ethnia.org
 

2020-MAR-26

Zones :

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d''Amérique : ÉUA

Drapeau ou logo depuis le 1960-07-04
United States of America : USA (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Donald Trump
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 2017-01-20)
Capitale :Washington-District de Columbia - (Washington-District of Columbia)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

50 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALASKA État de l''ALASKA  (Juneau)Local: State of ALASKA (en)  (Juneau)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)Local: State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
HAWAÏ État de HAWAÏ  (Honolulu)Local: State of HAWAI''I (en) + Mokuʻāina o HAWAI''I (haw)  (Honolulu)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)Local: State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Providence)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: State of NEW MEXICO (en) + Estado de NUEVO MÉXICO (es)  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)  (Albany)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma-Ville)Local: State of OKLAHOMA (en)  (Oklahoma City)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)  (Austin)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)  (Cheyenne)


5 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro) Président David Kabua
MICRONÉSIE État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir) Président David Panuelo
PALAOS État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok) Président Tommy Remengesau le Jeune
PORTO-RICO Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico) Président Donald Trump


4 Entités assistées

AFGHANISTAN République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul) Président Ashraf Ghani
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina) Président Hashim Thaçi
LAKOTA République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine) Tegheya Kte-Gary Rowland



7 Territoires :

BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Bay)
COLUMBIA District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)Local: United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)Local: UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Local: Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
NATIFS-AMÉRICAINS Bureau des Affaires Indiennes : BAI  (Washington-District de Columbia)Local: Bureau of Indian Affairs : BIA (en)  (Washington-District of Columbia)
SAMOA-AMÉRICAINES Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Local: Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)

14 Condominiums :

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Local: Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Local: Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)Local: KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
DÉSERT-DE-SYRIE Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Local: Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)Local: MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Local: Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA'' : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)Local: United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Local: Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)

Protectorats dépendants :

ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)Local: ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
ACHOMAWIS-D''ALTURAS Rancheria indienne d''ALTURAS  (Alturas)Local: ALTURAS Indian Rancheria (en) + ALTURAS Rancheria Ahjumawi (acv)  (Alturas)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS : Conseil agnier d''Akwesasne de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)Local: SAINT REGIS MOHAWK Tribe (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)Local: AHTNA Incorporated (en)  (Glennallen)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)Local: AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)Local: ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)Local: ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + ALIBAMU-KOASATI (cku) + ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))Local: THE ALEUT Corporation (en)  ((Anchorage))
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des APACHES DE FORT SILL : Nation de Fort Sill  (Apache)Local: THE FORT SILL APACHE Tribe : Fort Sill Nation (en) + CHIRIKAWA FORT SILL (apm)  (Apache)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)Local: APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)Local: WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dine''é : DI''NE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)Local: SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apw)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation APACHE JICARILLA  (Dulce)Local: JICARILLA APACHE Nation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS de la Réserve apache de Mescalero  (Mescalero)Local: MESCALERO Apache Tribe of the Mescalero Apache Reservation (en) + Tribu Apache MESCALERO de la Reserva Apache Mescalero (es) + Shis-Inday Mashgalénde : INDEISLUN NAKAH (apm)  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des APACHES TONTOS : Réserve apache de Tonto partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Payson)Local: TONTO Apache Tribe of Arizona (en) + Dilzhę́’é : DILZHE''EH APACHE (apw)  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)Local: ARAPAHO NORTHERN Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)Local: ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)Local: ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage))Local: BRISTOL BAY Native Corporation (en)  ((Anchorage))
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)Local: SHOALWATER BAY Tribe of the Shoalwater Bay Indian Reservation (en) + NAMPS CH''AATS (chn)  (Tokeland)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)Local: LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)Local: CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)Local: CAHUILLA Band of Mission Indians of the Cahuilla Reservation (en) + IVIATIM Iviatim (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-D''AGUA-CALIENTE Bande d''AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d''Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)Local: AGUA CALIENTE Band of Cahuilla Indians of the Agua Caliente Indian Reservation (en) + AGUA CALIENTE IVIATAM (chl)  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D''AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d''AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)Local: AUGUSTINE Band of Cahuilla Indians (en) + Augustine NANXAIYEM (chl)  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)Local: CABAZON Band of Mission Indians (en) + CABAZON Iviatim (chl)  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)Local: RAMONA Band of Cahuillas : Ramona Village of Cahuilla Mission Indians of California (en) + RAMONA Apapatchem (chl)  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)Local: SANTA ROSA Band of Cahuilla Indians (en) + SEW''IA Iviatim (chl)  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)Local: TORRES-MARTINEZ DESERT Cahuilla Indians (en) + MAU-WAL-MAH SU-KUTT MENYIL (chl)  (Toro Indian Village + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)Local: LOS COYOTES Band of Cahuilla and Cupeño Indians of the Los Coyotes Reservation (en) + LOS COYOTES Iviatam Kuupangaxwichem (chl)  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)Local: MORONGO Band of Mission Indians (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CALISTA Corporation de CALISTA  ((Anchorage))Local: CALISTA Corporation (en)  ((Anchorage))
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Local: Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)Local: CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)Local: TWENTY-NINE PALMS Band of Mission Indians of California (en)  (Coachella + Twentynine Palms)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)Local: NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS  (Concho)Local: CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens Chippewas-Cris de la Réserve de ROCKY BOY  (Box Elder)Local: Chippewa-Cree Indians of the ROCKY BOY’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)Local: BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE dans le Comté de Saint-Louis  (Lac Nett)Local: BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  (Nett Lake)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur dans le Comté de Carlton  (Réserve Indienne de Fond du Lac)Local: FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  (Nah-Gah-Chi-Wa-Nong)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE dans le Comté de Cook  (Grand Portage)Local: GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)Local: L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)Local: RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord  (Belcourt)Local: TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians of North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)Local: BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)Local: WHITE EARTH Nation (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur  (Watersmeet Township)Local: LAC VIEUX DESERT Band of Lake Superior Chippewa (en) + GETE-Gitigaaniwininiwag (oj)  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS dans le Comté des Mille Lacs  (Vineland)Local: MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA''IGANI Anishinaabeg (oj)  (Neyaashiing)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan : Réserve indienne de Sault Sainte-Marie  (Île du Sucre)Local: SAULT SAINTE MARIE Tribe of Chippewa Indians of Michigan : Sault Sainte Marie Indian Reservation (en) + Sault Ojibwe : SOO Ojibwe (oj)  (Sugar Island)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON  (Nashville + Crandon)Local: SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande du LAC COURTE OREILLES des Indiens Chippewas du Lac Supérieur  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)Local: LAC COURTE OREILLES Band of Lake Superior Chippewa Indians (en) + ODAAWAA-ZAAGA''IGANIING Gichigamiwininiwag (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)Local: LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH  (Lac Cass)Local: LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)Local: MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Miskwaagamiiwi-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)Local: MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-PETITE-COQUILLE Tribu de PETITE COQUILLE des Indiens Chippewas du Montana  (Grandes-Chutes)Local: LITTLE SHELL Tribe of Chippewa Indians of Montana (en) + ESENS Ojibwe (oj)  (Great Falls)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)Local: CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr) + Sitimaša : SITIMACHA (ctm)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHOCTAWS-DE-JENA Bande des Indiens Choctaws de JENA  (Creola + Jena)Local: JENA Band of Choctaw Indians (en) + JENA Chacta (cho)  (Creola + Jena)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)Local: Mississippi Band of Choctaw Indians : CHOCTAW Tribal Government of Mississippi (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)Local: PICAYUNE Rancheria of Chukchansi Indians of California (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)Local: SANTA YNEZ Band of Chumash Mission Indians (en) + SAMALA Kalawashaq (inz)  (Santa Ynez)
COCOPAHS Tribu des COCOPAHS de l''Arizona : Nation souveraine des Cocopahs  (Cocopah + Somerton)Local: COCOPAH Tribe of Arizona : The Sovereign Nation of the Cocopahs (en) + Xawiƚƚ Kwñchawaay : XAWITT KUNYAVAEI (coc)  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D''ALÈNES Tribu des CŒUR D''ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d''Alène  (Plummer)Local: COEUR D''ALENE Tribe of the Coeur D''Alene Indian Reservation (en) + Schitsu''umsh : SKITSWISH (crd)  (Plummer)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)Local: Confederated Tribes of the COLVILLE Reservation (en) + COLVILLE (oka)  (Omak)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  (Anchorage)Local: Cook Inlet Region Incorporated : CIRI (en)  (Anchorage)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Local: Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
COQUILLES Tribu des COQUILLES de l''Orégon : Réserve indienne de Coquille  (North Bend)Local: COQUILLE Tribe of Oregon (en)  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta  (Elton)Local: COUSHATTA Tribe of Louisiana : Sovereign Coushatta Nation (en) + KOASATI (cku)  (Elton)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)Local: COWLITZ Indian Tribe (en)  (Longview + La Center)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks : Réserve indienne des Creeks de Poarch  (Atmore)Local: POARCH Band of Creek Indians : Poarch Creek Indian Reservation (en)  (Atmore)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES : Delawares Orientaux  (Bartlesville)Local: DELAWARE Tribe of Indians (en)  (Bartlesville)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome)Local: BERING STRAITS Native Corporation (en)  (Nome)
DIEGUEGNOS-D''EWIAAPAAYP Bande d''EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)Local: EWIAAPAAYP Band of Kumeyaay Indians (en) + EWIAAPAAYP Kumeyaay (dih)  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D''INAJA-COSMIT Bande d''INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d''Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d''Inaja-Cosmit  (Escondido)Local: INAJA Band of Diegueño Mission Indians of the Inaja and Cosmit Reservation : Inaja-Cosmit Band of Kumeyaay Mission Indians (en) + INAJA-COSMIT Kumeyaay (dih)  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)Local: CAMPO Band of Diegueño Mission Indians of the Campo Indian Reservation : Campo Kumeyaay Nation (en) + CAMPO Kumeyaay (dih)  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)Local: CAPITAN GRANDE Band of Diegueno Mission Indians of California (en) + CAPITAN GRANDE Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)Local: Kumeyaay Nation of JAMUL Indian Village of California (en) + JAMUL Ipai (dih)  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)Local: LA POSTA Band of Diegueño Mission Indians of the La Posta Reservation (en) + LA POSTA Kumeyaay (dih)  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)Local: MANZANITA Band of Diegueño Mission Indians of the Manzanita Reservation : Kumeyaay Indians of the Manzanita Reservation (en) + MANZANITA Kumeyaay (dih)  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)Local: MESA GRANDE Band of Diegueño Mission Indians of the Mesa Grande Reservation (en) + TEKAMUK Ipai (dih)  (Tekamuk + ''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)Local: SAN PASQUAL Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SAN PASQUAL Ipai (dih)  (Valley Center)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)Local: SANTA YSABEL Band of Diegueño Mission Indians of the Santa Ysabel Reservation : Iipay Nation of Santa Ysabel (en) + ''ELLYKWANAN Iipay (dih)  (''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)Local: SYCUAN Band of the Kumeyaay Nation (en) + SYCUAN Kumeyaay (dih)  (El Cajon)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)Local: DOYON Limited (en)  (Fairbanks)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)Local: FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Local: Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Local: Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)Local: CHER-AE HEIGHTS Indian Community of the Trinidad Rancheria (en)  (Trinidad)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX  (Chutes Minnesota)Local: UPPER SIOUX Community (en) + PEJUHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)Local: UPPER SKAGIT Indian Tribe of Washington (en) + SKAJ-IT (ska)  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l''Orégon  (Canyonville)Local: COW CREEK Band of Umpqua Indians of Oregon (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)Local: HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW'' Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HAWAÏENS-NATIFS Mouvement de Souveraineté Polynésien de KALAHUI HAWAÏ  (Waimanalo)Local: Polynesian Sovereignty Movement of KA LAHUI HAWAI''I (en) + Ke ea Hawai‘i KA LAHUI HAWAI''I (haw)  (Waimānalo)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)Local: HOH Indian Tribe of the Hoh Indian Reservation (en) + Hoh CHALÁ·AT: (qui)  (Hoh Reservation)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Kykotsmovi Village)Local: HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)Local: HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)Local: PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l''ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l''Île Squaxin  (Kamilche)Local: SQUAXIN ISLAND Tribe of the Squaxin Island Reservation (en) + SQUAXON : swwáxsəd (lut)  (Kamilche)
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)Local: Federated Indians of GRATON Rancheria (en)  (Rohnert Park)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)Local: TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)Local: QUARTZ VALLEY Indian Community of the Quartz Valley Reservation of California (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)Local: ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)Local: SUSANVILLE Indian Rancheria (en) + SUSANVILLE Rancheria (nmu) + SUSANVILLE Rancheria (pao)  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)Local: TEJON Indian Tribe of California (en)  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-UNIS-D''AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D''AUBURN de la Rancheria d''Auburn de Californie  (Rancheria d''Auburn)Local: UNITED AUBURN Indian Community of the Auburn Rancheria of California (en)  (Auburn Rancheria)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)Local: IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)Local: KALISPEL Indian Community of the Kalispel Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Čmq̓ʷoqnú + Čɫĺq̓ʷo)
KANATAK Village natif de KANATAK  (Kanatak + Wasilla)Local: Alaska Native Village of KANATAK (en)  (Kanatak + Wasilla)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)Local: KARUK Tribe of California (en) + KARUK (kyh)  (Athithúf-Vuunupma)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)Local: KETCHIKAN Indian Community (en)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)Local: KIALEGEE Tribal Town (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)Local: KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas  (Réserve Indienne de Kickapou)Local: KICKAPOO TRADITIONAL Tribe of Texas (en) + Texas KIKAPÚ (kic)  (Kickapoo Indian Reservation)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)Local: KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs  (Tahlequah)Local: United KEETOOWAH Band of Cherokee Indians (en) + ANIGIDUWAGI ANITSALAGI : ᎠᏂᎩᏚᏩᎩ ᎠᏂᏣᎳᎩ (chr)  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)Local: JAMESTOWN S''KLALLAM Tribe of Washington (en) + Nəxʷsƛ̕ay̕əmúcən : JAMESTOWN S''KLALLAM (clm)  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)Local: PORT GAMBLE Band of S’Klallam Indians : Port Gamble S''Klalam Tribe (en) + Nəxʷqíyt Nəxʷsƛ̕áy̕ əmʼ (clm)  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)Local: LOWER ELWHA Tribal Community of the Lower Elwha Reservation (en) + Nəxʷsƛ̕ áy̕əm : ELWHA S''KLALLAM (clm)  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATHS Confédération des Tribus KLAMATHS  (Chiloquin)Local: THE KLAMATH Tribes : Klamath Modoc Yahooskin (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)Local: KONIAG Incorporated (en)  (Kodiak)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)Local: KOOTENAI Tribe of Idaho (en) + Kutenai : KTUNAXA (kut)  (Kootenai Reservation)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)Local: BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Band of Luiseño Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA Band of Luiseño Mission Indians of the Pauma and Yuima Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)Local: TEMECULA Band of Luiseño Mission Indians of Pechanga Reservation (en) + Miiyu Pe-Chong-Ah TEMEEKU (lui) (en)  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)Local: RINCON Band of Luiseño Mission Indians of the Rincon Reservation : Rincon Nation of Luiseño Indians (en) + RINCON Payómkawichum (lui)  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Indians (en) + Banda SOBOBA de los Indios Luiseños (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: PALA Band of Mission Indians : Pala Band of Cupeño Indians (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)Local: LUMMI Tribe of the Lummi Reservation : Lummi Nation (en) + Xwlemi LHAQ''TEMISH (str)  (Bellingham + Lummi)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)Local: Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria of Maidu Indians (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)Local: BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)Local: GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)Local: MOORETOWN Rancheria of Maidu Indians of California (en) + Koyoomk''awi KONKOW (mjd)  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)Local: MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki + Chico)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)Local: MAKAH Indian Tribe of the Makah Indian Reservation : Makah Indian Nation (en) + qʷidiččaʔa·tx̌ : KWIH-DICH-CHUH-AHTX (myh)  (Neah Bay)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Littleton)Local: HOULTON Band of Maliseet Indians of Maine (en) + Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine (fr) + HOULTON Maliseets (pqm)  (Littleton)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Bande de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)Local: BEAR RIVER Band of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MICMACS-D''AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Presque Isle)Local: AROOSTOOK Band of Micmacs of Maine (en) + Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine (fr) + ULUSTUK MI''KMAQ (mic)  (Presque Isle)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride  (Alligator Alley + Tamiami Trail)Local: MICCOSUKEE Tribe of Indians of Florida (en) + Mikisúkî : MIKASUKI (mik)  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)Local: BUENA VISTA Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en)  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)Local: CHICKEN RANCH Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en) + SACLAN Me-Wuk (csm)  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)Local: IONE Band of Miwok Indians (en)  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria Band of Miwuk Indians (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)Local: CALIFORNIA VALLEY Miwok Tribe (en)  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)Local: SHINGLE SPRINGS Band of Miwok Indians : Shingle Springs Rancheria-Verona Tract (en)  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)Local: TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MODOCS Tribu des MODOCS de l''Oklahoma  (Miami + Modoc)Local: MODOC Tribe of Oklahoma (en)  (Miami + Modoc)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l''État du Connecticut  (Uncasville)Local: THE MOHEGAN Tribe of Indians of the State of Connecticut (en)  (Uncasville)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)Local: BIG SANDY Rancheria : Big Sandy Band of Western Mono Indians (en) + UNAHPAAHTYH : ?unaħpaahtyħ (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)Local: COLD SPRINGS Rancheria of Mono Indians of California (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)Local: NORTH FORK Rancheria of Mono Indians of California (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)Local: MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NANA Corporation régionale de NANA  (Kotzebue)Local: NANA Regional Corporation (en)  (Qikiqtaġruk)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l''Île de Rhode  (Charlestown)Local: NARRAGANSETT Indian Tribe of Rhode Island (en) + NARRAGANSETT (xnt)  (Charlestown)
NATIFS-DE-L''ALASKA Fédération des Natifs de l''ALASKA : Corportations régionales des Natifs de l''Alaska  (Anchorage)Local: ALASKA Federation of Natives : Alaska Native Regional Corporations (en)  (Anchorage)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l''Oklahoma  (Binger)Local: CADDO Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS  (York)Local: CATAWBA Indian Nation (en) + Essa : ISWÄ (chc)  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Indian Nation of New York (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA de l''Oklahoma  (Ada)Local: CHICKASAW Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
NATION-CHOCTAW Nation CHOCTAW de l''Oklahoma  (Durant)Local: CHOCTAW Nation of Oklahoma (en) + CHAHTA (cho)  (Durant)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE de l''Oklahoma  (Lawton)Local: COMANCHEE Nation of Oklahoma (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE  (Okmulgee)Local: MUSKOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)Local: REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DELAWARE Nation DELAWARE de l''Oklahoma  (Anadarko)Local: DELAWARE Nation of Oklahoma (en) + ABSENTEE Unami (unm) + ABSENTEE Lenape (del) + ABSENTEE Munsee (umu)  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw  (Rosebush)Local: SAGINAW CHIPPEWA Indian Tribe of Michigan (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l''Oklahoma  (Shawnee)Local: CITIZEN POTAWATOMI Nation of Oklahoma (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Local: Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)Local: BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Local: Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)Local: Dinjii Zhuu GWICH''IN (gwi) + GWICHIN Nation (en)  (Vashrąįį K’ǫǫ)
NATION-HO-CHUNK Nation HO-CHUNK du Wisconsin  (Chutes de la Rivière Noire)Local: HO-CHUNK Nation of Wisconsin (en) + HO-CHUNK Wisconsin (win)  (Black River Falls)
NATION-IOWA Nation des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)Local: IOWA Nation of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
NATION-KAW Nation KAW de l''Oklahoma  (Kaw City)Local: KAW Nation of Oklahoma (en) + KANZA Kaw (ksk)  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Nation KICKAPOUE de l''Oklahoma  (McLoud)Local: KICKAPOO Nation of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)Local: KOI Nation of Northern California (en) + KOI (pom)  (Lower Lake + Santa Rosa)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin : Réserve indienne des Menominis  (Menomini)Local: MENOMINEE Indian Tribe of Wisconsin (en) + MAMACEQTAW Menominee (mez)  (Menominee)
NATION-MESQUAKIE Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Nation Mesquakie  (Tama)Local: SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki Nation (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)Local: The Sovereign MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Kiiloona MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)Local: STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en)  (Bartelme)
NATION-NAVAJO Nation NAVAJO  (Window Rock)Local: NAVAJO Nation (en) + NAABEEHÓ Bináhásdzo (nv)  (Tségháhoodzání)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York  (Verona)Local: ONEIDA Indian Nation of New York (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA de New-York : Nation des Onontagués de New-York  (Réserve Onondaga)Local: ONONDAGA Nation of New York (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)Local: OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)Local: PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-PENOBSCOT Nation indienne des PENOBSCOTS partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve Indienne de l''Île Penobscot)Local: PENOBSCOT Indian Nation (en) + Nation indienne des PENOBSCOTS (fr) + PANAWAHPSKEK (aaq)  (Penobscot Indian Island Reservation)
NATION-PONCA Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma : Nation Ponca  (Aigle Blanc)Local: PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (White Eagle)
NATION-SÉMINOLE Tribu SÉMINOLE de Floride  (Hollywood)Local: SEMINOLE Tribe of Florida (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York  (Irving + Jimerson Town)Local: SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)Local: SHINNECOCK Indian Nation (en)  (Shinnecock Reservation)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska  (Niobrara + Santi)Local: SANTEE SIOUX Nation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dkt)  (Niobrara + Santee)
NATION-SISSETON-WAHPETON Nation SISSETON-WAHPETON de la Réserve du Lac Traverse  (Village de l''Agence)Local: SISSETON-WAHPETON Oyate of the Lake Traverse Reservation (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE  (Tahlequah)Local: CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Local: Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOTTE Nation WYANDOTTE partie de la Confédération hurone  (Wyandotte)Local: WYANDOTTE Nation (en)  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)Local: Confederated Tribes and Bands of the YAKAMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (yak)  (Tẋápniš)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE Nation YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)Local: YAVAPAI-APACHE Nation of the Camp Verde Indian Reservation (en) + YAVAPAI-INDÈ Gambúdih (apw) + YAVAPAI-APACHE ʼMatthi:wa (yuf)  (Weepukapa)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l''Idaho : Réserve indienne des Nez Percés  (Lapwai)Local: NEZ PERCÉ Tribe of Idaho (en) + Niimiipu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)Local: NISQUALLY Indian Tribe of the Nisqually Reservation (en) + SQUALLY-ABSCH (slh)  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)Local: PASKENTA Band of Nomlaki Indians (en) + PASKENTA Nomlāqa Bōda (nol)  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)Local: NOOKSACK Indian Tribe of Washington (en) + Noxwsʼáʔaq : NOWWAAAQ (nok)  (Deming)
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bande de la BAIE DE PETIT TRAVERSE des Indiens Odawas  (Petoskey + Harbor Springs)Local: LITTLE TRAVERSE BAY Band of Odawa Indians (en) + WAGANAKISING Odawa (otw)  (Petoskey + Harbor Springs)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska : Réserve indienne des Omahas  (Macy)Local: OMAHA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin : Nation souveraine des Oneidas du Wisconsin  (Oneida)Local: ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin : Sovereign Oneida Nation of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES ET MISSOURIAS : Tribu indienne des Otoe-Missourias  (Roc Rouge)Local: OTOE-MISSOURIA Tribe of Indians (en) + JÍWERE-ÑÚT’ACHI (iow)  (Red Rock)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)Local: OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bande de la PETITE RIVIÈRE des Indiens Outaouais  (Réserve de Manistee)Local: LIITLE RIVER Band of Ottawa Indians (en) + MANISTEE Odawa (otw)  (Manistee Reservation)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)Local: GRAND TRAVERSE Band of Ottawa and Chippewa Indians : Three Fires Confederacy (en) + Odaawaa Ojibwa ANISHINAABEG (otw) + Odawa Ojibwe ANISHINAABE (oj)  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l''Utah partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Cedar City)Local: PAIUTE Indian Tribe of Utah (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)Local: UTU UTU GWAITU Paiute Tribe of the Benton Paiute Reservation : Benton Paiute Tribe (en)  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)Local: BISHOP Paiute Tribe (en) + BISHOP Numu (par) + BISHOP Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)Local: BRIDGEPORT Paiute Indian Colony of California (en) + BRIDGEPORT Numu (pao)  (Bridgeport Reservation)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l''Orégon  (Burns)Local: BURNS PAIUTE Tribe of the Burns Paiute Indian Colony of Oregon (en) + PAIUTE WADATIKA Ma-Ni-Pu-Neen (pao)  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR  (Cedar City)Local: CEDAR Band of Paiutes (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE  (Alturas + Cedarville)Local: CEDARVILLE Rancheria (en) + CEDARVILLE Rancheria (pao)  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)Local: FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)Local: FORT INDEPENDENCE Indian Community of Paiute Indians (en)  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)Local: KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (ute)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH  (Kanosh + Cedar City)Local: KANOSH Band of Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM  (Richfield + Cedar City)Local: KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)Local: MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)Local: WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Las Vegas Springs)Local: LAS VEGAS Tribe of Paiute Indians of the Las Vegas Indian Colony (en) + TUDINU Chemehuevi (ute)  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)Local: LOVELOCK PAIUTE Tribe of the Lovelock Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes  (Peaks + Cedar City)Local: Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS  (Irvins)Local: SHIVWITS Band of Paiutes (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)Local: YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)Local: PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Sparks + Réserve du Lac Summit)Local: SUMMIT LAKE PAIUTE Tribe : Agai Panina Ticutta Tribe of the Northern Paiute Nation (en) + Agai Panina Ticutta : AGAIPANINADI (pao)  (Sparks + Summit Lake Reservation)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)Local: SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)Local: FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon partie de l''Agence du Névada Occidental  (Fallon)Local: PAIUTE-SHOSHONE Tribe of the Fallon Reservation and Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)Local: Paiute-Shoshone Indians of the LONE PINE Community of the Lone Pine Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAPAGOS Nation TOHONO O''ODHAM de l''Arizona : Agence des Papagos  (Sells)Local: TOHONO O''ODHAM Nation of Arizona (en) + Nación TOHONO O''ODHAM de Arizona (es) + TOHONO O''ODHAM Arizona (ood)  (Sells)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)Local: PASSAMAQUODDY Tribe of Maine (en) + Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine (fr) + Pestomuhkati : PESKOTOMUHKATI (pqm)  (Sipayik)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Barrow)Local: ARCTIC SLOPE Regional Corporation (en)  (Barrow)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)Local: PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut : Pequots Occidentaux  (Ledyard)Local: MASHANTUCKET WESTERN PEQUOT Tribe of Connecticut (en)  (Ledyard)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)Local: SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O''odham Xalychidom : O''ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O''odham Xalchidom Piipaash : O''ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)Local: CLOVERDALE Rancheria of Pomo Indians of California (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)Local: DRY CREEK Rancheria Band of Pomo Indians (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)Local: GUIDIVILLE Rancheria of California (en)  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)Local: HOPLAND Band of Pomo Indians of the Hopland Rancheria (en) + SHANEL (poo)  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)Local: BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)Local: COYOTE VALLEY Reservation (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)Local: POTTER VALLEY Tribe (en)  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)Local: REDWOOD VALLEY Band of Pomo Indians : Redwood Valley Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)Local: SCOTTS VALLEY Band of Pomo Indians of California (en)  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)Local: SHERWOOD VALLEY Rancheria of Pomo Indians of California (en) + KULÁ KAI Pomo (pej)  (Sherwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)Local: LYTTON Band of Pomo Indians of California (en)  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)Local: MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)Local: MIDDLETOWN Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)Local: PINOLEVILLE Pomo Nation (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)Local: ROBINSON Rancheria of Pomo Indians of California (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)Local: HABEMATOLEL Pomo of Upper Lake (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d''ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)Local: ELEM Indian Colony of Pomo Indians of the Sulphur Bank Rancheria : Elem Band of Pomos (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)Local: KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska  (Niobrara)Local: PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande de la PRAIRIE de la Nation Potawatomie  (Mayetta)Local: PRAIRIE Band of Potawatomi Nation (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-NOTTAWASEPPI-HURON Bande de NOTTAWASEPPI HURON des Potawatomis  (Réserve Notawasepe Potawatamie + Athens Township)Local: NOTTAWASEPPI HURON Band of the Potawatomi (en) + NOTTAWASEPPI HURON Neshnabé (pot)  (Notawasepe Potawatamie Reservation + Athens Township)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis  (Dowagiac)Local: POKAGON Band of Potawatomi Indians (en) + POKÉGNEK Bodéwadmik (pot)  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)Local: FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)Local: HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan  (Dorr)Local: MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Band of Pottawatomi Indians of Michigan (en) + MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Neshnabé (pot)  (Dorr)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Local: Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque : Nation Keres  (Cochiti)Local: Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT Keres (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Local: Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Local: Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Local: Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Local: Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Local: Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Local: Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Local: Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Local: Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Local: Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Local: Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Local: Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Local: Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA Nation Keres partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Local: Pueblo of ZIA Keres Nation (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Local: Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUEBLOS-KEWAS Pueblo KEWA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo Kewa)Local: KEWA Pueblo (en) + KEWA'' Pueblo (kee) + Pueblo KEWA (es)  (Kewa'')
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Pueblos OHKAY OWINGEH : Pueblos de San Juan partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Oke Owinge)Local: OHKAY OWINGEH Pueblo (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Pueblo OHKAY OWINGEH (es)  (Oke Owinge)
PUEBLOS-TIGUAS Pueblos Ysletas du Sud du Texas : Indiens PUEBLOS TIGUAS  (Ysleta Del Sur)Local: Ysleta Del Sur Pueblo of Texas : TIGUA PUEBLO (en) + Pueblo Ysleta Del Sur de Texas : PUEBLO TIGUA (es)  (Ysleta Del Sur)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)Local: PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Port of Tacoma)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie au Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUAPAWS Tribu indienne des QUAPAWS de l''Oklahoma  (Quapaw)Local: QUAPAW Tribe of Indians of Oklahoma (en) + O-GAH-PAH : Ugahxpa (qua)  (Quapaw)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)Local: QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)Local: QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)Local: QUINAULT Indian Nation (en)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)Local: RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la RIVIÈRE COLORADO de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : Communauté des Mohaves Chemehuevis Hopis et Navajos partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Parker)Local: COLORADO RIVER Indian Tribes of the Colorado River Indian Reservation (en)  (Parker)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)Local: GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Akimel O''odham KELI AKIMEL (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI''IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)Local: PIT RIVER Tribe (en) + PALAIHNIH (acv)  (Burney)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)Local: SAMISH Indian Nation (en) + SAMISH (str)  (Anacortes)
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)Local: SAUK-SUIATTLE Indian Tribe of Washington (en) + SAH-KU-MEHU (ska)  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)Local: SAC AND FOX Nation of Oklahoma (en) + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)Local: SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SEALASKA Corporation de SEALASKA  (Juneau)Local: SEALASKA Corporation (en)  (Juneau)
SÉMINOLES-DE-L''OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l''Oklahoma  (Wewoka)Local: SEMINOLE Nation of Oklahoma (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)Local: SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)Local: SAN MANUAL Band of Serrano Mission Indians of the San Manual Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l''Oklahoma  (Miami + Fairland)Local: SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  (Miami + Fairland)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))Local: EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)Local: SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D''ELY Tribu des SHOSHONES D''ELY du Nevada partie de l''Agence du Névada Oriental  (Réserve Indienne Shoshone d''Ely)Local: ELY SHOSHONE Tribe of Nevada (en)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)Local: DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)Local: DEATH VALLEY Timbisha Shoshone Band of California (en) + TÜMPISA (par)  (Indian Village)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)Local: TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)Local: YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)Local: BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la Nation Shoshone de l''Utah Washakie  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Local: Northwestern Band of the Shoshone Nation of Utah Washakie : Northwestern Band of SHOSHONI Indians (en)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)Local: EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)Local: SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)Local: Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)Local: LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-CROW-CREEKS CROW CREEK Indian Reservation : Tribu des SIOUX CROW CREEKS  (Fort Thompson)Local: CROW CREEK Indian Reservation : Crow Creek Sioux Tribe (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)Local: CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)Local: ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS : Tribu des Sioux du Lac des Esprits  (Fort Totten)Local: SPIRIT LAKE Tribe : Spirt Lake Nation (en) + MNI WAKAN Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des SIOUX MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)Local: SHAKOPEE MDEWAKANTON SIOUX Community (en) + BDEMAYATO Oyate (dak)  (Prior Lake)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)Local: FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dkt)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)Local: SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)Local: SNOQUALMIE Indian Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)Local: SPOKANE Tribe of Indians of the Spokane Reservation (en) + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)Local: STILLAGUAMISH Tribe of Indians of Washington (en) + STOLUCK-WA-MISH (slh)  (Arlington)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)Local: SUQUAMISH Indian Tribe of the Port Madison Reservation (en) + SUQUAMISH (slh)  (Suquamish)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)Local: SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d''Alaska  ((Anchorage))Local: CHUGACH Alaska Corporation (en)  ((Anchorage))
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)Local: THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGITS-ET-HAÏDAS Conseil Central TLINGIT ET HAÏDA dans la Fédération des Natifs d''Alaska  (Juneau)Local: TLINGIT AND HAIDA Central Council in Alaska Federation of Natives (en)  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)Local: SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L''ELK Rancheria de la VALLÉE DE L''ELK  (Vallée de l''Elk + Crescent City)Local: ELK VALLEY Rancheria (en)  (Elk Valley + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)Local: BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)Local: TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)Local: THE THIRTEENTH Regional Corporation (en)  (Seattle)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)Local: TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
TUNICA-BILOXIS Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)Local: TUNICA-BILOXI Indian Tribe of Louisiana (en) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane (fr)  (Tunica-Biloxi Indian Rerservation)
UMATILLAS Tribus confédérées de la Réserve indienne d''UMATILLA  (Umatilla)Local: Confederated Tribes of the UMATILLA Indian Reservation (en) + UMATILLA Sħáptənəxw (uma)  (Umatilla)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)Local: UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + UTE Mountain (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu des Shohshones de la Vallée d''Uinta des Indiens de l''Utah : Bande des UINTAS de la Tribu indienne Ute de la Réserve d''Ouray et Vallée d''Uinta  (Fort Duchesne)Local: Uinta Valley Shoshone Tribe of Utah Indians : UINTA Band of the Ute Indian Tribe of the Uinta Valley and Ouray Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)Local: SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)Local: HOOPA VALLEY Tribe (en) + Na:tini-xwe : NATINIXWE (hup)  (Hoopa)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH  (Aquinnah)Local: Wampanoag Tribe of GAY HEAD AQUINNAH (en) + Wômpanâak AQUINNAH (wam)  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE  (Mashpee)Local: MASHPEE WAMPANOAG Indian Tribal Council (en) + Wômpanâak MASHPEE (wam)  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Local: Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie partie de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)Local: WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Nevada California Wašišiw : WA SHE SHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)Local: WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Winnemucca)Local: WINNEMUCCA Indian Colony of Nevada (en) + WINNEMUCCA (pao) + WOBITSAWAHKAH Winnemucca (shh)  (Winnemucca)
WINTOUN-KLETSEL-DEHE Nation WINTOUN KLETSEL DEHE  (Williams)Local: KLETSEL DEHE WINTUN Nation (en)  (Williams)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)Local: GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)Local: CACHIL DEHE Band of Wintun Indians of the Colusa Indian Community of the Colusa Rancheria (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)Local: YOCHA DEHE Wintun Nation (en) + YOCHA-DE-HE (pwi)  (Brooks)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)Local: WIYOT Tribe (en)  (Old Reservation + Loleta)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l''Arizona partie de l''Agence de la Rivière Salée  (Vieux Village de Pascua)Local: PASCUA YAQUI Tribe of Arizona (en) + YOEM PASCUA Arizona (yaq) + Tribu PASCUA YAQUI del Arizona (es)  (Old Pascua Village)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation Yavapaïe de FORT MCDOWELL  (Fort McDowell)Local: FORT MCDOWELL Yavapai Nation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des YAVAPAÏS-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)Local: YAVAPAI-PRESCOTT Indian Tribe (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)Local: TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)Local: SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)Local: YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)Local: RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Pueblo de Zugni partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zugni)Local: ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Pueblo de Zuñi)



16 Gouvernements en exil

AMBAZONIE Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie) Samuel Ikome Sako
ASSYRIE Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
BIAFRA Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia) Ralph Uwazuruike
CAMBODGE-DU-SUD Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
GABON-NOUVEAU Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange) Daniel Mengara
ÎLAM-TAMOUL Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie) Visuvanathan Rudrakumaran
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
MONGOLIE-DU-SUD Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro) Kok Ksor
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
SINDHOUDESH Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia) Président Sohail Ansari
TURKESTAN-ORIENTAL Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
VIÊTNAM-EN-EXIL Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim) Dao Minh Quân



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Schinnen)Local: United States Coast Guard Activities Europe : ACTEUR (en)  (Schinnen)
AHMED-AL-JABER Base aérienne d''AHMED AL JABER  (Ahmed Al-Jaber)Local: Qaeidat ''AHMAD AL-JABIR al-Jawwia : قاعدة احمد الجابر الجوية (ar) + AHMED AL JABER Air Base (en) + Task Force Air italiana​ : TFA (it)  (Ahmad Al-Jabir)
AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
AKROTIRI Facilités américaines à AKROTIRI  (Aérodrome d''Akrotiri)Local: American Facilities in AKROTIRI (en)  (Akrotiri Airfield)
AL-OUDEÏD Base aérienne d''AL-OUDEÏD  (Aéroport d''Abou Nakhlah)Local: AL-UDEID Air Base (en) + AL-UDEID : قاعدة العديد الجوية (ar)  (Abu Nakhlah)
ALI-AL-SALEM Base aérienne d''ALI AL SALEM  (Ali Al Salem)Local: ALI AL SALEM Air Base (en) + Qaeidat ALI AS-SALIM al-Jawwia : قاعدة علي السالم الجوية (ar)  (Ali Al Salem)
ATSUGI Facilité aéronavale d''ATSUGI  (Atsugi)Local: Naval Air Facility ATSUGI (en) + ATSUGI Kaigun-hikōjō : 厚木海軍飛行場 (ja)  (Atsugi)
AUTEC Centre de Test et d''Évaluation Sous-Marins de l''Atlantique de la Marine américaine : AUTEC  (Base de Fresh Creek)Local: Atlantic Undersea Test and Evaluation Center : AUTEC (en)  (Fresh Creek Base)
AYNI Base des Forces aériennes d''AYNI  (Ayni)Local: Pojgohi Havoii AJNI : Пойгоҳи Ҳавоии АЙНИ (tg) + Baza Vozdushnyye Sily AYNI : База Воздушные Cилы АЙНИ (ru) + AYNI Air Force Base (en)  (Ayni)
BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Bay)
BAIE-DE-SOUDA Base navale de la BAIE DE SOUDA  (Baie de Souda)Local: Nafstathmos KRITIS : Ναύσταθμος ΚΡΗΤΗΣ (el) + Naval Support Activity SOUDA BAY (en)  (Kólpos Soúdas)
BASE-ARUBA United States Air Force Forward Operating Base of ARUBA  (Base Aruba)Local: United States Air Force Forward Operating Base ARUBA (en)  (Aruba Base)
BASE-D''ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Local: Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d''ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)
BASE-D''AYACUCHO Aérodrome américain d''AYACUCHO  (Aérodrome d''Ayacucho)Local: AYACUCHO Airfield (en)  (Ayacucho Airfield)
BASE-D''INCIRLIK Base aérienne d''INCIRLIK  (Base Aérienne d''Incirlik)Local: INCIRLIK Air Base (en) + İNCIRLIK Hava Üssü (tr)  (İncirlik Hava Üssü)
BASE-DARWIN Force de Rotation Marine-DARWIN  (Caserne de Robertson + Base Darwin)Local: Marine Rotational Force-DARWIN (en)  (Robertson Barracks + Base Darwin)
BASE-DE-FOUDJEÏRA Base navale de FOUDJEÏRA  (Base Navale de Foudjeïra)Local: FUJAIRAH Naval Base (en) + FUJAIRAH : القاعدة البحرية الفجيرة (ar)  (Fujairah Naval Base)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-KOWEÏT Base navale de KOWEÏT : Base navale de Cheikh Mohammed Nasser al-Ahmad : Base navale de Ras al-Qulayah  (Camp Patriot)Local: KUWAIT Naval Base : Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad Naval Base : Ras al-Qulayah Naval Base (en) + Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad : HADH AL-KUWAYT AL-BHARIH - قاعدة الكويت البحرية : قاعدة محمد ناصر الاحمد (ar)  (Ras al-Qulayah Naval Base)
BASE-DE-MOUNTAIN-HOME Base aérienne de MOUNTAIN HOME  (Base de Mountain Home)Local: MOUNTAIN HOME Air Force Base (en)  (Mountain Home Base)
BASE-DE-SAO-PAULO Détachement de Support Naval américain de SAO PAULO  (Base de Sao Paulo)Local: United States Naval Support Detachment SÃO PAULO (en)  (São Paulo Base)
BASE-NIGÉRIENNE Base aérienne NIGÉRIENNE : Base aérienne du Niger  (Base aérienne du Niger)Local: NIGERIEN Air Base : Niger Air Base (en)  (Niger Air Base)
BASE-PRINCE-HASSAN Base aérienne PRINCE HASSAN  (Base Aérienne Prince Hassan)Local: Qaeidat al-''AMIR HASAN al-Jawiyat as-Safawi : قاعدة الامير حسن الجوية - الصفاوي (ar)  (Qaeidat al-''Amir Hasan al-Jawiyat as-Safawi)
BASES-AMÉRICAINES-AU-JAPON Forces des États-Unis au JAPON  (Yokota)Local: United States Forces JAPAN (en) + Zainichi Beigun : ZAIRI MIJUN - 在日米軍 (ja)  (Yokota)
BASES-AMÉRICAINES-EN-ALLEMAGNE Forces américaines en ALLEMAGNE parties du Commandement américain pour l''Europe  (Caserne Patch à Stuttgart-Vaihingen)Local: United States Army in GERMANY (en)  (Patch Barracks in Stuttgart-Vaihingen)
BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)Local: American Bases in COLOMBIA (en)  (American Bases in Colombia)
BASES-AMÉRICAINES-EN-CORÉE Forces américaines en CORÉE  (Yongsan)Local: United States Forces KOREA (en) + JUHAN MIGUN : 주한 미군 (ko)  (Yongsan)
BASES-AMÉRICAINES-EN-IRAK Bases américaines en IRAK  (Station Habbaniya + Al-Taqadoum)Local: American Bases in IRAQ (en)  (Habbaniyah Station + Al-Taqadoum)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)Local: American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill )
BASES-BULGARO-AMÉRICAINES Accord de Coopération de Défense sur les FACILITÉS MILITAIRES CONJOINTES BULGARO-AMÉRICAINES  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)Local: Defense Cooperation Agreement on BULGARIAN-AMERICAN JOINT MILITARY FACILITIES (en) + Amerikanski voenni bazi v BŬLGARIYA : Американски военни бази в БЪЛГАРИЯ (bg)  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)
BASES-DU-NORD-EST-SYRIEN Bases américains du NORD-EST SYRIEN  (Bases du Nord-Est Syrien)Local: American Bases in NORTHEAST SYRIA (en)  (Northeast Syrian Bases)
BASES-EDCA Accord de Coopération Renforcée en matière de Défense : EDCA  (Base Aérienne Antonio Bautista + Base Aérienne Cesar Basa + Fort Magsaysay + Base Aérienne Lumbia + Base Aérienne Mactan-Benito Ebuen)Local: Enhanced Defense Cooperation Agreement : EDCA (en)  (Antonio Bautista Air Base + Cesar Basa Air Base + Fort Magsaysay + Lumbia Air Base + Mactan-Benito Ebuen Air Base)
BASES-HISPANO-AMÉRICAINES Bases aériennes HISPANO-AMÉRICAINES  (Base Aérienne de Moron + Base Aérienne de Torrejon)Local: SPANISH-AMERICAN Air Bases (en) + Bases Aéreas ESPAÑOLAS-AMERICANAS (es)  (Base Aérea de Morón + Base Aérea de Torrejón de Ardoz)
BIZERTE-SIDI-AHMED Base aérienne de BIZERTE-SIDI AHMED  (Bizerte-Sidi Ahmed)Local: Qaeidat SAYID AHMAD al-Jawiya : قاعدة سيدي أحمد الجوية (ar)  (Banzart-Sayid Ahmad)
CAMP-D''OBO Camp des Forces spéciales américaines d''OBO  (Camp d''Obo)Local: OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d''OBO (fr)  (Obo Camp)
CAMP-DARBY Complexe militaire de CAMP DARBY  (Camp Darby)Local: CAMP DARBY Military Complex (en)  (Camp Darby)
CAMP-FUJI Camp d''entraînement armé combiné du CAMP FUJI  (Camp Fuji)Local: Combined Arms Training Center CAMP FUJI (en) + FUJI-CHŪ Tonchi : 富士駐屯地 (ja)  (Camp Fuji)
CAMP-LEMONNIER Base navale américaine louée CAMP LEMONNIER  (Camp Lemonnier)Local: United States Naval Expeditionary Base CAMP LEMONNIER (en)  (Camp Lemonnier)
CENTRE-DE-STAVANGER Centre de Guerre Interarmées de STAVANGER  (Stavanger)Local: Joint Warfare Centre STAVANGER (en) + Centre de Guerre Interarmées STAVANGER (fr)  (Stavanger)
CHEIKH-ISA Base aérienne d''ISA  (Cheikh Isa)Local: Qaeidat al-SHAYKH ISA al-Jawwia : قاعدة الشيخ عيسى الجوية (ar) + ISA Air Base (en)  (Shaykh Isa)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DJÉBEL-ALI Base navale américaine de DJÉBEL ALI  (Port de Djebel Ali)Local: United States Naval Base of JEBEL ALI (en) + JEBEL ALI : جبل علي (ar)  (Mina Jebel Ali)
EGLIN Base aérienne d''EGLIN  (Eglin)Local: EGLIN Air Force Base (en)  (Eglin)
ESKAN-VILLAGE Base des forces aériennes d''ESKAN VILLAGE  (Eskan Village)Local: ESKAN VILLAGE Air Force Compound  (Eskan)
HATO Base d''opérations avancée de la force aérienne américaine de HATO  (Hato)Local: United States Air Force Forward Operating Base HATO (en)  (Hato)
HOLLOMAN Centre d''Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)Local: German Air Force Flying Training Center in HOLLOMAN Air Force Base (en) + Fliegerischen Ausbildungszentrums der Deutsche Luftwaffe in HOLLOMAN (de)  (Holloman Air Force Base)
KLEINE-BOGEL Base aérienne de KLEINE-BOGEL  (Kleine-Bogel)Local: KLEINE BOGEL Air Base (en) + Base aérienne de KLEINE-BOGEL (fr)  (Kleine Bogel)
LAJES Base aérienne de LAJES américano-portugaise  (Lajes)Local: LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
LANDCOM Commandement terrestre allié : LANDCOM  (Station Aérienne d''Izmir)Local: Allied Land Command : LANDCOM (en)  (İzmir Hava İstasyonu)
LUKE Base aérienne de LUKE  (Luke)Local: LUKE Air Force Base (en)  (Luke)
MASCATE-SALALAH-ET-AL-KHASSAB Bases navales américaines de MASCATE SALALAH ET AL-KHASSAB  (Mascate + Salalah + Khassab)Local: American Naval Bases of MUSCAT SALALAH AND AL KHASAB (en)  (Musqat + Salalah + Al-Khasab)
MASIRAH Base aérienne américaine de MASIRAH  (Camp Justice)Local: American Air Base of MASIRAH (en) + Paygah Hwayy MASIRAH : پایگاه هوایی مصیره (ar)  (Camp Justice)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MINA-SALMAN Activité de Support Naval de BAHREÏN : Bases britannique et américaine de Mina Salman  (Djouffair)Local: Naval Support Activity BAHRAIN (en) + MINA SALMAN : ميناء سلمان (ar)  (Juffair)
MISAWA Base aérienne de MISAWA  (Misawa)Local: MISAWA Air Base (en) + MISAWA Hikōjō : 三沢飛行場 (ja)  (Misawa)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
NASKEF Station aéronavale de Keflavik : NASKEF  (Aéroport International de Keflavik)Local: Naval Air Station KEFLAVIK (en) + KEFLAVÍKurflugvöllur (is)  (Keflavíkurflugvöllur)
OTAN-NAPLES Commandement de la Force Interarmées à NAPLES  (Naples)Local: Allied Joint Force Command NAPLES (en) + Commandement de la Force Interarmées à NAPLES (fr)  (Napoli)
OTAN-TRANSFORMATION Commandement Allié Transformation de l''Otan : CAT  (Norfolk)Local: Nato Allied Command Transformation : ACT (en) + Commandement Allié Transformation : CAT (fr)  (Norfolk)
PAYA-LEBAR Base aérienne de PAYA LEBAR  (Paya Lebar)Local: PAYA LEBAR Air Base (en) + BAYE LIBA Kōngjūn Jīdì : 巴耶利峇空军基地 (zh) + Pangkalan Udara PAYA LEBAR (ms) + PAYA LEPAR Vāṉpaṭait Taḷam : பாய ளேபர் வான்படைத் தளம் (ta)  (Paya Lebar)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Local: Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
PORT-DE-HAÏFA Organisations de Services Unis de HAÏFA  (Port de Haïfa)Local: HAIFA United Service Organizations (en) + HEIFA : נמל חיפה (he)  (Port of Haifa)
PRINCE-SULTAN Base aérienne du PRINCE SULTAN : Base aérienne d''Al-Khardj  (Prince Sultan)Local: Qaeidat al-''AMIR SULTAN al-Jawwia : قاعدة الأمير سلطان الجوية (ar)  (Amir Sultan)
RADAR-DE-DIMONA Facilité Radar de DIMONA  (Radar de Dimona)Local: DIMONA Radar Facility (en) + DIMONA : מתקן המכ"ם בדימונה (he)  (Dimona Radar)
SAIF-SAREEA Bases de l''Exercice SAIF SAREEA  (Thumraït + Sib)Local: Exercise SAIF SAREEA (en)  (Thamarit + As-Sib)
SHAPE Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE  (Casteau)Local: Allied Command Operations : Supreme Headquarters Allied Powers Europe : SHAPE (en) + Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE (fr)  (Casteau)
SHEPPARD Base des forces aériennes de SHEPPARD  (Sheppard)Local: SHEPPARD Air Force Base (en)  (Sheppard)
SOTO-CANO Base aérienne COLONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO  (Base Aérienne de Soto Cano)Local: Joint Task Air Bravo : SOTO CANO Air Base (en) + Fuerza de Tarea Conjunto Bravo : Base Aérea CORONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO (es)  (Soto Cano Air Base)
STATION-DE-GAROUA Contingence Localisation GAROUA  (Station de Garoua)Local: Contingency Location GAROUA (en)  (Garoua Station)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)Local: Naval Air Station PENSACOLA (en)  (Pensacola Station)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)Local: THULE Air Base (en)  (Pituffik)
UDAIRI Camps militaires du Complexe de la Chaïne d''UDAIRI  (Camp Buehring)Local: UDAIRI Range Complex (en) + Majmae Majmueat min ADIRI : مجمع مجموعة من عديري (ar)  (Camp Buehring)
USAFRICOM-DAKAR Commandement des États-Unis pour l''Afrique : AFRICOM Dakar  (Usafricom Dakar)Local: United States Africa Command : USAFRICOM Dakar (en)  (Usafricom Dakar)
VAERNES Station aérienne de VAERNES  (Vaernes)Local: VÆRNES Flystasjon (nb) + VÆRNES Flystasjon (nn)  (Værnes)
VALLÉE-DE-L''HELMAND Bases américaines de la VALLÉE DE L''HELMAND  (Camp Dyer)Local: American Bases in HELMAND RIVER VALLEY (en)  (Camp Dyer)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)Local: VAZIANIS Samkhedro Bazaze : ვაზიანის სამხედრო ბაზაზე (ka)  (Vaziani)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)Local: VOLKEL Air Base (en) + Vliegbasis VOLKEL (nl)  (Vliegbasis Volkel)
ZAMA Camp ZAMA  (Zama)Local: Camp ZAMA (en) + Kyanpu ZAMA : キャンプ座間 (ja)  (Zama)
ZONE-DE-HÉRAT Forces armées italiennes à HÉRAT  (Hérat)Local: Forze Armate italiane a HERAT (it)  (Herat)
ZONES-D''ARIFJAN Bases militaires des ZONES D''ARIFJAN  (Camp Arifjan)Local: Military Bases of ARIFJAN ZONES (en) + Qawaeid Askariat lil-MANATIQ ARYFJAN : قواعد عسكرية للمناطق عريفجان (ar)  (Camp Arifjan)


114 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
AIRE-DE-TAÏWAN Acte des Relations de Taïwan : ART  (Taipei)
ALLIANCE-AMÉRICANO-CORÉENNE Traité de défense mutuelle entre les États-Unis d''Amérique et la République de Corée : ALLIANCE ÉTATS-UNIS-CORÉE DU SUD  (Washington-District de Columbia + Séoul)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-HONDURAS Accord d''Assistance militaire entre les ÉTATS-UNIS et le HONDURAS  (Base Aérienne de Soto Cano)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PAKISTAN Traité d''Assistance Militaire entre les États-Unis d''Amérique et le Pakistan : Alliance ÉTATS-UNIS-PAKISTAN  (Rawalpindi)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES Traité de défense militaire mutuelle entre la République des Philippines et les États-Unis d''Amérique : Traité de défense mutuelle ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES  (Washington-District de Columbia)
AMÉRIQUE-DU-NORD Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM  (Washington-District de Columbia)
ANPO Traité de coopération mutuelle et de sécurité entre les États-Unis et le Japon : Alliance ANPO  (San Francisco)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ANZUS Traité de Sécurité entre l''Australie la Nouvelle-Zélande et les États-Unis : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Wellington + Canberra)
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CISA Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-STRATÉGIQUE Acoord de Coopération Stratégique : ACS  (Tel-Aviv-Jaffa)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Accord relatif à la qualité de l''eau dans les Grands Lacs - Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle-Interbay)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ÎLES-DU-PACIFIQUE Traité de Libre Association des Îles du Pacifique : COFA  (Honolulu + Ebaye sur Kwajalein)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORAD Commandement de la défense aérospatiale de l''Amérique du Nord : NORAD  (Base des Forces Aériennes de Peterson)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OTAN Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DES-GRANDS-LACS Commission des Pêcheries des Grands Lacs : CPGL  (Ann Arbor)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission du Saumon du Pacifique : CSP  (Vancouver)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Partenariat Transatlantique de Commerce et d''Investissement : PTCI - Traité de Libre-Échange Transatlantique : TLÉT  (Bruxelles)



Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)
LAKOTA République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)
PORTO-RICO Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)
BASE-DE-MOUNTAIN-HOME Base aérienne de MOUNTAIN HOME  (Base de Mountain Home)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)
CONQUES République des CONQUES  (Key Ouest)
CULEBRA Municipalité insulaire de CULEBRA  (Culebra)
EGLIN Base aérienne d''EGLIN  (Eglin)
FRÉMONT République des Artistes de FRÉMONT  (Frémont)
HOLLOMAN Centre d''Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)
ÎLE-DE-MONA-ET-ÎLOT-MONITO Ward de l''ÎLE DE MONA ET ÎLOT MONITO  (Mona)
ÎLES-DÉCHETS Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))
LUKE Base aérienne de LUKE  (Luke)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
OTAN-TRANSFORMATION Commandement Allié Transformation de l''Otan : CAT  (Norfolk)
ROTA Municipalité de ROTA  (Songsong sur Rota)
SAIPAN-ET-ÎLES-DU-NORD Municipalité de SAIPAN ET ÎLES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan)
SHEPPARD Base des forces aériennes de SHEPPARD  (Sheppard)
SIOUX-OGLALAS Agence de Pine Ridge : Tribu des SIOUX OGLALAS  (Wounded Knee)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)
TALOSSA Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)
TINIAN-ET-AGUIGUAN Municipalité de TINIAN ET AGUIGUAN  (San José sur Tinian)
VIEQUES Municipalité insulaire de VIEQUES  (Vieques)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.