Syrie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



SYRIE-DU-NORD (Azaz)  Zone de sécurité de SYRIE DU NORD [Conseil turkmène syrien] : Muhammed Vecih Cuma
KURDISTAN-SYRIE (Rakka)  Zones syro-kurdes contrôlées conjointement en SYRIE DU NORD :
SYRIE-IDLEB (Idleb) RebellionDe facto Semi-Independent Gouvernement du Salut Syrien : GSS : Fawaz Hilal
ÉTAT-ISLAMIQUE (Doubayat) Rebellion Califat de l´État Islamique : DAESH : Caliphe Abou al-Hafs al-Hachémi al-Qurachi
SYRIE-LIBRE (Istanbul x + Djérablous g + Idleb gRebellionExile Gouvernement intérimaire syrien de la République arabe syrienne : GIS [Coalition nationale des forces de l´opposition et de la révolution : CNFOR] : Président Salem Al-Meslet
SYRIE (Damas) UNO Member République arabe syrienne : RAS [Assistance militaire russe] : Président Bachar El-Assad
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD (Morek)  Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD :
ZONE-DU-DÉSERT-DE-SYRIE (Al-Tanf) Rebellion Armée des Commandos Révolutionnaires : ZONE DU DÉSERT DE SYRIE : Muthanna Tala
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L´EST (Kamechliyé) De facto Semi-Independent Administration autonome de la Syrie du Nord et de l´Est : AANES [Conseil exécutif] : Berivan Xalid + Abdul Hamid Mahbash

Autres entités portant un nom similaire

RUSSIE  SYRIE 
  
(Moscou a + Saint-Pétersbourg d) - (Damas) -

République arabe syrienne : RAS
[Assistance militaire russe]

Drapeau ou Logo depuis le 1980-03-29
Al-Jumhūriyyah al-´Arabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Vladimir Poutine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 2012-05-07)

Président Bachar El-Assad
(dirigeant de SYRIE depuis le 2000-07-17)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Damas
(Dimashq Ash-Sham)
Langues officielles & nationales: Arabe (ar) .

Métropole :


SYRIE République arabe syrienne : RAS  (Damas)

13 divisions:

ALEP Gouvernorat d´ALEP  (Alep)Local: Muhafazah HALAB : مُحافظة حلب (ar)  (Halab)
CAMPAGNE-DAMASCÈNE Gouvernorat de la CAMPAGNE DAMASCÈNE  (Bebbila)Local: Muhafazah RIF DIMASHQ : مُحافظة ريف دمشق (ar)  (Babbila)
DAMAS-VILLE Gouvernorat de DAMAS-VILLE  (Damas)Local: Muhafazah DIMASHQ : مُحافظة دمشق‎ (ar)  (Dimashq Ash-Sham)
DEÏR-EZ-ZOR Gouvernorat de DEÏR EZ-ZOR  (Deïr Ez-Zor)Local: Muhafazah DAYR AZ-ZAWR : مُحافظة دير الزور (ar)  (Dayr Az-Zawr)
DERA Gouvernorat de DERA  (Dera)Local: Muhafazah DARA´Â : مُحافظة درعا (ar)  (Dara´â)
HAMAH Gouvernorat de HAMAH  (Hamah)Local: Muhafazah HAMAH : مُحافظة حماه (ar)  (Hamah)
HASSETCHÉ Gouvernorat de HASSETCHÉ [Enclaves]  (Kamechliyé-Sud)Local: Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
HOMS Gouvernorat de HOMS  (Homs)Local: Muhafazah HIMS : مُحافظة حمص (ar)  (Hims)
IDLEB Gouvernorat d´IDLEB  (Maarat Al-Nouman)Local: Muhafazah IDLIB : مُحافظة ادلب (ar)  (Ma`ârra an-Nu`mân)
LATTAQUIÉ Gouvernorat de LATTAQUIÉ  (Lattaquié)Local: Muhafazah AL-LADHIQIYYAH : مُحافظة اللاذقية (ar)  (Al-Ladhiqiyyah)
RAKKA Gouvernorat de RAKKA  (Maadan)Local: Muhafazah AR-RAQQAH : مُحافظة الرقة‎ (ar)  (Ma´adan)
SOUEÏDA Gouvernorat de SOUEÏDA  (Soueïda)Local: Muhafazah AS-SUWAYDĀ : مُحافظة السويداء (ar)  (As-Suwaydā)
TARTOUS Gouvernorat de TARTOUS  (Tartous)Local: Muhafazah TARTUS : مُحافظة طرطوس (ar)  (Ţarţūs)



5 Condominiums :

CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)Local: Mukhayamat al-Laajiiyn al-Filastiniyn fi SURIYAH : مخيمات اللاجئين الفلسطينيين في سوريا (ar) + PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East (en) + CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient (fr)  (Dara´â)
KURDISTAN-SYRIE Zones syro-kurdes contrôlées conjointement en SYRIE DU NORD  (Rakka)Local: Mintaqah as-Saytarat al-Mushtarakat fi SHAMAL SURIYA : منطقة السيطرة المشتركة في شمال سوريا (ar) + Qada Kontrola Hevbeş a li BAKURÊ SÛRIYÊ (ku)  (Ar-Raqqah)
TAFAS Enclave de TAFAS [contrôle des Rebelles et du Gouvernement syrien]  (Tafas)Local: Aradi TAFAS : أراضيو طفس (ar)  (Tafas)
ZONE-FNUOD Force des Nations Unies chargée d´Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)Local: United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations Unies chargée d´Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + Quat al-´Umam al-Mutahidat li Muraqabat fadi al-Aishtibak : UNDOF – قوة الأمم المتحدة لمراقبة فض الاشتباك : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah´)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Local: Al-Mintaqah al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE´nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)

1 Pays assisté

SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L´EST Administration autonome de la Syrie du Nord et de l´Est : AANES [Conseil exécutif]  (Kamechliyé) Berivan Xalid + Abdul Hamid Mahbash



1 Mouvement assisté

HEZBOLLAH Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil) Hassan Nasrallah





3 Gouvernements ou mouvements en exil

FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun) Talel Naji
PALESTINE-ISLAMIQUE Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP [Mouvement du Djihad islamique palestinien]  (Beyrouth-Ouest + Damas + Gaza) Ziyad Al-Nakhaleh
PATANI Gouvernement de l´État islamique malais indépendant de Patani en exil : GÉIMP  (Stockholm + Damas + Pulo) Abou Yassir Fikri



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-D´-ABOUKÉMAL Base militaire iranienne d´ABOU-KÉMAL  (Base d´Aboukamal)Local: Qaeidat AL-BUKAMAL : قاعدة البوكمال (ar) + AL-BUKAMAL : پایگاه البوکمال (fa)  (Abu Kamal)
BASE-DE-KAMECHLI Base de KAMECHLI  (Aéroport de Kamechli)Local: Matar Al-QAMISHLI ad-Duwali : مطار القامشلي الدولي (ar) + Mezhdunarodnyy Aeroport Al´-KAMYSHLY : Международный Aэропорт Аль-Камышлы ЭЛЬ-КАМЫШЛЫ (ru)  (Aeroport Al´-Kamyshly)
BASE-DE-KISSOUÉ Base militaire iranienne de KISSOUÉ  (Base de Kissoué)Local: Qaeidat AL KISWAH : قاعدة الكسوة (ar) + KISWE : پایگاه الکسیسوا (fa)  (Al-Kiswah)
CHAYRATE Base aérienne syro-russe d´AL-CHAYRATE  (Al-Chayrate)Local: Qaeidat ash-SHA´IRAT al-Jawwia : قاعدة الشعيرات الجوية (ar) + AL-SHAYRAT Voyennaya Baza : АЛЬ-ШАИРАТ Военная База (ru)  (Ash-Sha´irat)
KHMEIMIM Base aérienne de KHMEIMIM [Base militaire syrienne de Lattaquié louée à la Russie]  (Khmeimim)Local: Latakiya Voyennaya Baza – Латакия Военная База : Aviabaza HMEIMIM : Авиабаза ХМЕЫМИМ (ru)  (Hmeimim)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)


63 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
AXE-DE-RÉSISTANCE Axe de Dissuasion et de Résistance : AXE DE RÉSISTANCE  (Téhéran)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GRANDE-ARABIE Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-ARABE Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ÉTAT-ISLAMIQUE Califat de l´État Islamique : DAESH  (Doubayat)
FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L´EST Administration autonome de la Syrie du Nord et de l´Est : AANES [Conseil exécutif]  (Kamechliyé)
SYRIE-IDLEB Gouvernement du Salut Syrien : GSS  (Idleb)
SYRIE-LIBRE Gouvernement intérimaire syrien de la République arabe syrienne : GIS [Coalition nationale des forces de l´opposition et de la révolution : CNFOR]  (Istanbul x + Djérablous g + Idleb g)
TURKMÉNES-SYRIENS Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AFRÎNE Région d´AFRÎNE  (Tel Rifaat)
ARMÉE-DE-L´ISLAM Armée de l´Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)
BASE-DE-KAMECHLI Base de KAMECHLI  (Aéroport de Kamechli)
BASE-DE-TARTOUS Facilité navale russe de TARTOUS  (Base de Tartous)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)
CHADDADÉ Sous-District de CHADDADÉ : Région de la Djérizeh  (Chaddadé)
DEÏR-EZZOR Région de DEÏR EZ-ZOR  (Boussaïra)
EUPHRATE Région de l´EUPHRATE  (Aïn Al-Arab-Kobané)
FERMES-DE-CHEBAA Zone des FERMES DE CHEBAA  (Mougr Chebaa)
GADOT Zone de GADOT [Annexion israélienne dans la Région de Haute-Galilée]  (Gadot)
GOLAN Sous-District du GOLAN [Annexion israélienne]  (Kazerin)
HIMS Province islamique de HOMS  (Doubayat)
IDLEB-LIBRE Front National de Libération de la SYRIE : Gouvernorat libéré d´Idleb  (Ariha)
KAMECHLI Région de la DJÉZIREH  (Kamechliyé)
KURDISTAN-OCCIDENTAL Parti de l´union démocratique : PYD  (Kamechliyé + Montagnes Qandil)
KURDISTAN-SYRIE Zones syro-kurdes contrôlées conjointement en SYRIE DU NORD  (Rakka)
LEVANT-LIBRE Organisation pour la Libération du Levant : HETECH [Comité de Libération du Levant]  (Idleb)
MANBIDJ Région de MANBIDJ  (Manbidj)
OIR-SYRIE Opération Inherent Resolve en Syrie : OIR-SYRIE [Bases américains du Nord-Est Syrien]  (Bases du Nord-Est Syrien)
PLAINE-DE-HOULA Syriens Turkmènes de la Région de la PLAINE DE HOULA [District de Tall Dhu]  (Taldao)
RAKKA Région de RAKKA  (Rakka)
RAS-AL-AÏN District de RAS AL-AÏN  (Ras Al-Aïn)
SENIR Zone démilitarisée de SENIR [Annexion israélienne dans la Région de Haute-Galilée]  (Senir)
SUSSITA Zone de SUSSITA  (Ein Gev)
SYRIE-DU-NORD Zone de sécurité de SYRIE DU NORD [Conseil turkmène syrien]  (Azaz)
TABKA Région de TABKA [Enclave]  (Tabka)
TELL-ABYAD District de TELL ABYAD  (Tell Abyad)
TOMBEAU-DE-SULEIMAN-CHAH Enclave du Territoire de la Tombe Turque dans le District de Manbidj : TOMBEAU DE SULEIMAN CHAH  (Tombeau de Suleyman Shah)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .