w.ethnia.org
 

1949-NOV-21

- Zones :

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique
(Londres + Westminster)

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
BRITISH COMMONWEALTH Realms (en) Ex SDN Member
Emblème ou Symbole

Roi Georges VI
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1936-12-11)
Capitale :Londres + Westminster - (London + Westminster)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)


23 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

AFRIQUE-DU-SUD Union d''AFRIQUE DU SUD  (Pretoria + Le Cap) Roi Georges VI
AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra) Roi Georges VI
CANADA Dominion du CANADA  (Ottawa) Roi Georges VI
CEYLAN État de Ceylan : Dominion de CEYLAN  (Colombo) Roi Georges VI
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Roi Georges VI
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port) Roi Georges VI
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas) Roi Georges VI
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier) Roi Georges VI
JOHORE Protectorat britannique du Sultanat de JOHORE  (Johore Bahru + Muar) Sultan Ibrahim Al-Masyhur
KEDAH Protectorat britannique du Sultanat de KEDAH  (Alor Star + Anak Bukit) Sultan Badlichah
KELANTAN Protectorat britannique du Sultanat de KELANTAN  (Kota Baharu) Sultan Ibrahim IV Petra
MALACCA Résidence britannique de l''État de MALACCA  (Malacca) Roi Georges VI
MALAYA Fédération de MALAYA  (Kuala Lumpur) Roi Georges VI
NEGRI-SEMBILAN Protectorat britannique de la Monarchie élective de la Confédération de NEGRI SEMBILAN  (Seremban + Seri Menanti) Tuanku Sir Abdul Rahman ibni al-Marhum Yamtuan Muhammad
NOUVELLE-ZÉLANDE Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington) Roi Georges VI
PAHANG Protectorat britannique du Sultanat de PAHANG  (Kuala Lipis + Pekan) Sultan Abou Bakar
PAKISTAN Dominion du PAKISTAN  (Karachi) Roi Georges VI
PENANG Résidence britannique de l''État de PENANG  (George Town) Roi Georges VI
PÉRAK Protectorat britannique du Sultanat de PÉRAK  (Ipoh + Kuala Kangsar) Sultan Yusuf Izzuddin Chah
PERLIS Protectorat britannique du Royaume de PERLIS  (Kangar + Arau) Radja Syed Harrun II Putra Al-Hadj
SELANGOR Protectorat britannique du Sultanat de SELANGOR  (Kuala Lumpur + Ville Royale de Klang + Kuala Kubu Bahru) Sultan Sir Hisamuddin Alam Chah
TRENGGANU Protectorat britannique du Sultanat de TRENGGANU  (Kuala Trengganu) Sultan Ismaïl Nasiruddin Chah
UNION-INDIENNE Dominion de l''Inde : UNION INDIENNE  (Nouvelle-Delhi) Roi Georges VI


30 Entités assistées

ALLEMAGNE-DE-L''OUEST République fédérale d''Allemagne : RFA  (Bonn) Bundesprésident Theodor Heuss
AMB Royaume d''AMB  (Darband + Shergarh) Nabab Sir Mohamed Farid Khan
ARAKAN-DU-NORD Ligue musulmane de l''ARAKAN DU NORD  (Sittwé + (Région de Mayu)) Moudjahiddines Arakanais
AUTRICHE Conseil de contrôle allié de la République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Karl Renner
BAHAWALPOUR État de l''Émirat de BAHAWALPOUR sous suzeraineté pakistanaise  (Bahawalpour) Émir Sadeq Mohammad Khan V
BHOUTAN Royaume du BHOUTAN [Protectorat indien]  (Punakha + Thimphou) Roi Jigme Wangchuk
BRUNÉI État protégé britannique de BRUNÉI  (Brunéi-Ville) Sultan Ahmad Tajuddin
CACHEMIRE-LIBRE État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Commission des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-CNUIP]  (Mouzaffarabad) Président Sardar Mohammad Ibrahim Khan
CHITRAL État de CHITRAL sous suzeraineté pakistanaise  (Chitral + Mastoudj) Prince Saïf ar-Rahman
DIR État du Khanat de DIR  (Dir) Mohammad Chah Jehan Khan
DJAMMOU-ET-CACHEMIRE État de DJAMMOU ET CACHEMIRE [Commission des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-CNUIP]  (Djammou + Srinagar) Maharadja Sir Hari Singh
ÉTATS-DU-GOLFE-PERSIQUE Résidence du GOLFE PERSIQUE  (Manama) Roi Georges VI
HUNZA État de HUNZA sous suzeraineté pakistanaise  (Baltit) Prince Mohammed Djamal Khan
ÎLES-DES-AMIS Royaume de TONGA : État protégé britannique des Îles des Amis  (Nukualofa) Reine Charlotte Tupou III
KALAT État de KALAT [sous suzeraineté pakistanaise]  (Kalat) Sir Ahmad Yar Khan
KHAIRPOUR État princier de KHAIRPOUR sous suzeraineté pakistanaise  (Khairpour) Prince George Ali Morad Khan
KHARAN État de KHARAN  (Kharan) Nabab Habibullah Khan Nousherwani
LASBELA État de LAS BELA  (Bela) Jam Gholam Kader Khan
MÉKRAN État du MÉKRAN  (Tourbat-Ketch) Nabab Bai Khan Gichki
NAGAR État de NAGAR  (Nagar) Prince Shoukat Ali Khan
PACIFIQUE-OCCIDENTAL-BRITANNIQUE Territoires britanniques du PACIFIQUE OCCIDENTAL : Haut-Commissariat du Pacifique Occidental  (Suva) Roi Georges VI
PHULRA État princier de PHULRA  (Phulra) Nabab Abdul Latif Khan
SHIGAR État de SHIGAR  (Shigar) Radja Mohammad Ali Saba
SIKKIM Protectorat indien du Royaume du SIKKIM  (Gangtok) Maharadja Sir Tashi Namgyal
SWAT État de SWAT  (Saïdou Charif) Padichah Miyangol Golchahzada Abd al-Wadud
TANGER Zone internationale de TANGER  (Tanger) Sultan Mohammed V
TIBET Royaume du TIBET  (Lhassa) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TRIESTE Territoire libre de TRIESTE [Administrations anglo-américaine et yougoslave sous supervision des Nations-Unies]  (Trieste) Gouverneurs Alliés
YASIN État de YASIN sous suzeraineté pakistanaise  (Yasin) Prince Karim Khan II
ZANZIBAR Protectorat britannique du Sultanat de ZANZIBAR  (Zanzibar) Sultan Sidi Khalifa II ben Kharoub



34 Territoires :

ADEN Colonie et Protectorats d''ADEN BRITANNIQUE  (Aden)Local: BRITISH ADEN Colony and Protectorates (en) + Maḥmiyyat ʿADAN : محمية عدن (ar)  (Aden)
BAHAMAS Colonie de la Couronne britannique des BAHAMAS  (Nassau)Local: British Crown Colony of THE BAHAMAS (en)  (Nassau)
BASOUTOLAND-BÉTCHOUANALAND-ET-SWAZILAND Haut-Commissariat pour le Basoutoland le Protectorat du Bétchouanaland et le Swaziland : BASOUTOLAND BÉTCHOUANALAND ET SWAZILAND  (Maseru)Local: High Commission for Basutoland the Bechuanaland Protectorate and Swaziland : BASUTOLAND BECHUANALAND AND SWAZILAND (en)  (Maseru)
BORNÉO-DU-NORD-BRITANNIQUE Colonie de la Couronne britannique de BORNÉO DU NORD BRITANNIQUE  (Jesselton)Local: British Crown Colony of BRITISH NORTH BORNEO (en) + Koloni Britania Raya BORNEO UTARA (msi)  (Jesselton)
CHYPRE Colonie de la Couronne de CHYPRE  (Nicosie)Local: Crown Colony of CYPRUS (en)  (Nicosia)
CÔTE-DE-L''OR Colonie de la CÔTE DE L''OR  (Accra)Local: GOLD COAST Colony (en)  (Accra)
ÉRYTHRÉE Administration militaire britannique de l''ÉRYTHRÉE [Protectorat britannique]  (Asmara)Local: British Military Administration of ERITREA (en)  (Asmara)
GAMBIE Protectorat et Colonie de GAMBIE  (Bathurst)Local: GAMBIA Colony and Protectorate (en)  (Bathurst)
GIBRALTAR Colonie de la Couronne britannique de GIBRALTAR  (Gibraltar)Local: British Crown Colony of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
HABBANIYA Base souveraine britannique des Forces aériennes royales de la Station HABBANIYA  (Habbaniya)Local: Royal Air Force Station HABBANIYA (en)  (Habbaniya)
HELIGOLAND Archipel de HELIGOLAND britannique occupé  (Heligoland)Local: HELIGOLAND Archipelago (en)  (Heligoland)
HONDURAS-BRITANNIQUE Colonie de la Couronne du HONDURAS BRITANNIQUE  (Bélize-Ville)Local: Crown Colony of BRITISH HONDURAS (en)  (Belize City)
HONG-KONG Colonie de la Couronne britannique de HONG-KONG  (Victoria-Ville)Local: British Crown Colony of HONG KONG (en)  (Victoria City)
ÎLES-BERMUDES Colonie de la Couronne des ÎLES BERMUDES : Colonie de la Couronne des Îles Somers  (Hamilton)Local: Crown Colony of THE BERMUDA ISLANDS : Crown Colony of The Somers Isles (en)  (Hamilton)
ÎLES-MALOUINES-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique des ÎLES MALOUINES ET DÉPENDANCES  (Port Stanley)Local: British Crown Colony of FALKLANDS AND DEPENDENCIES (en)  (Port Stanley)
ÎLES-SEYCHELLES-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique des ÎLES SEYCHELLES ET DÉPENDANCES  (Port-Victoria)Local: British Crown Colony of SEYCHELLE ISLAND AND DEPENDENCIES (en)  (Port Victoria)
INDES-OCCIDENTALES-BRITANNIQUES Territoires des INDES OCCIDENTALES BRITANNIQUES  (Port-d''Espagne)Local: BRITISH WEST INDIES Territories (en)  (Port-of-Spain)
JAMAÏQUE Colonie britannique de la JAMAÏQUE  (Kingston)Local: British Colony of JAMAICA (en)  (Kingston)
KÉNYA Protectorat et Colonie du KÉNYA  (Nairobi)Local: Colony of Kenya and Protectorate of KENYA (en)  (Nairobi)
MALTE État autonome de MALTE  (La Vallette)Local: Autonomous State of MALTA (en)  (Valletta)
MAURICE Colonie britannique de MAURICE  (Port-Louis)Local: British Colony of MAURITIUS (en)  (Port Louis)
NIGÉRIA Protectorat et Colonie de NIGÉRIA  (Lagos)Local: Colony and Protectorate of NIGERIA (en)  (Lagos)
NYASSALAND Protectorat du NYASSALAND  (Zomba)Local: NYASALAND Protectorate (en)  (Zomba)
OUGANDA Colonie d''OUGANDA  (Entebbé)Local: UGANDA Colony (en)  (Entebbe)
RHODÉSIE-DU-NORD Protectorat britannique de RHODÉSIE DU NORD  (Lusaka)Local: British Protectorate of NORTHERN RHODESIA (en)  (Lusaka)
RHODÉSIE-DU-SUD Colonie britannique de RHODÉSIE DU SUD  (Salisbury)Local: British Colony of SOUTHERN RHODESIA (en)  (Salisbury)
SAINTE-HÉLÈNE-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique de SAINTE-HÉLÈNE ET DÉPENDANCES  (Jamestown)Local: British Crown Colony of SAINT HELENA AND DEPENDENCIES (en)  (Jamestown)
SARAWAK Colonie de la Couronne britannique de SARAWAK  (Kuching)Local: British Crown Colony of SARAWAK (en)  (Kuching)
SIERRA-LEONE Protectorat et Colonie de SIERRA LEONE  (Freetown)Local: SIERRA LEONE Colony and Protectorate (en)  (Freetown)
SIMONSTOWN Base navale britannique de SIMONSTOWN  (Simonstown)Local: Naval Base SIMON''S TOWN (en)  (Simon''s Town)
SINGAPOUR Colonie de la Couronne de SINGAPOUR  (Singapour)Local: Crown Colony of SINGAPORE (en)  (Singapore)
SOMALIE-ITALIENNE Administration britannique de la SOMALIE ITALIENNE occupée  (Mogadiscio)Local: British Administration of Occupied ITALIAN SOMALILAND (en) + SOMALIA ITALIANA Occupato (it)  (Mogadishu)
SOMALILAND-BRITANNIQUE Protectorat de la Province du SOMALILAND BRITANNIQUE  (Harghessa)Local: BRITISH SOMALILAND Protectorate (en)  (Hargeisa)
ZONE-DU-CANAL-DE-SUEZ Gouvernorat britannique de la ZONE DU CANAL DE SUEZ : Compagnie du Canal de Suez  (Port Suez)Local: Governorate of SUEZ CANAL ZONE : Suez Canal Company (en) + Muhafazah QANAT AS-SUWAIS : محافظة قناة السويس (ar)  (Port Suez)

34 Condominiums :

ALEXANDRIE Province d''ALEXANDRIE  (Alexandrie)Local: Muhafazah AL-ISKANDARIYAH : محافظة الإسكندرية (ar) + Governorate of ALEXANDRIA (en)  (Alexandria)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Roi Georges + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (King George + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Omond House sur l''Île Laurie + (Signy))Local: FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS Zone (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Omond House + (Signy))
BARAUNDHA État de BARAUNDHA  (Baraundha)Local: BARAUNDHA State  (Baraundha)
BERLIN-OUEST Administration alliée de BERLIN-OUEST  (Berlin-Schöneberg)Local: Allied Occupation Zones of WEST BERLIN (en) + Zones d''occupation alliées de BERLIN-OUEST (fr) + Alliierte Besetzung WEST-BERLINS (de)  (Berlin-Schöneberg)
CAMEROUN-BRITANNIQUE Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Cameroun sous administration britannique : CAMEROUN BRITANNIQUE administré du Nigéria  (Buéa)Local: United Nations Trust Territory of the CAMEROONS under British Administration (en)  (Buea)
CITADELLE-DE-KOWLOON Territoire de la CITADELLE DE KOWLOON  (Citadelle de Kowloon)Local: KOWLOON WALLED CITY Territory (en) + GAU LUNG ZAAI SENG : 九龍寨城 (zho)  (Kowloon Walled City)
ÎLE-VERTE Archipel de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Local: GREEN ISLAND Archipelago (en) + Archipel de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)
ÎLES-CANTON-ET-ENDERBURY Condominium anglo-américain des ÎLES CANTON ET ENDERBURY  (Île Canton)Local: Anglo-American Condominium of CANTON AND ENDERBURY ISLANDS (en)  (Canton Island)
ÎLES-MALDIVES Sultanat des ÎLES MALDIVES [Protectorat britannique administré de Ceylan]  (Malé)Local: Sultanate of THE MALDIVE ISLANDS (en) + DHIVEHI RAJJE Sultanat : އައްސުލްޠާން ދިވެހިރާއްޖެ (dv)  (Male)
ILLOUBABOR Province d''ILLOUBABOR [Zone d''influence britannique]  (Gorie)Local: ILUBABOR Tekilayi Ghizati : ኢሉባቦር ጠቅላይ ግዛት (am) + ILLUBABOR Province (en)  (Gore)
JAPON-OCCIDENTAL Force d''Occupation du Commonwealth Britannique au JAPON OCCIDENTAL  (Kure)Local: British Commonwealth Occupation Force in Western Japan : BCOF (en) + Igirisu Renpō Senryō-Gun : IRSG - イギリス連邦占領軍 (ja)  (Kure)
KÉNYA-CÔTIER Domaines Côtiers de Zanzibar : Protectorat du KÉNYA  (Mombassa)Local: KENYA Protectorate (en)  (Mombasa)
LIBYE Résidence de LIBYE administrée par les Nations-Unies  (Tripoli + Benghazi)Local: Residency of LIBYA (en) + Iqamatan LIBIYA : إقامة ليبيا (ar)  (Tripoli + Benghazi)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NAURU Territoire sous tutelle des Nations-Unies sous administration australienne de NAURU  (Moqua)Local: Trust Territory of NAURU (en)  (Makwa)
NOUVELLE-GUINÉE-DU-NORD-EST Territoire sous tutelle des Nations-Unies pour la NOUVELLE-GUINÉE DU NORD-EST partie de la Papouasie et Nouvelle-Guinée  (Rabaul)Local: United Nations Trust Territory for NORTH-EAST NEW GUINEA (en)  (Rabaul)
NOUVELLES-HÉBRIDES Condominium anglo-français des NOUVELLES-HÉBRIDES  (Port-Vila)Local: Anglo-French Condominium of NEW HEBRIDES (en) + Condominium anglo-français des NOUVELLES-HÉBRIDES (fr)  (Port Vila)
RUHR Autorité internationale de la RUHR  (Dusseldorf)Local: International Authority for the RUHR (en) + Autorité internationale de la RUHR (fr) + Internationalen RUHRbehörde (de)  (Düsseldorf)
SAMOA-OCCIDENTALES Territoire sous tutelle des Nations-Unies des SAMOA OCCIDENTALES  (Apia)Local: United Nations Trust Territory of WESTERN SAMOA (en) + Teritori o SAMOA I SISIFO (sm)  (Apia)
SOUDAN-ANGLO-ÉGYPTIEN Condominium du SOUDAN ANGLO-ÉGYPTIEN  (Khartoum)Local: Condominium of ANGLO-EGYPTIAN SUDAN (en) + AL-SUDAN AL-MUSR YAL-ANGELAZY : السودان المصرى الإنجليزى (ar)  (Khartoum)
TANGANYIKA Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Territoire du TANGANYIKA  (Dar-Es-Salam)Local: Territory of TANGANYIKA (en)  (Dar Es Salaam)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))Local: Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))
TRANSVOLTA-DU-TOGO Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Togoland britannique administré de la Côte de l''Or : TRANSVOLTA DU TOGO  (Ho)Local: United Nations Trust Territory of British Togoland: TRANS-VOLTA TOGO (en)  (Ho)
TRIANGLE-D''ELEMI Administration kenyane de la Zone soudanaise du TRIANGLE D''ELEMI  (Kamachia)Local: ELEMI TRIANGLE Zone (en) + Eradi ILEMI : أراضي يليمي (ar)  (Kamachia)
UKRAINE-LIBRE Conseil de libération suprême UKRAINIEN : Armée Insurrectionnelle Ukrainienne  (Armée Insurrectionnelle d''Ukraine)Local: Ukrayinsʹka Povstansʹka Armiya : UPA - Українська Повстанська Aрмія: УПА (uk)  (Ukrayinsʹka Povstansʹka Armiya)
ZONE-A-DE-TRIESTE Mandat des Nations-Unies de la ZONE A anglo-américaine du Territoire libre de Trieste  (Trieste)Local: ZONE A of the Free Territory of Trieste (en) + Territorio Libero di TRIESTE (it)  (Trieste)
ZONE-BELGE-EN-ALLEMAGNE Forces belges en ALLEMAGNE  (Weiden-Lövenich)Local: Belgian Forces in GERMANY (en) + Forces belges en ALLEMAGNE (fr) + Belgische strijdkrachten in DUITSLAND (nl) + Belgischen Streitkräfte in DEUTSCHLAND (de)  (Weiden-Lövenich)
ZONE-BRITANNIQUE-EN-AUTRICHE Zone d''occupation britannique en AUTRICHE  (Vienne-Landstrasse)Local: British Occupation Zone in AUSTRIA (en)  (Vienna-Landstrasse)
ZONE-DE-LA-LIGNE-BLEUE Aire de la Ligne Bleue dans le Triangle d''ELEMI CENTRAL  (Liwan)Local: Blue Line Area in CENTRAL ELEMI Triangle (en) + Eradhi ELEMI AL-WASTA ASH-SHAMAL : شمال إيليمي المنطقة الوسطى (ar)  (Liwan)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL TERRITORY (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)
ZONE-NEUTRE-KOWEÏTO-SAOUDIENNE Aire de la ZONE NEUTRE KOWEÏTO-SAOUDIENNE  (Khafdji)Local: KUWAITI-SAUDI ARABIAN NEUTRAL ZONE Area (en) + KUWAYTI-SAUDI Al-Mintaqah Mahaadh : المنطقة المحايدة بين الكويت والسعودية (ar)  (Al-Khafji)

Protectorats dépendants :

ADEN-OCCIDENTAL États des Protectorats d''ADEN OCCIDENTAL  (Houta-Lahedj la Verte)Local: States of THE WESTERN ADEN Protectorates (en)  (Al Houta-Lahej Al-Khathra)
ADEN-ORIENTAL États des Protectorats d''ADEN ORIENTAL  (Moukalla)Local: EASTERN ADEN Protectorates (en) + Maḥmiyyat ʿADAN ASH-SHARQ : محمية عدن المحميات (ar)  (Al-Mukalla)
ADI-CAIEH Résidence d''ADI CAIEH  (Adi Caieh)Local: ADI CAIEH Residency (en)  (Adi Qayeh)
ADI-UGRI Résidence d''ADI UGRI  (Adi Ugri)Local: ADI UGRI Residency (en)  (Adi Ugri)
AFGOÏ Résidence d''AFGOÏ  (Wanla-Weyne)Local: AFGOY Residency (en) + Residenza di AFGOI (it)  (Wanla Weyn)
AFMADOU Résidence d''AFMADOU  (Afmadou)Local: Residency of AFMADU  (Afmadu)
AGORDAT Résidence d''AGORDAT  (Agordat)Local: AGORDAT Residency (it)  (Agordat)
AKRABI Protectorat britannique du Cheikhat AKRABI de Bir Ahmad  (Bir Ahmed)Local: AQRABI Sheikhdom of Bir Ahmad (en) + Al-Mashyakha AL-`AQRABIYYA : مشيخة عقربي (ar)  (Bir Ahmad)
AKYEM-ABUAKWA Protectorat britannique de l''État akhan d''AKYEM ABUAKWA  (Abuakwa)Local: British Protectorate of the Akan State of AKYEM ABUAKWA  (Abuakwa)
ALAWI Protectorat britannique du Cheikhat ALAWI d''Al-Kasha  (Al-Sawda Kasha)Local: ALAWI Sheikhdom of Al Kasha (en) + Al-Mashyakha AL-`ALAWIYYA : مشيخة العلوي (ar)  (Al Sawda Kasha)
ALULA Résidence d''ALULA  (Alula)Local: ALULA Residency (en) + Residenza di ALULA (it)  (Alula)
ANKOLÉ Protectorat britannique du Royaume d''ANKOLÉ  (Mbarara)Local: Kingdom of ANKOLE (en) + Omugabe bwa ANKOLE (nyn)  (Mbarara)
AOUDHALI Protectorat britannique du Sultanat AOUDHALI de Zara  (Zara)Local: AWDHALI Sultanate of Zara (en) + Al-Saltana AL-`AWDHALIYYA : سلطنة العوذلي (ar)  (Zarah)
ASHANTI Protectorat britannique de la Confédération ASSANTE  (Coumassie)Local: ASANTEMAN Confederation (en) + ASANTE Aman (tw)  (Kumasi)
ASMARA Résidence d''ASMARA  (Asmara)Local: ASMARA Residency (en)  (Asmara)
ASSABA Résidence d''ASSABA  (Assaba)Local: ASSABA Residency (en)  (Assaba)
AUDÈGLE Résidence d''AUDÈGLE  (Audègle)Local: AUDEGLE Residency  (Audegle)
BA-KAZIM Cheikhats de BA KAZIM État vassal du Bas-Awlaki  (Majalah)Local: Sheikhdoms of BA KAZIM (en) + Mushykhat BA KAZIM : المشيخات با كاظم (ar)  (Al-Ma''jalah)
BAIDOA Résidence de BAIDOA  (Icha Baidoa)Local: Residency of BAIDOA  (Isha Baidoa)
BALAD Résidence de BALAD  (Balad)Local: Residency of BALAD  (Balad)
BARDERA Résidence de BARDERA  (Bardera)Local: Residency of BARDERA (en) + Residenza di BARDERA (it)  (Bardera)
BARENTU Résidence de BARENTU  (Barentu)Local: BARENTU Residency (en)  (Barentu)
BAROTSÉLAND Protectorat britannique du BAROTSÉLAND  (Mongu)Local: British Protectorate of BAROTSELAND (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu)
BAS-AWLAKI Protectorat britannique du Sultanat du BAS-AWLAKI d''Ahwar  (Ahwar)Local: LOWER AWLAQI Sultanate of Hawar (en) + Al-Saltana AL-`AWLAQIYYA AL-SUFLA : سلطنة العوالق السفلى (ar)  (Ahwar)
BAS-YAFA Protectorat britannique du Sultanat Banou Afif du BAS-YAFA  (Djaar)Local: Bani `Afif Sultanate of LOWER YAFA''I (en) + Salṭanat YĀFI‘ AS-SUFLÁ : سلطنة يافع السفلى (ar)  (Jaar)
BASOUTOLAND Colonie du BASOUTOLAND : Commissariat de la Résidence britannique pour le Basoutoland  (Maseru)Local: Colony of BASUTOLAND : British Residency Commission for Basutoland (en)  (Maseru)
BEIHÂN Protectorat britannique de l''Émirat hachémite de BEIHÂN  (Souk Abdoulla)Local: Imarat BAYHAN : إمارة بيحان (ar) + Emirate of BEIHAN (en)  (Suq Abdulla)
BELET-WEYNE Résidence de BELET-WEYNE  (Belet-Weyne)Local: Residency of BELETWEYNE  (Beletweyne)
BENDER-CASSIM Résidence de BENDER-CASSIM  (Bender Cassim)Local: BENDER KASSIM Residency  (Bender Kassim)
BÉTCHOUANALAND Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))Local: BECHUANALAND Protectorate (en)  ((Mafeking))
BOUGANDA Protectorat britannique du Royaume du BOUGANDA  (Mengo)Local: Kingdom of BUGANDA (en) + Obwakabaka bwa BUGANDA (lg)  (Mengo)
BOUNYORO-KITARA Protectorat britannique du Royaume de BOUNYORO-KITARA  (Hoïma)Local: Kingdom of BUNYORO-KITARA (en) + Okumaka bwa BUNYORO-KITARA (nyo)  (Hoima)
BRAVA Résidence de BRAVA  (Brava)Local: BRAVA Residency (en) + Residenza di BRAVA (it)  (Brava)
BULOBARDE Résidence de BULOBARDE  (Bulobarde)Local: Residency of BULOBARDE  (Buulo Berde)
BUR-ACABA Résidence de BUR ACABA  (Bur Acaba)Local: Residency of BURHAKABA  (Burhakaba)
CANDALA Résidence de CANDALA  (Candala)Local: CANDALA Residency  (Candala)
CHEREN Résidence de CHEREN  (Cheren)Local: CHEREN Residency (en)  (Cheren)
DAGOMBA Protectorat britannique de l''État DAGOMBA : Royaume de Dagbon  (Yendi)Local: Kingdom of DAGBONG (en) + Yan'' Naa DAGBONG (dag)  (Yendi)
DANTE Résidence de DANTE  (Dante)Local: DANTE Residency (en)  (Dante)
DECAMERÉ Résidence de DECAMERÉ  (Decameré)Local: DECAMERE Residenty (en)  (Decamere)
DHALIE Émirat du DHALA [Protectorat britannique]  (Dhala)Local: Imārat Aḍ-ḌĀLI'' : إمارة الضالع (ar) + Emirate of DHALA (en)  (Dhala)
DHUSA-MAREB Résidence de DHUSA MAREB  (Dhusa Mareb)Local: DUSA MARREB Residency  (Dusa Marreb)
DINSOR Résidence de DINSOR  (Dinsor)Local: Residency of DINSOR  (Dinsor)
EIL Résidence d''EIL  (Eil)Local: EYL Residency  (Eyl)
ELBUR Résidence d''EL BUR  (Elbur)Local: EL BUR Residency  (Elbur)
ELDHER Résidence d''ELDHER  (Eldher)Local: Residency of ELDHER  (Eldher)
FADHLI Protectorat britannique du Sultanat FADHLI de Zinjibar  (Choukra)Local: Al-Saltana AL-FADLIYYA : السلطنة الفضلية (ar) + FADHLI Sultanate (en)  (Shuqrah)
GALCAYO Résidence de GALCAYO  (Galcayo)Local: Residency of GALCAIO (it)  (Galcaio)
GAROÉ Résidence de GAROÉ  (Garoé)Local: GAROWE Residency  (Garowe)
GELIB Résidence de GELIB  (Gilib)Local: Residenza di GELIB  (Gelib)
HAUT-AWLAKI-DE-MAAN Protectorat britannique du Cheikhat du HAUT-AWLAKI DE MAAN  (Yachboum + Saïd)Local: UPPER AWLAQI Sheikhdom of Maan (en) + Al-Mashyakha AL-`AWLAQIYYA AL-`ULYA : مشيخة العوالق العليا (ar)  (Yashbum + As-Said)
HAUT-AWLAKI-DE-NISSAB Protectorat britannique du Sultanat HAUT-AWLAKI DE NISSAB  (Nissab)Local: UPPER AWLAQI Sultanate of Nisab (en) + Al-Saltana AL-`AWLAQIYYA AL-`ULYA : سلطنة العوالق العليا (ar)  (Nisab)
HAUT-YAFA Protectorat britannique du Sultanat du HAUT-YAFA  (Mahjaba)Local: Sultanate of UPPER YAFA (en) + Saltanat YAFA` AL-ULYA : سلطنة يافع العليا (ar)  (Mahjabah)
HAWRA Protectorat britannique du Cheikhat Dhiebi du HAWRA  (Hawra)Local: Dhiebi Sheikhdom of HAWRA (en) + Mashyakhat AL-HAWRA'' : المشيخة من الحوراء (ar)  (Hawra)
ÎLE-KAMARAN Commissariat de la Couronne britannique du Protectorat de l''ÎLE KAMARAN non-incorporée  (Kamaran)Local: Non-Incorporated British Commission of KAMARAN ISLAND (en)  (Kamaran)
IRKA Protectorat britannique du Cheikhat Dhiebi d''IRKA  (Irka)Local: Dhiebi Sheikhdom of IRQA (en) + Mashyakhat AL-''IRQAH : مشيخة آل عرقة (ar)  (Al-''Irqah)
ITALA Résidence d''ITALA  (Itala)Local: Residency of ATALA  (Itala)
KATHIRI Protectorat britannique du Sultanat KATHIRI de Seiyoun en Hadramaout  (Seiyoun)Local: KATHIRI State of Seiyun in Hadhramaut (en) + Saltanat Ay''un AL-KATHIRIYYA Hadramawt : السلطنة الكثيرية - سيؤن - حضرموت (ar)  (Sayun)
KISIMAYO Résidence de KISIMAYO  (Kisimayo)Local: Residency of KISMAYO (en) + Residenza di CHISIMAIO (it)  (Kismayo)
LABUAN Résidence britannique de LABUAN  (Labuan-Ville)Local: British Territory of LABUAN (en)  (Labuan Town)
LAGOS-INTÉRIEUR Protectorat de LAGOS  (Lagos)Local: LAGOS Protectorate (en)  (Lagos)
LUGH-FERRANDI Résidence de LUGH FERRANDI  (Lugh Ferrandi)Local: Residency of LUGH FERRANDI  (Lugh Ferrandi)
MARGHERITA Résidence de MARGHERITA  (Margherita)Local: MARGHERITA Residency  (Margherita)
MASSAOUA Résidence de MASSAOUA  (Massaoua)Local: MASSAWA Residency (en)  (Massawa)
MERCA Résidence de MERCA  (Merca)Local: MERCA Residency (en) + Residenza di MERCA (it)  (Merca)
MOGADISCIO Résidence de MOGADISCIO  (Mogadiscio)Local: Residency of MOGADISHU  (Mogadishu)
NACFA Résidence de NACFA  (Nacfa)Local: NAKFA Residency (en)  (Nakfa)
OBBIA Résidence d''OBBIA  (Obbia)Local: OBBIA Residency (en) + Residenza di OBBIA (it)  (Obbia)
ODDUR Résidence d''ODDUR  (Oddur)Local: Residency of ODDUR (en) + Residenza di ODDUR (it)  (Oddur)
OYO Protectorat britannique de l''Empire yorouba d''OYO  (Oyo)Local: Yoruba State of OYO  (Oyo)
POTISKOUM Résidence de POTISKOUM  (Potiskoum)Local: POTISKUM Residency (en)  (Potiskum)
QUISHN-ET-SOCOTRA Protectorat britannique du Sultanat Mahri de QUISHN ET SOCOTRA  (Quisn + Tamrida)Local: Mahri Sultanate of QISHN AND SOCOTRA (en) + Salṭanat al-Mahrah fī QISHN WA SUQUṭRAH : سلطنة المهرة في قشن وسقطرة (ar)  (Qishn + Tamrida)
SIERRA-LEONE-BRITANNIQUE Protectorat de SIERRA LEONE  ((Freetown))Local: SIERRA LEONE Protectorate (en)  ((Freetown))
SIMANGGANG District de SIMANGGANG : Résidence de Sri Aman  (Simanggang)Local: SIMANGGANG District (en)  (Simanggang)
SOCOTRA-ET-DÉPENDANCES Protectorat britannique de SOCOTRA ET DÉPENDANCES  (Tamrida)Local: British Protectorate of SOCOTRA AND DEPENDENCIES (en) + SUQUTRAH : سقطرى وتبعيات (ar)  (Tamrida)
SWAZILAND Protectorat du SWAZILAND  (Mbabané + Lobamba)Local: Protectorate of SWAZILAND (en)  (Mbabane + Lobamba)
TERRITOIRES-DU-NORD-DE-LA-CÔTE-DE-L''OR Protectorat de la Dépendance des TERRITOIRES DU NORD DE LA CÔTE DE L''OR  (Tamale)Local: NORTHERN TERRITORIES OF THE GOLD COAST Dependency (en)  (Tamale)
TESSENEI Résidence de TESSENEI  (Tessenei)Local: TESSENEY Residency (en)  (Tesseney)
THIO Résidence de THIO  (Thio)Local: THIO Residency (en)  (Thio)
TORO Protectorat britannique du Royaume du TORO  (Fort Portal)Local: Kingdom of TORO (en) + Omukama bwa TOORO (ttj)  (Fort Portal)
WAHIDI-BALHAF-ET-AZZÂN Protectorats britanniques du Sultanat Wahidi de BALHAF ET AZZÂN  (Balhaf + Azzân)Local: Saltanat al-Wahidiyya BA AL-HAF WA ''AZZAN : سلطنة الواحدي في بلحاف والأذان (ar) + Wahidi Sultanate of BAL HAF AND AZZAN (en)  (Ba Al-Haf + ''Azzan)
WAHIDI-BIR-ALI-AMAQUIN Protectorat britannique du Sultanat Wahidi de BIR ALI AMAQUIN  (Bir Ali)Local: Saltanat al-Wahidiyya BI''R ''ALI ''AMAQIN : سلطنة الواحدي بير علي اماكن (ar) + Wahidi Sultanate of BIR ALI AMAQIN (en)  (Bir Ali)
WAHIDI-HABBÂN Protectorat britannique du Sultanat Wahidi de HABBÂN  (Habbân)Local: Saltanat al-Wahidiyya HABBAN : سلطنة الواحدي حبان (ar) + Wahidi Sultanate of HABBAN (en)  (Habban)
WARSANGELI Protectorat britannique du Sultanat Harti de WARSANGELI  (Las Khorey)Local: Sultanate of WARSANGELI (en) + Sultanato di UER-SINGELLI (it) + Saldanada WARSANGELI (so) + Saltanat WARSINGELI : سلطنة أوسنجلي (ar)  (Las Khorey)
YOLA État du Lamidat de l''Adamaoua : Émirat de YOLA sous protection britannique  (Yola)Local: Emirate of YOLA (en) + Lamido YOLA : لمده يولاه (fub)  (Yola)



12 Gouvernements en exil

ALBANIE-LIBRE Comité national pour une ALBANIE LIBRE  (Paris + Londres + Ville de New-York) Président Hassan Dosti
BULGARIE-EN-EXIL Front National BULGARE  (Munich) Ivan Dotchev
COSAQUIE Mouvement de Libération National COSAQUE  (Munich) Ataman Ignat Arkhipovitch Bilyi
DANTZIG État libre de DANTZIG en exil  (Melbourne) Interrègne
ESTONIE-LIBRE Représentants ESTONIENS en Exil  (Londres) August Torma
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Greenhithe) Prince Soltan Hamid Mirza Kadjar
LETTONIE-EN-EXIL République de LETTONIE EN EXIL  (Londres) Président Évêque Jazeps Rancans
PAN-AFRIQUE Fédération PAN-AFRICAINE  (Manchestre) Jomo Kényatta
POLOGNE-EN-EXIL Gouvernement de la République de POLOGNE EN EXIL  (Londres) Président August Zaleski
SLOVAQUIE-LIBRE Comité de Libération SLOVAQUE  (Munich) Ferdinand Durcansky
UKRAINE-NATIONALISTE Organisation des Nationalistes Ukrainiens : ONU  (Munich) Stepan Bandera
UKRAINIE République populaire ukrainienne en Exil : ÉTAT D''UKRAINE en Exil  (Munich) Président Andry Livytsky



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

ALCONBURY Utilisation américaine de la Base des forces aériennes britanniques d''ALCONBURY  (Alconbury)Local: American and British Royal Air Force ALCONBURY (en)  (Alconbury)
BASE-D''ANDROS Base américaine d''ANDROS louée par les Britanniques  (Base de Fresh Creek)Local: ANDROS Base (en)  (Fresh Creek Base)
CARLSEN Champs des forces aéronavales de CARLSEN loué  (Edinburgh + Xeres)Local: Naval Air Force CARLSEN Field (en)  (Edinburgh + Xeres)
EL-ADEM Station de la Force Aérienne Royale d''EL-ADEM  (El-Adem)Local: Royal Air Force Station EL ADEM (en)  (El Adem)
GARDE-CÔTIÈRE-DES-ÉTATS-UNIS-EN-EUROPE Bureaux de la Garde Côtière des États-Unis en Europe : GCÉU EUROPE  (Londres + Bremerhaven + Rotterdam)Local: United States Coast Guard Offices in Europe : USCG EUROPE (en)  (London + Bremerhaven + Rotterdam)
GOOSE Base aérienne de GOOSE  (Goose)Local: GOOSE Air Base (fr) + Base Aérienne GOOSE (fr)  (Goose)
GOURKHAS-BRITANNIQUES Gourkhas Britanniques du Népal : BGN  (Jawalakhel + Pokhara)Local: British Gurkhas Nepal : BGN (en)  (Jawalakhel + Pokhara)
HABBANIYA Base souveraine britannique des Forces aériennes royales de la Station HABBANIYA  (Habbaniya)Local: Royal Air Force Station HABBANIYA (en)  (Habbaniya)
IWAKUNI Base des Forces aériennes royales australiennes d''IWAKUNI  (Iwakuni)Local: Royal Australian Air Force Base of IWAKUNI (en)  (Iwakuni)
MINA-SALMAN Facilité de Support de MINA SALMAN : Base britannique de Djoufair  (Djoufair)Local: MINA SALMAN Support Facility : Jufair Base (en)  (Jufair)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-IMPÉRIALES Commission des Sépultures de Guerre Impériales : CSGI  (Maidenhead)Local: Imperial War Graves Commission : IWGC (en)  (Maidenhead)
SIMONSTOWN Base navale britannique de SIMONSTOWN  (Simonstown)Local: Naval Base SIMON''S TOWN (en)  (Simon''s Town)
STATION-BUTTERWORTH STATION BUTTERWORTH des Forces Aériennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Air Force BUTTERWORTH Station (en)  (Station Butterworth)
STATION-DE-SOLA Station aérienne de SOLA  (Station Aérienne de Sola)Local: SOLA Air Station (en) + SOLA Flystasjon (nb) + SOLA Flystasjon (nn)  (Sola Flystasjon)
TENGAH Station de TENGAH des Forces aériennes royales  (Tengah)Local: Royal Air Force Station TENGAH  (Tengah)
ZONE-BRITANNIQUE-EN-ALLEMAGNE Zone d''occupation britannique en ALLEMAGNE : Armée britannique du Rhin  (Bad Oeynhausen)Local: British Occupation Zone in GERMANY : British Army of the Rhine (en)  (Bad Oeynhausen)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABERCORN Duché d''ABERCORN  (Baronscourt)
ALCONBURY Utilisation américaine de la Base des forces aériennes britanniques d''ALCONBURY  (Alconbury)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)
ARGYLL Duché d''ARGYLL  (Inveraray)
ATHOLE Duché d''ATHOLE  (Athole)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
BANC-DOGGER Aire du BANC DOGGER  (-)
BEAUFORT Duché de BEAUFORT  (Badminton)
BEDFORD Duché de BEDFORD  (Woburn)
BERKSHIRE Comté du BERKSHIRE  (Reading)
BRANDON Duché de BRANDON  (Brandon)
BRECQHOU Île de BRECQHOU  (Brechou)
BUCCLEUCH Duché de BUCCLEUCH  (Melrose)
BURHOU Dépendance de BURHOU  (Burhou)
CINQ-PORTS Ward des CINQ-PORTS  (Hastings + Nouvelle-Romney + Hythe + Douvres + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)
CITÉ-DE-LONDRES Cité et Comté de Londres : Corporation de la CITÉ DE LONDRES  (Londres)
CORNOUAILLES Duché de la CORNOUAILLES  (Truro)
DEVONSHIRE Duché du DEVONSHIRE  (Exeter)
ÉCOSSE Pays d''ÉCOSSE  (Édimbourg)
ÉCRÉHOUS Archipel des ÉCRÉHOUS  (La Maîtresse Île)
ÉDIMBOURG Duché d''ÉDIMBOURG  (Édimbourg)
FIFE Duché de FIFE  (Elsick House)
GARDE-CÔTIÈRE-DES-ÉTATS-UNIS-EN-EUROPE Bureaux de la Garde Côtière des États-Unis en Europe : GCÉU EUROPE  (Londres + Bremerhaven + Rotterdam)
GLOUCESTER Duché de GLOUCESTER  (Gloucester)
GORDON Duché de GORDON  (Huntly)
GRAFTON Duché de GRAFTON  (Grafton Regis)
HAMILTON Duché de HAMILTON  (Hamilton)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
ÎLE-DE-PORTLAND Duché de PORTLAND  (Portland)
ÎLE-DE-WIGHT Comté administratif de l''ÎLE DE WIGHT  (Newport)
ÎLE-LUNDY Royaume de l''ÎLE LUNDY  (Lundy)
ÎLES-HÉBRIDES-EXTÉRIEURES Groupe des ÎLES HÉBRIDES EXTÉRIEURES  (Stornoway)
ÎLES-SORLINGUES Conseil du District rural des ÎLES SORLINGUES  (Hugh Town)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)
KENSINGTON Bourg royal de KENSINGTON  (Kensington)
KENT Duché de KENT  (Kensington + Westminster)
LANCASTRE Duché de LANCASTRE  (Lancastre)
LEEDS Duché de LEEDS : Bourg-Comté de Leeds  (Leeds)
LENNOX Duché du LENNOX  (Lennoxtown)
LIHOU Tenanterie de LIHOU  (Lihou)
MANCHESTRE Duché de MANCHESTRE  (Manchestre)
MARLBOROUGH Duché de MARLBOROUGH  (Woodstock)
MINQUIERS Archipel des MINQUIERS  (Maîtresse-Île)
MONTROSE Duché de MONTROSE  (Montrose)
NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE Duché de NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE  (Newcastle-sous-le-Lyme)
NORFOLK Duché de NORFOLK  (Norwich)
NORTHUMBRIE Duché de NORTHUMBRIE  (Alnwick)
ORCADES Comté des ORCADES  (Kirkwall)
PAYS-DE-GALLES Pays du PAYS DE GALLES  ((Westminster) + Cardiff)
QUEENSBERRY Duché de QUEENSBERRY  (Château de Drumlanrig)
RICHMOND Duché de RICHMOND  (Westhampnett)
ROCKALL Zone disputée de ROCKALL  (-)
ROTHESAY Duché de ROTHESAY  (Rothesay)
ROXBURGHE Duché de ROXBURGHE  (Roxburgh)
RUTLAND Duché de RUTLAND  (Bottesford)
SAINT-ALBANS Duché de SAINT-ALBANS  (Saint-Albans)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)
SOMERSET Duché de SOMERSET  (Maiden Bradley)
STIRLING Comté de Stirling : Bourg Royal de STIRLING  (Stirling)
SUTHERLAND Duché de SUTHERLAND  (Trentham)
WELLINGTON Duché de WELLINGTON  (Wellington)
WESTMINSTER Duché de WESTMINSTER  (Westminster)
WINDSOR Duché de WINDSOR : Bourg royal de Windsor  (Windsor)
ZETLAND Comté de ZETLAND  (Lerwick)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2020-APR-24.