ethnia.org
 

2020-MAR-26

Zones :

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE
(Londres + Westminster)

Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
BRITISH COMMONWEALTH Realms (en) Ex SDN Member
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Capitale :Londres + Westminster - (London + Westminster)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)


21 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ANTIGUE-ET-BARBUDE Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue) Reine Élisabeth II
AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra) Reine Élisabeth II
BAHAMAS Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau) Reine Élisabeth II
BARBADE Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLIZE Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan) Reine Élisabeth II
CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa) Reine Élisabeth II
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GRENADE Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges) Reine Élisabeth II
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port) Reine Élisabeth II
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-SALOMON Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara) Reine Élisabeth II
JAMAÏQUE Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston) Reine Élisabeth II
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier) Reine Élisabeth II
NIUÉ État associé de NIUÉ  (Alofi) Reine Élisabeth II
NOUVELLE-ZÉLANDE Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington) Reine Élisabeth II
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby) Reine Élisabeth II
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries) Reine Élisabeth II
TUVALU Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti) Reine Élisabeth II


9 Entités assistées

EUAHLAYI République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud) Président Taneti Maamau
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina) Président Hashim Thaçi
MURRAWARRI État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun) Fred Hooper
NAURU République de NAURU  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NYUNGAR Peuple NYUNGAR  (Cannington) Barry Leon Humphries
PAYS-YIDINDJI Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
SAMOA État indépendant des SAMOA  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
WIRADJURI République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri) Dot Stewart



18 Condominiums :

ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Local: Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Local: Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
DÉSERT-DE-SYRIE Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Local: Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)Local: MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-HANS Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Local: Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Local: Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)Local: British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA'' : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)Local: ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzs)  (Scott Base)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Local: Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-COATS-OCCIDENTALE Zone disputée anglo-argentine de la TERRE DE COATS OCCIDENTALE ET MER DE WEDDELL : Zone d''intérêt de l''Antarctique brésilienne  (Base Belgrano Deux + Halley)Local: Zone of WESTERN COATS LAND AND WEDDELL SEA (en) + Zona de la TIERRA DE BELGRANO Y MAR WEDDELL (es)  (Belgrano Dos + Halley)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))Local: British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))



7 Gouvernements en exil

AHVAZ Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
AMBAZONIE Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie) Samuel Ikome Sako
BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner
ÎLAM-TAMOUL Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie) Visuvanathan Rudrakumaran
KURDISTAN-IRANIEN Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres) Mustafa Hijri
ROHINGYA Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar) Nurul Islam



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
AKROTIRI Facilités américaines à AKROTIRI  (Aérodrome d''Akrotiri)Local: American Facilities in AKROTIRI (en)  (Akrotiri Airfield)
AKROTIRI-EPISKOPI Aire de la Base Souveraine Occidentale : AKROTIRI  (Cantonnement d''Episkopi)Local: Western Sovereign Base Area : WSBA (en)  (Episkopi Cantonment)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)Local: British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
AL-OUDEÏD Base aérienne d''AL-OUDEÏD  (Aéroport d''Abou Nakhlah)Local: AL-UDEID Air Base (en) + AL-UDEID : قاعدة العديد الجوية (ar)  (Abu Nakhlah)
ARRC Quartier Général du Corps de Réaction Rapide Allié : ARRC  (Caserne Imjin-Innsworth)Local: Headquarters Allied Rapid Reaction Corps : ARRC (en)  (Imjin Barracks-Innsworth)
BARDUFOSS Station aérienne de BARDUFOSS  (Bardufoss)Local: BARDUFOSS Flystasjon (nb) + BARDUFOSS Flystasjon (nn)  (Bardufoss)
BASE-DARWIN Force de Rotation Marine-DARWIN  (Caserne de Robertson + Base Darwin)Local: Marine Rotational Force-DARWIN (en)  (Robertson Barracks + Base Darwin)
BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Malaisiennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Malaysian Air Force BUTTERWORTH Base (en) + Tentera Udara Di-Raja Malaysia BUTTERWORTH (ms)  (Station Butterworth)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-KINGSTON Forces canadiennes à la JAMAÏQUE  (Port de Kingston)Local: Canadian Forces in JAMAICA (en) + Forces canadiennes à la JAMAÏQUE (fr)  (Kingston Port)
BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)Local: SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)
BASE-OHAKEA BASE OHAKEA de la Force aérienne royale néozélandaise  (Base Ohakea)Local: Royal New Zealand Air Force BASE OHAKEA (en)  (Base Ohakea)
BASE-PEARCE STATION PEARCE de la Force aérienne royale australienne  (Base Pearce)Local: Royal Australian Air Force BASE PEARCE (en)  (Base Pearce)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)Local: American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill )
BASES-BRITANNIQUES-EN-ALLEMAGNE Forces britanniques en ALLEMAGNE  (Herford)Local: British Forces GERMANY (en)  (Herford)
BATSUB Unité de Support d''Entraînement de l''Armée britannique au Bélize : BATSUB  (Caserne Price à Ladyville)Local: British Army Training Support Unit Belize : BATSUB (en)  (Price Barracks)
BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)Local: British Army Training Unit Kenya : BATUK (en)  (Kifaru Camp + Archer''s Post + Dol Dol)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)Local: British Army Training Unit Suffield : BATUS (en)  (Suffield)
CENTRE-DE-NAURU Centre de Traitement Régional de NAURU  (Centre de Meneng)Local: NAURU Regional Processing Centre (en)  (Meneng Centre)
DHÉKÉLIA Aire de la Base Souveraine Orientale : DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Local: Eastern Sovereign Base Area : ESBA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))Local: European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
GARNISON-DU-BRUNÉI Garnison militaire britannique au Brunéi : Forces armées britanniques au BRUNÉI  (Seria)Local: British Military Garrison Brunei : British Forces BRUNEI (en)  (Seria)
GOURKHAS-BRITANNIQUES Gourkhas Britanniques du Népal : BGN  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)Local: British Gurkhas Nepal : BGN (en)  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)
MARCOM Commandement Maritime Allié : MARCOM  (Northwood)Local: Allied Maritime Command : MARCOM (en) + Commandement Maritime Allié : MARCOM (fr)  (Northwood)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MINA-SALMAN Activité de Support Naval de BAHREÏN : Bases britannique et américaine de Mina Salman  (Djouffair)Local: Naval Support Activity BAHRAIN (en) + MINA SALMAN : ميناء سلمان (ar)  (Juffair)
MINHAD Base aérienne d''AL-MINHAD  (Minhad)Local: Task Force Air - AL MINHAD Air Base (en) + Task Force Air - Base Aerea AL MINHAD (it)  (Al-Minhad)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
OAKEY Centre d''Aviation de l''Armée de OAKEY  (Oakey)Local: OAKEY Army Aviation Centre (en)  (Oakey)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Local: Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Local: Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
PORT-DE-DUQM Facilités et Base navale du PORT DE DUQM  (Port de Duqm)Local: Base of DUQM PORT (en) + Qaeidat MINA AL-DUQM : قاعدة ميناء الدقم (ar)  (Duqm Port)
SAIF-SAREEA Bases de l''Exercice SAIF SAREEA  (Thumraït + Sib)Local: Exercise SAIF SAREEA (en)  (Thamarit + As-Sib)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-DU-COMMONWEALTH Commission des Sépultures de Guerre du Commonwealth : CSGC  (Maidenhead)Local: Commonwealth War Graves Commission : CWGC (en)  (Maidenhead)
ZONES-D''ARIFJAN Bases militaires des ZONES D''ARIFJAN  (Camp Arifjan)Local: Military Bases of ARIFJAN ZONES (en) + Qawaeid Askariat lil-MANATIQ ARYFJAN : قواعد عسكرية للمناطق عريفجان (ar)  (Camp Arifjan)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABERCORN Duché d''ABERCORN  (Baronscourt)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)
ANGLETERRE-DU-NORD-EST Association des Conseils du NORD-EST  (Newcastle sur le Tyne)
ANGLETERRE-DU-NORD-OUEST Board des Leaders régionaux du NORD-OUEST  (Saint-Helens)
ANGLETERRE-DU-SUD-EST Conseils de l''ANGLETERRE DU SUD-EST  (Guildford)
ARGYLL Duché d''ARGYLL  (Inveraray)
ARRC Quartier Général du Corps de Réaction Rapide Allié : ARRC  (Caserne Imjin-Innsworth)
ATHOLE Duché d''ATHOLE  (Athole)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
BANC-DOGGER Aire du BANC DOGGER  (-)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)
BEAUFORT Duché de BEAUFORT  (Badminton)
BEDFORD Duché de BEDFORD  (Woburn)
BERKSHIRE Comté royal du BERKSHIRE  (Reading)
BRANDON Duché de BRANDON  (Brandon)
BRECQHOU Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)
BUCCLEUCH Duché de BUCCLEUCH  (Melrose)
BURHOU Dépendance de BURHOU  (La Hutte)
CAMBRIDGE Duché de CAMBRIDGE  (Kensington)
CINQ-PORTS Ward des CINQ-PORTS  (Hastings + Nouvelle-Romney + Hythe + Douvres + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)
CITÉ-DE-LONDRES Corporation de la CITÉ DE LONDRES  (Londres)
CORNOUAILLES Duché de la CORNOUAILLES  (Truro)
CUCKFIELD État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)
DEVONSHIRE Duché du DEVONSHIRE  (Exeter)
ÉCOSSE Gouvernement d''ÉCOSSE  (Édimbourg)
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)
ÉDIMBOURG Duché d''ÉDIMBOURG  (Édimbourg)
EST-DE-L''ANGLETERRE Association des Gouvernements locaux de l''EST DE L''ANGLETERRE  (Bury Saint-Edmunds)
FIFE Duché de FIFE  (Elsick House)
FORVIK État souverain de FORVIK  (Forvik)
GLOUCESTER Duché de GLOUCESTER  (Gloucester)
GORDON Duché de GORDON  (Huntly)
GRAFTON Duché de GRAFTON  (Grafton Regis)
GRAND-LONDRES Autorité du GRAND LONDRES  (Londres)
GREENWICH Bourg royal de GREENWICH  (Woolwich)
HAMILTON Duché de HAMILTON  (Hamilton)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)
ÎLE-DE-WIGHT Comté cérémoniel de l''ÎLE DE WIGHT  (Newport)
ÎLES-OCCIDENTALES Autorité unitaire des Eilean Siar : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES OCCIDENTALES  (Stornoway)
ÎLES-ORCADES Autorité unitaire des Îles Orcades : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES ORCADES  (Kirkwall)
ÎLES-SHETLAND Autorité unitaire des Îles Shetland : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES SHETLAND  (Lerwick)
ÎLES-SORLINGUES Conseil des ÎLES SORLINGUES  (Hugh Town)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)
IRLANDE-UNIE Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)
KENSINGTON-ET-CHELSEA Bourg royal de KENSINGTON ET CHELSEA  (Kensington)
KENT Duché de KENT  (Kensington + Westminster)
KINGSTON-SUR-LA-TAMISE Bourg royal de KINGSTON SUR LA TAMISE  (Kingston sur la Tamise)
LANCASTRE Duché de LANCASTRE  (Lancastre)
LENNOX Duché du LENNOX  (Lennoxtown)
LIHOU Tenanterie de LIHOU  (Lihou)
MANCHESTRE Duché de MANCHESTRE  (Manchestre)
MARCOM Commandement Maritime Allié : MARCOM  (Northwood)
MARLBOROUGH Duché de MARLBOROUGH  (Woodstock)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)
MIDLANDS-DE-L''EST Conseils des MIDLANDS DE L''EST  (Nottingham)
MIDLANDS-DE-L''OUEST Conseils des MIDLANDS DE L''OUEST  (Birmingham)
MINQUIERS Archipel des MINQUIERS  (Port-Tounens)
MONTROSE Duché de MONTROSE  (Montrose)
NORFOLK Duché de NORFOLK  (Norwich)
NORTHUMBRIE Duché de NORTHUMBRIE  (Alnwick)
PAYS-DE-GALLES Gouvernement du PAYS DE GALLES  (Cardiff)
QUEENSBERRY Duché de QUEENSBERRY  (Château de Drumlanrig)
RICHMOND Duché de RICHMOND  (Westhampnett)
ROCKALL Île de ROCKALL  (-)
ROXBURGHE Duché de ROXBURGHE  (Roxburgh)
RUTLAND Duché de RUTLAND  (Bottesford)
SAINT-ALBANS Duché de SAINT-ALBANS  (Saint-Albans)
SEALAND Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)
SOMERSET Duché de SOMERSET  (Maiden Bradley)
SUD-OUEST-DE-L''ANGLETERRE Conseils du SUD-OUEST  (Taunton)
SUSSEX Duché de SUSSEX  (Westminster)
SUTHERLAND Duché de SUTHERLAND  (Trentham)
WELLINGTON Duché de WELLINGTON  (Wellington)
WESTMINSTER Duché de WESTMINSTER  (Westminster)
WINDSOR-ET-MAIDENHEAD Bourg royal de WINDSOR ET MAIDENHEAD  (Maidenhead)
YORK Duché d''YORK  (York)
YORKSHIRE-ET-HUMBER Gouvernement Local du YORKSHIRE ET HUMBER  (Wakefield)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.