ethnia.org
 

2020-NOV-22

Zones :


TCHAD-DU-NORD (Doha) Exile Union des Forces de la Résistance : UFR : Timane Erdimi
TCHAD (Ndjaména) UNO Member République du TCHAD : Président Idriss Déby

Autres entités portant un nom similaire

FRANCE  TCHAD 
  
(Paris) - (Ndjaména) -

République du TCHAD

Drapeau ou logo depuis le 1959-11-06*
Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Emmanuel Macron
(dirigeant de FRANCE depuis le 2017-05-14)

Président Idriss Déby
(dirigeant de TCHAD depuis le 1990-12-02)
Capitale :Ndjaména - (N''Djamena)
Langues officielles : Arabe (ar) . Français (fr) .

Métropole :


TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména)

23 divisions métropolitaines:

BARH-EL-GAZEL Région du BARH EL GAZEL  (Moussoro)Local: Région du BARH EL GAZEL (fr) + Minṭaqâtu BAḥRI L-ĠAZĀL : منطقة بحر الغزال (ar)  (Moussoro)
BATHA Région du BATHA  (Ati)Local: Région du BATHA (fr) + Minṭaqâtu l-BAṭḥÂ : منطقة البطحة (ar)  (Ati)
BORKOU Région du BORKOU  (Faya-Largeau)Local: Région du BORKOU (fr) + Minṭaqâtu BŪRKŪ : منطقة بوركو (ar)  (Faya-Largeau)
CHARI-BAGUIRMI Région du CHARI-BAGUIRMI  (Massénya)Local: Région du CHARI-BAGUIRMI (fr) + Minṭaqâtu ŠĀRĪ BĀQIRMĪ : منطقة شاري باقرمي (ar)  (Massenya)
ENNEDI-EST Région de l''ENNEDI-EST  (Am-Djarass)Local: Région de l''ENNEDI-EST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ Š-ŠARQĪ : منطقة إندي الشرقية (ar)  (Am-Djarass)
ENNEDI-OUEST Région de l''ENNEDI-OUEST  (Fada)Local: Région de l''ENNEDI-OUEST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ L-ĠARBĪ : منطقة إنيدي الغربية (ar)  (Fada)
GUÉRA Région du GUÉRA  (Mongo)Local: Région du GUÉRA (fr) + Minṭaqâtu QĪRĀ : منطقة قيرا (ar)  (Mongo)
HADJER-LAMIS Région du HADJER-LAMIS  (Massakory)Local: Région du HADJER-LAMIS (fr) + Minṭaqâtu ḤAǦǦAR LAMĪS : منطقة حجر لميس (ar)  (Massakory)
KANEM Région du KANEM  (Mao)Local: Région du KANEM (fr) + Minṭaqâtu KĀNIM : منطقة كانم (ar)  (Mao)
LAC Région du LAC  (Bol)Local: Région du LAC (fr) + Minṭaqâtu l-BUḥAYRÂ : منطقة البحيرة (ar)  (Bol)
LOGONÉ-OCCIDENTAL Région du LOGONÉ OCCIDENTAL  (Moundou)Local: Région du LOGONE OCCIDENTAL (fr) + Minṭaqâtu LŪQŪNI L-ĠARBĪ : منطقة لوقون الغربي (ar)  (Moundou)
LOGONÉ-ORIENTAL Région du LOGONÉ ORIENTAL  (Doba)Local: Région du LOGONE ORIENTAL (fr) + Minṭaqâtu LŪQŪNI Š-ŠARQĪ : منطقة لوقون الشرقي (ar)  (Doba)
MANDOUL Région du MANDOUL  (Koumra)Local: Région du MANDOUL (fr) + Minṭaqâtu MĀNDŪL : منطقة ماندول (ar)  (Koumra)
MAYO-KEBBI-EST Région du MAYO-KEBBI-EST  (Bongor)Local: Région du MAYO-KEBBI-EST (fr) + Minṭaqâtu MĀYŪ KĪBBĪ Š-ŠARQĪ : منطقة مايو كيبي الشرقي (ar)  (Bongor)
MAYO-KEBBI-OUEST Région du MAYO-KEBBI OUEST  (Pala)Local: Région du MAYO-KEBBI OUEST (fr) + Minṭaqâtu MĀYŪ KĪBBĪ L-ĠARBĪ : منطقة مايو كيبي الغربي (ar)  (Pala)
MOYEN-CHARI Région du MOYEN-CHARI  (Sarh)Local: Région du MOYEN-CHARI (fr) + Minṭaqâtu ŠĀRĪ L-AWSAṭ : شاري الأوسط (ar)  (Sarh)
OUADDAÏ Région du OUADDAÏ  (Abéché)Local: Région du OUADDAÏ (fr) + Minṭaqâtu WADDĀY : منطقة وداي (ar)  (Abéché)
OUADDI-FIRA Région du OUADDI FIRA  (Biltine)Local: Région du OUADDI FIRA (fr) + Minṭaqâtu WĀDĪ FĪRĀ : منطقة وادي فيرا (ar)  (Biltine)
SALAMAT Région du SALAMAT  (Am-Timan)Local: Région du SALAMAT (fr) + Minṭaqâtu SALĀMĀT : منطقة سلامات (ar)  (Am-Timan)
SILA Région du SILA : Dar Sila  (Goz Beïda)Local: Région du SILA (fr) + Minṭaqâtu SĪLĀ : منطقة سيلا (ar)  (Goz Beïda)
TANDJILÉ Région de la TANDJILÉ  (Laï)Local: Région de la TANDJILÉ (fr) + Minṭaqâtu TĀNǦILĪ : منطقة تانجلي (ar)  (Laï)
TIBESTI Région du TIBESTI  (Bardaï)Local: Région du TIBESTI (fr) + Minṭaqâtu TIBASTĪ : منطقة تبستي (ar)  (Bardaï)
VILLE-DE-NDJAMÉNA Région spéciale de la VILLE DE NDJAMÉNA  (Ndjaména)Local: Région spéciale de la VILLE DE N''DJAMENA (fr) + Madinat NIJĀMĪNĀ : مدينة نجامينا (ar)  (N''Djamena)



2 Entités assistées

DAR-KOUTI République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
SÉLÉKA Factions de la SÉLÉKA  (Bambari) Ali Darassa





Entité militaire étrangères ou partagées localement:

BARKHANE-TCHAD Éléments français au TCHAD : Bases de l''Opération Barkhane au Tchad  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Local: Éléments français au TCHAD (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)


70 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-CENTRALE Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC  (Bangui)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-ÉTATS-DU-SAHEL Groupe des Cinq États du Sahel : G5 SAHEL  (Nouakchott)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-CENTRALE Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l''Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Bakou + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OAPI Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI  (Yaoundé)
OHADA Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les sous-territoires peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-NOV-21.