ethnia.org
 

1988-MAI-02

Zones :

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS
(Moscou)

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS

Drapeau ou logo depuis le 1980-08-15
Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik : SSSR - Союз Советских Социалистических Республик : CCCP (ru) UNO Member
Emblème ou Symbole

Mikhaïl Gorbatchev
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1985-03-11)
Capitale :Moscou - (Moskva)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


15 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ARMÉNIE République socialiste soviétique ARMÉNIENNE  (Érévan) Karen Demirtchian
AZERBAÏDJAN République socialiste soviétique AZERBAÏDJANAISE  (Bakou) Kamran Baguirov
BIÉLORUSSIE République socialiste soviétique BIÉLORUSSE  (Minsk) Yefrem Sokolov
ESTONIE République socialiste soviétique ESTONIENNE  (Tallinn) Karl Vaïno
GÉORGIE République socialiste soviétique GÉORGIENNE  (Tbilissi) Djoumber Patiachvili
KAZAKHSTAN République socialiste soviétique KAZAKHE  (Alma-Ata) Guennadi Kolbine
KIRGHIZIE République socialiste soviétique KIRGHIZE  (Frounzé) Absamat Massaliyev
LETTONIE République socialiste soviétique LETTONE  (Riga) Boris Pugo
LITUANIE République socialiste soviétique LITUANIENNE  (Vilnius) Ringaudas-Bronislavas Songaila
MOLDAVIE République socialiste soviétique MOLDAVE  (Kichinev) Semion Grossu
OUZBÉKISTAN République socialiste soviétique OUZBÈKE  (Tachkent) Rafik Nichanov
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou) Mikhaïl Gorbatchev
TADJIKISTAN République socialiste soviétique TADJIKE  (Douchambé) Kakhar Makhkamov
TURKMÉNIE République socialiste soviétique TURKMÈNE  (Achkhabad) Saparmourat Niazov
UKRAINE République socialiste soviétique UKRAINIENNE  (Kiev) Vladimir Chtcherbytskiï


1 Entité assistée

AFGHANISTAN République d''AFGHANISTAN [Assistance soviétique] [Mission de bons offices des Nations-Unies en Afghanistan et au Pakistan : UNGOMAP]  (Kaboul) Président Mohammed Nadjiboullah



2 Condominiums :

CANAL-DE-SAIMAA-ET-ÎLE-MALY-VYSSOTSKY CANAL DE SAIMAA ET ÎLE MALY VYSSOTSKY loués par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)Local: SAIMAAN KANAVA JA RAVANSAARI Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL I MALYY VYSOTSKIY OSTROV Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ И МАЛЫЙ ВЫСОЦКИЙ ОСТРОВ Зона (ru)  (Saimaan Kanava)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

BAIE-DE-CAM-RANH Base navale soviétique de la BAIE DE CAM RANH louée  (Baie de Cam Ranh)Local: Basa KAMRANH : База КАМРА́НЬ (ru)  (Kamranh)
BASE-DE-TARTOUS Facilité navale soviétique de TARTOUS  (Base de Tartous)Local: Punkt Material''no-Tekhnicheskogo Obespecheniya VMF v Sirii : TARTUS Bazy : Пункт Mатериально-Tехнического Oбеспечения ВМФ в Сирии : ТАРТУС базы (ru)  (Tartus Bazy)
GROUPE-CENTRAL GROUPE DES FORCES CENTRALES soviétiques  (Milovice)Local: Sovet TSENTRALNAYA GRUPPA VOYSK : Совет ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Milovice)
GROUPE-NORD GROUPE NORD des Forces soviétiques  (Legnica)Local: Sovetskiy SEVERNAYA GRUPPA VOYSK : Советский СЕВЕРНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Legnica)
GROUPE-OCCIDENTAL GROUPE OCCIDENTAL des Forces soviétiques  (Dresde)Local: Sovetskiy ZAPADNAYA GRUPPA VOYSK : Советский ЗАПАДНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Dresden)
GROUPE-SUD GROUPE SUD des Forces soviétiques  (Budapest)Local: Sovet YUZHNAYA GRUPPA VOYSK : Совет ЮЖНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Budapest)
LOURDES-SIGINT Station de Signals Intelligence de Lourdes : Station de LOURDES SIGINT  (Sigint Lourdes)Local: Radioelektronnyy Tsentr v LURDESE : Радиоэлектронный Центр в ЛУРДЕСЕ (ru) + Estación SIGINT LOURDES (es)  (Sigint Lourdes)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)


55 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-FRANCO-SOVIÉTIQUE Traité d''alliance entre la France et l''Union des Républiques Socialistes Soviétiques : ALLIANCE FRANCO-SOVIÉTIQUE  (Moscou + Paris)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Washington-District de Columbia))
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMECON Conseil d''Assistance Économique Mutuelle : CAÉM  (Moscou)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DADNU Conférence sur le Désarmement : Département des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : DADNU  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Vienne)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INMARSAT Organisation du Satellite Mobile International : INMARSAT  (Londres)
INTERCOSMOS Programme de coopération spatiale INTERCOSMOS  (Moscou)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Genève)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE-ET-DU-CROISSANT-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : LSCR  (Genève)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PACIFIQUE-NORD Accord pour l''Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : OSMPN  (Ottawa)
PACTE-DE-VARSOVIE Traité de Varsovie sur l''Amitié la Coopération et l''Assistance Mutuelle : Organisation du TRAITÉ DE VARSOVIE  (Moscou)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : OMT  (Madrid)
UICN Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)


- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.