AmÉrique 1945-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

1945-MAI-05


États-Unis d´Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d´Amérique : ÉUA

Drapeau ou Logo depuis le 1912-07-04
United States of America : USA (en)n SDN Observer
Emblème ou Symbole

Président Harry Truman
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 1945-04-12)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Washington-District de Columbia
(Washington-District of Columbia)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) .
n langue nationale

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d´Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

48 divisions fédérées:

ALABAMA État d´ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)a  (Montgomery)
ARIZONA État de l´ARIZONA  (Phoenix)Local: State of ARIZONA (en)a  (Phoenix)
ARKANSAS État de l´ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)a  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)a  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)a  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)a  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)a + Estado de COLORADO (es)w) + Bundesstaat COLORADO (de)w  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)a  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)a  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en)a  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)a  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)a  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)a  (Atlanta)
IDAHO État de l´IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)a  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l´ÎLE DE RHODE ET DES PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)Local: State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)a  (Providence)
ILLINOIS État de l´ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (enus)  (Springfield)
INDIANA État de l´INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)a  (Indianapolis)
IOWA État de l´IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)a  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)a  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)a  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en)a  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en)a  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)a  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)a  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)a  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)a  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Ville de Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)a  (City of Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)a  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)a  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)a  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en)a  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: State of NEW MEXICO (en)a + Estado de NUEVO MÉXICO (es)a  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)a  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)a  (Albany)
OHIO État de l´OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)a  (Columbus)
OKLAHOMA État de l´OKLAHOMA  (Oklahoma-Ville)Local: State of OKLAHOMA (en)a  (Oklahoma City)
ORÉGON État de l´ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)a  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)a  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)n  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)a  (Austin)
UTAH État de l´UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)a  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)a  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)a  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)a  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)a  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)a  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)a  (Cheyenne)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

PHILIPPINES-EN-EXIL Commonwealth des PHILIPPINES  (Manille a) Président Sergio Osmegna


23 Territoires :

ALASKA Territoire de l´ALASKA  (Juneau)Local: Territory of ALASKA (en)  (Juneau)
BAIE-DE-GUANTANAMO Base opérante navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Base de Guantanamo)Local: GUANTANAMO BAY United States Naval Operating Base (en)  (Guantanamo Base)
BERMUDES-AMÉRICAINES Bases militaires américaines aux BERMUDES  (Fort Bell)Local: American Military Bases in BERMUDA (en)  (Fort Bell)
CLARK Base des forces aériennes de CLARK  (Clark)Local: CLARK Air Force Base (en)  (Clark)
COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)a  (Washington-District of Columbia)
FORT-WILLIAM-MCKINLEY Réserve militaire américaine de FORT WILLIAM MCKINLEY  (Fort William McKinley)Local: United States Military Reservation of FORT WILLIAM MCKINLEY (en)  (Fort William McKinley)
GUAM Territoire militaire américain de GUAM  (Agagna)Local: United States Military Territory of GUAM (en)  (Agaña)
HAWAÏ Territoire de HAWAÏ  (Honolulu)Local: Territory of HAWAII (en)  (Honolulu)
HOLLANDIA Base alliée américaine de HOLLANDIA  (Hollandia)Local: HOLLANDIA Base (en)  (Hollandia)
ÎLE-MARCUS ÎLE MARCUS occupées américaines  (Minamitori)Local: MARCUS ISLAND Territory (en)  (Minamitori)
ÎLES-DU-GUANO Possessions américaines non-incorporées des ÎLES DU GUANO  ((Washington-District de Columbia))Local: GUANO ISLANDS United States Unincorporated Possessions (en)  ((Washington-District of Columbia))
ÎLES-DU-PACIFIQUE Territoire des ÎLES DU PACIFIQUE [Administration de la marine américaine]  ((Agana))Local: United States Navy Administration of the PACIFIC ISLANDS (en)  ((Agaña))
ÎLES-OKINOTORI Territoire des ÎLES OKINOTORI occupées américaines  (Okinotorishima)Local: OKINOTORI ISLANDS Territory (en)  (Okinotorishima)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Local: Unincorporated Territory of VIRGIN ISLANDS OF THE UNITED STATES (en)  (Charlotte Amalie)
ÎLES-VOLCANO Occupation américaine d´IWO JIMA dans les Îles Volcano  (Iwo Jima)Local: United States Occupied Territory of IWO JIMA (en)  (Iwo Jima)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
OKINAWA Gouvernorat militaire américain d´OKINAWA  (Naha)Local: United States Military Governorate of OKINAWA (en)  (Naha)
PÔLE-SUD Zone du PÔLE SUD  (Polheim)Local: SOUTH POLE Zone (en)  (Polheim)
PORTO-RICO Territoire américain de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Local: United States Territory of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico)
SAMOA-AMÉRICAINES Station navale américaine des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago q)Local: United States Naval Station of AMERICAN SAMOA (en)  (Pago Pago)
TCHÉCOSLOVAQUIE-OCCIDENTALE Territoires occupés alliés américains de TCHÉCOSLOVAQUIE OCCIDENTALE  (Pilsen)Local: American Allied Occupied Territories of WESTERN CZECHOSLAKIA (en)  (Plzeň)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Territoire américain de la TERRE DE MARIE BYRD  ((Côte Eights))Local: United States Territory of MARIE BYRD LAND (en)  ((Eights Coast))
ZONE-AMÉRICAINE-EN-ALLEMAGNE Zone militaire américaine en ALLEMAGNE  (Francfort-sur-le-Main)Local: American Military Zone in GERMANY (en)  (Frankfurt am Main)

23 Condominiums :

AITUTAKI Station américano-néozélandaise d´AITUTAKI  (Arutanga)Local: AITUTAKI Station (en)  (Arutanga)
ANTILLES-NÉERLANDAISES-CURAÇAO Gouvernement-général des ANTILLES NÉERLANDAISES [Protectorat allié]  (Willemstad)Local: All Forces Aruba-Curaçao Area : CAFAC (en)w + Gebiedsdeel van NEDERLANDSE ANTILLEN (nl)  (Willemstad)
BANC-GEORGES Zone du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
FRANCE-DU-NORD Territoire occupé allié américain en FRANCE DU NORD  (Versailles)Local: Allied Occupied Territory in NORTHERN FRANCE (en) + Territoires libérés en FRANCE DU NORD (fr)  (Versailles)
HAUT-DANUBE District du HAUT-DANUBE  (Linz)Local: Gau OBERDONAU (de) + District of UPPER DANUBE (en)  (Linz)
ÎLE-CLIPPERTON Possession française de l´ÎLE CLIPPERTON [Occupation américaine]  (Port Hueneme)Local: Possession française de ÎLE DE CLIPPERTON (fr) + Atoll of CLIPPERTON ISLAND (en)  (Port Hueneme)
ÎLE-FANNING Île FANNING [Occupation alliée]  (Napari)Local: Allied Occupied FANNING ISLAND (en)  (English Harbour)
ÎLES-CANTON-ET-ENDERBURY Condominium anglo-américain des ÎLES CANTON ET ENDERBURY  (Île Canton)Local: Anglo-American Condominium of CANTON AND ENDERBURY ISLANDS (en)  (Canton Island)
ÎLES-DU-MAÏS Territoire loué des ÎLES DU MAÏS [Bail nicaraguayen aux États-Unis]  (Île du Maïs)Local: Leased Territory of CORN ISLANDS (en) + Territorio de las ISLAS DEL MAÍZ (es)  (Corn Island)
ÎLES-WALLIS-ET-FUTUNA Colonie française des ÎLES WALLIS ET FUTUNA [Forces américaines à Wallis]  (Mata-Utu sur Uvéa)Local: Colonie française des ÎLES WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa)
JAN-MAYEN Station de JAN MAYEN  (Jan Mayen)Local: Stasjon JAN MAYEN (nb) + JAN MAYEN Stasjon (nn) + JAN MAYEN Station (en)  (Jan Mayen)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NORMANDIE Forces canadiennes alliées en NORMANDIE  (Caen)Local: Forces canadiennes en NORMANDIE (fr) + Canadian Forces in NORMANDY (en)  (Caen)
NOUVELLE-CALÉDONIE-ET-DÉPENDANCES Colonie française de NOUVELLE-CALÉDONIE ET DÉPENDANCES  (Nouméa)Local: Colonie française de NOUVELLE-CALÉDONIE ET DÉPENDANCES (fr)  (Nouméa)
NOUVELLE-GUINÉE-DU-NORD-EST Territoire occupé militaire américain de la NOUVELLE-GUINÉE DU NORD-EST  (Madang)Local: United States Military Occupied Territory of NORTH-EAST NEW GUINEA (en)  (Madang)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PAPOUASIE-DU-SUD-EST Division du SUD-EST  (Alotau)Local: SOUTH EASTERN Division (en)  (Alotau)
PAYS-DE-L´EMS Région du PAYS DE L´EMS [Occupation par les Forces Polonaises libres et les Britanniques]  (Meppen)Local: EMSLAND Region (en) + Regionu EMSLAND (pl)  (Meppen)
PICARDIE Zone d´occupation britannique en PICARDIE  (Beauvais)Local: British Occupation Zone in PICARDY (en) + Zone d´occupation britannique en PICARDIE (fr)  (Beauvais)
SALZBOURG District de SALZBOURG  (Salzbourg)Local: Gau SALZBURG (de) + District of SALZBURG (en)  (Salzburg)
TRACT-HORCON-ET-RIO-RICO Territoire du TRACT HORCON ET RIO RICO  (Rio Rico)Local: EL HORCÓN TRACT AND RIO RICO Territory (en) + Territorio del BANCO EL HORCÓN Y RÍO RICO (es)  (Río Rico)
TYROL-VORARLBERG Province du TYROL-VORARLBERG  (Innsbruck)Local: Provinz TIROL-VORARLBERG (de) + Province of TYROL-VORARLBERG (en) + Province du TYROL-VORARLBERG (fr)  (Innsbruck)
ZONE-DU-CANAL-DE-PANAMA Gouvernorat de la ZONE DU CANAL DE PANAMA Territoire de la République de Panama sous la juridiction des États-Unis d´Amérique  (Hauteurs de Balboa)Local: PANAMA CANAL ZONE Terrritory of the Republic of Panama under the Juridiction of the United States of America (en) + Zona del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa Heights)

Protectorats dépendants :

ABSENTEE-SHAWNEES Tribu des Indiens ABSENTEE-SHAWNEES de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Shawnies]  (Tecumseh + Shawnee)Local: ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI ABSENTEE (sjw) + LI-SI-WI-NWI (yuc)  (Tecumseh + Shawnee)
ALABAMAS-COUSHATTAS Tribu des ALABAMAS ET COUSHATTAS du Texas [Tribu fédéralement reconnue]  (Livingston)Local: ALABAMA AND COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas Albaamaha-Kosaatihaha : ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas Albaamoha-Kowassaatiha : ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve indienne de Fort Apache [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Apache]  (Whiteriver)Local: WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dził Łigai Si´án N´DEE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de San Carlos]  (San Carlos)Local: SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Hák´ą́yé Nnēē TSÉKʼÁÁDN (apw) + Tribu APACHE DE SAN CARLOS de la Reserva de San Carlos (es)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Tribu des APACHES JICARILLAS de la Réserve indienne des Apaches Jicarillas [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Apaches Jicarilla – Agence indienne de Jicarilla]  (Dulce)Local: JICARILLA APACHE Tribe of the Jicarilla Apache Indian Reservation (en) + Abáachi Mizaa Haisndayin : JICARILLA DINDÉI (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES de la Réserve de Mescalero [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Mescalero]  (Mescalero)Local: APACHE Tribe of the Mescalero Reservation (en) + Tribu APACHE de la Reserva Mescalero (es) + Shis-Inday Mashgalénde : NAA´DAHÉŃDÉ (apm)  (Mescalero)
ARAPAHOES-DU-NORD Tribu des ARAPAHOES DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent [Tribu fédéralement reconnue]  (Arapahoe)Local: NORTHERN ARAPAHOE Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono´eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES-DE-FORT-BELKNAP Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de FORT BELKNAP du Montana [Tribu fédéralement reconnue – Conseil tribal des Assiniboines et Gros-Ventres de la Réserve de Fort Belknap – Agence de Fort Belknap]  (Agence de Fort Belknap)Local: FORT BELKNAP Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX-DE-FORT-PECK Tribus des Assiniboines et Sioux de la Réserve indienne de FORT PECK [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Peck]  (Poplar)Local: Assiniboine and Sioux Tribes of the FORT PECK Indian Reservation (en) + Húdam WĮCÁŠTA (asb) + WAXCHĮ́CA Oyáte (dak)  (Waȟnéca Wakpá)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l´État du Minnesota [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Pipestone]  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)Local: LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + Caŋ ŝa yapi : CANSA´YAPI (dkt) + Čhaŋšáyapi : CHANSAYAPI (lkt)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
CADDOS-DE-L´OKLAHOMA Tribu indienne des CADDOS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Binger)Local: CADDO Indian Tribe of Oklahoma (en) + Hasinay : HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)Local: CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en) + DJILBI Kato (ktw)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des Indiens CAHUILLAS  (Anza)Local: CAHUILLA Band of Indians (en) + IVIATIM (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission : Sous-Agence de Morongo  (Banning)Local: MORONGO Band of Mission Indians : Morongo Subagency (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CATAWBAS Tribu des CATAWBAS de Caroline du Sud [Tribu étatiquement reconnue]  (York)Local: CATAWBA Tribe of South Carolina (en)  (York)
CHACTAS Chefferie des CHACTAS  (Durant q + (Tuskahoma) c)Local: CHOCTAW Chiefdom (en) + CHAHTA Miko Chito (cho)  (Durant + (Tuskahoma))
CHACTAS-DU-MISSISSIPI Bande indienne des CHACTAS du Mississipi [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Choctaws – Gouvernement tribal des Choctaws du Mississipi]  (Choctaw)Local: Mississippi Band of CHOCTAW Indians (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHAOUANONS-ORIENTAUX Tribu des CHAOUANONS ORIENTAUX de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  ((Wyandotte))Local: EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Local: Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l´Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)Local: CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Réserve des VINGT-NEUF PALMIERS : Bandes des Vingt-Neuf Palmiers des Indiens de la Mission  (Vingt-Neuf Palmiers + Cabazon)Local: TWENTY-NINE PALMS Reservation : Twenty-Nine Palms Bands of Mission Indians (en)  (Twenty-Nine Palms + Cabazon)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord [Tribu fédéralement reconnue]  (Cerf Boîteux)Local: NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsėhéstáno (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Cheyennes et Arapahos – Agence indienne des Cheyennes et Arapahos]  (Concho)Local: CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes of Oklahoma (en) + Tsistsistas-Hinono´ei : TSEHESTANO-HINONO´EINO (arp) + Tsistsistas-Hinonoei : TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHICACHAS Gouvernorat des CHICACHAS  (Ada)Local: CHICKASAW Governorate (en) + CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
CHIPPEWAS-CRIS-DE-ROCKY-BOY Tribu des Chippewas-Cris de la Réserve de ROCKY BOY [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Rocky Boy]  (Box Elder)Local: Chippewa-Cree Tribe of the ROCKY BOY´s Reservation (en) + Ocipwêw Nêiyaw : OCIPWEW NEIYAW – ᐅᒋᐻᐤ ᓀᐃᔭᐤ (cr) + CHIPPEWA-WIN (ciw) + ASINIIWIN CREE (oj)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne du Lac Nett dans le Comté de Saint-Louis]  ((Lac Nett))Local: BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  ((Nett Lake))
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Fond du Lac dans le Comté de Carlton]  ((Réserve Indienne de Fond du Lac))Local: FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  ((Nah-Gah-Chi-Wa-Nong))
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Grand Portage dans le Comté de Cook]  ((Grand Portage))Local: GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  ((Grand Portage))
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW [Tribu fédéralement reconnue]  (Baraga + Réserve indienne de L´Anse)Local: KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (Baraga + L´Anse Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-MILLS Communauté indienne de la Baie Mills : CIBM [Tribu fédéralement reconnue]  (Bay Mills Township)Local: Bay Mills Indian Community : BIMC (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue]  (Bayfield + Falaise Rouge)Local: RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Bayfield + Red Cliff)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas au Dakota du Nord [Protection américaine – Conseil tribal]  (Belcourt)Local: TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad [Tribu étatiquement reconnue]  (Odanah + Ashland)Local: BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + MASHKII ZIIBII Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah + Ashland)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Mille Lacs dans le Comté des Mille Lacs]  ((Vineland))Local: MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA´IGANI Anishinaabeg (oj)  ((Neyaashiing))
CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu des CHIPPEWAS DE SAGINAW [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne d´Isabella]  (Mont Pleasant + Rosebush)Local: SAGINAW CHIPPEWA Tribe (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Mount Pleasant + Rosebush)
CHIPPEWAS-DE-SAINTE-CROIX Indiens CHIPPEWAS DE SAINTE-CROIX du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue]  (Webster + Communauté de la Réserve du Lac Sand)Local: SAINT CROIX CHIPPEWA Indians of Wisconsin (en)  (Webster + Sand Lake Reservation Community)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne du Lac Mole]  (Lac Mole + Nashville)Local: SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Mole Lake + Nashville)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande des Chippewas du LAC COURTE OREILLES [Tribu sous protection américaine]  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)Local: LAC COURTE OREILLES Band of Chippewa (en) + ODAAWAA-ZAAGA´IGANIING (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Grands Lacs]  (Lac du Flambeau)Local: LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga´igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Lac du Flambeau)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Réserve Indienne du Lac Rouge)Local: RED LAKE Band of Chippewa Indians (en) + Gichi-Ogimaa MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA´IGANING (oj)  (Red Lake Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne consolidée des Chippewas]  (Lac Cass)Local: MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + NI-MAH-MAH-WI-NO-MIN (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Chefferie de la Tribu des CHITIMACHAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Charenton sur le Bayou Teche + Réserve Indienne de Chitimacha)Local: CHITIMACHA Tribe (en) + Tribu des CHITIMACHAS (frc)  (Charenton on Bayou Teche + Chitimacha Indian Reservation)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Tribu des Chukchansis de la Rancheria de PICAYUNE  (Coarsegold)Local: PICAYUNE Rancheria (en) + PICAYUNE Chuk´chansi (yok)  (Coarsegold)
CLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Communauté indienne de PORT GAMBLE de la Réserve de Port Gamble  (Kingston)Local: PORT GAMBLE Indian Community of the Port Gamble Reservation (en) + NƏXWQÍYT Nəxwsláy̕əm (clm)  (Kingston)
COMANCHES Tribu des COMANCHES [Protection américaine]  ((Lawton))Local: COMANCHE Tribe (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  ((Lawton))
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l´Orégon  (Baie de Coos)Local: Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en) + KUS UMPQUA SIUSLAW (csz) + KUS KUITSH SIUSLAW (sis)  (Coos Bay)
CREEK-MUSKOGIS Confédération des Tribus CREEKS MUSCOGIES [Chefferie sous protection américaine]  (Okmulgee)Local: MUSKOGEE CREEK Confederation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
CREEKS-ALABAMA-QUASSARTES Ville tribale creek des ALABAMA-QUASSARTES [Comité de gouvernance – Tribu fédéralement reconnue]  (Wetumka + Alabama)Local: ALABAMA-QUASSARTE Creek Tribal Town (en) + Oola ALIBAMU-KOASATI (cku) + Oola ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande des Baronas et Viejas de la Réserve de CAPITAN GRANDE  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)Local: CAPITAN GRANDE Reservation (en) + CAPITAN GRANDE Kumiai (dih)  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (El Cajon)Local: SYCUAN Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SYCUAN Tipai (dih)  (El Cajon)
ESQUIMAUX-DE-NOME Communauté des Esquimaux de NOME [Tribu fédéralement reconnue]  (Nome)Local: Nome Eskimo Community : NEC (en) + Sitŋasuaq : SIQNAZUAQ (ik)  (Nome)
FORT-MOJAVE Chefferie de la Tribu indienne de FORT MOJAVE [Tribu fédéralement reconnue – Agence de la Rivière Colorado]  (Fort Mohave + Needles)Local: FORT MOJAVE Indian Tribe (en) + Pipa Aha Macav : ´AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve des Goshutes : TCRG [Tribu fédéralement reconnue]  (Ibapah)Local: Confederated Tribes of the Goshute Reservation : CTGR (en) + Ai´bĭm-pa : Aipimpaa Newe GOSIUTE (gosi)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES [Chefferie sous Protection américaine – Réserve de la Vallée des Crânes – Agence de Uintah et Ouray]  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Reservation (en) + Gosiute WEPAYUTTAX (gosi)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l´Orégon  (Grand Ronde)Local: Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
HAÏDAS-DE-HYDABOURG Association coopérative de HYDABOURG [Tribu fédéralement reconnue]  (Hydabourg)Local: HYDABURG Cooperative Association (en) + I-LEAD (hai)  (Hydaburg)
HAÏDAS-DE-KASAAN Village organisé de KASAAN [Tribu fédéralement reconnue]  (Kasaan)Local: Organized Village of KASAAN (en) + GASA´ÁAN (hai) + KASA´AAN (tli)  (Kasaan)
HAUTS-MATTAPONIS Tribu indienne des HAUTS-MATTAPONIS [Tribu étatiquement reconnue]  (Adamstown)Local: UPPER MATTAPONI Indian Tribe (en)  (Adamstown)
HAUTS-SIOUX Communauté indienne des HAUTS-SIOUX [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Hauts-Sioux]  (Chutes Minnesota)Local: UPPER SIOUX Indian Community (en) + PEJHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK de la Tribu des Indiens Umpquas [partie de la Tribu des Indiens de la Rivière Rogue]  (Canyonville)Local: COW CREEK Band of Umpqua Tribe of Indians (en) + Umpqua: ETNEMITANE (xup) + Molele : MOLALA (mbe)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton Cagnon]  (Supaï)Local: HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW´ Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton Canyon]  (Peach Springs)Local: HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual´la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
INDIENS-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Citoyens Potawatomis]  (Shawnee)Local: CITIZEN POTAWATOMI Nation of Oklahoma (en) + BODÉWADMIMWEN Nishnabé (pot)  (Shawnee)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)Local: TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Rancheria de la VALLÉE DE QUARTZ des Indiens Karoks Shastas et Hauts-Klamaths  (Fort Jones)Local: QUARTZ VALLEY Rancheria of Karok Shasta and Upper Klamath Indians (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)Local: ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-WINNEMUCCA Colonie indienne de WINNEMUCCA  (Winnemucca)Local: WINNEMUCCA Indian Colony (en) + WINNEMUCCA (pao) + Newe Sogobi Tdos-A-Wee : WOBITSAWAHKAH (shh)  (Winnemucca)
INDIENS-DES-HAUTES-PLAINES Indiens du Comté de Person : INDIENS DES HAUTES-PLAINES [Tribu étatiquement reconnue]  (Roxboro + (Virgilina))Local: Indians of Person County : HIGH PLAINS INDIANS (en)  (Roxboro + (Virgilina))
INDIENS-OUTAOUAIS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Bandes des Indiens Outaouais de la GRANDE RIVIÈRE [Tribu fédéralement reconnue]  (Grand Rapids)Local: GRAND RIVER Bands of Ottawa Indians (en) + GRAND RIVER Odawa (otw)  (Grand Rapids)
INDIENS-TCHÉRAKÎS INDIENS TCHÉRAKÎS du Comté de Robeson [Tribu étatiquement reconnue]  (Pembroke)Local: CHEROKEE INDIANS Indians of Robeson County (en)  (Pembroke)
INUPIATS-DE-BARROW Village natif de BARROW [Tribu fédéralement reconnue]  (Barrow)Local: Native Village of BARROW (en) + OKTIAWIK (ik)  (Barrow)
INUPIATS-DE-KOTZEBUE Village natif de KOTZEBUE [Tribu fédéralement reconnue]  (Kotzebue)Local: Native Village of KOTZEBUE (en) + KIKIKTAGRUK Inupiat (ik)  (Kotzebue)
IOWAS Tribu des IOWAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Nuage Blanc)Local: IOWA Tribe (en) + Bah-Kho-Je : BÁXOJE (iow)  (Chína Maxúthga)
IOWAS-DE-L´OKLAHOMA Tribu des IOWAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnu – Réserve des Iowas]  (Perkins)Local: IOWA Tribe of Oklahoma (en) + Bahkhoje BÁXOJE (iow)  (Perkins)
KALISPELS Réserve des KALISPELS  (Usk)Local: KALISPEL Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Usk)
KAWS Tribu des KAWS [Chefferie sous protection américaine – Réserve des Kansas]  (Kaw City)Local: KAW Tribe (en) + Káⁿza : KANZA (ksk)  (Kaw City)
KETCHIKAN Corporation indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)Local: Ketchikan Indian Corporation : KIC (en) + KETCHIKAN (tli) + KETCHIKAN (hai) + KETCHIKAN (tsi)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale KIALEGEE [Tribu fédéralement reconnue – Royaume creek]  (Wetumka + Kialegee)Local: KIALEGEE Tribal Town (en) + Mekko KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS Tribu des KICKAPOUS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve Kickapou]  (McLoud)Local: KICKAPOO Tribe of Oklahoma (en) + Kiikaapoi : KIIKAAPOA : (kic)  (McLoud)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas [Tribu fédéralement reconnue]  (Horton)Local: KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KIOWAS Tribu des KIOWAS de l´Oklahoma [Protection américaine – Agence indienne des Kiowas]  (Carnegie)Local: KIOWA Tribe of Oklahoma (en) + KA´IGWU (kio)  (Carnegie)
KLAMATHS Tribu indienne des KLAMATHS de l´Orégon  (Chiloquin)Local: KLAMATH Indian Tribe of Oregon (en) + Maqlaq : MUKLUK (kla)  (Chiloquin)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)Local: BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens de la Mission  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Band of Mission Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Réserve de PAUMA ET YUIMA : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA AND YUIMA Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos  (Vallée de Temecula)Local: PECHANGA Band of Luiseño Mission Indians (en) + Miiyu Pechaa´ang PE-CHONG-AH (lui)  (Temeeku)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Soboba  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Mission Indians of the Soboba Reservation (en) + Banda SOBOBA de los Indios de la Misión Luiseños de la Reserva de Soboba (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pala : Sous-Agence de Pala  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: PALA Band of Luiseño Mission Indians of the Pala Reservation : Pala Subagency (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
MAÏDOUS-D´ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d´ENTERPRISE  (Enterprise + Oroville)Local: Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)Local: BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville)Local: GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville)
MAÏDOUS-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-FRAISE Bande des Maïdous de la Rancheria de la VALLÉE DE LA FRAISE  (Marysville)Local: Maidu Band of STRAWBERRY VALLEY Rancheria (en)  (Marysville)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUDPAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki)Local: MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki)
MARICOPAS Conseil général de la Réserve indienne de MARICOPA [Tribu fédéralement reconnue]  (Maricopa)Local: MARICOPA Indian Reservation (en) + ʼAkĭ Ciñ O´odham : AK CHIN O´ODHAM (ood) + Reserva india de MARICOPA (es)  (Maricopa)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L´OURS Tribu de la RIVIÈRE DE L´OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)Local: BEAR RIVER Tribe of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MENOMINIS Tribu des MENOMINIS [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Menomini – Réserve indienne des Menominis]  (Keshena + Menomini)Local: MENOMINEE Tribe (en) + Omāēqnomenēw-Otāēskonenan : MAMACEQTAW (mez)  (Keshena + Menominee)
MESQUAKIES Tribu des SAUKS ET FOXES du Mississipi en Iowa [Tribu fédéralement reconnue]  (Tama)Local: SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa (en) + Meskwakiato-Thâkiwâto : MESKWAKI-THÂKIW (sac)  (Tama)
MIAMIS Tribu des MIAMIS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Miami-Nord)Local: MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Myaamionki Noošonke Siipionki : KIILOONA MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
MIWOKS-CÔTIERS-DE-GRATON Miwoks de la Côte Fédérés : Rancheria de GRATON  (Sebastopol + Graton)Local: Federated Coast Miwoks : GRATON Rancheria (en)  (Sebastopol + Graton)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA  (Buena Vista)Local: BUENA VISTA Rancheria (en)  (Buena Vista)
MIWOKS-DE-JACKSON Rancheria de JACKSON  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHEEP Rancheria de la VALLÉE DE SHEEP  (Sheepranch)Local: SHEEP VALLEY Rancheria (en)  (Sheepranch)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)Local: TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MIWOKS-DE-WILTON Communauté indienne Me-Wuk de la Rancheria WILTON [Tribu fédéralement reconnue]  (Fourches des Cosumnes)Local: Me-Wuk Indian Community of the WILTON Rancheria (en)  (Forks of the Cosumnes)
MOHAVES-APACHES-DE-FORT-MCDOWELL Communauté des Mohaves-Apaches de FORT MCDOWELL de la Réserve indienne de Fort McDowell [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de la Rivière Salée]  (Fort McDowell)Local: FORT MCDOWELL Mohave-Apache Community of the Fort McDowell Indian Reservation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf)  (Fort McDowell)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY d´Auberry : Bande d´Auberry des Monos Occidentaux  (Auberry)Local: BIG SANDY Rancheria of Auberry : Auberry Band of Western Monos (en) + AUBERRY MONACHE : Monachi (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS  (Tollhouse)Local: COLD SPRINGS Rancheria (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria Mono de NORTH FORK  (North Fork)Local: NORTH FORK Mono Rancheria (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)Local: MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NANTICOKES Association indienne des NANTICOKES [Tribu étatiquement reconnue]  (Millsboro)Local: NANTICOKE Indian Association (en)  (Millsboro)
NATION-CAYUGA Chefferie de la NATION CAYUGA [Tribu fédéralement reconnue]  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Nation (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no´ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHACTA-DE-JEAN-CHARLES Tribu de l´Isle à Jean Charles des Indiens Biloxi-Chitimacha-Chactas : NATION CHACTA DE JEAN CHARLES [Tribu étatiquement reconnue]  (Isle à Jean Charles)Local: Isle de Jean Charles Band of Biloxi-Chitimacha-Choctaw Tribe : JEAN CHARLES CHOCTAW NATION (en) + Bande de l´Isle à Jean Charles de la Tribu des Biloxi-Chitimacha-Chactas : NATION CHACTA DE JEAN CHARLES (frc)  (Isle à Jean Charles)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)Local: REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv)  (Redding)
NATION-DELAWARE Tribu des Lenni-Lénapes des Indiens Delawares : NATION DELAWARE [Delawares Orientaux sous protection américaine  (Bartlesville)Local: Lenni Lenape Tribe of Delaware Indians : DELAWARE NATION (en) + LENNI-LENAPE (unm)  (Bartlesville)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l´État du Montana [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Corbeaux – Agence indienne des Corbeaux]  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + Absaroka APSÁALOOKE (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Fort Berthold)Local: Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en) + NUETAA MINITAREE ARIKAREE (mhq) + MAYADANA HIRAACÁ HUNDI (hid) + MAYATANI MINNETAREE SAHNISH (ari)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des Pieds-Noirs du Montana : NATION DES PIEDS-NOIRS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Pieds-Noirs]  (Réserve des Pieds-Noirs)Local: BLACKFEET Tribe of Montana (en) + Aamsskáápipikani PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Têtes-Plates – Réserve indienne des Têtes-Plates]  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Local: Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en) + Séliš u Ql̓ispé : SÉLISH U QALISPÉ (fla) + K̓upawiȼq̓nuk : KUPAWICQNUK (kut)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-HOPI Union des Chefferies de la Tribu des HOPIS de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Hopis]  (Keams Canyon + Hotevila + Nouvelle-Oraibi)Local: HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPITU-Shinumu Arizona (hop)  (Pongsikya + Hotevila + Kiqötsmovi)
NATION-OSAGE Tribu des Indiens OSAGE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chiefdom]  (Pawhuska)Local: OSAGE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Wazházhe : NI OKAŠKĄ (osa)  (Pawhuska)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York [Réserve des Tuscaroras – Tribu étatiquement reconnue]  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Rakuwa:nen Skarū´ren´ : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Tribu des WICHITAS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Wichitas]  (Anadarko + Fort Cobb)Local: WICHITA Tribe (en) + Wichita : KIKIKITI´SH (wic)  (Anadarko + Fort Cobb)
NEZ-PERCÉS Comité consultatif des NEZ PERCÉS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Nez-Percés]  (Lapwai)Local: NEZ PERCE Advisory Committee (en) + Nimíipuu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Rancheria de PASKENTA  (Orland)Local: PASKENTA Rancheria (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
OJIBWÉS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de la Terre Blanche dans le Comté de Mahnomen]  ((Mahkonce))Local: WHITE EARTH Band of Ojibwe (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  ((Mahkonce))
OJIBWÉS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne du Lac Leech]  (Lac Cass)Local: LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska et de l´Iowa [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Omahas]  (Macy)Local: OMAHA Tribe of Nebraska and Iowa (en) + Nebraska Iowa UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue]  (Oneida)Local: ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OTOES-MISSOURIAS Tribus des OTOES ET MISSOURIAS [Protection américaine – Réserve Otoe-Missouria]  (Roc Rouge)Local: OTOE AND MISSOURIA Tribes (en) + JÍWERE-ÑÚT´ACHI (iow)  (Red Rock)
OTTAWAS-ET-CHIPPEWAS-DU-LAC-BURT Bande du LAC BURT [Tribu étatiquement reconnue]  (Brutus)Local: BURT LAKE Band (en) + CHEBOIGAN Odaawa Ashinabe (otw) + CHEBOIGANING Odawa Ashinabe (oj)  (Brutus)
OUTAOUAIS-DE-L´OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Ottowa)Local: OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + Odaawaa : ODAWA (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-BAIE-DE-GRAND-TRAVERSE Bandes des Outaouais de la BAIE DE GRAND TRAVERSE [Tribu fédéralement reconnue – Confédération des Trois-Feux]  (Peshawbestown)Local: GRAND TRAVERSE BAY Bands of Ottawa (en) + GICHI-WIIKWEDONG Odaawaa Ojibwa (otw) + GICHI-WIIKWEDONG Odaawaag (oj) + GICHI-WIKWEDONG Odawa Ojibwa (pot)  (Peshawbestown)
PAÏUTES-D´INDIAN-PEAKS Bande des Païutes d´INDIAN PEAKS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve d´Indian Peaks dans le Comté de Beaver]  (Peaks + Cedar City)Local: INDIAN PEAKS Band of Paiutes (en) + Kwee´choovunt : KWEECHOOVUNT (ute)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)Local: FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Réserve indienne de KAIBAB [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Païutes du Sud]  (Kaibab + Fredonia)Local: KAIBAB Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi : KAIBABITS (ute)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Kanosh dans le Comté de Millard]  (Kanosh + Cedar City)Local: KANOSH Band of Paiutes (en) + Kawnaw´os : KAWNAWOS (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Koosharem dans le Comté de Sevier]  (Richfield + Cedar City)Local: KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + Paw Goosawd´uhmpuhtseng : PAWGOOSAWDUHMPUHTSENG (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Occidental]  (Schurz)Local: WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + HAGI Agai-Dicutta Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LONE-PINE Réserve indienne de LONE PINE  (Lone Pine)Local: LONE PINE Indian Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Colonie indienne de LOVELOCK [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Occidental]  (Lovelock)Local: LOVELOCK Indian Colony (en) + Numu KOOP TICUTTA (pao)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa [Agence des Païutes du Sud]  (Moapa Town)Local: MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Nuwuvi Muappa : MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Occidental]  (Yerington)Local: YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + Taboose-Ddukaka : PADUTSE-DDUKAKA (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Occidental]  (Nixon)Local: PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribu des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Fort McDermitt – Agence du Névada Occidental]  (McDermitt)Local: FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI (pao) + Newe TEEPUWI (shh)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHEBITS Tribu des Indiens SHEBITS dans le Comté de Washington [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Shivwits dans le Comté de Washington]  (Irvins)Local: SHEBIT Tribe of Indians in Washington County (en) + See´veetseng : SEEVEETSENG (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-BISHOP Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de BISHOP de la Colonie de Bishop  (Bishop)Local: Paiute-Shoshone Indians of the BISHOP Community of the Bishop Colony (en) + BISHOP Tümpisa Numu (par) + BISHOP Timbisha Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Colonie indienne de FALLON [Réserve païute-shoshone de Fallon – Agence du Névada Occidental]  (Fallon)Local: FALLON Indian Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAPAGOS Tribu des PAPAGOS [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Papagos]  (Sells)Local: PAPAGO Tribe (en) + Tribu PÁPAGO (es) + TOHONO O´ODHAM (ood)  (Sells)
PAUGUSSETTS-DE-LA-COLLINE-DORÉE Chefferie des PAUGUSSETTS DE LA COLLINE DORÉE de la Réserve Nichols [Tribu étatiquement reconnue]  (Trumbull)Local: GOLDEN HILL PAUGUSSETT Tribe (en)  (Trumbull)
PAWNEES Tribu des PAWNEES de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Pawnee – Agence indienne des Panis]  (Pawnee)Local: PAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + Chaticks si Chaticks : PANEASSA (paw)  (Pawnee)
PAYS-NAVAJO Conseil tribal des NAVAJOS [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Navajos]  (Window Rock)Local: NAVAJO Tribal Council (en) + DINÉ Bikéyah (nv)  (Tségháhoodzání)
PÉORIAS Tribu indienne des PÉORIAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Miami)Local: PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Kihci-Akima PEORIA (mia)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Réserve des PEQUOTS MASHANTUCKETS [Tribu étatiquement reconnue de la Chefferie des Pequots Occidentaux]  (Ledyard)Local: MASHANTUCKET PEQUOT Reservation (en)  (Ledyard)
PEQUOTS-ORIENTAUX Réserve des PEQUOTS ORIENTAUX [Tribu étatiquement reconnue]  (Colline de la Lanterne)Local: EASTERN PEQUOT Reservation (en)  (Lantern Hill)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-GILA Gouvernorat de la Communauté indienne pima-maricopa de la RIVIÈRE GILA [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de la Rivière Gila – Agence indienne des Pimas]  (Sacaton)Local: GILA RIVER Pima-Maricopa Indian Community (en) + Keli AKIMEL O´OTHAM (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI´IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée [Tribu fédéralement reconnue – Agence de la Rivière Salée]  (Scottsdale)Local: SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O´odham Xalychidom : O´ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O´odham Xalchidom Piipaash : O´ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE  (Cloverdale)Local: CLOVERDALE Rancheria (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Rancheria de DRY CREEK  (Dry Creek + Santa Rosa)Local: DRY CREEK Rancheria (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE  (Guidiville)Local: GUIDIVILLE Rancheria (en)  (Guidiville)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)Local: BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Rancheria de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)Local: COYOTE VALLEY Rancheria (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Rancheria de la VALLÉE DE REDWOOD : Réserve de la Vallée de Redwood  (Vallée de Redwood)Local: REDWOOD VALLEY Rancheria : Redwood Valley Reservation (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Rancheria de LYTTON  (Healdsbourg)Local: LYTTON Rancheria (en)  (Healdsburg)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)Local: MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Rancheria de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)Local: PINOLEVILLE Rancheria (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON  (Nice)Local: ROBINSON Rancheria (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DE-SUGAR-BOWL Pomos et Wailakis de la Rancheria de SUGAR BOWL  (Sugar Bowl)Local: SUGAR BOWL Rancheria (en) + YE-MAH-BAX (wlk) + YE-MAH-BAX (peb)  (Sugar Bowl)
POMOS-DE-SULPHUR-BANK Rancheria de SULPHUR BANK  (Sulphur Bank)Local: SULPHUR BANK Rancheria (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-DU-BAS-LAC Tribu des Koïs de la Rancheria du BAS-LAC  (Bas-Lac)Local: LOWER LAKE Rancheria (en) + KOI (pom)  (Lower Lake)
POMOS-DU-HAUT-LAC Communauté indienne des Pomos du HAUT-LAC : Rancheria du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)Local: UPPER LAKE Pomo Indian Community : Upper Lake Rancheria (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)Local: KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS Tribu indienne des PONCAS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Poncas – Agence indienne des Poncas]  (Ponca City)Local: PONCA Tribe of Indians (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (Ponca City)
PONCAS-DU-NORD Tribu des PONCAS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Poncas]  (Niobrara)Local: PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska Ppáⁿkka : PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande des Indiens Potawatomis de la PRAIRIE [Protection américaine – Agence indienne de Potawatomi]  (Mayetta)Local: PRAIRIE Band of Potawatomi Indians (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt + Carter)Local: FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en) + KSENYANIYEK Bodéwadmimwen (pot)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation + Carter)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne de HANNAHVILLE [Tribu fédéralement reconnue]  (Harris Township)Local: HANNAHVILLE Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
PUEBLOS-D´ACOMA Gouvernorat du PUEBLO D´ACOMA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Cité du Ciel)Local: Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra : ʔáák´u̓u̓m̓é (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Gouvernorat du PUEBLO DE COCHITI [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Cochiti)Local: Pueblo of COCHITI (en) + Kʾúutìimʾé : KOTYIT (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Gouvernorat du PUEBO DE ISLETA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Village d´Isleta Propre)Local: Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + SHIEWHIBAK Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Gouvernorat du PUEBLO DE JÉMEZ [Tribu fédéralement reconnues – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Jémez)Local: Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA Towa (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Gouvernorat du PUEBLO DE LAGUNA [Tribu féralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Laguna)Local: Pueblo of LAGUNA (en) + Kʰɑwɑjkʰɑ : KA´WAIKA (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Gouvernorat du PUEBLO DE NAMBÉ [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Nambé)Local: Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Gouvernorat du PUEBLO DE POJOAQUE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pojoaque)Local: Pueblo of POJOAQUE (en) + Pʼohsųwæ̨geh Ówîngeh : P´OSUWAEGE OWINGEH (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Gouvernorat du PUEBLO DE SAN FELIPE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de San Felipe)Local: Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Gouvernorat du PUEBLO DE SAN ILDEFONSO [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de San Ildefonso)Local: Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P´OHWHÓGEH ÓWÎNGEH (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-JUAN Gouvernorat du PUEBLO DE SAN JUAN [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de San Juan – Agence des Pueblos du Nord]  (Réserve Indienne de San Juan)Local: Pueblo of SAN JUAN (en) + ʔòhkèː ʔówĩ̂ŋgè : OHKWEE ÓWÎNGEH (tew) + Pueblo de SAN JUAN (es)  (San Juan Indian Reservation)
PUEBLOS-DE-SANDIA Gouvernorat du PUEBLO DE SANDIA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Village du Pueblo de Sandia)Local: Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Gouvernorat du PUEBLO DE SANTA ANA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Santa Ana)Local: Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Gouvernorat du PUEBLO DE SANTA CLARA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Santa Clara + Espagnola)Local: Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha´p´oo Owinge : KHA´PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo + Española)
PUEBLOS-DE-SANTO-DOMINGO Gouvernorat du PUEBLO DE SANTO DOMINGO [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Santo Domingo)Local: SANTO DOMINGO Pueblo (en) + Guipi : DÍIW´I (kee) + Pueblo de SANTO DOMINGO (es)  (Kewa)
PUEBLOS-DE-TAOS Gouvernorat du PUEBLO DE TAOS [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Taos)Local: Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp´ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Gouvernorat du PUEBLO DE TESUQUE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Tesuque)Local: Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE OWINGEH (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Gouvernorat du PUEBLO DE ZIA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Zia)Local: Pueblo of ZIA (en) + Ts´iiy´a : TS´IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Gouvernorat du PUEBLO DES PICURIS [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pegnasco)Local: Pueblo of PICURIS (en) + Pinguiltha : P´IWWELTHA (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Puyallup)Local: PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S´PUYALUPUBSH (slh)  (Puyallup)
QUALLA-BOUNDARY Bande orientale des Indiens Tchérakis : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX de la Réserve indienne du Qualla Boundary [Tribu fédéralement reconnue]  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Indians : THE QUALLA BOUNDARY Indian Reservation (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUAPAWS Tribu des QUAPAWS [Chefferie sous protection américaine]  (Quapaw)Local: QUAPAW Tribe (en) + Ugahxpa : O-GAH-PAH (qua)  (Quapaw)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)Local: QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)Local: QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Tribu des QUINAULTS de la Réserve des Quinaults  (Taholah)Local: QUINAULT Tribe of the Quinault Reservation (en) + Kwinaył : KWINAYL (qun)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS [Tribu fédéralement reconnue]  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)Local: RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la Rivière Colorado : CRIT [Réserve indienne de la Rivière Colorado – Agence de la Rivière Colorado]  (Parker)Local: Colorado River Indian Tribes : CRIT (en) + COLORADO RIVER (mov) + COLORADO RIVER (ute) + COLORADO RIVER (hop) + COLORADO RIVER (nv)  (Parker)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L´OKLAHOMA Tribu dex SAUKS ET FOXES de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Sauks et Foxes – Agence des Sauks et Foxes – Chefferie de la Tribu des Sauks et Foxes de l´Oklahoma]  (Stroud)Local: SAC AND FOX Tribe of Oklahoma (en) + Kehchi-Okimawa Sa Ki Wa Ki : THAKIWAKI (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Tribu des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve)Local: SAC AND FOX Tribe of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + Nîmahâhaki : NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SÉMINOLES Chefferie SÉMINOLE [Protection américaine]  (Wewoka)Local: SEMINOLE Chiefdom (en) + Tvlwv-Vlke em Mekko SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SÉMINOLES-DE-FLORIDE Board d´administration tribale des SÉMINOLES de Floride [Tribu fédéralement reconnue]  (Dania)Local: SEMINOLE of Florida Board of Tribal Trustees (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Dania)
SÉNÉCA-CAYUGA Tribus des SÉNÉCAS-CAYUGAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie de la Réserve des Sénécas]  (Grove)Local: SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas [Tribu étatiquement reconnue]  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + TONAWANDA Onötowáka Skanyotaiyo´ (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission  (Patton)Local: SAN MANUEL Band of Mission Indians (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton)
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l´Idaho [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Hall]  (Fort Hall)Local: SHOSHONE-BANNOCK Tribes of the Fort Hall Reservation of Idaho (en) + Pohoko´ikkatee : POHOKOIKKATEE (shh) + Pohoko´ikkatee : POHOKOIKKATEE (pao)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D´ELY Colonie indienne d´ELY [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Shoshones d´Ely – Agence du Névada Oriental]  (Réserve Indienne Shoshone d´Ely)Local: ELY Indian Colony (en) + ELY Sosoni (shh)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Oriental]  (Duckwater)Local: DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba [Tribu fédéralement reconnue – Agence du Névada Occidental]  ((Austin) + Yomba)Local: YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  ((Austin) + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d´Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)Local: BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-OCCIDENTAUX-DE-TE-MOAK Bandes de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie de la Vallée de la Ruby]  (Colonie Indienne d´Elko)Local: TE-MOAK Bands of Western Shoshone Indians (en) + Neme TE-MOAK (shh)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de la Rivière du Vent]  (Fort Washakie)Local: EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni´ Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards [Tribu fédéralement reconnue]  (Owyhee)Local: SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI Tokkapatih (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SHOSHONIS-DU-NORD-OUEST Bande des Indiens Shoshonis du Nord-Ouest : Bande de WASHAKIE [Chefferie sous Protection américaine]  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Local: Northwestern Band of Shoshoni Indians : WASHAKIE Band (en) + WASHAKIE (shh)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SILETZ Tribus confédérées de la Réserve de SILETZ  (Siletz)Local: Confederated Tribes of the SILETZ Reservation (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé [Tribu fédéralement reconnue]  (Bas-Brûlé)Local: LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + Khulwíčhaša Oyáte : KUL WICASA OYATE (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-BAS-YANKTONAIS-DE-CROW-CREEK Réserve indienne de CROW CREEK [Protection américaine – Agence indienne de Crow Creek]  (Fort Thompson)Local: CROW CREEK Indian Reservation (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-L´ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l´ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l´État du Minnesota [Tribu fédéralement reconnue]  (Welch + Île-de-la-Prairie)Local: PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en) + TINTA WINTA (dkt)  (Welch + Prairie Island)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE [Tribu fédéralement reconnue]  (Eagle Butte)Local: CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + Wakpá Wašté Lakȟóta Oyáte : WAKPA WASTE LAKHOTA OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Tribu des SIOUX DE ROSEBUD de la Réserve indienne de Rosebud [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Rosebud]  (Rosebud)Local: ROSEBUD SIOUX Tribe of the Rosebud Indian Reservation (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud [Tribu fédéralement reconnue]  (Fort Yates)Local: STANDING ROCK Sioux Tribe of North and South Dakota (en) + INYAN WOSLAL Han (dak) + ÍŊYAŊ WOSLÁL Háŋ (lkt)  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DU-DIABLE Tribu SIOUX DU LAC DU DIABLE [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Fort Totten – Agence indienne de Fort Totten]  (Fort Totten)Local: FORT TOTTEN Indian Reservation (en) + MNI WAKAN Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-OGLALAS Tribu des SIOUX OGLALAS de la Réserve indienne de Pine Ridge [Tribu fédéralement reconnue – Agence de Pine Ridge]  (Genou Blessé)Local: OGLALA SIOUX Tribe of the Pine Ridge Reservation (en) + Oglála Lakhóta Oyáte : WAZÍ AHÁŊHAŊ OYÁŊK (lkt)  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS Tribu des SIOUX SANTIS de la Réserve Santi du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue]  (Niobrara + Santi)Local: SANTEE SIOUX Tribe of the Santee Reservation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dkt)  (Niobrara + Santee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud [Tribus fédéralement reconnue]  (Flandreau)Local: FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + Wakpa Ipakṡaƞ Oyáte : WAKPA IPAKSAN OYATE (dkt)  (Flandreau)
SIOUX-SISSETONS-WAHPETONS Tribu des SISSETONS-WAHPETONS [Protection américaine – Réserve indienne du Lac Traverse – Agence indienne de Sisseton]  (Village de l´Agence)Local: SISSETON-WAHPETON Tribe (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Yankton]  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SITKAS Association de la Communauté SITKA [Tribu fédéralement reconnue]  (Sitka)Local: SITKA Community Association (en) + SHEET´-KÁ Kwaan Naa Kahidi (tli) + SHEET´-KÁ (hai) + SHEET´-KA (tsi) + SITKA (ale)  (Sitka)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)Local: SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu´b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)Local: SNOQUALMIE Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu des SPOKANES de la Réserve indienne des SPOKANES  (Wellpinit)Local: SPOKANE Tribe of the Spokane Indian Reservation (en) + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STOCKBRIDGE-MUNSIS Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS [Tribu fédéralement reconnue]  (Bartelme)Local: STOCKBRIDGE-MUNSEE Community (en) + Muh-he-con-ne-ok-Monciyok : MUHHECONNEOK-MONCIYOK (del)  (Bartelme)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)Local: SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TCHÉROKÎS Chefferie TCHÉROKIE  (Tahlequah)Local: CHEROKEE Chiefdom (en) + Uga-wiyuhi TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
TCHINOUKS Terre de la Tribu des TCHINOUKS [Traités de la Pointe Tansey]  (Tchinouk)Local: CHINOOK Tribe Land (en) + CHIN ´UK (chh) + CHINUK (chn)  (Chinook)
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO [Tribu fédéralement reconnue – Royaume creek]  (Okemah + Clearview)Local: THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGITS-D´ANGOON Association de la Communauté d´ANGOON [Tribu fédéralement reconnue]  (Angoon)Local: ANGOON Community Association (en) + Angun : AANGOON (tli)  (Angoon)
TLINGITS-DE-CHILKAT Ville indien de CHILKAT de Klukwan [Tribu fédéralement reconnue]  (Klukwan)Local: CHILKAT Indian Village-Klukwan (en) + CHILKAT Tlákw.Áan (tli)  (Klukwan)
TLINGITS-DE-CHILKOOT Association indienne de CHILKOOT à Haines [Tribu fédéralement reconnue]  (Haines)Local: CHILKOOT Indian Association in Haines (en) + CHILKOOT (tli)  (Haines)
TLINGITS-DE-CRAIG Association de la Communauté de CRAIG [Tribu fédéralement reconnue]  (Craig)Local: CRAIG Community Association (en) + SHÁAN SÉET (tli)  (Craig)
TLINGITS-DE-DOUGLAS Association indienne de DOUGLAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Douglas)Local: DOUGLAS Indian Association (en) + ANAX YAA ANDAGAN YÉ (tli)  (Douglas)
TLINGITS-DE-HOONAH Association indienne de HOONAH [Tribu fédéralement reconnue]  (Hoonah)Local: HOONAH Indian Association (en) + XUNAA (tli)  (Hoonah)
TLINGITS-DE-KLAWOCK Association coopérative de KLAWOCK [Tribu fédéralement reconnue]  (Klawock)Local: KLAWOCK Cooperative Association (en) + LÁWAAK (tli)  (Klawock)
TLINGITS-DE-SAXMAN Village organisé de SAXMAN [Tribu fédéralement reconnue]  (Saxman)Local: Organized Village of SAXMAN (en) + SAXMAN (tli)  (Saxman)
TLINGITS-DE-SKAGWAY Village de SKAGWAY : Conseil traditionnel de Skagway [Tribu fédéralement reconnue]  (Skagway)Local: SKAGWAY Village : Skagway Traditional Council (en) + SKAGWAY (tli)  (Skagway)
TLINGITS-DE-WRANGELL Association coopérative de WRANGELL [Tribu fédéralement reconnue]  (Wrangell)Local: WRANGELL Cooperative Association (en) + Ḵaachx̱aana.áakʼw : KAACHXAANA AAKW (tli)  (Wrangell)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)Local: SMITH RIVER Rancheria (en) + K´vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI´ (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)Local: BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve d´Oakland]  (Tonkawa)Local: TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TSMISHIANS-DE-METLAKATLA Communauté indienne de METLAKATLA de la Réserve indienne de l´Île Annette [Tribu fédéralement reconnue]  (Metlakatla)Local: METLAKATLA Indian Community of the Annette Island Reserve (en) + METLAKATLA (tsi)  (Metlakatla)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)Local: TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
UNKECHAUGS Bande des Indiens UNKECHAUGIS de l´Île Longue Orientale [Tribu étatiquement reconnue]  (Réserve de Poospatuck)Local: UNKECHAUGI Band of Indians of Eastern Long Island (en)  (Poospatuck Reservation)
UTES-DE-LA-MONTAGNE-UTE Tribu de la MONTAGNE UTE de la Réserve de la Montagne Ute [Tribu fédéralement reconnue]  (Towaoc)Local: UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + WISUV KÁRUV Wʉgama Núuchi (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud [Tribu fédéralement reconnue]  (Ignacio)Local: SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + Kapuuta-wa MOGHWACHI NÚUCHI-U (ute)  (Ignacio)
UTES-UINTAHS-ET-OURAYS Tribu indienne des Utes de la Réserve indienne d´UINTAH ET OURAY [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Uintah et Ouray – Agence indienne de Uintah et Ouray]  (Fort Duchesne)Local: Ute Indian Tribe of the UINTAH AND OURAY Indian Reservation (en) + Núuchi-u : NÚUCHI (ute)  (Fort Duchesne)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)Local: HOOPA VALLEY Tribe (en) + Natinixwe : NATINOOKWA (hup)  (Hoopa)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l´Orégon  (Warm Springs)Local: Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Carson]  (Gardnerville)Local: WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Waashiw : WASHESHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Winnebago]  (Winnebago)Local: WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nįįšoc Hoocąk : HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEBAGOS-HO-CHUNK Indiens WINNEBAGOS DU WISCONSIN de la Réserve de Ho-Chunk [Tribus fédéralement reconnue – Agence indienne de Grand Rapids]  (Chutes de la Rivière Noire)Local: WISCONSIN WINNEBAGO Indians of the Ho-Chunk Reservation (en) + Hoocąk : HO-CHUNK (win)  (Black River Falls)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)Local: GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns  (Cachildehe + Colusa)Local: CACHIL DEHE Band of Wintun Indians (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA  (Williams)Local: CORTINA Indian Rancheria (en) + CORTINA Wintu (wnw)  (Williams)
WIYOTS-DE-TABLE-BLUFF Rancheria de TABLE BLUFF des Indiens Wiyots : Réserve des Wiyots  (Table Bluff)Local: TABLE BLUFF Rancheria of Wiyot Indians : Wiyot Reservation (en) + WIYOT (wiy)  (Table Bluff)
WYANDOTTES-DE-L´OKLAHOMA Tribu des Wyandottes de l´Oklahoma : TWOK [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Wyandotte – Chefferie]  (Wyandotte)Local: Wyandotte Tribe of Oklahoma : WTOK (en) + Waⁿdat : WENDAT (wyn)  (Wyandotte)
YAKIMAS Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKIMA  (Toppenish)Local: Confederated Tribes and Bands of the YAKIMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (yak)  (Tẋápniš)
YAVAPAÏS-APACHES Communauté des YAVAPAÏS-APACHES de la Réserve indienne de Camp Verde [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton-Cagnon]  (Camp Verde)Local: YAVAPAI-APACHE Indian Community of the Camp Verde Reservation (en) + YAVAPAI-NDEE Gambúdih (apw) + YAVAPAI-INDE ʼMatthi:wa (yuf)  (Camp Verde)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Conseil tribal de YAVAPAÏ-PRESCOTT [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Yavapaï-Prescott – Agence indienne de Truxton-Cagnon]  (Réserve de Yavapaï-Prescott)Local: YAVAPAI-PRESCOTT Indian Reservation (en) + Yavepe WIIKVTEEPAYA (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)Local: TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)Local: SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)Local: YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Communauté indienne de la Côte des Indiens Yuroks de la Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)Local: Coast Indian Community of Yurok Indians of the RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZUGNIS Gouvernorat de la Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis [Tribu fédéralement reconnue du Pueblo de Zugni – Réserve indienne des Zugnis – Sous-Agence du Rocher Noir]  (Rocher Noir)Local: ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + Halona Idiwan´a A:shiwi : SHIWINNA (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Black Rock)

6 Pays assistés

ISLANDE République d´ISLANDE [Forces d´occupation alliées en Islande]  (Reykjavik a + Alftanes r) Président Sveinn Bjornsson
ITALIE Gouvernement Militaire Allié dans le Royaume d´ITALIE [Régence – Commission alliée pour l´Italy]  (Rome a) Roi Victor Emmanuel III
SARRE Gouvernement militaire américain de la SARRE  (Sarrebruck) Hans Neureuter
SICILE Haut-Commissariat de la SICILE [Gouvernement non-reconnu de la République indépendante de Sicile]  (Palerme + Taormine) Andrea Finocchiaro Aprile
TUNISIE Régence TUNISIENNE [Administration française libre du Protectorat sous occupation anglo-américaine du Beylicat tunisien]  (Tunis) Mohammed VIII Lamine Bey
UKRAINE-LIBRE Conseil de libération suprême uktainien : CLSU [Armée Insurrectionnelle Ukrainienne]  (Armée Insurrectionnelle d´Ukraine) Roman Choukhevitch






9 Gouvernements ou mouvements en exil

AFRIQUE-ORIENTALE-ITALIENNE Vice-Royauté de l´AFRIQUE ORIENTALE ITALIENNE [Existence nominale]  (Rome) Roi Victor Emmanuel III
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d´ARAUCANIE ET PATAGONIE en exil  (Paris) Roi Antoine III
ARMÉNIE-LIBRE Organisations arméniennes en exil : Comité de l´ARMÉNIE LIBRE  (New-York) Georges VI Tcheorekdjian
ASSYRIE Sainte-Église Apostolique ASSYRIENNE de l´Orient en exil  (Morton Grove) Catholicos Mar Eshaï Shimoun XXIII
EUZKADI Gouvernement BASQUE en exil  (New-York) Président José Antonio de Aguirre y Lecube
THAÏLANDE-LIBRE Mouvement THAÏLANDAIS LIBRE [Forces thaïlandaises libres]  (Washington-District de Columbia x) Seni Pramoj
UKRAINIE République populaire ukrainienne en exil : ÉTAT D´UKRAINE  (Munich) Président Andry Livytsky
UNION-AUTRICHIENNE Union Démocratique Autrichienne : ADU  (Londres x + Washington-District de Columbia rx) Archiduc Otto de Habsbourg-Lorraine
VIÊT-MINH Ligue pour l´indépendance du Viêt-Nam : VIÊT MINH  (Tsing-Si) Hô Chi Minh



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AITUTAKI Station américano-néozélandaise d´AITUTAKI  (Arutanga)Local: AITUTAKI Station (en)  (Arutanga)
ALCONBURY Utilisation américaine de la Base des forces aériennes britanniques d´ALCONBURY  (Alconbury)Local: American and British Royal Air Force ALCONBURY (en)  (Alconbury)
ATKINSON Aérodrome d´ATKINSON [Bail britannique aux États-Unis]  (Aérodrome Atkinson)Local: ATKINSON Airfield (en)  (Atkinson Airfield)
BAIE-DE-GUANTANAMO Base opérante navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Base de Guantanamo)Local: GUANTANAMO BAY United States Naval Operating Base (en)  (Guantanamo Base)
BAIES-DE-MANILLE-ET-DE-SUBIC Défenses portuaires des BAIES DE MANILLE ET DE SUBIC  (Fort Mills sur Corregidor)Local: Harbor Defenses of MANILA AND SUBIC BAYS (en)  (Fort Mills on Corregidor)
BASE-ARUBA Commandement militaire allié des Forces d´ARUBA  (Base Aruba)Local: Allied Military Commandment ARUBA Force (en)  (Aruba Base)
BASE-D´ANDROS Base d´ANDROS [Bail britannique aux États-Unis]  (Base de Fresh Creek)Local: ANDROS Base (en)  (Fresh Creek Base)
BASE-D´ASMARA Facilité américaine à ASMARA  (Caserne d´Asmara)Local: ASMARA Barracks (en)  (Asmara Barracks)
BASE-D´ISLANDE Commandement général de la BASE D´ISLANDE  (Base de Keflavik)Local: General ICELAND BASE Command (en)  (Keflavik Base)
BASE-DE-ÎLE-DE-L´ASCENSION Forces aériennes royales de l´ÎLE DE L´ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-SAN-SALVADOR Base de SAN SALVADOR [Bail britannique aux États-Unis]  (San Sal)Local: SAN SALVADOR Base (en)  (San Sal)
BASE-ESPIRITU-SANTO Base navale avancée américaine d´ESPIRITU SANTO  (Base Camp Annex Espiritu Santo)Local: Naval Advance Base ESPIRITU SANTO (en)  (Base Camp Annex Espiritu Santo)
BASES-DU-GROENLAND Bases américaines du GROENLAND  (Narsarssuak)Local: GREENLAND Base Command (en)  (Narsarssuak)
BEANE Base des forces aériennes de BEANE [Bail britannique aux États-Unis]  (Beane)Local: BEANE Air Force Base (en)  (Beane)
BERMUDES-AMÉRICAINES Bases militaires américaines aux BERMUDES  (Fort Bell)Local: American Military Bases in BERMUDA (en)  (Fort Bell)
BORA-BORA Base américaine de BORA-BORA  (Vaïtapé)Local: Base américaine de BORA-BORA (fr)  (Vaïtapé)
CARLSEN Champs de CARLSEN [Bail britannique aux États-Unis]  (Edinburgh + Xeres)Local: CARLSEN Field (en)  (Edinburgh + Xeres)
CHAGUARAMAS Base navale de CHAGUARAMAS [Bail britannique loué aux États-Unis]  (Chaguaramas)Local: CHAGUARAMAS Naval Base (en)  (Chaguaramas)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-BELGIQUE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE  (Neupré)Local: Territories of AMERICAN CEMETERIES IN BELGIUM (en) + Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE (fr)  (Neupré)
CLARK Base des forces aériennes de CLARK  (Clark)Local: CLARK Air Force Base (en)  (Clark)
COOLIDGE Aérodrome de COOLIDGE [Bail britannique aux États-Unis]  (Coolidge Airfield)Local: COOLIDGE Air Field (en)  (Coolidge Airfield)
DHAHARAN Aérodrome de DHAHARAN  (Dhaharan)Local: DHAHRAN Air Field (en) + Matar al-ZAHRAN ad-Duali : مطار الظهران الدولي (ar)  (Dhaharan)
ETOUSA Théâtre d´Opérations Européen Armée des États-Unis : ETOUSA  (Versailles)Local: European Theater of Operations United States Army : ETOUSA (en)  (Versailles)
FORT-WILLIAM-MCKINLEY Réserve militaire américaine de FORT WILLIAM MCKINLEY  (Fort William McKinley)Local: United States Military Reservation of FORT WILLIAM MCKINLEY (en)  (Fort William McKinley)
GARDE-CÔTIÈRE-DES-ÉTATS-UNIS-EN-EUROPE Bureaux de la Garde Côtière des États-Unis en Europe : GCÉU EUROPE  (Londres)Local: United States Coast Guard Offices in Europe : USCG EUROPE (en)  (London)
GOOSE Base aérienne de GOOSE  (Goose)Local: GOOSE Air Base (fr) + Base Aérienne GOOSE (fr)  (Goose)
HOLLANDIA Base alliée américaine de HOLLANDIA  (Hollandia)Local: HOLLANDIA Base (en)  (Hollandia)
ÎLE-BALTRA Base aérienne militaire américaine de l´ÎLE BALTRA  (Seymour-Sud)Local: United States Air Force Base of BALTRA ISLAND (en) + Isla BALTRA (es)  (Baltra)
ÎLE-CLAVERING Station de l´ÎLE CLAVERING  (Station Daneborg)Local: CLAVERING ISLAND Station (en) + CLAVERING Ø Station (da)  (Daneborg Station)
ÎLE-DE-MONA Bail des Forces aériennes américaines de l´ÎLE DE MONA  (Mona)Local: MONA ISLAND United States Air Force Leased Area (en)  (Mona)
ÎLE-FERNANDO-DE-NORONHA Base navale américaine de FERNANDO DE NORONHA  (Alameda du Boldro)Local: American Naval Base of FERNANDO DE NORONHA (en) + Base Naval Americana de FERNANDO DE NONONHA (pt)  (Alameda do Boldró)
ÎLE-JOHNSTON Facilité navale américaine de l´ÎLE JOHNSTON  (Île Johnston)Local: JOHNSTON ISLAND United States Naval Air Facility (en)  (Johnston Island)
ÎLE-PALMYRE Station aéronavale américaine de l´ÎLE PALMYRE  (Station Aéronavale de l´Île Palmyre)Local: United States Naval Air Station PALMYRA ISLAND (en)  (Palmyra Island Naval Air Station)
ÎLES-MIDWAY Base opérante navale américaine des ÎLES MIDWAY  (Midway)Local: United States Naval Operating Base MIDWAY ISLANDS (en)  (Midway)
LAJES Base aérienne de LAJES portugaise britannique et américaine  (Lajes)Local: LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
MASIRAH Base militaire britannique de MASIRAH  (Masirah)Local: British Military Base of MASIRAH (en)  (Masirah)
MELLAHA Aérodrome de MELLAHA  (Mellaha)Local: MELLAHA Air Field (en)  (Mellaha)
MINA-SALMAN Facilité de Support de MINA SALMAN [Base britannique de Djoufair]  (Djoufair)Local: MINA SALMAN Support Facility : Jufair Base (en)  (Jufair)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
NAVFAC-ARGENTIA Facilité navale américaine d´Argentia : NAVFAC ARGENTIA  (Station Navale d´Argentia + Fort McAndrew + Pepperrell)Local: Argentia United States Navy Facility : NAVFAC ARGENTIA (en)  (Argentia Naval Station + Fort McAndrew + Pepperrell)
NOUASSEUR Base aérienne de NOUASSEUR  (Nouasseur)Local: NOUASSEUR Air Base (en) + Base aérienne de NOUASSEUR (fr)  (Nouasseur)
OMAHA-BEACH Cimetière américain temporaire sur le sol européen : CIMETIÈRE AMÉRICAIN sur Omaha Beach  (Vierville-sur-Mer)Local: American Temporary Cemetery on European Soil : AMERICAN CEMETERY (en) + Cimetière américain temporaire sur le sol européen : CIMETIÈRE AMÉRICAIN (fr)  (Vierville-sur-Mer)
PORT-LYAUTEY Base navale américaine de PORT LYAUTEY  (Base Port Lyautey)Local: United States Naval Base of PORT LYAUTEY (en)  (Port Lyautey Base)
PREMIÈRE-ÎLE Bureau de Commandement des Forces américaines en Nouvelle-Calédonie : Commandement de la PREMIÈRE ÎLE  (Nouméa)Local: Commanding Office of United States Forces in New Caledonia : FIRST ISLAND Command (en)  (Nouméa)
RÉCIF-KINGMAN Administration navale américaine du RÉCIF KINGMAN  (Kingman)Local: United States Navy Administration of KINGMAN REEF (en)  (Kingman)
SEEADLER Base navale américaine de SEEADLER  (Seeadler Harbor)Local: SEEADLER Naval Base (en)  (Seeadler Harbor)
VERNAM Aérodrome de VERNAM [Bail britannique aux États-Unis]  (Vernamfield)Local: VERNAM Airfield (en)  (Vernamfield)
WALLER Terrain militaire de WALLER [Bail britannique aux États-Unis]  (Poste de Fort Read)Local: WALLER Army Field (en)  (Fort Read Post)


38 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
ALLIÉS Pacte de défense militaire des Puissances ALLIÉES  (Washington-District de Columbia)
AVIATION-CIVILE Convention de Chicago relative à l´AVIATION CIVILE Internationale  (Chicago)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BHI Bureau Hydrographique International : Agence spécialisée du BHI  (Monaco)
BRUSA Accord entre la Grande-Bretagne et les États-Unis d´Amérique : BRUSA  (Bletchley)
CHASSE-BALEINIÈRE Accord international pour la régulation de la Chasse à la Baleine : AIRCB  (Londres)
CNUOI Conférence des Nations Unies sur l´Organisation Internationale : CNUOI  (San Francisco)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d´Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d´Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Lausanne)
OCPS Organe Central Permanent des Stupéfiants : OCPS  (Genève)
ŒCUMÉNISME Comité provisoire du Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Montréal)
PAIX-ET-SÉCURITÉ-INTERNATIONALE Conversations de Washington sur l´Organisation de la Paix et de la Sécurité Internationale : PSI  (Washington-District de Columbia)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
POLICE-INTERNATIONALE Commission Internationale de Police Criminelle : CIPC  (Berlin)
PROPRIÉTÉ-INTELLECTUELLE Bureaux Internationaux Unis pour la Protection de la Propriété Intellectuelle : BIUPPI  (Berne)
SANTÉ-PANAMÉRICAINE Bureau Sanitaire Panaméricain : BSP  (Washington-District de Columbia)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission internationale des Pêcheries du Saumon du Pacifique : CIPSP  (Vancouver)
STANDARDS Comité de Coordination des Standards des Nations Unies : CCSNU  (Londres)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
TOURISME Organisations Nationales de TOURISME  (La Haye)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UNION-PANAMÉRICAINE Union des Républiques Américaines : URA [Bureau de l´Union Panaméricaine]  (Washington-District de Columbia)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)
UNRRA Administration des Nations Unies pour le Secours et la Reconstruction : UNRRA  (Washington-District de Columbia)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ANATAHAN Île ANATAHAN  (Anatahan)
BANC-GEORGES Zone du BANC GEORGES  (-)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)
ÎLE-DE-WAKE Territoire occupé japonais de l´ÎLE DE WAKE  (Île de Wake)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-JUN-09 ~ .