ethnia.org
 

1938-MAR-07

Zones :

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d''Amérique : ÉUA

Drapeau ou logo depuis le 1912-07-04
United States of America : USA (en) SDN Observer
Emblème ou Symbole

Président Franklin Delano Roosevelt
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 1933-03-04)
Capitale :Washington-District de Columbia - (Washington-District of Columbia)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

48 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)Local: State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)Local: State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Providence)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: State of NEW MEXICO (en) + Estado de NUEVO MÉXICO (es)  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)  (Albany)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma-Ville)Local: State of OKLAHOMA (en)  (Oklahoma City)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)  (Austin)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)  (Cheyenne)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

PHILIPPINES Commonwealth des PHILIPPINES  (Manille + Baguio) Président Manuel Quezon


3 Entités assistées

DOMINICAINE Protectorat américain de la République DOMINICAINE  (Ciudad Trujillo) Président Généralissime Rafael Léonidas Trujillo
PANAMA République de PANAMA [Protectorat américain]  (Panama-Ville) Président Juan Demostenes Arosemena
TANGER Zone internationale de TANGER  (Tanger) Sultan Mohammed V



14 Territoires :

ALASKA Territoire de l''ALASKA  (Juneau)Local: Territory of ALASKA (en)  (Juneau)
BAIE-DE-GUANTANAMO Aire de la Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: United States GUANTANAMO BAY Naval Station Area (en)  (Guantanamo Bay)
CLARK-FIELD Base aérienne de CLARK FIELD  (Clark)Local: CLARK FIELD Air Base (en)  (Clark)
COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
FORT-WILLIAM-MCKINLEY Réserve militaire américaine de FORT WILLIAM MCKINLEY  (Fort William McKinley)Local: United States Military Reservation of FORT WILLIAM MCKINLEY (en)  (Fort William McKinley)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Agana)Local: United States Territory of GUAM (en)  (Agana)
HAWAÏ Territoire de HAWAÏ  (Honolulu)Local: Territory of HAWAII (en)  (Honolulu)
ÎLES-DU-GUANO Possessions américaines non-incorporées des ÎLES DU GUANO  ((Washington-District de Columbia))Local: GUANO ISLANDS United States Unincorporated Possessions (en)  ((Washington-District of Columbia))
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Local: Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
INDIENS-D''AMÉRIQUE Office des Affaires Indiennes : OAI  (Washington-District de Columbia)Local: Office of Indian Affairs : OIA (en)  (Washington-District of Columbia)
PÔLE-SUD Zone du PÔLE SUD  (Polheim)Local: SOUTH POLE Zone (en)  (Polheim)
PORTO-RICO Territoire américain de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Local: United States Territory of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico)
SAMOA-AMÉRICAINES Station navale américaine des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago)Local: United States Naval Station of AMERICAN SAMOA (en)  (Pago Pago)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Territoire de la TERRE DE MARIE BYRD  ((Côte Eights))Local: Territory of MARIE BYRD LAND (en)  ((Eights Coast))

12 Condominiums :

BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ Concession internationale du Conseil municipal de Changhaï : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ  (Concession Internationale de Changhaï)Local: SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh)  (Shanghai International Settlement)
ÎLE-CANTON ÎLE CANTON anglo-américaine  (Île Canton)Local: Anglo-American CANTON ISLAND (en)  (Canton Island)
ÎLE-CAROLINE ÎLE CAROLINE louée britannique  (Caroline)Local: CAROLINE ISLAND Atoll (en)  (Caroline)
ÎLE-FLINT ÎLE FLINT louée britannique  (Flint)Local: British Leased FLINT ISLAND (en)  (Flint)
ÎLE-KOULANGSEU Établissement international de l''ÎLE KOULANGSEU  (Koulangsou)Local: KULANGSU Internationalen Abwicklungs (de) + KULANGSU International Settlement (en) + Institución Internacional de KULANGSU (es) + Établissement international de KOULANGSEU (fr) + Istituzione Internazionale di KULANGSU (it) + Kokusai Kikan KORONSU : 国際機関コロンス (ja) + KULANGSU Internationale Schikking (nl) + Instituição Internacional de KULANGSU (pt) + KU-LANG-YÛ Kung-Kung Tsu-Chieh : 鼓浪嶼公共租界 (zh)  (Kulangyu)
ÎLES-DU-MAÏS Territoire loué des ÎLES DU MAÏS  (Île du Maïs)Local: Leased Territory of CORN ISLANDS (en) + Territorio de las ISLAS DEL MAÍZ (es)  (Corn Island)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NANKIN-INTERNATIONAL Comité de sauvetage international de NANKIN  (Zone de Sécurité de Nankin)Local: NANKING International Rescue Committee (en)  (Nanking Safety Zone)
PAKHOÏ Établissements étrangers de PAKHOÏ  (Pakhoï)Local: Ausländische Siedlungen von PAKHOI (de) + Foreign Settlements of PAKHOI (en) + Établissements étrangers de PAK-HOI (fr) + Insediamenti Stranieri di PAKHOI (it) + Assentamentos Estrangeiros de PAKHOI (pt) + PEI-HAI-te Tìng-Chü Tien : 北海的定居點 (zh)  (Pak-Hoi)
QUARTIER-DES-LÉGATIONS-DE-PÉKIN Commission administrative conjointe du Quartier Diplomatique à Pékin : QUARTIER DES LÉGATIONS DE PÉKIN contrôlé par les Chinois  (Quartier des Légions de Pékin)Local: TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh)  (Tung Chiao-Min Hsiang)
ZONE-DU-CANAL-DE-PANAMA Gouvernorat de la ZONE DU CANAL DE PANAMA Territoire de la République de Panama sous la juridiction des États-Unis d''Amérique  (Hauteurs de Balboa)Local: PANAMA CANAL ZONE Terrritory of the Republic of Panama under the Juridiction of the United States of America (en) + Zona del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa Heights)

Protectorats dépendants :

ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)Local: ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS-DE-NEW-YORK Bande de SAINT-RÉGIS des Indiens Agniers de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)Local: SAINT REGIS Band of Mohawk Indians of New York (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)Local: AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)Local: APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)Local: SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apw)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Tribu des APACHES JICARILLAS de la Réserve indienne des Apaches Jicarillas  (Dulce)Local: JICARILLA APACHE Tribe of the Jicarilla Apache Indian Reservation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)Local: NORHTERN ARAPAHO Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)Local: ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)Local: ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)Local: LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
CADDOS-DE-L''OKLAHOMA Tribu indienne des CADDOS de l''Oklahoma  (Binger)Local: CADDO Indian Tribe of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)Local: CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en) + DJILBI Kato (ktw)  (Laytonville)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission : Sous-Agence de Morongo  (Banning)Local: MORONGO Band of Mission Indians : Morongo Subagency (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)Local: CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Réserve des VINGT-NEUF PALMIERS : Bandes des Vingt-Neuf Palmiers des Indiens de la Mission  (Vingt-Neuf Palmiers + Cabazon)Local: TWENTY-NINE PALMS Reservation : Twenty-Nine Palms Bands of Mission Indians (en)  (Twenty-Nine Palms + Cabazon)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)Local: NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS de l''Oklahoma  (Concho)Local: CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes of Oklahoma (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens Chippewas-Cris de la Réserve de ROCKY BOY  (Box Elder)Local: Chippewa-Cree Indians of the ROCKY BOY’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)Local: BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE dans le Comté de Saint-Louis  (Lac Nett)Local: BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  (Nett Lake)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur dans le Comté de Carlton  (Réserve Indienne de Fond du Lac)Local: FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  (Nah-Gah-Chi-Wa-Nong)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE dans le Comté de Cook  (Grand Portage)Local: GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)Local: L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)Local: RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)Local: BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)Local: WHITE EARTH Band of Ojibwe (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS dans le Comté des Mille Lacs  (Vineland)Local: MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA''IGANI Anishinaabeg (oj)  (Neyaashiing)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)Local: LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH  (Lac Cass)Local: LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)Local: RED LAKE Band of Chippewa Indians (en) + MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Red Lake Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)Local: MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Chefferie de la Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)Local: CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Tribu des Chukchansis de la Rancheria de PICAYUNE  (Coarsegold)Local: PICAYUNE Rancheria (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Local: Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande des Baronas et Viejas de la Réserve de CAPITAN GRANDE  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)Local: CAPITAN GRANDE Reservation (en) + CAPITAN GRANDE Kumiai (dih)  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (El Cajon)Local: SYCUAN Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SYCUAN Tipai (dih)  (El Cajon)
FORT-MOJAVE Chefferie de la Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)Local: FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Local: Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Local: Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK de la Tribu des Indiens Umpquas partie de la Tribu des Indiens de la Rivière Rogue  (Canyonville)Local: COW CREEK Band of Umpqua Tribe of Indians (en)  (Canyonville)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Nouvelle-Oraibi)Local: HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)Local: HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)Local: PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)Local: TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)Local: ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)Local: IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
IOWAS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)Local: IOWA Tribe of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
KIALEGEE Communauté tribale Creek des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)Local: KIALEGEE Creek Tribal Community (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS Tribu des KICKAPOUS de l''Oklahoma  (McLoud)Local: KICKAPOO Tribe of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)Local: KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KIOWAS Tribu des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)Local: KIOWA Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KLAMATHS Tribu indienne des KLAMATHS de l''Orégon  (Chiloquin)Local: KLAMATH Indian Tribe of Oregon (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)Local: BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens de la Mission  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Band of Mission Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Réserve de PAUMA ET YUIMA : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA AND YUIMA Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos  (Vallée de Temecula)Local: PECHANGA Band of Luiseño Mission Indians (en) + Miiyu Pechaa''ang PE-CHONG-AH (lui) (en)  (Temeeku)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Soboba  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Mission Indians of the Soboba Reservation (en) + Banda SOBOBA de los Indios de la Misión Luiseños de la Reserva de Soboba (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pala : Sous-Agence de Pala  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: PALA Band of Luiseño Mission Indians of the Pala Reservation : Pala Subagency (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE  (Enterprise + Oroville)Local: Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)Local: BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville)Local: GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville)
MAÏDOUS-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-FRAISE Bande des Maïdous de la Rancheria de la VALLÉE DE LA FRAISE  (Marysville)Local: Maidu Band of STRAWBERRY VALLEY Rancheria (en)  (Marysville)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUDPAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki)Local: MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en) + MICHOPDO Chico (mjd)  (Bahapki)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Tribu de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)Local: BEAR RIVER Tribe of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MESQUAKIES Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Sauks et Foxes de l''Iowa  (Tama)Local: SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
MIWOKS-CÔTIERS-DE-GRATON Miwoks de la Côte Fédérés : Rancheria de GRATON  (Sebastopol + Graton)Local: Federated Coast Miwoks : GRATON Rancheria (en)  (Sebastopol + Graton)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA  (Buena Vista)Local: BUENA VISTA Rancheria (en)  (Buena Vista)
MIWOKS-DE-JACKSON Rancheria de JACKSON  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHEEP Rancheria de la VALLÉE DE SHEEP  (Sheepranch)Local: SHEEP VALLEY Rancheria (en)  (Sheepranch)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)Local: TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MOHAVES-APACHES-DE-FORT-MCDOWELL Communauté Mohave-Apache de FORT MCDOWELL de la Réserve indienne de Fort McDowell  (Fort McDowell)Local: FORT MCDOWELL Mohave-Apache Community of the Fort McDowell Indian Reservation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY d''Auberry : Bande d''Auberry des Monos Occidentaux  (Auberry)Local: BIG SANDY Rancheria of Auberry : Auberry Band of Western Monos (en) + AUBERRY MONACHE : Monachi (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS  (Tollhouse)Local: COLD SPRINGS Rancheria (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria Mono de NORTH FORK  (North Fork)Local: NORTH FORK Mono Rancheria (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)Local: MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NATION-CAYUGA Nation CAYUGA  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Nation (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)Local: REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS  (Shawnee)Local: CITIZEN POTAWATOMI Nation (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Local: Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)Local: BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Local: Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS  (Verona)Local: ONEIDA Indian Nation (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA : Nation des Onontagués  (Réserve Onondaga)Local: ONONDAGA Nation (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)Local: OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)Local: PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de Salamanca  (Irving + Jimerson Town)Local: SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Local: Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NAVAJOS Conseil tribal des NAVAJOS : Agence centrale des Navajos  (Window Rock)Local: NAVAJO Tribal Council (en) + DINÉ Bikéyah (nv)  (Tségháhoodzání)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Rancheria de PASKENTA  (Orland)Local: PASKENTA Rancheria (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
OJIBWÉS-DE-SAGINAW Tribu indienne des OJIBWÉS DE SAGINAW : Réserve indienne d''Isabella  (Rosebush)Local: SAGINAW OJIBWE Tribe (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska et de l''Iowa : Réserve indienne des Omahas  (Macy)Local: OMAHA Tribe of Nebraska and Iowa (en) + Nebraska Iowa UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin  (Oneida)Local: ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)Local: OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)Local: FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)Local: KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (ute)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes du Sud de KANOSH partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kanosh)Local: KANOSH Band of Southern Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes du Sud de KOOSHAREM partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Richfield)Local: KOOSHAREM Band of Southern Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)Local: WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Colonie indienne de LOVELOCK partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)Local: LOVELOCK Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Peaks)Local: Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks)
PAÏUTES-DE-SHEBIT Tribu des Indiens SHEBITS dans le Comté de Washington partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Irvins)Local: SHEBIT Tribe of Indians in Washington County (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)Local: YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)Local: PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)Local: SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)Local: FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-BISHOP Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de BISHOP de la Colonie de Bishop  (Bishop)Local: Paiute-Shoshone Indians of the BISHOP Community of the Bishop Colony (en) + BISHOP Tümpisa Numu (par) + BISHOP Timbisha Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Réserve païute-shoshone de LONE PINE  (Lone Pine)Local: LONE PINE Paiute-Shoshone Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAPAGOS Tribu indienne des PAPAGOS : Agence des Papagos  (Sells)Local: PAPAGO Indian Tribe (en) + Tribu India PÁPAGO (es) + TOHONO O''ODHAM (ood)  (Sells)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE  (Cloverdale)Local: CLOVERDALE Rancheria (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Rancheria de DRY CREEK  (Dry Creek + Santa Rosa)Local: DRY CREEK Rancheria (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE  (Guidiville)Local: GUIDIVILLE Rancheria (en)  (Guidiville)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)Local: BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Rancheria de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)Local: COYOTE VALLEY Rancheria (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Rancheria de la VALLÉE DE REDWOOD : Réserve de la Vallée de Redwood  (Vallée de Redwood)Local: REDWOOD VALLEY Rancheria : Redwood Valley Reservation (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Pomos et Wailakis de la Rancheria de SUGAR BOWL : Bande de la Vallée de Scott des Indiens Pomos de la Rancheria de Sugar Bowl  (Sugar Bowl)Local: Pomos and Wailakis of SUGAR BOWL Rancheria : Scott''s Valley Band of Pomo Indians of the Sugar Bowl Rancheria (en)  (Sugar Bowl)
POMOS-DE-LYTTON Rancheria de LYTTON  (Healdsbourg)Local: LYTTON Rancheria (en)  (Healdsburg)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester-Point Arena  (Manchester-Point Arena)Local: MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester-Point Arena Rancheria (en) + MANCHESTER-POINT ARENA Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Rancheria de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)Local: PINOLEVILLE Rancheria (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON  (Nice)Local: ROBINSON Rancheria (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DE-SULPHUR-BANK Rancheria de SULPHUR BANK  (Sulphur Bank)Local: SULPHUR BANK Rancheria (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-DU-BAS-LAC Tribu des Koïs de la Rancheria du BAS-LAC  (Bas-Lac)Local: LOWER LAKE Rancheria (en) + KOI (pom)  (Lower Lake)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)Local: KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-SUD Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma  (Ponca City)Local: PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (Ponca City)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande des Indiens Potawatomis de la PRAIRIE  (Mayetta)Local: PRAIRIE Band of Potawatomi Indians (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)Local: FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)Local: HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Local: Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cochiti)Local: Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Local: Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Local: Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Local: Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Local: Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Local: Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Local: Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Local: Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-JUAN Réserve indienne des PUEBLOS DE SAN JUAN partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Réserve Indienne de San Juan)Local: SAN JUAN PUEBLO Indian Reservation (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Reserva India del PUEBLO DE SAN JUAN (es)  (San Juan Indian Reservation)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Local: Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Local: Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Local: Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTO-DOMINGO Peuple de SANTO DOMINGO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santo Domingo)Local: Pueblo of SANTO DOMINGO (en) + KEWA Pueblo (kee) + Pueblo de SANTO DOMINGO (es)  (Kewa)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Local: Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Local: Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Local: Pueblo of ZIA (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Local: Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Puyallup)Local: PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Puyallup)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie dans la Réserve indienne du Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary Indian Reservation (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)Local: QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)Local: QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Tribu des QUINAULTS de la Réserve des Quinaults  (Taholah)Local: QUINAULT Tribe of the Quinault Reservation (en)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)Local: RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)Local: SAC AND FOX Nation of Oklahoma (en) + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)Local: SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SÉMINOLES Chefferie SÉMINOLE  (Wewoka)Local: SEMINOLE Chiefdom (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)Local: SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission  (Patton)Local: SAN MANUEL Band of Mission Indians (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))Local: EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)Local: SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)Local: TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)Local: EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)Local: SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées de la Réserve de SILETZ  (Siletz)Local: Confederated Tribes of the SILETZ Reservation (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)Local: LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)Local: CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)Local: ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud  (Fort Yates)Local: STANDING ROCK Sioux Tribe of North and South Dakota (en) + STANDING ROCK Ihanktonwana (dak) + STANDING ROCK Hunkpatina (lkt)  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DU-DIABLE Tribu SIOUX DU LAC DU DIABLE : Réserve indienne de Fort Totten  (Fort Totten)Local: DEVILS LAKE SIOUX Tribe : Fort Totten Indian Reservation (en)  (Fort Totten)
SIOUX-OGLALAS Tribu des SIOUX OGLALAS de la Réserve indienne de Pine Ridge  (Wounded Knee)Local: PINE RIDGE Indian Reservation : Pine Ridge Agency (en) + WAZÍ AHÁŊHAŊ Oyáŋke (lkt)  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS Tribu des SIOUX SANTIS de la Réserve Santi du Nébraska  (Niobrara + Santi)Local: SANTEE SIOUX Tribe of the Santee Reservation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dkt)  (Niobrara + Santee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)Local: FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dkt)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)Local: SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)Local: SNOQUALMIE Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu des SPOKANES de la Réserve indienne des SPOKANES  (Wellpinit)Local: SPOKANE Tribe of the Spokane Indian Reservation (en) + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)Local: SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)Local: THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGIT-HAÏDA Conseil Central TLINGIT-HAÏDA  (Juneau)Local: TLINGIT-HAIDA Central Council (en)  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)Local: SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)Local: BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)Local: TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
UTES-DU-NORD Tribu indienne Ute de la Réserve indienne d''UINTAH ET OURAY : Agence de Uintah et Ouray  (Fort Duchesne)Local: Ute Indian Tribe of the UINTAH AND OURAY Indian Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)Local: SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)Local: HOOPA VALLEY Tribe (en) + Natinixwe : NATINOOKWA (hup)  (Hoopa)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Local: Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Colonies WASHOES de la Vallée de Carson parties de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)Local: WASHOE Colonies in Carson Valley (en) + Waashiw WASHESHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)Local: WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)Local: GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA  (Williams)Local: CORTINA Indian Rancheria (en) + CORTINA Wintu (wnw)  (Williams)
WIYOTS-DE-TABLE-BLUFF Rancheria de TABLE BLUFF des Indiens Wiyots : Réserve des Wiyots  (Table Bluff)Local: TABLE BLUFF Rancheria of Wiyot Indians : Wiyot Reservation (en) + WIYOT (wiy)  (Table Bluff)
WYANDOTTES-DE-L''OKLAHOMA Tribu des WYANDOTTES de l''Oklahoma  (Wyandotte)Local: WYANDOTTE Tribe of Oklahoma (en)  (Wyandotte)
YAKIMAS Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKIMA  (Toppenish)Local: Confederated Tribes and Bands of the YAKIMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (yak)  (Tẋápniš)
YAVAPAÏS-APACHES Communauté des YAVAPAÏS-APACHES partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)Local: YAVAPAI-APACHE Indian Community (en) + YAVAPAI-NDEE : Yavapai-Indè (apw) + YAVAPAI-APACHE (yuf)  (Weepukapa)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Réserve indienne de YAVAPAÏ-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)Local: PRESCOTT-YAVAPAI Indian Reservation (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)Local: TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)Local: SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)Local: YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Rocher Noir partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Rocher Noir)Local: ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Black Rock)



3 Gouvernements en exil

ARMÉNIENS-EN-EXIL Organisations ARMÉNIENNES en Exil  ((Etchmiadzine) + Beyrouth + Marseille + Ville de New-York) Khorène Ier Mouradbekian
ASSYRIE Sainte-Église Apostolique ASSYRIENNE de l''Orient en Exil  (Morton Grove) Catholicos Mar Eshaï Shimoun XXIII
PAN-AFRIQUE Peuples Noirs du Monde : PAN-AFRIQUE  (Ville de New-York) Marcus Garvey



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

ATOLL-PALMYRE Administration navale américaine de l''ATOLL PALMYRE  (Aérodrome de l''Atoll Palmyre)Local: United States Navy Administration of PALMYRA ATOLL (en)  (Palmyra Atoll Airfield)
BAIE-DE-GUANTANAMO Aire de la Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: United States GUANTANAMO BAY Naval Station Area (en)  (Guantanamo Bay)
CLARK-FIELD Base aérienne de CLARK FIELD  (Clark)Local: CLARK FIELD Air Base (en)  (Clark)
FORT-WILLIAM-MCKINLEY Réserve militaire américaine de FORT WILLIAM MCKINLEY  (Fort William McKinley)Local: United States Military Reservation of FORT WILLIAM MCKINLEY (en)  (Fort William McKinley)
ÎLE-DE-WAKE Administration navale américaine de l''ÎLE DE WAKE  (Île de Wake)Local: United States Navy Administration of WAKE ISLAND (en)  (Wake Island)
ÎLE-JOHNSTON Administration navale américaine de l''ÎLE JOHNSTON  (Île Johnston)Local: United States Navy Administration of JOHNSTON ISLAND (en)  (Johnston Island)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
RÉCIF-KINGMAN Administration navale américaine du RÉCIF KINGMAN  (Récif Kingman)Local: United States Navy Administration of KINGMAN REEF (en)  (Kingman Reef)
TIENTSIN-AMÉRICAINE Base navale américaine de TIENTSIN  (Base Américaine de Tientsin)Local: American Naval Base of TIENTSIN (en)  (Tientsin American Base)


29 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BHI Bureau Hydrographique International : Agence spécialisée du BHI  (Monaco)
CHASSE-BALEINIÈRE Accord international pour la régulation de la Chasse à la Baleine : AIRCB  (Londres)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DÉSARMEMENT-NAVAL Conférence sur le DÉSARMEMENT NAVAL de Londres : Traité naval de Londres  (Londres)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Paris)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (De Bilt)
NORMALISATION Fédération internationale des Associations nationales de Normalisation : ISA  (Ville de New-York + Genève)
OCPO Organe Central Permanent de l''Opium : OCPO  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
POLICE-INTERNATIONALE Commission Internationale de Police Criminelle : CIPC  (Vienne)
PROPRIÉTÉ-INTELLECTUELLE Bureaux Internationaux Unis pour la Protection de la Propriété Intellectuelle : BIUPPI  (Berne)
SANTÉ-PANAMÉRICAINE Bureau régional de l''Organisation de la Santé : Bureau Sanitaire Panaméricain : BSP  (Washington-District de Columbia)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission internationale des Pêcheries du Saumon du Pacifique : CIPSP  (Vancouver)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UNION-PANAMÉRICAINE Bureau de l''UNION PANAMÉRICAINE  (Washington-District de Columbia)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)



Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
SAIPAN District de SAIPAN sur les Îles Mariannes  (Saipan)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.