev) Nikita Khrouchtchev


9 Entités assistées

BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE dans l''Organisation Anti-Fasciste  (Pégou) Thakin Thein Pe Myint
BULGARIE Régence de BULGARIE [Occupation soviétique]  (Sofia) Kimon Georgiev
FINLANDE Commission de contrôle allié de la République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta) Président Carl Gustaf Mannerheim
GUERILLA-CORÉENNE Armée révolutionnaire populaire CORÉENNE  (Armée Révolutionnaire Populaire Coréenne) Kim Il-Sung
HONGRIE Conseil du Contrôle Allié soviétique de l''État HONGROIS  (Budapest) Matyas Rakosi
IRAN Royaume impérial d''IRAN occupé  (Téhéran) Mohammad Reza Chah Pahlavi
POLOGNE République polonaise : République de POLOGNE  (Varsovie) Wladyslaw Gomulka
ROUMANIE Commission de Contrôle allié du Royaume de ROUMANIE  (Bucarest) Roi Michel Ier
TURKESTAN-DE-L''EST République du TURKESTAN DE L''EST  (Kouldja) Président Alikhan Tore



8 Territoires :

AIGUN Concession soviétique d''AIGUN  (Aigun)Local: AIGUN  (Aigun)
ELBING Région d''ELBING occupée soviétique  (Elblag)Local: ELBING  (Elbing)
HAUTE-SILÉSIE Province de HAUTE-SILÉSIE  (Kattowitz)Local: Prowincji GÓRNY ŚLĄSK  (Katowice)
IRAN-DU-NORD Territoire soviétique d''IRAN DU NORD  (Téhéran)Local: Territorya SEVERNOGO IRANA : Tерритория СЕВЕРНОГО ИРАНА (ru) + IRAN-E SHOMALI : قلمرو شمال ایران (fa)  (Tehrân)
PETCHENGA Région de la PETCHENGA annexée soviétique  (Nickel)Local: PECHENGA  (Nikel)
PORKKALA Zone occupée soviétique de la Péninsule de PORKKALA  (Porkkala)Local: Poluostrov PORKKALA : Полуостров ПОРККАЛА (ru)  (Porkkala)
PRUSSE-ORIENTALE Province de PRUSSE ORIENTALE occupée soviétique  (Königsberg)Local: VOSTOCHNAYA PRUSSIYA Provintsiya : ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ Провинция (ru)  (Königsberg)
UKRAINE-TRANSCARPATIENNE Soviet populaire d''UKRAINE TRANSCARPATIENNE  (Khust)Local: Narodna Radyanska ZAKARPATSKOYI UKRAYINI : Народна Радянська ЗАКАРПАТСЬКОЇ УКРАЇНІ (uk) + Narodnaya Sovetskaya ZAKARPATSKOY UKRAINA : Народная Советская ЗАКАРПАТСКОЙ УКРАИНА (ru)  (Khust)

7 Condominiums :

BANAT-BATCHKA-ET-BARANIE Territoire militaire yougoslave de BANAT BATCHKA ET BARANIE  (Novi Sad)Local: Teritorija BANAT BAČKA I BARANJA : Територија БАНАТ БАЧКА И БАРАЊА (sh)  (Novi Sad)
FINNMARK-ORIENTAL Province de FINNMARK occupée par les Alliés Soviétiques  (Kirkenes)Local: FINNMARK Fylke (nb) + FINNMARKE Oblast : ФИННМАРКЕ Oбласть (ru)  (Kirkenes)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
SERBIE-DU-NORD Territoire occupé soviétique de SERBIE DU NORD  (Belgrade)Local: SEVERNAYA SERBIJA Territoriya : СЕВЕРНАЯ СЕРБИЯ Tерритория (ru) + SEVERNA SRBIJA Teritorija : СЕВЕРНА СРБИЈА Територија (sh)  (Beograd)
SLOVAQUIE-ORIENTALE Territoires occupés soviétiques de SLOVAQUIE ORIENTALE : Unités partisanes slovaques  (Kosice)Local: Sovetskiye Voyska v SLOVAKII : Советские Bойска в СЛОВАКИИ (ru) + Slovenské Národné Povstanie : SNP (sk)  (Košice)
TCHERNOVETIE Oblast de TCHERNOVETIE [occupation par l''Ukraine soviétique]  (Tchernovits)Local: CHERNOVETSKAYA Oblast'' : ЧЕРНОВЕЦКАЯ область (ru) + CHERNIVETS''KA Oblast'' : ЧЕРНІВЕЦЬКА область (uk)  (Chernovtsy)
TRANSYLVANIE-DU-NORD Territoire de TRANSYLVANIE DU NORD occupé soviétique  (Cluj)Local: Teritoriul NORDUL TRANSILVANIEI (ro) + Territorii SEVERNOY TRANSILVANII : Территории СЕВЕРНОЙ ТРАНСИЛЬВАНИИ (ru)  (Cluj)



1 Gouvernement en exil

TCHÉCOSLOVAQUIE-EN-EXIL Gouvernement TCHÉCOSLOVAQUE en Exil  (Kosice + Londres) Président Edvard Benes



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

HONGRIE-SOVIÉTIQUE Forces soviétiques en HONGRIE  (Budapest)Local: Voysk VENGRIYA : Войск ВЕНГРИЯ (ru)  (Budapest)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)


17 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
ALLIANCE-FRANCO-SOVIÉTIQUE Traité d''alliance entre la France et l''Union des Républiques Socialistes Soviétiques : ALLIANCE FRANCO-SOVIÉTIQUE  (Moscou + Paris)
ALLIÉS Pacte de défense militaire des Puissances ALLIÉES  (Washington-District de Columbia)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Lausanne)
NATIONS-UNIES NATIONS UNIES des Puissances Alliées  (Washington-District de Columbia)
OCPO Organe Central Permanent de l''Opium : OCPO  (Genève)
PAIX-ET-SÉCURITÉ-INTERNATIONALE Conversations de Washington sur l''Organisation de la PAIX ET DE LA SÉCURITÉ INTERNATIONALE  (Washington-District de Columbia)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)
UNRRA Administration des Nations Unies pour le Secours et la Reconstruction : UNRRA  (Washington-District de Columbia)



Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2020-APR-24.