w.ethnia.org
 

1945-AOÛ-15

.. zones géo >>

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS
(Moscou)

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS De facto Independent

Drapeau ou logo depuis le 1936-12-05
Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik : SSSR - Союз Советских Социалистических Республик : CCCP (ru)
Emblème ou Symbole

Joseph Staline
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1922-04-03)
Population :
Superficie :
Capitale :Moscou(Moskva)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


16 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ARMÉNIE République socialiste soviétique ARMÉNIENNE  (Érévan) Grigory Haroutiounian
AZERBAÏDJAN République socialiste soviétique AZERBAÏDJANAISE  (Bakou) Mir Djafar Baguirov
BIÉLORUSSIE République socialiste soviétique BIÉLORUSSE  (Minsk) Panteleimon Ponomarenko
ESTONIE République socialiste soviétique ESTONIENNE  (Tallinn) Nikolaï Karotamm
FINNO-CARÉLIE République socialiste soviétique CARÉLO-FINNOISE  (Petrozadovsk) Guennadi Koupriyanov
GÉORGIE République socialiste soviétique GÉORGIENNE  (Tbilissi) Candide Tcharkviani
KAZAKHSTAN République socialiste soviétique KAZAKHE  (Alma-Ata) Nikolaï Skvortsov
KIRGHIZIE République socialiste soviétique KIRGHIZE  (Frounzé) Nikolaï Bogolyoubov
LETTONIE République socialiste soviétique LETTONE  (Riga) Yan Kalnberzins
LITUANIE République socialiste soviétique LITUANIENNE  (Vilnius) Antanas Snetchkouss
MOLDAVIE République socialiste soviétique MOLDAVE  (Kichinev) Nikita Salogor
OUZBÉKISTAN République socialiste soviétique OUZBÈKE  (Tachkent) Ousman Youssoupov
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique RUSSE  (Moscou) Joseph Staline
TADJIKISTAN République socialiste soviétique TADJIKE  (Stalinabad) Dmitri Protopopov
TURKMÉNIE République socialiste soviétique TURKMÈNE  (Achkhabad) Mikhaïl Fonine
UKRAINE République socialiste soviétique UKRAINIENNE  (Kiev) Nikita Khrouchtchev


10 Entités assistées

AUTRICHE Gouvernement provisoire de la République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Karl Renner
BULGARIE Régence de BULGARIE occupée soviétique  (Sofia) Kimon Georgiev
FINLANDE Commission de contrôle allié de la République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta) Président Carl Gustaf Mannerheim
GUERILLA-CORÉENNE Armée révolutionnaire populaire CORÉENNE  (Armée Révolutionnaire Populaire Coréenne) Kim Il-Sung
HONGRIE Conseil du Contrôle Allié soviétique de l''État HONGROIS  (Budapest) Matyas Rakosi
IRAN Royaume impérial d''IRAN occupé  (Téhéran) Mohammad Reza Chah Pahlavi
POLOGNE République polonaise : République de POLOGNE  (Varsovie) Wladyslaw Gomulka
ROUMANIE Commission de Contrôle allié du Royaume de ROUMANIE  (Bucarest) Roi Michel Ier
TCHÉCOSLOVAQUIE République TCHÉCOSLOVAQUE  (Prague) Président Edvard Benes
TURKESTAN-DE-L''EST République du TURKESTAN DE L''EST  (Kouldja) Président Alikhan Tore



4 territoires en Asie:

AIGUN Concession soviétique d''AIGUN  (Aigun)Local: AIGUN  (Aigun)
IRAN-DU-NORD Territoire soviétique d''IRAN DU NORD  (Téhéran)Local: Territorya SEVERNOGO IRANA : Tерритория СЕВЕРНОГО ИРАНА (ru) + IRAN-E SHOMALI : قلمرو شمال ایران (fa)  (Tehrân)
MANDCHOURIE-INTÉRIEURE Gouvernorat militaire de MANDCHOURIE occupé par les Soviétiques  (Tchangtchouen)Local: MANCHUSKAYA Guberniya : МАНЬЧЖУРИЯ губерния (ru)  (Chang-Chun)
MONGOLIE-ORIENTALE Région de MONGOLIE ORIENTALE occupée soviétique  (Khaïlar)Local: Territoriya VOSTOCHNOY MONGOLII : Территория ВОСТОЧНОЙ МОНГОЛИИ (ru)  (Khailar)

6 territoires en Europe:

ALLEMAGNE-DE-L''EST Zone d''occupation soviétique en ALLEMAGNE DE L''EST  (Berlin-Karlshorst)Local: Sovetskye Zona Okkupatsi GERMANIY : Советская зона оккупации ГЕРМАНИИ (ru) + Sowjetische Besatzungszone DEUTSCHLAND (de)  (Berlin-Karlshorst)
BORNHOLM Gouvernorat militaire soviétique de BORNHOLM  (Ronne)Local: Sovetskaya Voennaya Provintsiya BORNHOLM : Советская военная провинция БОРНХОЛЬМ (ru) + BORNHOLM Provinsen (da)  (Rjonne)
PORKKALA Zone occupée soviétique de la Péninsule de PORKKALA  (Porkkala)Local: Poluostrov PORKKALA : Полуостров ПОРККАЛА (ru)  (Porkkala)
PRUSSE-ORIENTALE Administration militaire soviétique de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg)Local: VOSTOCHNAYA PRUSSIYA Krai : ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ Kрай (ru)  (Königsberg)
UKRAINE-TRANSCARPATIENNE Soviet d''UKRAINE TRANSCARPATIENNE  (Khust)Local: Radyanski ZAKARPATSKOYI UKRAYINI : Радянські ЗАКАРПАТСЬКОЇ УКРАЇНІ (uk) + Sovetskye ZAKARPATSKOY UKRAINA : Советские ЗАКАРПАТСКОЙ УКРАИНА (ru)  (Khust)
ZONE-SOVIÉTIQUE-EN-ALLEMAGNE Forces d''occupation soviétiques en ALLEMAGNE  (Dresde)Local: Gruppa Sovetskih Okkupatzionny Voysk v GERMANII : Группа Советских Оккупационный Войск в ГЕРМАНИИ (ru)  (Dresden)

3 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

BERLIN Ville de Berlin occupée par les Alliés : Gouvernement municipal de la Ville de BERLIN  (Berlin-Dahlem)Local: BERLIN Stadtverwaltung (de) + Municipal Government of BERLIN (en) + Gouvernement Municipal de BERLIN (fr) + BERLIN Munitsipal''nogo Pravitel''stva : БЕРЛИН Муниципального Правительства (ru)  (Berlin-Dahlem)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
TCHERNOVETIE Oblast de TCHERNOVETIE occupée par l''Ukraine soviétique  (Tchernovits)Local: CHERNOVETSKAYA Oblast'' : ЧЕРНОВЕЦКАЯ область (ru) + CHERNIVETS''KA Oblast'' : ЧЕРНІВЕЦЬКА область (uk)  (Chernovtsy)




1 Gouvernement en exil

BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Prague) Mikola Abramtchyk



17 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
ALLIANCE-FRANCO-SOVIÉTIQUE Traité d''alliance entre la France et l''Union des Républiques Socialistes Soviétiques : ALLIANCE FRANCO-SOVIÉTIQUE  (Moscou + Paris)
ALLIÉS Pacte de défense militaire des Puissances ALLIÉES  (Washington-District de Columbia)
CNUOI Conférence des Nations-Unies sur l''Organisation Internationale : CNUOI  (San Francisco)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Lausanne)
OCPS Organe Central Permanent des Stupéfiants : OCPS  (Genève)
PAIX-ET-SÉCURITÉ-INTERNATIONALE Conversations de Washington sur l''Organisation de la PAIX ET DE LA SÉCURITÉ INTERNATIONALE  (Washington-District de Columbia)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)
UNRRA Administration des Nations Unies pour le Secours et la Reconstruction : UNRRA  (Washington-District de Columbia)



Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.