ethnia.org
 

1983-JAN-01

Zones :

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique
(Londres + Westminster)

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE : Empire britannique

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
BRITISH COMMONWEALTH Realms (en) Ex SDN Member
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Capitale :Londres + Westminster - (London + Westminster)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)


23 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ANTIGUE-ET-BARBUDE Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue) Reine Élisabeth II
AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra) Reine Élisabeth II
BAHAMAS Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau) Reine Élisabeth II
BARBADE Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLIZE Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan) Reine Élisabeth II
CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa) Reine Élisabeth II
FIDJI Dominion des FIDJI  (Suva) Reine Élisabeth II
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port) Reine Élisabeth II
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLE-NORFOLK Territoire de l''ÎLE NORFOLK associé  (Kingston) Reine Élisabeth II
ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-SALOMON Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara) Reine Élisabeth II
JAMAÏQUE Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston) Reine Élisabeth II
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier) Reine Élisabeth II
MAURICE Dominion de MAURICE  (Port-Louis) Reine Élisabeth II
NIOUÉ État associé de NIOUÉ  (Alofi) Reine Élisabeth II
NOUVELLE-ZÉLANDE Dominion de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington) Reine Élisabeth II
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby) Reine Élisabeth II
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS État associé de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries) Reine Élisabeth II
TUVALU Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti) Reine Élisabeth II


5 Entités assistées

BRUNÉI Gouvernement autonome de l''État de BRUNÉI  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
GRENADE Gouvernement révolutionnaire populaire de la GRENADE  (Saint-Georges) Maurice Bishop
KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud) Président Rota Onorio
NAURU République de NAURU  (Yaren) Président Hammer DeRoburt
SAMOA-OCCIDENTALES État indépendant des SAMOA OCCIDENTALES  (Apia) Malietoa Tanumafili II



17 Condominiums :

ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Local: Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Haut-Commissariat du Territoire ANTARCTIQUE BRITANNIQUE administré des Malouines  (Halley + (Signy) + (Base Rothera))Local: BRITISH ANTARCTIC Territory (en)  (Halley + (Signy) + (Rothera Station))
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Jubany + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Jubany + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BANC-GEORGES Aire contestée du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Local: Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
BERLIN-OUEST Administration alliée de BERLIN-OUEST : Gouvernement autonome de Berlin  (Berlin-Schöneberg)Local: BERLIN Selbstverwaltung (de) + BERLIN Autonomous Government (en) + Gouvernement autonome de BERLIN (fr)  (Berlin-Schöneberg)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
ÎLE-HANS Territoire de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Local: Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
ÎLE-VERTE Archipel de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Local: GREEN ISLAND Archipelago (en) + Archipel de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
PITCAIRN-ET-DÉPENDANCES Territoire dépendant britannique de PITCAIRN ET DÉPENDANCES  (Adamstown)Local: British Dependent Territory of PITCAIRN AND DEPENDENCIES (en)  (Adamstown)
ROSS Secteur antarctique néozélandais de la Dépendance de ROSS  (Base Scott)Local: ROSS Dependency (en)  (Scott Base)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))Local: Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))
ZONE-BELGE-EN-ALLEMAGNE Forces belges en ALLEMAGNE  (Weiden-Lövenich)Local: Belgian Forces in GERMANY (en) + Forces belges en ALLEMAGNE (fr) + Belgische strijdkrachten in DUITSLAND (nl) + Belgischen Streitkräfte in DEUTSCHLAND (de)  (Weiden-Lövenich)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL TERRITORY (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)



7 Gouvernements en exil

BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto) Joseph Sajytch
BOUGANDA-EN-EXIL Royaume du BOUGANDA en Exil  (Londres) Roi Mutebi II
BULGARIE-EN-EXIL Front National BULGARE  (Toronto) Ivan Dotchev
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Couronne d''ÉTHIOPIE  (Londres) Prince Asfa Wossen
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Londres) Prince Soltan Hamid Mirza Kadjar
POLOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République de POLOGNE  (Londres) Président Comte Edward Bernard Raczynski
SLOVAQUIE-LIBRE Conseil de Libération SLOVAQUE  (Toronto) Jozef Marian Kirschbaum



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AAFCE Forces Aériennes Alliées de l''Europe Centrale : AAFCE  (Ramstein)Local: Allied Air Forces Central Europe : AAFCE (en) + Forces Aériennes Alliées de l''Europe Centrale : AAFCE (fr)  (Ramstein)
ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Londres + Ville de New York)Local: United States Coast Guard Activities Europe : ACTEUR (en)  (London + New York City)
AFCENT Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT  (Brunssum)Local: Alled Forces Central Europe : AFCENT (en) + Forces Alliées en Europe Centrale : AFCENT (fr)  (Brunssum)
AFNORTH Forces Alliées en Europe du Nord : AFNORTH  (Kolsas)Local: Allied Forces Northern Europe : AFNORTH (en)  (Kolsås)
AKROTIRI Facilités américaines à AKROTIRI  (Aérodrome d''Akrotiri)Local: American Facilities in AKROTIRI (en)  (Akrotiri Airfield)
AKROTIRI-EPISKOPI Aire de la Base Souveraine Occidentale : AKROTIRI  (Cantonnement d''Episkopi)Local: Western Sovereign Base Area : WSBA (en)  (Episkopi Cantonment)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Forces britanniques à Chypre : Aires des Bases souveraines britanniques d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA  (Cantonnement d''Episkopi)Local: British Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
BALTAP Forces Alliées des Approches Baltiques : BALTAP  (Karup)Local: Allied Forces Baltic Approaches : BALTAP (en)  (Karup)
BARDUFOSS Station aérienne de BARDUFOSS  (Bardufoss)Local: BARDUFOSS Flystasjon (nb) + BARDUFOSS Flystasjon (nn)  (Bardufoss)
BASE-DE-BÉLIZE Force aérienne royale du BÉLIZE  (Caserne Price à Ladyville)Local: Royal Air Force BELIZE (en)  (Price Barracks)
BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Australiennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Australian Air Force BUTTERWORTH Base (en)  (Station Butterworth)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)Local: SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)Local: American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)
BASES-CANADIENNES-EN-ALLEMAGNE Forces canadiennes en ALLEMAGNE  (Baden-Soellingen + Lahr)Local: Canadian Forces in GERMANY (en) + Forces canadiennes en ALLEMAGNE (fr)  (Baden-Soellingen + Lahr)
BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)Local: British Army Training Unit Kenya : BATUK (en)  (Kifaru Camp + Archer''s Post + Dol Dol)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)Local: British Army Training Unit Suffield : BATUS (en)  (Suffield)
CINCUKAIR Forces Aériennes du Royaume-Uni : CINCUKAIR  (High Wycombe)Local: United Kingdom Air Forces : CINCUKAIR (en)  (High Wycombe)
DHÉKÉLIA Aire de la Base Souveraine Orientale : DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Local: Eastern Sovereign Base Area : ESBA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
GARNISON-DU-BRUNÉI Garnison militaire britannique au Brunéi : Forces armées britanniques au BRUNÉI  (Seria)Local: British Military Garrison Brunei : British Forces BRUNEI (en)  (Seria)
GOOSE Base des Forces Canadiennes BAIE GOOSE  (Goose)Local: Canadian Forces Base GOOSE BAY (en) + Base des Forces Canadiennes GOOSE BAY (fr)  (Goose Bay)
GOURKHAS-BRITANNIQUES Gourkhas Britanniques du Népal : BGN  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)Local: British Gurkhas Nepal : BGN (en)  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)
LANDJUT Commandement Allié des Forces au Schleswig-Holstein et Jutland : LANDJUT  (Rendsbourg)Local: Command Allied Land Forces Schleswig-Holstein and Jutland : LANDJUT (en)  (Rendsburg)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NAVFAC-ARGENTIA Facilité navalie conjointe américano-canadienne : NAVFAC ARGENTIA  (Goose)Local: Argentia Joint United States and Canadian Navy Facility : NAVFAC ARGENTIA (en)  (Goose)
NURRUNGAR Facilité conjointe de défense de NURRUNGAR  (Nurrungar)Local: Joint Defence Facility NURRUNGAR (en)  (Nurrungar)
PINE-GAP Facilié conjointe de défense et de recherche spatiale de PINE GAP  (Pine Gap)Local: Joint Defence Space Research Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-DU-COMMONWEALTH Commission des Sépultures de Guerre du Commonwealth : CSGC  (Maidenhead)Local: Commonwealth War Graves Commission : CWGC (en)  (Maidenhead)
ZONE-BRITANNIQUE-EN-ALLEMAGNE Zone d''occupation britannique en ALLEMAGNE : Armée britannique du Rhin et Force Aérienne Royale en Allemagne  (Rheindalen + Herford)Local: British Occupation Zone in GERMANY : British Army of the Rhine and Royal Air Force Germany (en)  (Rheindalen + Herford)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABERCORN Duché d''ABERCORN  (Baronscourt)
ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Londres + Ville de New York)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)
ARGYLL Duché d''ARGYLL  (Inveraray)
ATHOLE Duché d''ATHOLE  (Athole)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
BANC-DOGGER Aire du BANC DOGGER  (-)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)
BEAUFORT Duché de BEAUFORT  (Badminton)
BEDFORD Duché de BEDFORD  (Woburn)
BERKSHIRE Comté royal du BERKSHIRE  (Reading)
BRANDON Duché de BRANDON  (Brandon)
BRECQHOU Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)
BUCCLEUCH Duché de BUCCLEUCH  (Melrose)
BURHOU Dépendance de BURHOU  (La Hutte)
CINCUKAIR Forces Aériennes du Royaume-Uni : CINCUKAIR  (High Wycombe)
CINQ-PORTS Ward des CINQ-PORTS  (Hastings + Nouvelle-Romney + Hythe + Douvres + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)
CITÉ-DE-LONDRES Corporation de la CITÉ DE LONDRES  (Londres)
CORNOUAILLES Duché de la CORNOUAILLES  (Truro)
CUCKFIELD État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)
DEVONSHIRE Duché du DEVONSHIRE  (Exeter)
ÉCOSSE Pays d''ÉCOSSE  (Édimbourg)
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)
ÉDIMBOURG Duché d''ÉDIMBOURG  (Édimbourg)
FIFE Duché de FIFE  (Elsick House)
GLOUCESTER Duché de GLOUCESTER  (Gloucester)
GORDON Duché de GORDON  (Huntly)
GRAFTON Duché de GRAFTON  (Grafton Regis)
HAMILTON Duché de HAMILTON  (Hamilton)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)
HAY-SUR-LA-WYE Royaume indépendant de HAY SUR LA WYE  (Hay-sur-la-Wye)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
ÎLE-DE-PORTLAND Duché de PORTLAND  (Portland)
ÎLE-DE-WIGHT Comté de l''ÎLE DE WIGHT  (Newport)
ÎLES-OCCIDENTALES Conseil Insulaire de l''Aire des ÎLES OCCIDENTALES  (Stornoway)
ÎLES-SORLINGUES Conseil des ÎLES SORLINGUES  (Hugh Town)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD administrée directement  (Belfast)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)
KENSINGTON-ET-CHELSEA Bourg royal de KENSINGTON ET CHELSEA  (Kensington)
KENT Duché de KENT  (Kensington + Westminster)
KINGSTON-SUR-LA-TAMISE Bourg royal de KINGSTON SUR LA TAMISE  (Kingston sur la Tamise)
LANCASTRE Duché de LANCASTRE  (Lancastre)
LENNOX Duché du LENNOX  (Lennoxtown)
LIHOU Tenanterie de LIHOU  (Lihou)
MANCHESTRE Duché de MANCHESTRE  (Manchestre)
MARLBOROUGH Duché de MARLBOROUGH  (Woodstock)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)
MINQUIERS Archipel des MINQUIERS  (Maîtresse-Île)
MONTROSE Duché de MONTROSE  (Montrose)
NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE Duché de NEWCASTLE-SOUS-LE-LYNE  (Newcastle-sous-le-Lyme)
NORFOLK Duché de NORFOLK  (Norwich)
NORTHUMBRIE Duché de NORTHUMBRIE  (Alnwick)
ORCADES Conseil Insulaire de l''Aire des ORCADES  (Kirkwall)
PAYS-DE-GALLES Principauté du PAYS DE GALLES  (Cardiff)
QUEENSBERRY Duché de QUEENSBERRY  (Château de Drumlanrig)
RICHMOND Duché de RICHMOND  (Westhampnett)
ROCKALL Île de ROCKALL  (-)
ROXBURGHE Duché de ROXBURGHE  (Roxburgh)
RUTLAND Duché de RUTLAND  (Bottesford)
SAINT-ALBANS Duché de SAINT-ALBANS  (Saint-Albans)
SEALAND Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)
SHETLAND Conseil Insulaire de l''Aire des SHETLAND  (Lerwick)
SOMERSET Duché de SOMERSET  (Maiden Bradley)
SUTHERLAND Duché de SUTHERLAND  (Trentham)
ULSTER-BRITANNIQUE Force Volontaire d''ULSTER  (Belfast)
WELLINGTON Duché de WELLINGTON  (Wellington)
WESTMINSTER Duché de WESTMINSTER  (Westminster)
WINDSOR-ET-MAIDENHEAD Bourg royal de WINDSOR ET MAIDENHEAD  (Maidenhead)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.