ethnia.org
 

1900-JAN-01

Zones :

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d''Amérique : ÉUA

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
United States of America : USA (en) PCA Member
Emblème ou Symbole

Président William McKinley
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 1900-01-01)
Capitale :Washington-District de Columbia - (Washington-District of Columbia)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

45 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Newport + Providence)Local: State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Newport + Providence)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)  (Albany)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)  (Columbus)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)  (Austin)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)  (Cheyenne)


2 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

HAWAÏ République de HAWAÏ  (Honolulu) Président Sanford Ballard Dole
ÎLE-JENNINGS Établissement propriétaire semi-indépendant de l''ÎLE JENNINGS  (Etena) Roi Jennings


4 Entités assistées

NEGROS République de NEGROS protégée par les États-Unis  (Bacolod) Melecio Severino
SAMOA Gouvernment provisoire du Protectorat tripartite du Royaume des SAMOA  (Apia) Gouvernement Provisoire
SOULOU Sultanat royal de SOULOU DAR AL-ISLAM sous suzeraineté américaine  (Jolo) Sultan Jamalul Kiram II
ZAMBOANGA Protectorat américain de la République de ZAMBOANGA  (Zamboanga) Président Isidoro Midel



14 Territoires :

ALASKA District de l''ALASKA  (Sitka)Local: District of ALASKA (en)  (Sitka)
ARIZONA Territoire de l''ARIZONA  (Phoenix)Local: Territory of ARIZONA (en)  (Phoenix)
COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
CUBA Gouvernorat américain de CUBA  (La Havane)Local: Governorate of CUBA (en) + Gobernación de CUBA (es)  (La Habana)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Agana)Local: United States Territory of GUAM (en)  (Agana)
ÎLE-WRANGEL Territoire américain de Nouvelle-Colombie : ÎLE WRANGEL  (Oureliki)Local: United States Territory of New Columbia : WRANGEL ISLAND (en)  (Ureliki)
ÎLES-DE-LONG Archipel des ÎLES DE LONG  (Île Jeannette + Île Henriette)Local: Archipelago of DE LONG ISLANDS (en)  (Jeannette island + Henrietta Island)
ÎLES-DU-GUANO Possessions américaines non-incorporées des ÎLES DU GUANO  ((Washington-District de Columbia))Local: GUANO ISLANDS United States Unincorporated Possessions (en)  ((Washington-District of Columbia))
ÎLES-PHILIPPINES Gouvernement militaire américain des ÎLES PHILIPPINES : Territoire non-incorporé des Philippines  (Manille)Local: United States Military Government of THE PHILIPPINE ISLANDS (en)  (Manila)
INDIENS-D''AMÉRIQUE Office des Affaires Indiennes : OAI  (Washington-District de Columbia)Local: Office of Indian Affairs : OIA (en)  (Washington-District of Columbia)
NOUVEAU-MEXIQUE Territoire du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: Territory of NEW MEXICO (en)  (Santa Fe New Mexico)
OKLAHOMA Territoire de l''OKLAHOMA  (Guthrie)Local: OKLAHOMA Territory (en)  (Guthrie)
PORTO-RICO Colonie américaine de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Local: United States Colony of PORTO RICO (en)  (Saint John Porto Rico)
TERRITOIRE-INDIEN Cinq Nations du TERRITOIRE INDIEN : Agence de l''Union Muskogie  (Tahlequah)Local: The Five Nations of THE INDIAN TERRITORY : Muksogee Union Agency (en)  (Tahlequah)

11 Condominiums :

BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
ENTRÉE-DIXON Zone disputée de l''ENTRÉE DIXON  (-)Local: Zone of DIXON ENTRANCE (en) + Zone de l''ENTRÉE DIXON (fr)  (-)
ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ Concession internationale du Conseil municipal de Changhaï : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ  (Concession Internationale de Changhaï)Local: SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + SHANGHAI International Settlement (no) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh)  (Shanghai International Settlement)
ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-NANKIN Établissement étranger général de NANKIN  (Établissement International de Nankin)Local: NANKING General Foreign Settlement (en) + NAN-CHING Pan-Shih Ch''u : 南京辦事處 (zh)  (Nanking International Settlement)
ÎLE-AVES-NORD Territoire de l''ÎLE AVES occupé par les États-Unis  (Aves)Local: Territory of BIRD ISLAND (en) + Territorio de la ISLA DE AVES (es)  (Aves)
ÎLE-DE-LA-PASSION Concession américaine sur la Dépendance mexicaine de l''ÎLE DE LA PASSION  (Cliporton)Local: Dependencia mexicana de la ISLA DE LA PASIÓN (es) + Mexican Dependency of CLIPPERTON ISLAND (en)  (Cliporton)
ÎLE-KOULANGSEU Concession internationale de l''ÎLE KOULANGSEU  (Koulangsou)Local: Internationale Konzession von KULANGSU-INSEL (de) + International Concession of KULANGSU ISLAND (en) + Concesión Internacional de ISLA KULANGSU (es) + Concession internationale de l''ÎLE KOULANGSEU (fr) + Concessione internazionale dell''iSOLA KULANGSU (it) + KORONSU-JIMA no Kokusai Sokai : コロンス島の国際租界 (ja) + Internationale Concessie van KULANGSU EILAND (nl) + Concessão Internacional da ILHA KULANGSU (pt) + Kulan : Mezhdunarodnyy Kontsessiya KULANGYU OSTROVA : Международный Концессия КУЛАНГЮ ОСТРОВА (ru) + KU-LANG-YÜ Kuo-Tsì T''e-Hsü Ching-Ying : 鼓浪嶼國際特許經營 (zh)  (Kulangyu)
LÉGATIONS-DE-PÉKIN Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN [Révolte des Boxeurs]  (Quartier des Légions de Pékin)Local: PEKING LEGATION Quarter (en) + Quartier des LÉGATIONS DE PÉKIN (fr) + TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh)  (Tung Chiao-Min Hsiang)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
PACKOÏ Établissements étrangers de PACKOÏ  (Packhoï)Local: Ausländische Siedlungen von PAKHOI (de) + Foreign Settlements of PACKOI (en) + Établissements étrangers de PACKOI (fr) + Insediamenti Stranieri di PAKHOI (it) Assentamentos Estrangeiros de PAKHOI (pt) + PEI-HAI-te Tìng-Chü Tien : 北海的定居點 (zh)  (Packhoi)
TIENTSIN-AMÉRICAINE Territoire de la Concession américaine de TIENTSIN administré par les Britanniques  (Concession Américaine de Tientsin)Local: TIENTSIN American Concession Territory (en)  (Tientsin American Concession)

Protectorats dépendants :

AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS-DE-NEW-YORK Bande de SAINT-RÉGIS des Indiens Agniers de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)Local: SAINT REGIS Band of Mohawk Indians of New York (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Réserve des VINGT-NEUF PALMIERS : Bande des Vingt-Neuf Palmiers des Chemehuevis  (Vingt-Neuf Palmiers)Local: TWENTY-NINE PALMS Reservation : Twenty-Nine Palms Band of Chemehuevis (en)  (Twenty-Nine Palms)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Réserve indienne de SYCUAN : Bande de Sycuan  (El Cajon)Local: SYCUAN Indian Reservation (en) + SYCUAN Tipai (dih)  (El Cajon)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
KAW Gouvernement tribal des KAWS  (Arahuuru)Local: KAW Tribal Government (en) + KANZA Kaw (ksk)  (Arahuúsiriʾ)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Luisegnos de la Réserve indienne de LA JOLLA  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Indian Reservation (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PALA Luisegnos de la Mission de PALA : Réserve des Indiens de la Mission  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: Luiseños of PALA Mission : Mission Indian Reservation (en) + PALA (lui)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Réserve de PAUMA ET YUIMA : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA AND YUIMA Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de Pechanga des Indiens Luisegnos : Réserve indienne de PECHANGA  (Vallée de Temecula)Local: Pechanga Band of Luiseño Indians : PECHANGA Indian Reservation (en) + Miiyu Pechaa''ang PE-CHONG-AH (lui) (en)  (Temeeku)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Soboba  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Mission Indians of the Soboba Reservation (en) + Banda SOBOBA de los Indios de la Misión Luiseños de la Reserva de Soboba (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
MIWOCS-DE-JACKSON Peuple des Miwocs de la Sierra de la Rancheria de JACKSON  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
NATION-CAYUGA Nation CAYUGA  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Nation (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHACTAW Nation CHACTAW : Pays des Chactas  (Tushkahomma)Local: CHOCTAW Nation (en) + CHAHTA (cho)  (Tushkahomma)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA : Pays Chicacha  (Ada)Local: CHICKASAW Nation (en) + CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
NATION-DES-CORBEAUX Chefferie des CORBEAUX : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Indian Reservation (en) + APSÁALOOKE : Absaroka (cro)  (Crow Agency)
NATION-MUSCOGIE Nation MUSCOGIE : Pays de la Nation Creek  (Okmulgi)Local: MUSCOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS  (Verona)Local: ONEIDA Indian Nation (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA : Nation des Onontagués  (Réserve Onondaga)Local: ONONDAGA Nation (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE  (Pawhuska)Local: OSAGE Nation (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-SÉMINOLE Nation SÉMINOLE  (Wewoka)Local: SEMINOLE Nation (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de Salamanca  (Irving + Jimerson Town)Local: SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE : Pays Tchérokïs  (Tahlequah)Local: CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIHI Ayeli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NAVAJOS Réserve indienne des NAVAJOS : Chefferie du Pays Navajo  (Centre du Monde)Local: NAVAJO Indian Reservation (en) + DINÉ Bikéyah (nv)  (Ni Ałnííʼgóó)
OTOE-MISSOURIA Tribus des OTOES ET MISSOURIAS  (Roc Rouge)Local: OTOE AND MISSOURIA Tribes (en) + JÍWERE-ÑÚT’ACHI (iow)  (Íno Súje)
PAÏUTES-DE-SHEBIT Tribu des Indiens SHEBITS dans le Comté de Washington partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Irvins)Local: SHEBIT Tribe of Indians in Washington County (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PONCAS Tribu indienne des PONCAS DU SUD  (Nouvelle-Ponca)Local: SOUTHERN PONCA Tribe of Indians (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (New Ponca)
PONCAS-DU-NORD Chefferie des PONCAS DU NORD  (Niobrara)Local: Chiefdom of NORTHERN PONCAS (en) + Wáiⁿ-Xúde Ppáⁿkka : WAINXUDE PANKKAS (oma)  (Niobrara)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie dans la Réserve indienne du Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary Indian Reservation (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
RIVIÈRE-DU-VENT Réserve indienne de la RIVIÈRE DU VENT  (Fort Washakie)Local: WIND RIVER Indian Reservation (en)  (Fort Washakie)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Chefferie des Serranos de la Réserve de SAN MANUEL  (Patton)Local: SAN MANUEL Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton)
SIOUX-DU-LAC-DU-DIABLE Tribu SIOUX DU LAC DU DIABLE : Réserve indienne de Fort Totten  (Fort Totten)Local: DEVILS LAKE SIOUX Tribe : Fort Totten Indian Reservation (en)  (Fort Totten)
SIOUX-YANKTONS Chefferie de la Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
STANDING-ROCK Territoire non-organisé de la Réserve indienne de STANDING ROCK : Réserve indienne des Lakotas Yanktonais et Dakotas  (Fort Yates)Local: Unorganized Territory of STANDING ROCK Indian Reservation (en)  (Fort Yates)



1 Gouvernement en exil

CHINE-EN-EXIL Société pour le redressement de la CHINE  (Honolulu) Sun Yat-Sen



Entité militaire étrangères ou partagées localement:

MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)


18 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIR Congrès AÉRIEN International  (Paris)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-CORÉE Traité de Paix d''Amitié de Commerce et de Navigation entre les ÉTATS-UNIS ET LA CORÉE  (Chemulpo)
BUREAU-INTERPARLEMENTAIRE BUREAU INTERPARLEMENTAIRE pour l''Arbitration Permanente  (Berne)
CONVENTION-DE-BRUXELLES Convention relative à la Traite des Esclaves et à l''importation en Afrique d''Armes à feu de Munitions et de Liqueurs : CONVENTION DE BRUXELLES  (Bruxelles)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Convention pour l''Établissement Pacifique des Disputes Internationales : Cour Permanente d''Arbitrage de La Haye : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉLECTRICITÉ Congrès international des ÉLECTRICIENS  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MER Conférence Marine Internationale : CMI  (Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Genève)
PAN-AFRIQUE Association PAN-AFRICAINE  (Londres)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
SANITAIRE Conférence SANITAIRE internationale  (Paris)
UNION-AMÉRICAINE Union Internationale des Républiques AMÉRICAINES  (Washington-District de Columbia)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

HAWAÏ République de HAWAÏ  (Honolulu)
ÎLE-JENNINGS Établissement propriétaire semi-indépendant de l''ÎLE JENNINGS  (Etena)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)
ÎLE-AUNUU Chefferie de l''ÎLE AUNUU  (Aunuu)
ÎLE-BAKER ÎLE BAKER annexée britannique  (Bakerton Harbor)
ÎLE-HOWLAND Zone de l''ÎLE HOWLAND revendiquée britannique  (Howland)
ÎLE-JARVIS ÎLE JARVIS annexée britannique  (Île Jarvis)
ÎLE-PALMYRE Dépendance hawaïenne de l''ÎLE PALMYRE  (Île Palmyre)
ÎLE-ROSE Île ROSE  (Île Rose)
ÎLES-HOWLAND-BAKER-ET-JARVIS Groupe des ÎLES HOWLAND BAKER ET JARVIS  (Bakerton Harbor)
ÎLES-MANUA Chefferie du Groupe des ÎLES MANUA  (Tau)
ÎLES-MARIANNES District allemand des ÎLES MARIANNES  (Saipan)
ÎLES-OFU-OLOSEGA Groupe de l''ÎLE OFU-OLOSEGA  (Ofu + Olosega)
ÎLES-TUTUILA-ET-AUNUU Ligue des ÎLES TUTUILA ET AUNUU  (Pago Pago)
INDES-OCCIDENTALES-DANOISES Colonie de la Couronne danoise des INDES OCCIDENTALES DANOISES : Gouvernement-général des Indes Occidentales danoises  (Charlotte-Amélie)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
TUTUILA Chefferie de TUTUILA  (Pago Pago)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.