ethnia.org
 

1960-JUN-21

Zones :

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique
(Londres + Westminster)

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
BRITISH COMMONWEALTH Realms (en) Ex SDN Member
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Capitale :Londres + Westminster - (London + Westminster)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)


23 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

AFRIQUE-DU-SUD Union d''AFRIQUE DU SUD  (Pretoria + Le Cap) Reine Élisabeth II
AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra) Reine Élisabeth II
CANADA Dominion du CANADA  (Ottawa) Reine Élisabeth II
CEYLAN État de Ceylan : Dominion de CEYLAN  (Colombo) Reine Élisabeth II
GHANA Dominion du GHANA  (Accra) Reine Élisabeth II
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port) Reine Élisabeth II
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas) Reine Élisabeth II
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier) Reine Élisabeth II
JOHORE Sultanat de JOHORE  (Johore Bahru + Muar) Sultan Ismaïl Al-Khalidi
KEDAH Sultanat de KEDAH  (Alor Star + Anak Bukit) Sultan Abdul Halim Muadzam Chah
KELANTAN Sultanat de KELANTAN  (Kota Baharu) Sultan Ibrahim IV Petra
MALACCA État de MALACCA  (Malacca) Abdul Malek ben Yusuf
NEGRI-SEMBILAN Monarchie élective de la Confédération de NEGRI SEMBILAN  (Seremban + Seri Menanti) Tuanku Munawir
NOUVELLE-ZÉLANDE Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington) Reine Élisabeth II
PAHANG Sultanat de PAHANG  (Kuantan + Pekan) Sultan Abou Bakar
PENANG État de PENANG  (George Town) Radja Sir Tun Uda Al-Haj ben Radja Muhammad
PÉRAK Sultanat de PÉRAK  (Ipoh + Kuala Kangsar) Sultan Yusuf Izzuddin Chah
PERLIS Royaume de PERLIS  (Kangar + Arau) Radja Syed Harrun II Putra Al-Hadj
RHODÉSIE-ET-NYASSALAND Fédération de RHODÉSIE ET NYASSALAND : Fédération Centre-Africaine  (Salisbury + Zomba) Reine Élisabeth II
SELANGOR Sultanat de SELANGOR  (Kuala Lumpur + Ville Royale de Klang) Tuanku Hisamuddin Alam Shah ibni al-Marhum Sultan Alaeddin Sulaiman Shah
SINGAPOUR État de SINGAPOUR  (Singapour) Youssouf ben Ishak
TRENGGANU Sultanat de TRENGGANU  (Kuala Trengganu) Sultan Ismaïl Nasiruddin Chah


6 Entités assistées

BRUNÉI État protégé britannique autonome de BRUNÉI  (Brunéi-Ville) Sultan Omar Ali Saifuddin
ÉTATS-DU-GOLFE-PERSIQUE Résidence du GOLFE PERSIQUE  (Manama) Reine Élisabeth II
ÎLES-DES-AMIS Royaume de TONGA : État protégé britannique des Îles des Amis  (Nukualofa) Reine Charlotte Tupou III
MALAYA Fédération de MALAYA [Assistance militaire des Forces du Commonwealth britannique]  (Kuala Lumpur) Tuanku Hisamuddin Alam Shah ibni al-Marhum Sultan Alaeddin Sulaiman Shah
PACIFIQUE-OCCIDENTAL-BRITANNIQUE Territoires britanniques du PACIFIQUE OCCIDENTAL : Haut-Commissariat du Pacifique Occidental  (Honiara) Reine Élisabeth II
ZANZIBAR Sultanat de ZANZIBAR [Protectorat britannique]  (Zanzibar) Sultan Sidi Khalifa II ben Kharoub



26 Territoires :

ADEN États des Protectorats d''ADEN : Fédération des Émirats Arabes du Sud  (Aden + Ville d''Al-Ittihad)Local: States of ADEN Protectorates (en) + Maḥmiyyat ʿADAN : محمية عدن (ar)  (Aden + Al-Ittihad City)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Territoires britanniques d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA  (Episkopi)Local: British Territories of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi)
BAHAMAS Colonie de la Couronne britannique des BAHAMAS  (Nassau)Local: British Crown Colony of THE BAHAMAS (en)  (Nassau)
BASOUTOLAND-BÉTCHOUANALAND-ET-SWAZILAND Haut-Commissariat pour le Basoutoland le Protectorat du Bétchouanaland et le Swaziland : BASOUTOLAND BÉTCHOUANALAND ET SWAZILAND  (Maseru)Local: High Commission for Basutoland the Bechuanaland Protectorate and Swaziland : BASUTOLAND BECHUANALAND AND SWAZILAND (en)  (Maseru)
BORNÉO-DU-NORD-BRITANNIQUE Colonie de la Couronne britannique de BORNÉO DU NORD BRITANNIQUE  (Jesselton)Local: British Crown Colony of BRITISH NORTH BORNEO (en) + Koloni Britania Raya BORNEO UTARA (msi)  (Jesselton)
CHYPRE Colonie de la Couronne de CHYPRE  (Nicosie)Local: Crown Colony of CYPRUS (en)  (Nicosia)
FIDJI Colonie britannique des FIDJI  (Suva)Local: British Colony of FIJI (en)  (Suva)
GAMBIE Protectorat et Colonie de GAMBIE  (Bathurst)Local: GAMBIA Colony and Protectorate (en)  (Bathurst)
GIBRALTAR Colonie de la Couronne britannique de GIBRALTAR  (Gibraltar)Local: British Crown Colony of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
GUYANE-BRITANNIQUE Colonie de la Couronne de la GUYANE BRITANNIQUE  (Georgetown)Local: Crown Colony of BRITISH GUIANA (en)  (Georgetown)
HONDURAS-BRITANNIQUE Colonie de la Couronne du HONDURAS BRITANNIQUE  (Bélize-Ville)Local: Crown Colony of BRITISH HONDURAS (en)  (Belize City)
HONG-KONG Colonie de la Couronne britannique de HONG-KONG  (Victoria-Ville)Local: British Crown Colony of HONG KONG (en)  (Victoria City)
ÎLES-KHOURIA-MOURIA Haut-Commissariat britannique des ÎLES KHOURIA MOURIA  (Al-Hallaniyah)Local: British High Commission of KHURIA MURIA ISLANDS (en)  (Al-Hallaniyah)
ÎLES-MALOUINES-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique des ÎLES MALOUINES ET DÉPENDANCES  (Port Stanley)Local: British Crown Colony of FALKLANDS AND DEPENDENCIES (en)  (Port Stanley)
ÎLES-SEYCHELLES-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique des ÎLES SEYCHELLES ET DÉPENDANCES  (Port-Victoria)Local: British Crown Colony of SEYCHELLE ISLAND AND DEPENDENCIES (en)  (Port Victoria)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES Colonie de la Couronne britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)Local: British Crown Colony of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
INDES-OCCIDENTALES-BRITANNIQUES Fédération des INDES OCCIDENTALES : Fédération caraïbe britannique  (Port-d''Espagne + Chaguaramas)Local: Federation of THE WEST INDIES : British Caribbean Federation (en)  (Port-of-Spain + Chaguaramas)
KÉNYA Protectorat et Colonie du KÉNYA  (Nairobi)Local: Colony of Kenya and Protectorate of KENYA (en)  (Nairobi)
MALTE Colonie de la Couronne britannique de MALTE  (La Vallette)Local: British Crown Colony of MALTA (en)  (Valletta)
MAURICE Colonie britannique de MAURICE  (Port-Louis)Local: British Colony of MAURITIUS (en)  (Port Louis)
NIGÉRIA Fédération de NIGÉRIA autonome  (Lagos)Local: Federation of NIGERIA (en)  (Lagos)
OUGANDA Colonie d''OUGANDA  (Entebbé)Local: UGANDA Colony (en)  (Entebbe)
SAINTE-HÉLÈNE-ET-DÉPENDANCES Colonie de la Couronne britannique de SAINTE-HÉLÈNE ET DÉPENDANCES  (Jamestown)Local: British Crown Colony of SAINT HELENA AND DEPENDENCIES (en)  (Jamestown)
SARAWAK Colonie de la Couronne britannique de SARAWAK  (Kuching)Local: British Crown Colony of SARAWAK (en)  (Kuching)
SIERRA-LEONE Gouvernement autonome du Protectorat et de la Colonie de SIERRA LEONE  (Freetown)Local: SIERRA LEONE Colony and Protectorate (en)  (Freetown)
SOMALILAND-BRITANNIQUE Protectorat de la Province du SOMALILAND BRITANNIQUE  (Harghessa)Local: BRITISH SOMALILAND Protectorate (en) + Dhulka BIRITISHKA EE SOOMAALIYA (so)  (Hargeisa)

23 Condominiums :

ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE Dépendances des Malouines  (Halley + (Signy))Local: BRITISH ANTARCTICA Dependencies of Falklands (en)  (Halley + (Signy))
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Roi Georges + Base Jubany + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (King George + Base Jubany + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Local: Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
BERLIN-OUEST Administration alliée de BERLIN-OUEST : Gouvernement autonome de Berlin  (Berlin-Schöneberg)Local: BERLIN Selbstverwaltung (de) + BERLIN Autonomous Government (en) + Gouvernement autonome de BERLIN (fr)  (Berlin-Schöneberg)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Cimetière Commémoratif des Nations-Unies : CCNU  (Tanggok)Local: United Nations Memorial Cemetery : UNMC (en) + Cimetière Commémoratif des Nations-Unies : CCNU (fr)  (Tanggok)
ÎLE-VERTE Archipel de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Local: GREEN ISLAND Archipelago (en) + Archipel de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)
ÎLES-CANTON-ET-ENDERBURY Condominium anglo-américain des ÎLES CANTON ET ENDERBURY  (Île Canton)Local: Anglo-American Condominium of CANTON AND ENDERBURY ISLANDS (en)  (Canton Island)
ÎLES-MALDIVES Sultanat des ÎLES MALDIVES [Protectorat britannique administré de Ceylan]  (Malé)Local: Sultanate of THE MALDIVE ISLANDS (en) + DHIVEHI RAJJE Sultanat : އައްސުލްޠާން ދިވެހިރާއްޖެ (dv)  (Male)
MOMBASSA Municipalité auto-gouvernée de Mombasa : Protectorat du KÉNYA  (Mombassa)Local: Self-Governing Municipality of Mombasa : KENYA Protectorate (en)  (Mombasa)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NAURU Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Conseil du Gouvernment local de NAURU  (Moqua)Local: Trust Territory of NAURU : Nauru Local Government Council (en)  (Makwa)
NOUVELLE-GUINÉE-DU-NORD-EST Territoire sous tutelle des Nations-Unies pour la NOUVELLE-GUINÉE DU NORD-EST partie de la Papouasie et Nouvelle-Guinée  (Rabaul)Local: United Nations Trust Territory for NORTH-EAST NEW GUINEA (en)  (Rabaul)
NOUVELLES-HÉBRIDES Condominium anglo-français des NOUVELLES-HÉBRIDES  (Port-Vila)Local: Anglo-French Condominium of NEW HEBRIDES (en) + Condominium anglo-français des NOUVELLES-HÉBRIDES (fr)  (Port Vila)
PÔLE-SUD Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)Local: SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
SAMOA-OCCIDENTALES Territoire sous tutelle des Nations-Unies des SAMOA OCCIDENTALES  (Apia)Local: United Nations Trust Territory of WESTERN SAMOA (en) + Teritori o SAMOA I SISIFO (sm)  (Apia)
TANGANYIKA Territoire sous tutelle des Nations-Unies du Territoire du TANGANYIKA  (Dar-Es-Salam)Local: Territory of TANGANYIKA (en)  (Dar Es Salaam)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))Local: Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))
TRIANGLE-D''ELEMI Administration kenyane de la Zone du TRIANGLE D''ELEMI  (Kamachia)Local: ELEMI TRIANGLE Zone (en) + Eradi ILEMI : أراضي يليمي (ar)  (Kamachia)
ZONE-BELGE-EN-ALLEMAGNE Forces belges en ALLEMAGNE  (Weiden-Lövenich)Local: Belgian Forces in GERMANY (en) + Forces belges en ALLEMAGNE (fr) + Belgische strijdkrachten in DUITSLAND (nl) + Belgischen Streitkräfte in DEUTSCHLAND (de)  (Weiden-Lövenich)
ZONE-DE-LA-LIGNE-BLEUE Aire de la Ligne Bleue dans le Triangle d''ELEMI CENTRAL  (Liwan)Local: Blue Line Area in CENTRAL ELEMI Triangle (en) + Eradhi ELEMI AL-WASTA ASH-SHAMAL : شمال إيليمي المنطقة الوسطى (ar)  (Liwan)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL TERRITORY (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)
ZONE-NEUTRE-KOWEÏTO-SAOUDIENNE Aire de la ZONE NEUTRE KOWEÏTO-SAOUDIENNE  (Khafdji)Local: KUWAITI-SAUDI ARABIAN NEUTRAL ZONE Area (en) + KUWAYTI-SAUDI Al-Mintaqah Mahaadh : المنطقة المحايدة بين الكويت والسعودية (ar)  (Al-Khafji)

Protectorats dépendants :

ADEN-OCCIDENTAL États des Protectorats d''ADEN OCCIDENTAL  (Ville d''Al-Ittihad + Houta-Lahedj la Verte)Local: States of THE WESTERN ADEN Protectorates (en) + Muhmiat ADAN AL-GHARBIA : محمية عدن الغربية (ar)  (Al-Ittihad City + Al Houta-Lahej Al-Khathra)
ADEN-ORIENTAL États des Protectorats d''ADEN ORIENTAL  (Moukalla)Local: EASTERN ADEN Protectorates (en) + Maḥmiyyat ʿADAN ASH-SHARQ : محمية عدن المحميات (ar)  (Al-Mukalla)
ANKOLÉ Protectorat britannique du Royaume d''ANKOLÉ  (Mbarara)Local: Kingdom of ANKOLE (en) + Omugabe bwa ANKOLE (nyn)  (Mbarara)
BA-KAZIM Cheikats de BA KAZIM État vassal du Bas-Awlaki  (Majalah)Local: Sheikhdoms of BA KAZIM (en) + Mushykhat BA KAZIM : المشيخات با كاظم (ar)  (Al-Ma''jalah)
BASOUTOLAND Colonie du BASOUTOLAND : Commissariat de la Résidence britannique pour le Basoutoland  (Maseru)Local: Colony of BASUTOLAND : British Residency Commission for Basutoland (en)  (Maseru)
BÉTCHOUANALAND Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))Local: BECHUANALAND Protectorate (en)  ((Mafeking))
BOUGANDA Protectorat britannique du Royaume du BOUGANDA  (Mengo)Local: Kingdom of BUGANDA (en) + Obwakabaka bwa BUGANDA (lg)  (Mengo)
BOUNYORO-KITARA Protectorat britannique du Royaume de BOUNYORO-KITARA  (Hoïma)Local: Kingdom of BUNYORO-KITARA (en) + Okumaka bwa BUNYORO-KITARA (nyo)  (Hoima)
ÎLE-KAMARAN Commissariat de la Couronne britannique du Protectorat de l''ÎLE KAMARAN non-incorporée  (Kamaran)Local: Non-Incorporated British Commission of KAMARAN ISLAND (en)  (Kamaran)
LABUAN Résidence britannique de LABUAN  (Labuan-Ville)Local: British Territory of LABUAN (en)  (Labuan Town)
OYO Protectorat britannique de l''Empire yorouba d''OYO  (Oyo)Local: Yoruba State of OYO (en) + Ipinle ti OYO (yo)  (Oyo)
POTISKOUM Résidence de POTISKOUM  (Potiskoum)Local: POTISKUM Residency (en)  (Potiskum)
SIERRA-LEONE-BRITANNIQUE Protectorat de SIERRA LEONE  ((Freetown))Local: SIERRA LEONE Protectorate (en)  ((Freetown))
SIMANGGANG District de SIMANGGANG : Résidence de Sri Aman  (Simanggang)Local: SIMANGGANG District (en)  (Simanggang)
SWAZILAND Protectorat du SWAZILAND  (Mbabané + Lobamba)Local: Protectorate of SWAZILAND (en)  (Mbabane + Lobamba)
TORO Royaume du TORO [Protectorat britannique]  (Fort Portal)Local: Kingdom of TORO (en) + Omukama bwa TOORO (ttj)  (Fort Portal)
WARSANGELI Protectorat britannique du Sultanat Harti de WARSANGELI  (Las Khorey)Local: Sultanate of WARSANGELI (en) + Sultanato di UER-SINGELLI (it) + Saldanada WARSANGELI (so) + Saltanat WARSINGELI : سلطنة أوسنجلي (ar)  (Las Khorey)



8 Gouvernements en exil

BANYAMULENGÉ Royaume Tutsi de BANYARWANDA en Exil  (Dar-Es-Salam) Roi Kigeli V Ndahindurwa
BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto) Mikola Abramtchyk
DANTZIG État libre de DANTZIG en exil  (Melbourne) Interrègne
ESTONIE-LIBRE Représentants ESTONIENS en Exil  (Londres) August Torma
LETTONIE-EN-EXIL République de LETTONIE EN EXIL  (Londres) Président Évêque Jazeps Rancans
POLOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République de POLOGNE  (Londres) Président August Zaleski
SANWÉ Gouvernement SANWÉ provisoire en Exil  (Accra) Roi Amondouffou III
SLOVAQUIE-LIBRE Conseil de Libération SLOVAQUE  (Munich + Ottawa) Ferdinand Durcansky



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AAFCE Forces Aériennes Alliées de l''EUROPE CENTRALE  (Ramstein)Local: Allied Air Forces CENTRAL EUROPE (en) + Forces Aériennes Alliées de l''EUROPE CENTRALE (fr)  (Ramstein)
ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Londres)Local: United States Coast Guard Activities Europe : ACTEUR (en)  (London)
AFCENT Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT  (Fontainebleau)Local: Alled Forces Central Europe : AFCENT (en) + Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT (fr)  (Fontainebleau)
AFNORTH Forces Alliées en Europe du Nord : AFNORTH  (Kolsas)Local: Allied Forces Northern Europe : AFNORTH (en)  (Kolsås)
ATKINSON Base d''ATKINSON louée  (Aérodrome Atkinson)Local: ATKINSON Base (en)  (Atkinson Airfield)
BADEN-SOELLINGEN Forces aériennes royales canadiennes de BADEN-SOELLINGEN  (Baden-Soellingen)Local: Royal Canadian Air Forces BADEN-SOELLINGEN (en) + Forces aériennes royales canadiennes de BADEN-SOELLINGEN (fr)  (Baden-Soellingen)
BASE-D''ANDROS Terrain d''Essai américain des missiles guidés à longue distance à ANDROS  (Base de Fresh Creek)Local: Long Range Guided Missile Proving Ground in ANDROS (en)  (Fresh Creek Base)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)Local: American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)
BASES-BRITANNIQUES-DE-L''EXTRÊME-ORIENT Forces aériennes de l''EXTRÊME-ORIENT  (Changi)Local: FAR EAST Air Force (en)  (Changi)
CHYPRE-GRECQUE Force hellénique à CHYPRE  (Gerolakkos)Local: Ellinikí Dýnami Kýprou : ELDYK - Ελληνική Δύναμη Κύπρου : ΕΛΔΥΚ (el) + Kıbrıs Yunan Alayı : KYA (tr) + Hellenic Force in Cyprus : HFC (en)  (Yerolakkos)
CHYPRE-TURQUE Forces turques à CHYPRE  (Kyrénia)Local: Kıbrıs Türk Kuvvetleri : KTK (tr) + Tourkikí Dýnami Kýprou : TOURDYK - Τουρκική Δύναμη Κύπρου : ΤΟΥΡΔΥΚ (el) + Turkish Forces in Cyprus : TFC (en)  (Kyrenia)
EL-ADEM Station de la Force Aérienne Royale d''EL-ADEM  (El-Adem)Local: Royal Air Force Station EL ADEM (en)  (El Adem)
GARNISON-DU-BRUNÉI Garnison militaire britannique au Brunéi : Forces armées britanniques au BRUNÉI  (Seria)Local: British Military Garrison Brunei : British Forces BRUNEI (en)  (Seria)
GOOSE Base aérienne de GOOSE  (Goose)Local: GOOSE Air Base (fr) + Base Aérienne GOOSE (fr)  (Goose)
GOURKHAS-BRITANNIQUES Gourkhas Britanniques du Népal : BGN  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)Local: British Gurkhas Nepal : BGN (en)  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)
MÉMORIAL-DE-RUNNYMEDE Mémorial des Forces aériennes de RUNNYMEDE  (Runnymede)Local: RUNNYMEDE Air Forces Memorial (en)  (Runnymede)
MINA-SALMAN Facilité de Support de MINA SALMAN : Base britannique et américaine de Djoufair  (Djoufair)Local: MINA SALMAN Support Facility : Jufair Base (en)  (Jufair)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NAVFAC-ARGENTIA Facilité navale américaine d''Argentia : NAVFAC ARGENTIA  (Station Navale d''Argentia + Ernest Harmon + Goose + Pepperrell)Local: Argentia United States Navy Facility : NAVFAC ARGENTIA (en)  (Argentia Naval Station + Ernest Harmon + Goose + Pepperrell)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-DU-COMMONWEALTH Commission des Sépultures de Guerre du Commonwealth : CSGC  (Maidenhead)Local: Commonwealth War Graves Commission : CWGC (en)  (Maidenhead)
STATION-BUTTERWORTH STATION BUTTERWORTH des Forces Aériennes Australiennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Australian Air Force STATION BUTTERWORTH (en)  (Station Butterworth)
TENGAH Station de TENGAH des Forces aériennes royales  (Tengah)Local: Royal Air Force Station TENGAH  (Tengah)
ZONE-BRITANNIQUE-EN-ALLEMAGNE Zone d''occupation britannique en ALLEMAGNE : Armée britannique du Rhin et Force Aérienne Royale en Allemagne  (Rheindalen + Herford)Local: British Occupation Zone in GERMANY : British Army of the Rhine and Royal Air Force Germany (en)  (Rheindalen + Herford)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABERCORN Duché d''ABERCORN  (Baronscourt)
ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Londres)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)
ARGYLL Duché d''ARGYLL  (Inveraray)
ATHOLE Duché d''ATHOLE  (Athole)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
BANC-DOGGER Aire du BANC DOGGER  (-)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)
BEAUFORT Duché de BEAUFORT  (Badminton)
BEDFORD Duché de BEDFORD  (Woburn)
BERKSHIRE Comté royal du BERKSHIRE  (Reading)
BRANDON Duché de BRANDON  (Brandon)
BRECQHOU Île de BRECQHOU  (Brechou)
BUCCLEUCH Duché de BUCCLEUCH  (Melrose)
BURHOU Dépendance de BURHOU  (La Hutte)
CINQ-PORTS Ward des CINQ-PORTS  (Hastings + Nouvelle-Romney + Hythe + Douvres + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)
CITÉ-DE-LONDRES Cité et Comté de Londres : Corporation de la CITÉ DE LONDRES  (Londres)
CORNOUAILLES Duché de la CORNOUAILLES  (Truro)
DEVONSHIRE Duché du DEVONSHIRE  (Exeter)
ÉCOSSE Pays d''ÉCOSSE  (Édimbourg)
ÉCRÉHOUS Archipel des ÉCRÉHOUS  (La Maîtresse Île)
ÉDIMBOURG Duché d''ÉDIMBOURG  (Édimbourg)
FIFE Duché de FIFE  (Elsick House)
GLOUCESTER Duché de GLOUCESTER  (Gloucester)
GORDON Duché de GORDON  (Huntly)
GRAFTON Duché de GRAFTON  (Grafton Regis)
HAMILTON Duché de HAMILTON  (Hamilton)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
ÎLE-DE-PORTLAND Duché de PORTLAND  (Portland)
ÎLE-DE-WIGHT Comté administratif de l''ÎLE DE WIGHT  (Newport)
ÎLE-LUNDY Royaume de l''ÎLE LUNDY  (Lundy)
ÎLES-HÉBRIDES-EXTÉRIEURES Groupe des ÎLES HÉBRIDES EXTÉRIEURES  (Stornoway)
ÎLES-SORLINGUES Conseil du District rural des ÎLES SORLINGUES  (Hugh Town)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)
KENSINGTON Bourg royal de KENSINGTON  (Kensington)
KENT Duché de KENT  (Kensington + Westminster)
LANCASTRE Duché de LANCASTRE  (Lancastre)
LEEDS Duché de LEEDS : Bourg-Comté de Leeds  (Leeds)
LENNOX Duché du LENNOX  (Lennoxtown)
LIHOU Tenanterie de LIHOU  (Lihou)
MANCHESTRE Duché de MANCHESTRE  (Manchestre)
MARLBOROUGH Duché de MARLBOROUGH  (Woodstock)
MÉMORIAL-DE-RUNNYMEDE Mémorial des Forces aériennes de RUNNYMEDE  (Runnymede)
MERSEYSIDE Aire spéciale de MERSEYSIDE  (Liverpool)
MINQUIERS Archipel des MINQUIERS  (Maîtresse-Île)
MONTROSE Duché de MONTROSE  (Montrose)
NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE Duché de NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE  (Newcastle-sous-le-Lyme)
NORFOLK Duché de NORFOLK  (Norwich)
NORTHUMBRIE Duché de NORTHUMBRIE  (Alnwick)
ORCADES Comté des ORCADES  (Kirkwall)
PAYS-DE-GALLES Principauté du PAYS DE GALLES  (Cardiff)
QUEENSBERRY Duché de QUEENSBERRY  (Château de Drumlanrig)
RICHMOND Duché de RICHMOND  (Westhampnett)
ROCKALL Île de ROCKALL annexée britannique  (-)
ROTHESAY Duché de ROTHESAY  (Rothesay)
ROXBURGHE Duché de ROXBURGHE  (Roxburgh)
RUTLAND Duché de RUTLAND  (Bottesford)
SAINT-ALBANS Duché de SAINT-ALBANS  (Saint-Albans)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)
SOMERSET Duché de SOMERSET  (Maiden Bradley)
STIRLING Comté de Stirling : Bourg Royal de STIRLING  (Stirling)
SUTHERLAND Duché de SUTHERLAND  (Trentham)
WELLINGTON Duché de WELLINGTON  (Wellington)
WESTMINSTER Duché de WESTMINSTER  (Westminster)
WINDSOR Duché de WINDSOR : Bourg royal de Windsor  (Windsor)
ZETLAND Comté de ZETLAND  (Lerwick)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.