w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>

Fédération de RUSSIE Fédération RUSSE District fédéral de SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE
(Moscou) (Moscou) (Novossibirsk) (Novossibirsk)

République de TOUVA

Drapeau ou logo depuis le 2002-03-26
TYVA Respublika : ТЫВА Республика (tyv) + Respublika TYVA : Респу́блика ТЫВА́ (ru)
Emblème ou Symbole

Président Vladimir Poutine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 2012-05-07)
Population :
Superficie :
Capitale :Kyzyl(Kyzyl)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


TOUVA République de TOUVA  (Kyzyl)

3 divisions métropolitaines :

TOUVA-DU-NORD Aires de TOUVA DU NORD  (Kyzyl)Local: SEVERO-TUVA  (Kyzyl)
TOUVA-DU-SUD Aires de TOUVA DU SUD  (Tchagaï)Local: YUZHNO-TUVA  (Chagay)
TOUVA-DU-SUD-OUEST Aires du TOUVA DU SUD-OUEST  (Ak-Dovourak)Local: YUZHNO-ZAPADNO TUVA  (Ak-Dovurak)








Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)
RUSSIE Fédération de RUSSIE  (Moscou)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ALÉOUTIE District d''ALÉOUTIE  (Nikolskoïe)
BASSE-KOLYMA Région de la BASSE-KOLYMA  (Srednekolymsk)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)
ÎLE-WRANGEL Réserve naturelle fédérale de l''ÎLE WRANGEL  (Ouchakovskoïe)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)
TCHOUKOTKA District autonome de TCHOUKOTKA  (Anadyr)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)
AMOUR Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)
BOURIATIE République BOURIATE  (Oulan-Oude)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)
HAUT-ALTAÏ République de l''ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)
IAMALO-NÉNÉTSIE District autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kourilsk)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)
KAMTCHATKA Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)
KEMEROVO Oblast de KEMEROVO  (Kemerovo)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)
KHAKASSIE République de KHAKASSIE  (Abakan)
KOURGAN Oblast de KOURGAN  (Kourgan)
KOURILES-DU-SUD District des KOURILES DU SUD  (Ioujno-Kourilsk)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Oblast de Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)
OUGRIE District autonome des Khantys et Mansis : YOUGRIE  (Khanty-Mansiïsk)
OURAL District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)
SAKHA-IAKOUTIE République de SAKHA IAKOUTIE  (Iakoutsk)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)
SOTCHI District de SOTCHI  (Sotchi)
STERLITAMAK Région de STERLITAMAK  (Sterlitamak)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Ékaterinbourg)
TAÏMYR District dolgano-nénètse de TAÏMYR  (Doudinka)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)
TIOUMEN Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)
TOMSK Oblast de TOMSK  (Tomsk)
TRANSBAÏKALIE Territoire de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)
VALLÉE-DE-TITANIUM Zone économique spéciale de la VALLÉE DE TITANIUM  (Titan-Val)
ADYGUÉE République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)
ALABOUGA Zone économique spéciale d''ALABOUGA  (Alabouga)
ARCTIQUE Territoires insulaires de l''ARCTIQUE  (Île Northbrook)
ARKHANGUELSK Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)
ASTRAKHAN Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)
BACHKORTOSTAN République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)
BALKARIE Région de BALKARIE  (Naltchik)
BIELGOROD Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)
BOTTE-DE-SAATSE Enclave russe de la BOTTE DE SAATSE  (Botte de Saatse)
BRIANSK Oblast de BRIANSK  (Briansk)
CARÉLIE République carélienne : République de CARÉLIE  (Petrozadovsk)
CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)
DAGUESTAN République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)
DUBKI Enclave du Village de DUBKI  (Dubki)
IAROSLAV Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)
INGOUCHIE République d''INGOUCHIE  (Nazran)
INGRIE Association des INGRIENS  (Toksovo)
IVANOVO Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)
KABARDIE Région de KABARDIE  (Baksan)
KABARDINO-BALKARIE République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)
KALEVALA District national de KALEVALA  (Kalevala)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)
KALMOUKIE République de KALMOUKIE  (Elista)
KALOUGA Oblast de KALOUGA  (Kalouga)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE République de KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)
KIROV Oblast de KIROV  (Kirov)
KOMI-PERMIAKIE District spécial de KOMI-PERMIAK  (Koudymkar)
KOMIE République KOMIE  (Syktyvkar)
KOSTROMA Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)
KOURSK Oblast de KOURSK  (Koursk)
KRASNODAR Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)
LÉNINGRAD Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)
LEZGUISTAN Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)
LIPETSK Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)
MARI-EL République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)
MÉMORIAUX-DE-GUERRE-RUSSES Association pour les MÉMORIAUX DE GUERRE  (Moscou)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)
MOSCOU Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)
MOSCOVIE Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)
MOURMANSK Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)
NIJEGOROD Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)
NOUVELLE-ZEMBLE District de NOUVELLE-ZEMBLE  (Belouchya Gouba)
NOVGOROD Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)
OLONETS District Municipal National d''OLONETS  (Olonets)
OREL Oblast d''OREL  (Orel)
ORENBOURG Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)
OUDMOURTIE République OUDMOURTE  (Ijevsk)
OULIANOVSK Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)
PÉNINSULE-DE-KOLA Associations Samies Russes de la PÉNINSULE DE KOLA  (Kola)
PENZA Oblast de PENZA  (Penza)
PERM Territoire de PERM  (Perm)
PSKOV Oblast de PSKOV  (Pskov)
RIAZAN Oblast de RIAZAN  (Riazan)
ROSTOV Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)
SAINT-PÉTERSBOURG Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)
SAMARA Oblast de SAMARA  (Samara)
SANKOVO-MEDVEJYÉ Enclave de SANKOVO-MEDVEJYÉ  (Sankovo + Medvejyé)
SARATOV Oblast de SARATOV  (Saratov)
SMOLENSK Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)
TAMBOV Oblast de TAMBOV  (Tambov)
TATARSTAN République du TATARSTAN  (Kazan)
TCHETCHÉNIE République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)
TCHOUVACHIE République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tcheboksary-Choupachkar)
TOGLIATTI Zone économique spéciale de TOGLIATTI  (Togliatti)
TOULA Oblast de TOULA  (Toula)
TVER Oblast de TVER  (Tver)
VLADIMIR Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)
VOLGOGRAD Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)
VOLOGDA Oblast de VOLOGDA  (Vologda)
VORONEJ Oblast de VORONEJ  (Voronej)
YANTAR Zone économique spéciale de YANTAR : Zone économique spéciale de l''Ambre  (Yantar)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.