Türkiye 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


République de TÜRKIYE
(Ankara a + Marmaris s)

République de TÜRKIYE

Drapeau ou Logo depuis le 1936-06-05
TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Recep Tayyip Erdogan
(dirigeant de TÜRKIYE depuis le 2014-08-28)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Ankara a + Marmaris s
(Ankara + Marmaris)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
s capitale d'été
Langues officielles & nationales: Turc (tr) .

Métropole :


TÜRKIYE République TURQUE  (Ankara + Marmaris)

7 divisions régionalisées:

ANATOLIE-CENTRALE Région d´ANATOLIE CENTRALE  (Ankara)Local: İÇ ANADOLU Bölgesi (tr)  (Ankara)
ANATOLIE-ORIENTALE Région de l´ANATOLIE ORIENTALE  (Erzurum)Local: DOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Erzurum)
ANATOLIE-SUD-ORIENTALE Région de l´ANATOLIE SUD-ORIENTALE  (Diyarbakir)Local: GÜNEYDOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Diyarbakır)
ÉGÉE Région de l´ÉGÉE  (Izmir)Local: EGE Bölgesi (tr)  (İzmir)
MARMARA Région de MARMARA  (Istanbul)Local: MARMARA Bölgesi (tr)  (İstanbul)
MÉDITERRANÉE Région de la MÉDITERRANÉE  (Adana)Local: AKDENIZ Bölgesi (tr)  (Adana)
MER-NOIRE Région de la MER NOIRE  (Trabzon)Local: KARADENIZ Bölgesi (tr)  (Trabzon)



2 Territoires :

SOUAKIN Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)Local: SEVAKIN Adası (tr)  (Sevakin)
TOMBEAU-DE-SULEIMAN-CHAH Enclave du Territoire de la Tombe Turque dans le District de Manbidj : TOMBEAU DE SULEIMAN CHAH  (Tombeau de Suleyman Shah)Local: Süleyman Şah Saygı Karakolu : SÜLEYMAN ŞAH TÜRBESI (tr)  (Süleyman Şah Türbesi)

3 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
SYRIE-DU-NORD Zone de sécurité de SYRIE DU NORD [Conseil turkmène syrien]  (Azaz)Local: KUZEY SURIYE´nin Güvenli Bölge (tr) + SHAMAL SURIYAH Hizam al´-Amn : شمال سوريا حزام الأمن (ar)  (A‘zāz)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Local: Al-Mintaqah al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE´nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)

2 Pays assistés

CHYPRE-DU-NORD République turque de Chypre du Nord : RTCN  (Nicosie-Nord) Président Ersin Tatar
LIBYE État de LIBYE [Gouvernement d´Unité Nationale : GUN – Mission d´Appui des Nations Unies en Libye : MANUL]  (Tripoli a) Mohamed Younis Al-Menfi



1 Mouvement assisté

TURKMÉNIE Parti Turkmène National Irakien : PTNI [pour une Région autonome des Turkmènes Irakiens]  ((Tel Afar)) Sadettin Erkedj





4 Gouvernements ou mouvements en exil

CIRCASSIE Association Circassienne Internationale : ACI [Assemblée circassienne mondiale]  (Istanbul) Cihan Candemir
HAMAS Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Istanbul) Ismaël Haniyeh
SYRIE-LIBRE Gouvernement intérimaire syrien de la République arabe syrienne : GIS [Coalition nationale des forces de l´opposition et de la révolution : CNFOR]  (Istanbul x + Djérablous g + Idleb g) Président Salem Al-Meslet
TURKMÉNES-SYRIENS Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul) Abdurrahman Mustafa



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-D´INCIRLIK Base aérienne d´INCIRLIK  (Base Aérienne d´Incirlik)Local: INCIRLIK Air Base (en) + İNCIRLIK Hava Üssü (tr)  (İncirlik Hava Üssü)
BASE-DE-KUÇOVA Base aérienne de KUÇOVA  (Base de Kuçova)Local: Baza Ajrore KUÇOVË (sq)  (Baza Kuçovë)
BASES-AMÉRICAINES-EN-LIBYE Bases américaines en LIBYE  (Al-Djoufrah + Zalla + Al-Khadam)Local: American Bases in LIBYA (en) + Al-Qawaeid al-Amrikiat fi LIBIA : القواعد الأمريكية في ليبيا (ar)  (Al-Jufrah + Zalla + Al-Khadam)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
FORCES-TURQUES-À-CHYPRE Commandement des Forces de Paix Turques à Chypre : KTBK [Forces militaires turques à Chypre du Nord]  (Kyrénia)Local: Kıbrıs Türk Barış Kuvvetleri Komutanlığı : KTBK – KIBRIS TAKI TÜRK Silahlı Kuvvetleri (tr)  (Girne)
GIZIL-SHERG Facilités de GIZIL SHERG et Hadji Zeïnalabdine Taguiev  (Gizil Sherg)Local: GIZIL SHERG və Hacı Zeynalabdin Tağıyev Aerodromu (az) + GIZIL SHERG ve Hacı Zeynalabdin Taghiyev Havaalanı (tr)  (Gizil Sherg)
LANDCOM Commandement terrestre allié : LANDCOM  (Station Aérienne d´Izmir)Local: Allied Land Command : LANDCOM (en)  (İzmir Hava İstasyonu)
OTAN-TÜRKIYE Corps de Déploiement Rapide de l´Otan en Türkiye : CDRO-T  (Ayazaga)Local: NATO Rapid Deployable Corps Turkiye : NRDC-T (en)  (Ayazağa)
PACHALIMAN Base navale de PACHALIMAN  (Pashaliman)Local: PASHALIMAN Baza e Kantierit (sq) + LIMAN PAŞA Baz (tr) + VLORA Naval Shipyard (en)  (Pashaliman)
TARIK-BEN-ZIYAD Forces conjointes interarmées du Qatar et de la Turquie : Base turque de TARIK BEN ZIYAD  (Tarik Ben Ziyad)Local: KATAR-TÜRKIYE Ortak Güç Komutanlığı Kombine (tr) + Qiadat al-Quwwat al-Mushtarakat bayn QATAR WA TURKIA : قيادة القوات المشتركة بين قطر وتركيا (ar)  (Tarık Ibn Ziyad)
TOMBEAU-DE-SULEIMAN-CHAH Enclave du Territoire de la Tombe Turque dans le District de Manbidj : TOMBEAU DE SULEIMAN CHAH  (Tombeau de Suleyman Shah)Local: Süleyman Şah Saygı Karakolu : SÜLEYMAN ŞAH TÜRBESI (tr)  (Süleyman Şah Türbesi)
TURKSOM Camp TURKSOM  (Camp Turksom)Local: Camp TURKSOM (tr) + Xerada TURKSOM (so)  (Turksom)
ZLICAN Camp turc de ZLICAN  (Zlican)Local: ZLICAN Türk Kampı (tr) + Mukhayam ZLIJAN : مخيم زليجان (ar)  (Zlican)


118 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉCO Secrétariat de l´Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTAT-CIVIL Commission Internationale de l´État Civil : CIÉC  (Strasbourg)
ÉTATS-TURCIQUES Organisation des États Turciques : OÉT  (Bakou + Ankara + Astana + Bichkek + Istanbul)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-EST Initiative Coopérative de l´Europe du Sud-Est : SECI  (Bucarest)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (New-York)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
MIKTA Partenariat entre le Mexique l´Indonésie la République de Corée la Turquie et l´Australie : MIKTA  (New-York)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PCESE Processus de Coopération en Europe du Sud-Est : PCESE  (Skopjé)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
SESAME Centre International pour le Rayonnement Synchrotron pour la Science Expérimentale et ses Applications au Moyen-Orient : SESAME  (Allan)
TAKM Organisation des agences d´application de la loi eurasienne à statut militaire : TAKM  (Ankara)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TURQUIE-AFRIQUE Conférence d´évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE  (Istanbul)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

KURDISTAN Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Erbil)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASE-D´INCIRLIK Base aérienne d´INCIRLIK  (Base Aérienne d´Incirlik)
KURDISTAN-DU-NORD Parti des Travailleurs du Kurdistan : PKK  (Montagnes Qandil)
LANDCOM Commandement terrestre allié : LANDCOM  (Station Aérienne d´Izmir)
OTAN-TÜRKIYE Corps de Déploiement Rapide de l´Otan en Türkiye : CDRO-T  (Ayazaga)
TURQUIE-ORIENTALE Région autonome de TURQUIE ORIENTALE [Contrôle kurde turc]  (Kuruköy)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .