Amérique 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


États-Unis d´Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d´Amérique : ÉUA

Drapeau ou Logo depuis le 1960-07-04
United States of America : USA (en) + United States of America : USA (ase)n UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Joe Biden
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 2021-01-20)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Washington-District de Columbia
(Washington-District of Columbia)
Langues officielles & nationales: Langue des Signes Américaine (ase) . Anglais (en) .
n langue nationale

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d´Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

50 divisions fédérées:

ALABAMA État d´ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALASKA État de l´ALASKA  (Juneau)Local: State of ALASKA (en) + ALASKA (aht) + Alax̂sxax̂ : ALAXSXAX (ale) + ALAS´KAAQ (ems) + ALASKAQ (ess) + ALASKAQ (esu) + ALASKA (eya) + ALASKA (gwi) + ALASKA (haa) + ALASKA (hai) + ALASKA (hoi) + ALAASKAQ (ipk) + ALASKA (koy) + ALASKA (kuu) + ALASKA (taa) + ALASKA (tau) + ALASKA (tcb) + ALASKA (tfn) + ALASKA (tli) + ALASKA (tsi)  (Juneau)
ARIZONA État de l´ARIZONA  (Phoenix)Local: State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l´ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)a  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en) + DAKȞÓTA ITÓKAGA (lkt)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)a  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
HAWAÏ État de HAWAÏ  (Honolulu)Local: State of HAWAI´I (en) + Mokuʻāina o HAWAI´I (haw)  (Honolulu)
IDAHO État de l´IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE État de l´ÎLE DE RHODE  (Providence)Local: State of RHODE ISLAND (en)a  (Providence)
ILLINOIS État de l´ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l´INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l´IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en)a + État de LOUISIANE (fr)n  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en)a + État du MAINE (fr)n  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)a  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)a  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)a  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Ville de Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)  (City of Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)a  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en) + État du NEW HAMPSHIRE (fr)w  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: State of NEW MEXICO (en)a + Estado de NUEVO MÉXICO (es)a  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)a  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)a  (Albany)
OHIO État de l´OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)a  (Columbus)
OKLAHOMA État de l´OKLAHOMA  (Oklahoma-Ville)Local: State of OKLAHOMA (en) + OKLAHUMMA (cho) + Ogalahoma : OKALAHOMA – ᎣᎧᎳᎰᎹ (chr)  (Oklahoma City)
ORÉGON État de l´ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)a  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)a  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)a  (Austin)
UTAH État de l´UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)a  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)a  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)a  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)  (Cheyenne)


5 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des Îles Mariannes du Nord : CÎMN  (Capitol Hill sur Saipan a + Susupe sur Saipan b) Président Joe Biden
ÎLES-MARSHALL République des Îles Marshall : RÎM [État librement associé avec les États-Unis]  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro a) Présidente Hilda Heine
MICRONÉSIE États fédérés de Micronésie : ÉFM [État librement associé avec les États-Unis]  (Palikir a + Kolonia b) Président Wesley Simina
PALAOS République des PALAOS [État librement associé avec les États-Unis]  (Melekeok a + Ngerulmud l) Président Surangel Whipps le Jeune
PORTO-RICO État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico) Président Joe Biden


7 Territoires :

BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Base de Guantanamo)Local: United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Base)
COLUMBIA District de COLUMBIA [Gouvernement autonome]  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)a  (Washington-District of Columbia)
GUAM Territoire organisé non-incorporé américain de GUAM  (Hagatgna)Local: GUAM Unincorporated and Organized Territory of the United States (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  ((Washington-District de Columbia) + Île de Wake v)Local: UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  ((Washington-District of Columbia) + Wake Island)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Local: Unincorporated Territory of VIRGIN ISLANDS OF THE UNITED STATES (en) + Teritri fo VIRGIN AYLAND DEN NA AMERIKA (vic)  (Charlotte Amalie)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
SAMOA-AMÉRICAINES Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago lq + Fagatogo c + Utulei b)Local: Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo + Utulei)

13 Condominiums :

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Local: Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Local: Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-EN-THAÏLANDE Comité de coordination des services aux personnes déplacées en Thaïlande : CCSDPT  (Bangkok + Mae Sot)Local: Committee for Co-ordination of Services to Displaced Persons in Thailand : CCSDPT (en) + Khṇa Krrmkār Pras̄ān Ngānkār Brikār p̄hū̂ Phlạdt̄hìn nı Pratheṣ̄thịy : คณะกรรมการประสานงานการบริการผู้พลัดถิ่นในประเทศไทย (th)  (Krung Thep Maha Nakhon + Mae Sot)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
DIEGO-GARCIA Base Opérante Conjointe Permanente de DIEGO GARCIA  (Camp Thunder Cove sur Diego Garcia a)Local: Diego Garcia Permanent Joint Operating Base : PJOB (en)  (Camp Thunder Cove on Diego Garcia)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l´ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)Local: MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l´ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d´Armistice des Nations Unies-CMCANU]  (Panmunjom)Local: United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE – 한반도 비무장지대 – Yuensalyeongbu Gunsajeongjeon-Wiwonhoe : 유엔사령부 군사정전위원회 (ko) + Hanpanto Pimuchangjitae : HANPANTOPIMUCHANGJITAE – 한반도 비무장지대 – Yuensalyeongbu Gunsajeongjeon-Wiwonhoe : 유엔사령부 군사정전위원회 (kor)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kosovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE [Force du Kosovo : KFOR]  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Local: Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR – Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-DÉSERT-DE-SYRIE Armée des Commandos Révolutionnaires : ZONE DU DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Local: Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT – جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)

Protectorats dépendants :

ABÉNAKIS-DE-MISSISQUOI Bande de Saint-Francis-Sokoki de la Nation Abénakie de Missisquoi : Tribu des ABÉNAQUIS DE MISSISQUOI [Tribu étatiquement reconnue – Alliance des Abénaquis du Vermont]  (Swanton)Local: Saint Francis-Sokoki Band of the Abenaki Nation of Missisquoi : MISSISQUOI ABENAKI Tribe (en)  (Swanton)
ABÉNAKIS-KOASEK Nation Abénakie Koasek Traditionnelle des Koas : Tribu des ABÉNAQUIS KOASEK [Tribu étatiquement reconnue – Alliance des Abénaquis du Vermont]  (Newbury)Local: Traditional Koasek Abenaki Nation of the Koas : KOASEK ABENAKI Tribe (en)  (Newbury)
ABÉNAQUIS-D´ELNU Tribu des ABÉNAQUIS D´ELNU [Tribu étatiquement reconnue – Alliance des Abénaquis du Vermont]  (Jamaica)Local: ELNU Abenaki Tribe (en)  (Jamaica)
ABSENTEE-SHAWNEES Tribu des Indiens ABSENTEE-SHAWNEES de l´Oklahoma [Gouvernorat – Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence indienne des Shawnies]  (Tecumseh + Shawnee)Local: ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI ABSENTEE (sjw) + LI-SI-WI-NWI (yuc)  (Tecumseh + Shawnee)
ACCOHANNOCKS Tribu indienne des ACCOHANNOCKS [Tribu étatiquement reconnue]  (Marion Station)Local: ACCOHANNOCK Indian Tribe (en)  (Marion Station)
ACHOMAWIS-D´ALTURAS Rancheria indienne d´ALTURAS  (Alturas)Local: ALTURAS Indian Rancheria (en) + ALTURAS Rancheria Ahjumawi (acv)  (Alturas)
ADAÏS-CADDOS Tribu des CADDOS ADAÏS : Indiens Caddos Adaïs de Louisiane [Tribu étatiquement reconnue]  (Robeline)Local: ADAI CADDO Tribe : Adai Caddo Indians of Louisiana (en)  (Robeline)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS [Conseil agnier d´Akwesasne de New-York – Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Hogansbourg)Local: SAINT REGIS MOHAWK Tribe (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)Local: AHTNA Incorporated (en) + ATHNA Inc (aht)  (Glennallen)
AIRE-DE-KODIAK Association des Natifs de l´AIRE DE KODIAK [Tribus fédéralement reconnues auto-gouvernées de l´Aire de Kodiak]  (Kodiak)Local: Kodiak Area Native Association : KANA (en) + KANA (ems)  (Kodiak)
AIRE-DE-LA-BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL [Tribu fédéralement reconnue de l´Aire de la Baie de Bristol auto-gouvernée]  ((Anchorage) + Dillingham)Local: Bristol Bay Native Corporation : BBNC (en) + LILGAYAQ (esu)  ((Anchorage) + Dillingham)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Maricopa)Local: AK-CHIN Indian Community (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + ʼAkĭ Ciñ O´odham : AK CHIN O´ODHAM (ood)  (Ak-Chin)
ALABAMAS-COUSHATTAS Tribu des ALABAMAS-COUSHATTAS du Texas [Tribu fédéralement reconnue]  (Livingston)Local: ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas Albaamaha-Kosaatihaha : ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas Albaamoha-Kowassaatiha : ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))Local: The Aleut Corporation : TAC (en) + UNANGAM (ale)  ((Anchorage))
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des Apaches de Fort Sill : NATION DE FORT SILL [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Apache)Local: THE FORT SILL APACHE Tribe : Fort Sill Nation (en) + CHIRIKAWA FORT SILL (apm)  (Apache)
APACHES-DE-L´OKLAHOMA Tribu APACHE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Anadarko + Apache)Local: APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve indienne de Fort Apache [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Apache]  (Whiteriver)Local: WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dził Łigai Si´án N´DEE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des Apache de San Carlos de la Réserve de San Carlos : NATION APACHE DE SAN CARLOS [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de San Carlos]  (San Carlos)Local: SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Hák´ą́yé Nnēē TSÉKʼÁÁDN (apw) + Tribu APACHE DE SAN CARLOS de la Reserva de San Carlos (es)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation des APACHES JICARILLAS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Apaches Jicarilla – Agence indienne de Jicarilla]  (Dulce)Local: JICARILLA APACHE Nation (en) + Abáachi Mizaa Haisndayin : JICARILLA DINDÉI (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Mescalero]  (Mescalero)Local: MESCALERO Apache Tribe (en) + Tribu Apache MESCALERO (es) + Shis-Inday Mashgalénde : NAA´DAHÉŃDÉ (apm)  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des Apaches TONTOS de l´Arizona [Tribu féderalement reconnue – Réserve des Apaches Tontos – Agence indienne de Truxton Cagnon]  (Payson)Local: TONTO Apache Tribe of Arizona (en) + Dilzhę́´é : DILZHE´EH APACHE (apw)  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent [Tribu fédéralement reconnue]  (Arapahoe)Local: NORTHERN ARAPAHO Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono´eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES-DE-FORT-BELKNAP Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de FORT BELKNAP du Montana [Tribu fédéralement reconnue – Conseil tribal des Assiniboines et Gros-Ventres de la Réserve de Fort Belknap – Agence de Fort Belknap]  (Agence de Fort Belknap)Local: FORT BELKNAP Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX-DE-FORT-PECK Tribus des Assiniboines et Sioux de la Réserve indienne de FORT PECK [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Peck]  (Poplar)Local: Assiniboine and Sioux Tribes of the FORT PECK Indian Reservation (en) + Húdam WĮCÁŠTA (asb) + WAXCHĮ́CA Oyáte (dak)  (Waȟnéca Wakpá)
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)Local: SHOALWATER BAY Tribe of the Shoalwater Bay Indian Reservation (en) + NAMPS CH´AATS (chn)  (Tokeland)
BAS-CREEKS-MA-CHIS Tribu indienne des BAS-CREEKS MA-CHIS de l´Alabama [Tribu étatiquement reconnue]  (Kinston)Local: MA-CHIS LOWER CREEK Indian Tribe of Alabama (en) + ALABAMA MVSKOKE (mus)  (Kinston)
BAS-MUSKOGI-CREEKS Tribu des BAS-MUSKOGI-CREEKS à l´Est du Mississipi [Tribu étatiquement reconnue]  (Whigham)Local: LOWER MUSKOGEE CREEK Tribe East of the Mississippi Incorporated (en)  (Whigham)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)Local: LOWER SIOUX Indian Community (en) + Caŋ ŝa yapi : CANSA´YAPI (dkt) + Čhaŋšáyapi : CHANSAYAPI (lkt)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
BAS-TCHÉROKÎS-ORIENTAUX Nation des Bas-Tchérôkis Orientaux de Caroline du Sud : Association des Indiens Américains du Piémont : AIAP [Tribu étatiquement reconnue]  (Terrains Tribaux de Warrior Creek à Gray Court + Barksdale)Local: Lower Eastern Cherokee Nation of South Carolina – Piedmont American Indian Association : PAIA (en)  (Warrior Creek Tribal Grounds at Gray Court + Barksdale)
BILOXI-CHITIMACHA-CHOCTAWS-DE-GRAND-CAILLOU-DULAC Bande de GRAND CAILLOU-DULAC des Biloxi-Chitimacha-Choctaws [Tribu étatiquement reconnue – Partie de la Confédération Biloxi-Chitimacha des Muskogis]  (Chauvin)Local: GRAND CAILLOU-DULAC Band of Biloxi-Chitimacha-Choctaw (en) + Bande de GRAND CAILLOU-DULAC des Biloxi-Chitimacha-Chactaws (fr) + Bande de GRAND CAILLOU-DULAC des Biloxi-Chitimacha-Chactas (frc)  (Chauvin)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)Local: CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)Local: CAHUILLA Band of Mission Indians of the Cahuilla Reservation (en) + IVIATIM Iviatim (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-D´AGUA-CALIENTE Bande d´AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d´Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)Local: AGUA CALIENTE Band of Cahuilla Indians of the Agua Caliente Indian Reservation (en) + AGUA CALIENTE IVIATAM (chl)  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D´AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d´AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)Local: AUGUSTINE Band of Cahuilla Indians (en) + Augustine NANXAIYEM (chl)  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)Local: CABAZON Band of Mission Indians (en) + CABAZON Iviatim (chl)  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)Local: RAMONA Band of Cahuillas : Ramona Village of Cahuilla Mission Indians of California (en) + RAMONA Apapatchem (chl)  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)Local: SANTA ROSA Band of Cahuilla Indians (en) + SEW´IA Iviatim (chl)  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)Local: TORRES-MARTINEZ DESERT Cahuilla Indians (en) + MAU-WAL-MAH SU-KUTT MENYIL (chl)  (Toro Indian Village + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)Local: LOS COYOTES Band of Cahuilla and Cupeño Indians of the Los Coyotes Reservation (en) + LOS COYOTES Iviatam Kuupangaxwichem (chl)  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)Local: MORONGO Band of Mission Indians (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CALISTA Corporation de CALISTA [Tribus fédéralement reconnues auto-gouvernées du Yukon-Kuskokwim]  ((Anchorage))Local: CALISTA Corporation (en) + CALISTA (esu)  ((Anchorage))
CHACTA-APACHES-D´EBARB Tribu CHACTA-APACHE d´Ebarb [Tribu étatiquement reconnue]  (Zwolle + Ebarb + Noble k)Local: CHOCTAW-APACHE Tribe of Ebarb (en) + Tribu CHOCTAW-APACHE de Ebarb (adae)  (Zwolle + Ebarb + Noble)
CHACTAS-DE-CLIFTON Tribu des CHACTAS DE CLIFTON de Louisiane [Tribu étatiquement reconnue]  (Clinton + Réserve de Clifton-Choctaw)Local: CLIFTON CHOCTAW Tribe of Louisiana (en)  (Clinton + Clifton Choctaw Reservation)
CHACTAS-DE-JENA Bande des Indiens Chactas de JENA [Tribu fédéralement reconnue]  (Creola + Jena)Local: JENA Band of Choctaw Indians (en) + Bande des Indiens Chactas de JENA (fr) + JENA Chakta (cho)  (Creola + Jena)
CHACTAS-DE-LOUISIANE Tribu des CHACTAS DE LOUISIANE [Tribu étatiquement reconnue]  (Ferriday)Local: LOUISIANA CHOCTAW Tribe (en) + Tribu des CHACTAS DE LOUISIANE (fr)  (Ferriday)
CHACTAS-DU-MISSISSIPI Bande indienne des CHACTAS du Mississipi [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence indienne des Choctaws – Gouvernement tribal des Choctaws du Mississipi]  (Choctaw)Local: Mississippi Band of CHOCTAW Indians (en) + Miko MISSISSIPPI CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHACTAS-MOWA Bande des Indiens Chactas MOWA [Tribu étatiquement reconnue]  (Mont Vernon)Local: MOWA Band of Choctaw Indians (en) + MOWA Chahta (cho)  (Mount Vernon)
CHALOKLOWA-CHICKASAWS Peuple indien des CHALOKLOWA CHICKASAWS [Groupe étatiquement reconnu]  (Hemingway)Local: CHALOKLOWA CHICKASAW Indian People (en)  (Hemingway)
CHAOUANONS-ORIENTAUX Tribu des CHAOUANONS ORIENTAUX de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Chefferie]  ((Wyandotte))Local: EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
CHAOUANONS-PIQUA Tribu des CHAOUANONS PIQUA [Tribu étatiquement reconnue]  (Birmingham)Local: PIQUA SHAWNEE Tribe (en) + PIQUA SHONI (sjw)  (Birmingham)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Local: Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l´Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)Local: CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)Local: TWENTY-NINE PALMS Band of Mission Indians of California (en)  (Coachella + Twentynine Palms)
CHER-O-CREEKS Indiens Intra Tribaux CHER-O-CREEKS [Tribu étatiquement reconnue]  (Dothan)Local: CHER-O-CREEK Intra Tribal Indians (en)  (Dothan)
CHERAWS-DE-SUMTER Tribu de SUMTER des Indiens Cheraws [Tribu étatiquement reconnue]  (Sumter)Local: SUMTER Tribe of Cheraw Indians (en)  (Sumter)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord [Tribu fédéralement reconnue]  (Cerf Boîteux)Local: NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsėhéstáno (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve des Cheyennes et Arapahos – Agence indienne des Cheyennes et Arapahos]  (Concho)Local: CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes (en) + Tsistsistas-Hinono´ei : TSEHESTANO-HINONO´EINO (arp) + Tsistsistas-Hinonoei : TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHICKAHOMINYS Tribu indienne de CHICKAHOMINY [Tribu fédéralement reconnue]  ((Providence Forge) + Chickahominy)Local: CHICKAHOMINY Indian Tribe (en)  ((Providence Forge) + Chickahominy)
CHICKAHOMINYS-ORIENTAUX Tribu indienne de CHICKAHOMINY Division Orientale [Tribu fédéralement reconnue]  (Providence Forge)Local: CHICKAHOMINY Indian Tribe-Eastern Division (en)  (Providence Forge)
CHIPPEWAS-CRIS-DE-ROCKY-BOY Indiens Chippewas-Cris de la Réserve de ROCKY BOY [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence indienne de Rocky Boy]  (Box Elder)Local: Chippewa-Cree Indians of the ROCKY BOY´s Reservation (en) + Ocipwêw Nêiyaw : OCIPWEW NEIYAW – ᐅᒋᐻᐤ ᓀᐃᔭᐤ (cr) + CHIPPEWA-WIN (ciw) + ASINIIWIN CREE (oj)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne du Lac Nett dans le Comté de Saint-Louis]  ((Lac Nett))Local: BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  ((Nett Lake))
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Fond du Lac dans le Comté de Carlton]  ((Réserve Indienne de Fond du Lac))Local: FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  ((Nah-Gah-Chi-Wa-Nong))
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de Grand Portage dans le Comté de Cook]  ((Grand Portage))Local: GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  ((Grand Portage))
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Baraga + Réserve indienne de L´Anse)Local: KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (Baraga + L´Anse Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-MILLS Communauté indienne de la Baie Mills : CIBM [Tribu fédéralement reconnue]  (Bay Mills Township)Local: Bay Mills Indian Community : BIMC (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue]  (Bayfield + Falaise Rouge)Local: RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Bayfield + Red Cliff)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord [Tribu fédéralement reconnue]  (Belcourt)Local: TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians of North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad [Tribu étatiquement reconnue]  (Odanah + Ashland)Local: BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + MASHKII ZIIBII Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah + Ashland)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur [Tribu fédéralement reconnue]  (Watersmeet Township)Local: LAC VIEUX DESERT Band of Lake Superior Chippewa (en) + GETE-Gitigaaniwininiwag (oj)  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de Mille Lacs dans le Comté des Mille Lacs]  ((Vineland))Local: MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA´IGANI Anishinaabeg (oj)  ((Neyaashiing))
CHIPPEWAS-DE-SAINTE-CROIX Indiens CHIPPEWAS DE SAINTE-CROIX du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue]  (Webster + Communauté de la Réserve du Lac Sand)Local: SAINT CROIX CHIPPEWA Indians of Wisconsin (en)  (Webster + Sand Lake Reservation Community)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de Sault Sainte-Marie]  (Sault Sainte-Marie + Île du Sucre)Local: SAULT SAINTE MARIE Tribe of Chippewa Indians of Michigan (en) + Soo Ojibwe BAW-WA-TING´ (oj)  (Sault Sainte Marie + Sugar Island)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON [Tribu fédéralement reconnue]  (Lac Mole + Nashville + Crandon)Local: SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Mole Lake + Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du LAC COURTE OREILLES [Tribu fédéralement reconnue]  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)Local: LAC COURTE OREILLES Band of Lake Superior Chippewa Indians (en) + ODAAWAA-ZAAGA´IGANIING Gichigamiwininiwag (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne des Grands Lacs]  (Lac du Flambeau)Local: LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga´igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Lac du Flambeau)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du Lac Rouge : NATION LAC ROUGE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Réserve Indienne du Lac Rouge)Local: RED LAKE Band of Chippewa Indians (en) + MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA´IGANING (oj)  (Miskwaagamiiwi-Zaaga´igan)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence indienne consolidée des Chippewas]  (Lac Cass)Local: MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + NI-MAH-MAH-WI-NO-MIN (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-ET-OUTAOUAIS-DE-MACKINAC Bandes des Indiens Chippewas et Outaouais de MACKINAC [Tribu étatiquement reconnue]  (Saint-Ignace)Local: MACKINAC Bands of Chippewa and Ottawa Indians (en) + Anishinaabeg MIKINAAK : ᒥᑭᓈᒃ (oj) + Odawa MACKINAC (otw)  (Saint Ignace)
CHIPPEWAS-PETITE-COQUILLE Tribu de PETITE COQUILLE des Indiens Chippewas du Montana [Tribu fédéralement reconnue]  (Grandes-Chutes)Local: LITTLE SHELL Tribe of Chippewa Indians of Montana (en) + ESENS Anishinaabeg (oj) + ESENS Chippewa (ciw) + Ase-Anse Saulteaux : ES-SENCE (crg) + ESENS Chippewa : ᒋᑉᐯᐧᐊ (cr)  (Great Falls)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Charenton sur le Bayou Teche + Réserve Indienne de Chitimacha)Local: CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr) + Sitimaša : SITIMACHA (ctm)  (Charenton on Bayou Teche + Chitimacha Indian Reservation)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)Local: PICAYUNE Rancheria of Chukchansi Indians of California (en) + PICAYUNE Chuk´chansi (yok)  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)Local: SANTA YNEZ Band of Chumash Mission Indians (en) + SAMALA Kalawashaq (inz)  (Santa Ynez)
COCOPAHS Tribu indienne des COCOPAHS de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue de la Nation souveraine des Cocopahs]  (Cocopah + Somerton)Local: COCOPAH Indian Tribe of Arizona : The Sovereign Nation of the Cocopahs (en) + Xawiƚƚ Kwñchawaay : XAWITT KUNYAVAEI (coc)  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D´ALÈNES Tribu des CŒUR D´ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d´Alène [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de l´Idaho du Nord]  (Plummer)Local: COEUR D´ALENE Tribe of the Coeur D´Alene Indian Reservation (en) + Schitsu´umsh : SKITSWISH (crd)  (Plummer)
COHARIE Tribu COHARIE de Caroline du Nord [Tribu étatiquement reconnue]  (Clinton)Local: COHARIE Tribe of North Carolina (en)  (Clinton)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)Local: Confederated Tribes of the COLVILLE Reservation (en) + COLVILLE (oka)  (Omak)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  ((Anchorage))Local: Cook Inlet Region Incorporated : CIRI (en) + CIRI (aht) + CIRI (tfn)  ((Anchorage))
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l´Orégon  (Baie de Coos)Local: Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
COQUILLES Tribu indienne des COQUILLES de l´Orégon [Réserve indienne de Coquille]  (North Bend)Local: COQUILLE Tribe of Oregon (en)  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta [Tribu fédéralement reconnue]  (Elton)Local: COUSHATTA Tribe of Louisiana : Sovereign Coushatta Nation (en) + KOASATI (cku)  (Elton)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)Local: COWLITZ Indian Tribe (en)  (Longview + La Center)
CREEKS-ALABAMA-QUASSARTES Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES [Tribu fédéralement reconnue]  (Wetumka + Alabama)Local: ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + Oola ALIBAMU-KOASATI (cku) + Oola ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne des Creeks de Poarch]  (Réserve Indienne des Creeks de Poarch à Atmore)Local: POARCH Band of Creek Indians (en) + POARCH Mvskoke (mus)  (Poarch Creek Indian Reservation at Atmore)
CURYUNG Conseil tribal de CURYUNG [Tribu fédéralement reconnue]  (Dillingham)Local: CURYUNG Tribal Council (en) + CURYUK (esu)  (Dillingham)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Bartlesville)Local: DELAWARE Tribe of Indians (en) + Kitakima LENNI-LENAPE (unm)  (Bartlesville)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome + (Anchorage))Local: Bering Straits Native Corporation : BSNC (en) + AGLUKTUK (ik) + AGLUKTUK (esu) + AGLUKTUK (ynk)  (Nome + (Anchorage))
DIEGUEGNOS-D´EWIAAPAAYP Bande d´EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)Local: EWIAAPAAYP Band of Kumeyaay Indians (en) + EWIAAPAAYP Kumeyaay (dih)  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D´INAJA-COSMIT Bande d´INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d´Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d´Inaja-Cosmit  (Escondido)Local: INAJA Band of Diegueño Mission Indians of the Inaja and Cosmit Reservation : Inaja-Cosmit Band of Kumeyaay Mission Indians (en) + INAJA-COSMIT Kumeyaay (dih)  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)Local: CAMPO Band of Diegueño Mission Indians of the Campo Indian Reservation : Campo Kumeyaay Nation (en) + CAMPO Kumeyaay (dih)  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)Local: CAPITAN GRANDE Band of Diegueno Mission Indians of California (en) + CAPITAN GRANDE Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)Local: Kumeyaay Nation of JAMUL Indian Village of California (en) + JAMUL Ipai (dih)  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)Local: LA POSTA Band of Diegueño Mission Indians of the La Posta Reservation (en) + LA POSTA Kumeyaay (dih)  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)Local: MANZANITA Band of Diegueño Mission Indians of the Manzanita Reservation : Kumeyaay Indians of the Manzanita Reservation (en) + MANZANITA Kumeyaay (dih)  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)Local: MESA GRANDE Band of Diegueño Mission Indians of the Mesa Grande Reservation (en) + TEKAMUK Ipai (dih)  (Tekamuk + ´Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)Local: SAN PASQUAL Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SAN PASQUAL Ipai (dih)  (Valley Center)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)Local: SANTA YSABEL Band of Diegueño Mission Indians of the Santa Ysabel Reservation : Iipay Nation of Santa Ysabel (en) + ´ELLYKWANAN Iipay (dih)  (´Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)Local: SYCUAN Band of the Kumeyaay Nation (en) + SYCUAN Kumeyaay (dih)  (El Cajon)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)Local: DOYON Limited (en) + DOYON (taa) + DOYON (tau) + DOYON (tcb) + DOYON (ath)  (Fairbanks)
ECSIUT Tchérokis Orientaux Iroquois du Sud et Tribus Unies de Caroline du Sud : ECSIUT [Groupe étatiquement reconnu]  (Duncan)Local: Eastern Cherokee Southern Iroquois and United Tribes of South Carolina Incorporated : ECSIUT (en)  (Duncan)
ESQUIMAUX-DE-NOME Communauté des Esquimaux de NOME [Tribu fédéralement reconnue]  (Nome)Local: Nome Eskimo Community : NEC (en) + Sitŋasuaq : SIQNAZUAQ (ik)  (Nome)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l´Arizona de Californie et du Névada [Tribu fédéralement reconnue – Agence de la Rivière Colorado]  (Fort Mohave + Needles)Local: FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + Pipa Aha Macav : ´AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve des Goshutes : TCRG [Tribu fédéralement reconnue]  (Ibapah)Local: Confederated Tribes of the Goshute Reservation : CTGR (en) + Ai´bĭm-pa : Aipimpaa Newe GOSIUTE (gosi)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l´Utah [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de la Vallée des Crânes]  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en) + Gosiute WEPAYUTTAX (gosi)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l´Orégon  (Grand Ronde)Local: Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
HAÏDAS-DE-HYDABOURG Association coopérative de HYDABOURG [Tribu fédéralement reconnue]  ((Hydabourg))Local: HYDABURG Cooperative Association (en) + I-LEAD (hai)  ((Hydaburg))
HAÏDAS-DE-KASAAN Village organisé de KASAAN [Tribu fédéralement reconnue]  (Kasaan + (Baie de Thorne))Local: Organized Village of KASAAN (en) + GASA´ÁAN (hai) + KASA´AAN (tli)  (Kasaan + (Thorne Bay))
HALIWA-SAPONIS Tribu indienne HALIWA-SAPONI [Tribu étatiquement reconnue]  (Hollister)Local: HALIWA-SAPONI Indian Tribe (en)  (Hollister)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)Local: CHER-AE HEIGHTS Indian Community of the Trinidad Rancheria (en)  (Trinidad)
HAUTS-MATTAPONIS Tribu indienne des HAUTS-MATTAPONIS [Tribu fédéralement reconnue]  (Adamstown)Local: UPPER MATTAPONI Indian Tribe (en)  (Adamstown)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX [Tribu fédéralement reconnue]  (Chutes Minnesota)Local: UPPER SIOUX Community (en) + PEJUHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)Local: UPPER SKAGIT Indian Tribe of Washington (en) + SKAJ-IT (ska)  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l´Orégon  (Canyonville)Local: COW CREEK Band of Umpqua Indians of Oregon (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton Cagnon]  (Supaï)Local: HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW´ Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HAWAÏENS-NATIFS Office des Affaires Hawaïennes : OAH  (Honolulu)Local: Office of Hawaiian Affairs : OHA (en) + Keena o ko Hawaii Pae Aina : OHA (haw)  (Honolulu)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)Local: HOH Indian Tribe of the Hoh Indian Reservation (en) + Hoh CHALÁ·AT: (qui)  (Hoh Reservation)
HOUMAS-DE-POINTE-AU-CHIEN Tribu indienne de POINTE-AU-CHIEN [Tribu étatiquement reconnue]  (Montegut + Pointe-aux-Chênes)Local: POINTE-AU-CHIEN Indian Tribe (en) + Tribu indienne de POINTE-AU-CHIEN (fr) + Tribu indienne de POINTE-AU-CHIEN (frc)  (Montegut + Pointe Aux Chenes)
HOUMAS-DU-BAYOU-LAFOURCHE Bande de BAYOU LAFOURCHE de la Confédération Biloxi-Chitimacha des Muskogis [Tribu étatiquement reconnue]  (Denham Springs)Local: BAYOU LAFOURCHE Band of Biloxi-Chitimacha Confederation of Muskogees (en) + Bande de BAYOU LAFOURCHE de la Confédération Biloxi-Chitimacha des Muskogis (fr) + Bande de BAYOU LAFOURCHE de la Confédération Biloxi-Chitimache des Muskogis (frc)  (Denham Springs)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton Canyon]  (Peach Springs)Local: HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual´la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l´ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l´Île Squaxin  (Kamilche)Local: SQUAXIN ISLAND Tribe of the Squaxin Island Reservation (en) + SQUAXON : swwáxsəd (lut)  (Kamilche)
INDIENS-DE-BEAVER-CREEK Tribu indienne de BEAVER CREEK du Comté d´Orangebourg Caroline du Sud [Tribu étatiquement reconnue]  (Lexington + (Salley))Local: BEAVER CREEK Indian Tribe of Orangeburg County South Carolina (en)  (Lexington + (Salley))
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)Local: Federated Indians of GRATON Rancheria (en)  (Rohnert Park)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)Local: TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)Local: QUARTZ VALLEY Indian Community of the Quartz Valley Reservation of California (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)Local: ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)Local: SUSANVILLE Indian Rancheria (en) + SUSANVILLE Rancheria (nmu) + SUSANVILLE Rancheria (pao)  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)Local: TEJON Indian Tribe of California (en)  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-EDISTOS-NATCHEZ-KUSSO Tribu des EDISTOS NATCHEZ-KUSSO de Caroline du Sud [Tribu étatiquement reconnue]  (Ridgeville)Local: EDISTO NATCHEZ-KUSSO Tribe of South Carolina (en) + EDISTO NATCHEZ-KUSSO (ncz)  (Ridgeville)
INDIENS-PEEDEES Tribu indienne des PEE DEES [Tribu étatiquement reconnue]  (McColl + (Latta))Local: PEE DEE Indian Tribe (en)  (McColl + (Latta))
INDIENS-SIOUANS-WACCAMAWS Tribu des Siouans Waccamaws : INDIENS SIOUANS WACCAMAWS [Tribu étatiquement reconnue]  (Bolton)Local: Waccamaw Siouan Tribe : WACCAMAW SIOUAN INDIANS (en)  (Bolton)
INDIENS-UNIS-D´AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D´AUBURN de la Rancheria d´Auburn de Californie  (Rancheria d´Auburn)Local: UNITED AUBURN Indian Community of the Auburn Rancheria of California (en)  (Auburn Rancheria)
INUPIATS-D´UKPEAGVIK Corporation des Inupiats d´UKPEAGVIK [Tribu fédéralement reconnue]  (Utqiagvik)Local: Ukpeaġvik Iñupiat Corporation : UIC (en) + Ukpeaġvik Iñupiat Corporation : UIC (ik)  (Utqiaġvik)
INUPIATS-DE-BARROW Gouvernement traditionnel inupiat du Village natif de BARROW [Tribu fédéralement reconnue]  (Utqiagvik)Local: Native Village of BARROW Iñupiat Traditional Government (en) + OKTIAWIK (ik)  (Utqiaġvik)
INUPIATS-DE-KOTZEBUE Village natif de KOTZEBUE [Tribu fédéralement reconnue]  (Kotzebue)Local: Native Village of KOTZEBUE (en) + QIKIQTAĠRUK Inupiaq (ik)  (Kotzebue)
INUPIATS-DE-LA-PENTE-ARCTIQUE Communauté des Inupiats de la PENTE ARCTIQUE [Tribu fédéralement reconnue]  (Utqiagvik)Local: Iñupiat Community of the Arctic Slope : ICAS (en) + INUPIAQ (ik)  (Utqiaġvik)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Nuage Blanc)Local: IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + Bah-Kho-Je : BÁXOJE (iow)  (Chína Maxúthga)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)Local: KALISPEL Indian Community of the Kalispel Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Čmq̓ʷoqnú + Čɫĺq̓ʷo)
KANATAK Village natif de KANATAK [Tribu fédéralement reconnue]  (Kanatak + Wasilla)Local: Alaska Native Village of KANATAK (en) + KANATAK (ems)  (Kanatak + Wasilla)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)Local: KARUK Tribe of California (en) + KARUK (kyh)  (Athithúf-Vuunupma)
KAWERAK KAWERAK Incorporé [Tribus fédéralement reconnues auto-gouvernées du Norton Sound]  (Nome)Local: KAWERAK Incorporated (en) + KAWERAK Inc (ik) + KAWERAK Inc (esu) + KAWERAK Inc (ynk)  (Nome)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  ((Ketchikan))Local: Ketchikan Indian Community : KIC (en) + KETCHIKAN (tli) + KETCHIKAN (hai) + KETCHIKAN (tsi)  ((Ketchikan))
KIALEGEE Ville tribale KIALEGEE [Tribu fédéralement reconnue – Royaume creek]  (Wetumka + Kialegee)Local: KIALEGEE Tribal Town (en) + Mekko KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas [Tribu fédéralement reconnue]  (Horton)Local: KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Indienne de Kickapou + Pas de l´Aigle)Local: KICKAPOO TRADITIONAL Tribe of Texas (en) + Texas KIKAPÚ (kic)  (Kickapoo Indian Reservation + Eagle Pass)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Carnegie)Local: KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA´IGWU (kio)  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Tahlequah)Local: United KEETOOWAH Band of Cherokee Indians (en) + ANIGIDUWAGI ANITSALAGI : ᎠᏂᎩᏚᏩᎩ ᎠᏂᏣᎳᎩ (chr)  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)Local: JAMESTOWN S´KLALLAM Tribe of Washington (en) + Nəxʷsƛ̕ay̕əmúcən : JAMESTOWN S´KLALLAM (clm)  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)Local: PORT GAMBLE Band of S´Klallam Indians : Port Gamble S´Klalam Tribe (en) + NƏXWQÍYT Nəxwsláy̕əm : Nəxʷqíyt Nəxʷsƛ̕áy̕ əmʼ (clm)  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)Local: LOWER ELWHA Tribal Community of the Lower Elwha Reservation (en) + Nəxʷsƛ̕ áy̕əm : ELWHA S´KLALLAM (clm)  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATH-MODOC-YAHOUSKIN Les Tribus KLAMATHS [Confédération des Klamath-Modoc-Yahouskin]  (Chiloquin)Local: THE KLAMATH Tribes : Klamath-Modoc-Yahooskin (en) + Maqlaq-Yahooskin : MUKLUK-NUMU (kla)  (Chiloquin)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)Local: KONIAG Incorporated (en) + KONIAG Inc (ems)  (Kodiak)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l´Idaho [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve des Koutenaïs]  (Bonners Ferry + Réserve de Koutenaï)Local: KOOTENAI Tribe of Idaho (en) + ʔaq̓anqmi : KTUNAXA (kut)  (Bonners Ferry + Kootenai Reservation)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)Local: BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LÉNÂPÉS Tribu indienne des LÉNÂPÉS du Delaware [Tribu étatiquement reconnue – Confédération des Tribus souveraines Nanticoke-Lénâpé]  (Cheswold)Local: LENAPE Indian Tribe of Delaware (en) + Lëni-Lënape : LENNI-LENAPE (unm)  (Cheswold)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Band of Luiseño Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA Band of Luiseño Mission Indians of the Pauma and Yuima Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)Local: TEMECULA Band of Luiseño Mission Indians of Pechanga Reservation (en) + Miiyu Pe-Chong-Ah TEMEEKU (lui)  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)Local: RINCON Band of Luiseño Mission Indians of the Rincon Reservation : Rincon Nation of Luiseño Indians (en) + RINCON Payómkawichum (lui)  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Indians (en) + Banda SOBOBA de los Indios Luiseños (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: PALA Band of Mission Indians : Pala Band of Cupeño Indians (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMBEES Tribu des LUMBEES de Caroline du Nord [Tribu étatiquement reconnue]  (Pembroke-Ouest)Local: LUMBEE Tribe of North Carolina (en)  (West Pembroke)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)Local: LUMMI Tribe of the Lummi Reservation : Lummi Nation (en) + Xwlemi LHAQ´TEMISH (str)  (Bellingham + Lummi)
MAÏDOUS-D´ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d´ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)Local: Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria of Maidu Indians (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)Local: BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)Local: GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)Local: MOORETOWN Rancheria of Maidu Indians of California (en) + Koyoomk´awi KONKOW (mjd)  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)Local: MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki + Chico)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)Local: MAKAH Indian Tribe of the Makah Indian Reservation : Makah Indian Nation (en) + qʷidiččaʔa·tx̌ : KWIH-DICH-CHUH-AHTX (myh)  (Neah Bay)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne des Malécites de HOULTON du Maine [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie dans la Confédération wabénakie]  (Littleton)Local: HOULTON Band of Maliseet Indians of Maine (en) + Bande indienne des Malécites de HOULTON du Maine (fr) + HOULTON Maliseets (pqm)  (Littleton)
MANIILAQ Association MANIILAQ  (Kotzebue)Local: MANIILAQ Association (en) + MANIIḷAQ (ik)  (Kotzebue)
MATTAPONIS Tribu des MATTAPONIS [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Indienne de Mattaponi de Pointe Ouest)Local: MATTAPONI Tribe (en)  (West Point Mattaponi Indian Reservation)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L´OURS Bande de la RIVIÈRE DE L´OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)Local: BEAR RIVER Band of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MICMACS-D´AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine [Tribu fédéralement reconnue – Confédération wabénakie]  (Presque Isle)Local: AROOSTOOK Band of Micmacs of Maine (en) + Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine (fr) + ULUSTUK MI´KMAQ (mic)  (Presque Isle)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Alligator Alley + Tamiami Trail)Local: MICCOSUKEE Tribe of Indians of Florida (en) + Mikisúkî : MIKASUKI (mik)  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)Local: BUENA VISTA Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en)  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)Local: CHICKEN RANCH Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en) + SACLAN Me-Wuk (csm)  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)Local: IONE Band of Miwok Indians (en)  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria Band of Miwuk Indians (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)Local: CALIFORNIA VALLEY Miwok Tribe (en)  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)Local: SHINGLE SPRINGS Band of Miwok Indians : Shingle Springs Rancheria-Verona Tract (en)  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)Local: TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MIWOKS-DE-WILTON Rancheria de WILTON [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Cité de Elk Grove)Local: WILTON Rancheria (en)  (City of Elk Grove)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l´État du Connecticut [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Uncasville)Local: THE MOHEGAN Tribe of Indians of the State of Connecticut (en)  (Uncasville)
MOHICANS-DE-STOCKBRIDGE-MUNSI Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS [Tribu fédéralement reconnue – Bande des Stockbridge-Munsis de la Nation Mohicane]  (Bowler + Bartelme)Local: STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en) + Muh-he-ka-neew-Munsi : MUHHEKUNNEUW-MUNSI (mjy) + Muh-he-con-ne-ok-Monciyok : MUHHECONNEOK-MONCIYOK (del)  (Bowler + Bartelme)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)Local: BIG SANDY Rancheria : Big Sandy Band of Western Mono Indians (en) + UNAHPAAHTYH : ?unaħpaahtyħ (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)Local: COLD SPRINGS Rancheria of Mono Indians of California (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)Local: NORTH FORK Rancheria of Mono Indians of California (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)Local: MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
MUSKOKES-DU-SUD-EST Nation incorporée des MVSKOKES DU SUD-EST [Tribu étatiquement reconnue]  (Troy)Local: SOUTHEASTERN MVSKOKE NATION Incorporated (en) + Aliboma MVSKOKE (mus)  (Troy)
NANA Corporation régionale de NANA [Tribus fédéralement reconnues auto-gouvernées de l´Alaska du Nord-Ouest]  (Kotzebue)Local: NANA Regional Corporation (en) + NANA (ik)  (Kotzebue)
NANSEMONDS Nation indienne des NANSEMONDS [Tribu fédéralement reconnue]  ((Suffolk) + Mattanock Town)Local: NANSEMOND Indian Nation (en)  ((Suffolk) + Mattanock Town)
NANTICOKE-LENNI-LÉNÂPÉS Nation tribale NANTICOKE LENNI-LÉNÂPÉ [Tribu étatiquement reconnue – Confédération des Tribus souveraines Nanticoke-Lénâpé]  (Bridgeton)Local: NANTICOKE LENNI-LENAPE Tribal Nation (en)  (Bridgeton)
NANTICOKES Association indienne des NANTICOKES incorporée [Tribu étatiquement reconnue – Confédération des Tribus souveraines Nanticoke-Lénâpé]  (Millsboro)Local: NANTICOKE Indian Association Incorporated (en)  (Millsboro)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l´Île de Rhode [Tribu fédéralement reconnue]  (Charlestown)Local: NARRAGANSETT Indian Tribe of Rhode Island (en) + NARRAGANSETT (xnt)  (Charlestown)
NATCHEZ-DE-CAROLINE-DU-SUD Tribu indienne des NATCHEZ de Caroline du Sud [Groupe étatiquement reconnu]  (Columbia + (Orangebourg))Local: NATCHEZ Indian Tribe of South Carolina (en)  (Columbia + (Orangeburg))
NATCHITOCHES Tribu des NATCHITOCHES de Louisiane [Tribu étatiquement reconnu]  (Campti)Local: NATCHITOCHES Tribe of Louisiana (en) + Tribu des NATCHITOCHES de Louisiane (fr) + Náshit´ush : NASHITUSH (cad)  (Campti)
NATIFS-DE-L´ALASKA Fédération des Natifs de l´ALASKA [Corportations régionales des Natifs de l´Alaska]  (Anchorage)Local: Alaska Federation of Natives : AFN (en)  (Anchorage)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Binger)Local: CADDO Nation of Oklahoma (en) + Hasinay : HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS [Tribu étatiquement reconnue]  (York)Local: CATAWBA Indian Nation (en) + Essa : ISWÄ (chc)  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York [Tribu fédéralement reconnue]  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Indian Nation of New York (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no´ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHACTA NATION CHACTA de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne des Chactas]  (Durant q + (Tuskahoma) c)Local: CHOCTAW Nation of Oklahoma (en) + CHAHTA OKLA Miko (cho)  (Durant + (Tuskahoma))
NATION-CHACTA-DE-JEAN-CHARLES Bande de l´Isle à Jean Charles des Indiens Biloxi-Chitimacha-Chactas : NATION CHACTA DE JEAN CHARLES [Tribu étatiquement reconnue – Partie de la Confédération Biloxi-Chitimacha des Muskogis]  (Montegut + Isle à Jean Charles + Houma)Local: Isle de Jean Charles Band of Biloxi-Chitimacha-Choctaw Indians : JEAN CHARLES CHOCTAW NATION (en) + Bande de l´Isle à Jean Charles des Indiens Biloxi-Chitimacha-Chactas : NATION CHACTA DE JEAN CHARLES (fr)  (Montegut + Isle à Jean Charles + Houma)
NATION-CHICACHA NATION CHICACHA de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Ada)Local: CHICKASAW NATION of Oklahoma (en) + CHIKASHSHA I̠yaakni´ (cic)  (Ada)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE [Tribu fédéralement reconnue]  (Lawton)Local: COMANCHE Nation (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Chefferie]  (Okmulgee)Local: MUSKOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)Local: REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv)  (Redding)
NATION-DELAWARE NATION DELAWARE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Anadarko)Local: DELAWARE NATION of Oklahoma (en) + ABSENTEE Unami (unm) + ABSENTEE Lenape (del) + ABSENTEE Munsee (umu)  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw [Tribu fédéralement reconnue]  (Mont Pleasant + Rosebush)Local: SAGINAW CHIPPEWA Indian Tribe of Michigan (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Mount Pleasant + Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve des Citoyens Potawatomis]  (Shawnee)Local: CITIZEN POTAWATOMI Nation (en) + BODÉWADMIMWEN Nishnabé (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l´État du Montana [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Corbeaux – Agence indienne des Corbeaux]  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + Absaroka APSÁALOOKE (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Fort Berthold)Local: Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en) + NUETAA MINITAREE ARIKAREE (mhq) + MAYADANA HIRAACÁ HUNDI (hid) + MAYATANI MINNETAREE SAHNISH (ari)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PENTAGOUETS Nation indienne des PENTAGOUETS [Tribu fédéralement reconnue et chefferie auto-gouvernée – Confédération wabénakie]  (Réserve Indienne de l´Île Penobscot)Local: PENOBSCOT Indian Nation (en) + Pαnawάhpskewi : PANAWAHPSKEK (aaq)  (Penobscot Indian Island Reservation)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des Pieds-Noirs de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : NATION DES PIEDS-NOIRS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Pieds-Noirs]  (Réserve des Pieds-Noirs)Local: BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Aamsskáápipikani PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-SAUKS-ET-FOXES Nation des SAUKS ET FOXES de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve des Sauks et Foxes – Agence des Sauks et Foxes – Chefferie de la Nation des Sauks et Foxes de l´Oklahoma]  (Stroud)Local: SAC AND FOX Nation of Oklahoma (en) + Kehchi-Okimawa Sa Ki Wa Ki : OTHÂKÎWAKI (sac)  (Stroud)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Local: Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en) + Séliš u Ql̓ispé : SÉLISH U QALISPÉ (fla) + k̓upawiȼq̓nuk : KUPAWICQNUK (kut)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)Local: Dinjii Zhuu GWICH´IN (gwi) + GWICHIN Nation (en)  (Vashrąįį K´ǫǫ)
NATION-HO-CHUNK NATION HO-CHUNK du Wisconsin [Tribus fédéralement reconnue]  (Chutes de la Rivière Noire)Local: HO-CHUNK NATION of Wisconsin (en) + Hoocąk : HO-CHUNK (win)  (Black River Falls)
NATION-HOPI Union des Chefferies de la Tribu des HOPIS de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Hopis]  (Keams Canyon + Hotevila + Kykotsmovi Village)Local: HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPITU-Shinumu Arizona (hop)  (Pongsikya + Hotevila + Kiqötsmovi)
NATION-HOUMA-UNIE Nation Houma Unie : NHU [Tribu étatiquement reconnue]  (Houma)Local: United Houma Nation : UHN (en) + Nation Houma Unie : NHU (fr) + Nation Houma Unie : NHU (frc) + Houma : OUMA (huma)  (Houma)
NATION-HURON-POTAWATOMIE Bande des Potawatomis de Nottawaseppi Huron : NATION HURON POTAWATOMIE [Tribu fédéralement reconnue]  (Fulton + Réserve Notawasepe Potawatamie + Wakeshma Township)Local: Nottawaseppi Huron Band of the Potawatomi : NHBP (en) + NOTTAWASEPPI HURON Neshnabé (pot)  (Fulton + Notawasepe Potawatamie Reservation + Wakeshma Township)
NATION-INDIENNE-DES-PEEDEES Nation indienne des PEE DEES de Haute-Caroline du Sud [Tribu étatiquement reconnue]  (Petite Roche)Local: PEE DEE Indian Nation of Upper South Carolina (en)  (Little Rock)
NATION-IOWA Tribu des IOWAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnu – Réserve des Iowas]  (Perkins)Local: IOWA Tribe of Oklahoma (en) + Bahkhoje BÁXOJE (iow)  (Perkins)
NATION-KAW Nation KAW de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve des Kansas]  (Kaw City)Local: KAW Nation of Oklahoma (en)  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Tribu des KICKAPOUS de l´Oklahoma : NATION KICKAPOUE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve Kickapou]  (McLoud)Local: Kickapoo Tribe of Oklahoma : KICKAPOO NATION (en) + Kiikaapoi : KIIKAAPOA : (kic)  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)Local: KOI Nation of Northern California (en) + KOI (pom)  (Lower Lake + Santa Rosa)
NATION-MEHERRIN Tribu de la NATION MEHERRIN [Tribu étatiquement reconnue]  (Ahoskie)Local: MEHERRIN NATION Tribe (en) + KAUWETS´A:KA (tus)  (Ahoskie)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Menomini – Réserve indienne des Menominis]  (Keshena + Menomini)Local: MENOMINEE Indian Tribe of Wisconsin (en) + Omāēqnomenēw-Otāēskonenan : MAMACEQTAW (mez)  (Keshena + Menominee)
NATION-MESQUAKIE Tribu des Sauks ET Foxes du Mississipi en Iowa : NATION MESQUAKIE [Tribu fédéralement reconnue]  (Tama)Local: Sac and Fox Tribe of the Mississippi in Iowa : MESQUAKI NATION (en) + Meskwakiato-Thâkiwâto : MESKWAKI-THÂKIW (sac)  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Miami-Nord)Local: The Sovereign MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Myaamionki Noošonke Siipionki : KIILOONA MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
NATION-MODOC Nation MODOC [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Miami + Modoc)Local: MODOC Nation (en)  (Miami + Modoc)
NATION-MONACAN Nation des MONACANS [Tribu fédéralement reconnue]  (Hauteurs de Madison)Local: MONACAN Nation (en)  (Madison Heights)
NATION-NAVAJO Gouvernement de la NATION NAVAJO [Tribu fédéralement reconnue]  (Window Rock)Local: NAVAJO NATION Governement (en) + NAABEEHÓ Bináhásdzo (nv)  (Tségháhoodzání)
NATION-NIPMUC Nipmucks de Chaubunagungamaug : NATION NIPMUC [Tribu étatiquement reconnue]  (Thompson)Local: Chaubunagungamaug Nipmuc : NIPMUC NATION (en)  (Thompson)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York [Tribu étatiquement reconnue]  (Verona)Local: ONEIDA Indian Nation of New York (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONEIDA-DU-WISCONSIN Nation souveraine des ONEIDAS DU WISCONSIN [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Oneida)Local: Sovereign ONEIDA NATION OF WISCONSIN (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
NATION-ONONDAGA Nation des ONONTAGUÉS de New-York [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Onondaga)Local: ONONDAGA Nation of New York (en) + ONÖÑDA´GEGA´ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda´gega´)
NATION-OSAGE Nation OSAGE [Tribu fédéralement reconnue – Chiefdom]  (Pawhuska)Local: OSAGE Nation (en) + Wazházhe : NI OKAŠKĄ (osa)  (Pawhuska)
NATION-PISCATAWAY-ET-TERRITOIRE-DU-TAYAC Nation indienne Piscataway et Territoire du Tayac : PISCATAWA [Tribu étatiquement reconnue]  (Pomfret)Local: PISCATAWAY Indian Nation and Tayac Territory (en)  (Pomfret)
NATION-PONCA Tribu indienne des Poncas de l´Oklahoma : NATION PONCA [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve des Poncas – Agence indienne des Poncas]  (Aigle Blanc)Local: PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (White Eagle)
NATION-QUAPAW Nation QUAPAW [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Quapaw)Local: QUAPAW Nation (en) + Ugahxpa : O-GAH-PAH (qua)  (Quapaw)
NATION-RAMAPOUGH-LÉNÂPÉ Nation des Delawares Munsis Ramapough Lunaape : NATION INDIENNE RAMAPOUGH LÉNÂPÉ [Tribu étatiquement reconnue]  (Mahwah)Local: Ramapough Lunaape Munsee Delaware Nation : RAMAPOUGH LENAPE INDIAN NATION (en)  (Mahwah)
NATION-SÉMINOLE Tribu des SÉMINOLES de Floride [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Hollywood)Local: SEMINOLE Tribe of Florida (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York [Tribu fédéralement reconnue]  (Irving + Jimerson Town)Local: SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Shinnecock)Local: SHINNECOCK Indian Nation (en)  (Shinnecock Reservation)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue]  (Niobrara + Santi)Local: SANTEE SIOUX Nation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dkt)  (Niobrara + Santee)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée de la Chefferie de la Nation tchérokie]  (Tahlequah)Local: CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TOHONO-O´ODHAM Nation TOHONO O´ODHAM de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Papagos]  (Sells)Local: TOHONO O´ODHAM Nation of Arizona (en) + Nación TOHONO O´ODHAM de Arizona (es) + TOHONO O´ODHAM Arizona (ood)  (Sells)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York [Chefferie – Réserve des Tuscaroras – Tribu fédéralement reconnue]  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Ni´hno´ka:´we´ Skarū´ren´ : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-UNKECHAUG Tribu des Unkechagues de Poosepatuck : NATION UNKECHAUG [Tribu étatiquement reconnue]  (Réserve de Poospatuck)Local: Unkechague Poosepatuck Tribe : UNKECHAUG NATION (en)  (Poospatuck Reservation)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : NATION WICHITA [Tribu fédéralement reconnue – Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies – Réserve des Wichitas]  (Anadarko + Fort Cobb)Local: Wichita and Affiliated Tribes : WICHITA NATION (en) + Wichita Kichai Waco Tawakoni : KIKIKITI´SH (wic)  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOTTE NATION WYANDOTTE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée partie de la Confédération wendate-hurone – Réserve de Wyandotte – Chefferie]  (Wyandotte)Local: WYANDOTTE NATION of Oklahoma (en) + Waⁿdat : WENDAT (wyn)  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)Local: Confederated Tribes and Bands of the YAKAMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (yak)  (Tẋápniš)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE NATION YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton-Cagnon]  (Camp Verde)Local: YAVAPAI-APACHE NATION of the Camp Verde Reservation (en) + YAVAPAI-INDÈ Gambúdih (apw) + YAPAI-INDE ʼMatthi:wa (yuf)  (Camp Verde)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l´Idaho [Tribu fédéralement reconnue auto-gouverné – Réserve indienne des Nez-Percés]  (Lapwai)Local: NEZ PERCÉ Tribe of Idaho (en) + Nimíipuu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)Local: NISQUALLY Indian Tribe of the Nisqually Reservation (en) + SQUALLY-ABSCH (slh)  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)Local: PASKENTA Band of Nomlaki Indians (en) + PASKENTA Nomlāqa Bōda (nol)  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)Local: NOOKSACK Indian Tribe of Washington (en) + Noxwsʼáʔaq : NOWWAAAQ (nok)  (Deming)
NOTTOWAYS Tribu indienne des NOTTOWAYS de Virginie  (Capron)Local: NOTTOWAY Indian Tribe of Virginia (en)  (Capron)
NOTTOWAYS-TCHEROENHAKAS Tribu indienne des NOTTOWAYS TCHEROENHAKAS  (Réserve de Cattashowrock à Courtland)Local: CHEROENHAKA NOTTOWAY Indian Tribe (en)  (Cattashowrock Reservation)
NUHLEGAN-ABENAKIS Bande NUHLEGAN de la Nation Coosuk-Abénaki [Tribu étatiquement reconnue – Alliance des Abénaquis du Vermont]  (Barton + (Shelburne))Local: NUHLEGAN Band of the Coosuk-Abenaki Nation (en) + Nikônkôgoagik ni Waji Ôlemôwziakw : N´DAKINNA (abe)  (Barton + (Shelburne))
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bandes des Indiens Odawas de la Baie de Petit Traverse : BIOBPT [Tribu fédéralement reconnue]  (Petoskey + Harbor Springs)Local: Little Traverse Bay Bands of Odawa Indians : LTBBOI (en) + WAGANAKISING Odawa (otw)  (Petoskey + Harbor Springs)
OJIBWAS-DE-SWAN-CREEK-RIVIÈRE-NOIRE Tribu Ojibwas Confédérées de SWAN CREEK RIVIÈRE NOIRE du Michigan  (Mont Pleasant)Local: SWAN CREEK BLACK RIVER Confederated Ojibwa Tribes of Michigan (en) + SWAN CREEK BLACK RIVER Ojibwa (oj)  (Mount Pleasant)
OJIBWÉS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la Terre Blanche : NATION DE LA TERRE BLANCHE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de la Terre Blanche dans le Comté de Mahnomen]  ((Mahkonce))Local: White Earth Band of Ojibwe : WHITE EARTH NATION (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  ((Mahkonce))
OJIBWÉS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne du Lac Leech]  (Lac Cass)Local: LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne des Omahas]  (Macy)Local: OMAHA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES-MISSOURIAS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve Otoe-Missouria]  (Roc Rouge)Local: OTOE-MISSOURIA Tribe of Indians (en) + JÍWERE-ÑÚT´ACHI (iow)  (Red Rock)
OTTAWAS-ET-CHIPPEWAS-DU-LAC-BURT Bande du LAC BURT des Indiens Ottawas et Chippewas [Tribu étatiquement reconnue]  (Brutus)Local: BURT LAKE Band of Ottawa and Chippewa Indians (en) + CHEBOIGAN Odaawa Ashinabe (otw) + CHEBOIGANING Odawa Ashinabe (oj)  (Brutus)
OUTAOUAIS-DE-L´OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Chefferie]  (Ottowa)Local: OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + Odaawaa : ODAWA (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bandes des Indiens Outaouais de la GRANDE RIVIÈRE [Tribu fédéralement reconnue]  (Grand Rapids)Local: GRAND RIVER Bands of Ottawa Indians (en) + GRAND RIVER Odawa (otw)  (Grand Rapids)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande des Indiens Outaouais et Chippewas de GRAND TRAVERSE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Confédération des Trois-Feux]  (Peshawbestown)Local: GRAND TRAVERSE Band of Ottawa and Chippewa Indians : Three Fires Confederacy (en) + GICHI-WIIKWEDONG Odaawaa Ojibwa (otw) + GICHI-WIIKWEDONG Odaawaag miina Ojibweg (oj) + GICHI-WIKWEDONG Odawa Ojibwa (pot)  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l´Utah [partie de l´Agence des Païutes du Sud]  (Cedar City)Local: Paiute Indian Tribe of Utah : PITU (en) + PAIUTE (ute)  (Cedar City)
PAÏUTES-D´INDIAN-PEAKS Bande des Païutes d´INDIAN PEAKS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve d´Indian Peaks dans le Comté de Beaver]  (Peaks + Cedar City)Local: INDIAN PEAKS Band of Paiutes (en) + Kwee´choovunt : KWEECHOOVUNT (ute)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)Local: UTU UTU GWAITU Paiute Tribe of the Benton Paiute Reservation : Benton Paiute Tribe (en)  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)Local: BISHOP Paiute Tribe (en) + BISHOP Numu (par) + BISHOP Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)Local: BRIDGEPORT Indian Colony of California (en) + A´WAGGU DÜKADÜ Numu (pao)  (Bridgeport Reservation)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l´Orégon  (Burns)Local: BURNS PAIUTE Tribe of the Burns Paiute Indian Colony of Oregon (en) + PAIUTE WADATIKA Ma-Ni-Pu-Neen (pao)  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR [Tribu fédéralement reconnue]  (Cedar City)Local: CEDAR Band of Paiutes (en) + Suh´dutsing : SUHDUTSING (ute)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE Tribu des Païutes du Nord  (Alturas + Cedarville)Local: CEDARVILLE Rancheria Northern Paiute Tribe (en) + CEDARVILLE Rancheria (pao)  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)Local: FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)Local: FORT INDEPENDENCE Indian Community of Paiute Indians (en)  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Païutes du Sud]  (Kaibab + Fredonia)Local: KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (ute)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Kanosh dans le Comté de Millard]  (Kanosh + Cedar City)Local: KANOSH Band of Paiutes (en) + Kawnaw´os : KAWNAWOS (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Koosharem dans le Comté de Sevier]  (Richfield + Cedar City)Local: KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + Paw Goosawd´uhmpuhtseng : PAWGOOSAWDUHMPUHTSENG (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa [partie de l´Agence des Païutes du Sud]  (Moapa Town)Local: MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker [Agence du Névada Occidental]  (Schurz)Local: WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas [partie de l´Agence des Païutes du Sud]  (Las Vegas Springs)Local: LAS VEGAS Tribe of Paiute Indians of the Las Vegas Indian Colony (en) + TUDINU Chemehuevi (ute)  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock [Agence du Névada Occidental]  (Lovelock)Local: LOVELOCK PAIUTE Tribe of the Lovelock Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell [partie de l´Agence du Névada Occidental]  (Yerington)Local: YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + Taboose-Ddukaka : PADUTSE-DDUKAKA (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide [Agence du Névada Occidental]  (Nixon)Local: PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada [Agence du Névada Occidental]  (Sparks + Réserve du Lac Summit)Local: SUMMIT LAKE PAIUTE Tribe : Agai Panina Ticutta Tribe of the Northern Paiute Nation (en) + Agai Panina Ticutta : AGAIPANINADI (pao)  (Sparks + Summit Lake Reservation)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Païutes du Sud]  (Tuba City + Willow Springs)Local: SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt [Agence du Névada Occidental]  (McDermitt)Local: FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Shivwits dans le Comté de Washington]  (Irvins)Local: SHIVWITS Band of Paiutes (en) + See´veetseng : SEEVEETSENG (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon [Agence du Névada Occidental]  (Fallon)Local: PAIUTE-SHOSHONE Tribe of the Fallon Reservation and Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)Local: Paiute-Shoshone Indians of the LONE PINE Community of the Lone Pine Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAMUNKEY Réserve et Tribu indienne PAMUNKEY [Tribu fédéralement reconnue]  ((Roi William) + Réserve Pamunkey)Local: PAMUNKEY Indian Tribe and Reservation (en)  ((King William) + Pamunkey Reservation)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine [Tribu fédéralement reconnue – Confédération wabénakie]  (Indian Township + Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)Local: PASSAMAQUODDY Tribe of Maine (en) + Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine (fr) + Pestomuhkati : PESKOTOMUHKATI (pqm)  (Indian Township + Sipayik)
PATAWOMECKS Tribu indienne des PATAWOMECKS de Virginie [Tribu étatiquement reconnue]  ((Fredericksbourg) + White Oak)Local: PATAWOMECK Indian Tribe of Virginia (en)  ((Fredericksburg) + White Oak)
PAUGUSSETTS-DE-LA-COLLINE-DORÉE Nation indienne des PAUGUSSETTS DE LA COLLINE DORÉE [Tribu étatiquement reconnue]  (Trumbull)Local: GOLDEN HILL PAUGUSSETT Indian Nation (en)  (Trumbull)
PAWNEES Nation PAWNEE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Pawnee – Agence indienne des Panis]  (Pawnee)Local: PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + Chaticks si Chaticks : PANEASSA (paw)  (Pawnee)
PEEDEES-DE-BEAVER-CREEK Nation indienne des PEE DEES de Beaver Creek [Groupe étatiquement reconnu]  (Neeses)Local: PEE DEE Indian Nation of Beaver Creek (en)  (Neeses)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Utqiagvik)Local: Arctic Slope Regional Corporation : ASRC (en) + INUPIAQ (ik)  (Utqiaġvik)
PÉORIAS Tribu indienne des PÉORIAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Chefferie]  (Miami)Local: PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Kihci-Akima PEORIA (mia)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut [Tribu étatiquement reconnue de la Chefferie des Pequots Occidentaux]  (Ledyard)Local: MASHANTUCKET WESTERN PEQUOT Tribe of Connecticut (en)  (Ledyard)
PEQUOTS-ORIENTAUX Nation tribale des PEQUOTS ORIENTAUX [Tribu étatiquement reconnue]  (Colline de la Lanterne)Local: EASTERN PEQUOT Tribal Nation (en)  (Lantern Hill)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-GILA Gouvernorat de la Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de la Rivière Gila – Agence indienne des Pimas]  (Sacaton)Local: GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Keli AKIMEL O´OTHAM (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI´IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence de la Rivière Salée]  (Scottsdale)Local: SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O´odham Xalychidom : O´ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O´odham Xalchidom Piipaash : O´ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
PISCATAWAY-CONOY Tribu des PISCATAWAYS CONOYS [Tribu étatiquement reconnue]  (Pomfret)Local: PISCATAWAY CONOY Tribe (en)  (Pomfret)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)Local: CLOVERDALE Rancheria of Pomo Indians of California (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)Local: DRY CREEK Rancheria Band of Pomo Indians (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)Local: GUIDIVILLE Rancheria of California (en)  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)Local: HOPLAND Band of Pomo Indians of the Hopland Rancheria (en) + Sanel : SHANEL (poo)  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)Local: BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)Local: COYOTE VALLEY Reservation (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)Local: POTTER VALLEY Tribe (en)  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)Local: REDWOOD VALLEY Band of Pomo Indians : Redwood Valley Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)Local: SCOTTS VALLEY Band of Pomo Indians of California (en) + YE-MAH-BAX (wlk)  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)Local: SHERWOOD VALLEY Rancheria of Pomo Indians of California (en) + KULÁ KAI Pomo (pej)  (Sherwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)Local: LYTTON Band of Pomo Indians of California (en)  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)Local: MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)Local: MIDDLETOWN Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)Local: PINOLEVILLE Pomo Nation (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)Local: ROBINSON Rancheria of Pomo Indians of California (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)Local: HABEMATOLEL Pomo of Upper Lake (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d´ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)Local: ELEM Indian Colony of Pomo Indians of the Sulphur Bank Rancheria : Elem Band of Pomos (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)Local: KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue]  (Niobrara)Local: PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska Ppáⁿkka : PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Nation Potawatomie de la Bande de la PRAIRIE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Mayetta)Local: PRAIRIE Band Potawatomi Nation (en) + Mshkodésik Neshnabé : MSHKODÉNIWEK (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis [Tribu fédéralement reconnue]  (Dowagiac)Local: POKAGON Band of Potawatomi Indians (en) + POKÉGNEK Bodéwadmik (pot)  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt + Carter)Local: FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en) + KSENYANIYEK Bodéwadmimwen (pot)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation + Carter)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE [Tribu fédéralement reconnue]  (Harris Township)Local: HANNAHVILLE Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Bradley + Dorr + Shelbyville)Local: MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Band of Pottawatomi Indians of Michigan (en) + MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Neshnabé (pot)  (Bradley + Dorr + Shelbyville)
POWHATAN-RENAPE-NATION Nation POWHATAN RENAPE de Nouvelle-Jersey [Tribu étatiquement reconnue]  (Réserve Indienne de Rankokas)Local: POWHATAN RENAPE Nation of New Jersey (en)  (Rankokus Indian Reservation)
PUEBLOS-D´ACOMA Gouvernorat du PUEBLO D´ACOMA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Cité du Ciel)Local: Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra : ʔáák´u̓u̓m̓é (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Gouvernorat du Pueblo de Cochiti : NATION KERES [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Cochiti)Local: Pueblo of COCHITI (en) + Kʾúutìimʾé : KOTYIT (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Gouvernorat du PUEBO DE ISLETA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Village d´Isleta Propre)Local: Pueblo of ISLETA New Mexico (en) + Pueblo de ISLETA (es) + SHIEWHIBAK Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Gouvernorat du PUEBLO DE JÉMEZ [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Jémez)Local: Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA Towa (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Gouvernorat du PUEBLO DE LAGUNA [Tribu féralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Laguna)Local: Pueblo of LAGUNA (en) + Kʰɑwɑjkʰɑ : KA´WAIKA (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Gouvernorat du PUEBLO DE NAMBÉ [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Nambé)Local: Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Gouvernorat du PUEBLO DE POJOAQUE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pojoaque)Local: Pueblo of POJOAQUE (en) + Pʼohsųwæ̨geh Ówîngeh : P´OSUWAEGE OWINGEH (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Gouvernorat du PUEBLO DE SAN FELIPE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de San Felipe)Local: Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Gouvernorat du PUEBLO DE SAN ILDEFONSO [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de San Ildefonso)Local: Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P´OHWHÓGEH ÓWÎNGEH (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANDIA Gouvernorat du PUEBLO DE SANDIA [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Village du Pueblo de Sandia)Local: Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Gouvernorat du PUEBLO DE SANTA ANA [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Santa Ana)Local: Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Gouvernorat du PUEBLO DE SANTA CLARA [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Santa Clara + Espagnola)Local: Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha´p´oo Owinge : KHA´PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo + Española)
PUEBLOS-DE-SANTO-DOMINGO Gouvernorat du PUEBLO DE SANTO DOMINGO [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Santo Domingo)Local: SANTO DOMINGO Pueblo (en) + Guipi : DÍIW´I (kee) + Pueblo de SANTO DOMINGO (es)  (Kewa´)
PUEBLOS-DE-TAOS Gouvernorat du PUEBLO DE TAOS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Taos)Local: Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp´ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Gouvernorat du PUEBLO DE TESUQUE [Tribu fédéralement reconnue – Agence des Pueblos du Nord]  (Pueblo de Tesuque)Local: Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE OWINGEH (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Gouvernorat du PUEBLO DE ZIA [Tribu fédéralement reconnue de la Nation Keres – Agence des Pueblos du Sud d´Albuquerque]  (Pueblo de Zia)Local: Pueblo of ZIA Keres Nation (en) + Ts´iiy´a : TS´IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Gouvernorat du PUEBLO DES PICURIS [Tribu fédéralement reconnue de la Nation Tigua – Agence des Pueblos du Nord]  (Pegnasco)Local: Pueblo of PICURIS (en) + Pinguiltha : P´IWWELTHA (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Gouvernorat d´OHKAY OWINGEH [Conseil tribal des Pueblos de San Juan – Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de San Juan – Agence des Pueblos du Nord]  (Ohkay Owingeh)Local: OHKAY OWINGEH Pueblo (en) + ʔòhkèː ʔówĩ̂ŋgè : OKE OWEENGE (tew) + Pueblo OHKAY OWINGEH (es)  (Oke-Oweenge)
PUEBLOS-TIGUAS PUEBLOS YSLETAS DU SUD du Texas [Gouvernorat des Indiens Pueblos Tiguas – Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Réserve d´Ysleta Del Sur)Local: Ysleta Del Sur Pueblo of Texas : TIGUA PUEBLO (en) + Pueblo Ysleta Del Sur de Texas : PUEBLO TIGUA (es)  (Ysleta Del Sur Reservation)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)Local: PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S´PUYALUPUBSH (slh)  (Port of Tacoma)
QUALLA-BOUNDARY Bande orientale des Indiens Tchérakis : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX de la Réserve indienne du Qualla Boundary [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Indians : THE QUALLA BOUNDARY Indian Reservation (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)Local: QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWATSÁAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)Local: QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)Local: QUINAULT Indian Nation (en) + Kwinaył : KWINAYL (qun)  (Taholah)
RAPPAHANNOCKS Tribu des RAPPAHANNOCKS [Tribu fédéralement reconnue]  (Indian Neck)Local: RAPPAHANNOCK Tribe (en)  (Indian Neck)
RÉGION-DE-LA-PENTE-ARCTIQUE Association régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Utqiagvik)Local: Arctic Slope Regional Association : ASRA (en) + INUPIAQ (ik)  (Utqiaġvik)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS [Agence du Névada Occidental]  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)Local: RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la Rivière Colorado de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : CRIT [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de la Rivière Colorado – Agence de la Rivière Colorado]  (Parker)Local: Colorado River Indian Tribes of the Colorado River Indian Reservation : CRIT (en) + COLORADO RIVER (mov) + COLORADO RIVER (ute) + COLORADO RIVER (hop) + COLORADO RIVER (nv)  (Parker)
RIVIÈRE-DE-CUIVRE Association des Natifs de la RIVIÈRE DE CUIVRE  (Copperville)Local: Copper River Native Association : CRNA (en) + ATNA (aht)  (Copperville)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)Local: PIT RIVER Tribe (en) + PALAIHNIH (acv)  (Burney)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)Local: SAMISH Indian Nation (en) + SAMISH (str)  (Anacortes)
SANTEE-INDIANS THE SANTEE INDIAN Organization [Tribu étatiquement reconnue]  (Holly Hill)Local: THE SANTEE INDIAN Organization (en)  (Holly Hill)
SAPONIS-OCCANEECHI Bande OCCANEECHI de la Nation Saponi [Tribu étatiquement reconnue]  (Mebane)Local: OCCANEECHI Band of the Saponi Nation (en)  (Mebane)
SAPPONY Tribu SAPPONY [Tribu étatiquement reconnue]  (Roxboro + (Virgilina))Local: SAPPONY Tribe (en)  (Roxboro + (Virgilina))
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)Local: SAUK-SUIATTLE Indian Tribe of Washington (en) + SAH-KU-MEHU (ska)  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve)Local: SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + Nîmahâhaki : NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SCHAGHTICOKES Tribu indienne et Nation tribale de la Réserve des SCHAGHTICOKES [Tribu étatiquement reconnue]  (Schaghticoke)Local: SCHAGHTICOKE Tribal Nation (en)  (Schaghticoke)
SEALASKA Corporation de SEALASKA [Tribus auto-gouvernées de l´Alaska du Sud-Est]  (Juneau)Local: SEALASKA Corporation (en) + SEALASKA (tli) + SEALASKA (hai) + SEALASKA (tsi)  (Juneau)
SÉMINOLES-DE-L´OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Wewoka)Local: SEMINOLE Nation of Oklahoma (en) + Tvlwv-Vlke em Mekko SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SÉNÉCA-CAYUGA Nation des SÉNÉCAS-CAYUGAS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Chefferie de la Réserve des Sénécas]  (Grove)Local: SENECA-CAYUGA Nation (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Nation TONAWANDA SENECA [Tribu fédéralement reconnue]  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA SENECA Nation (en) + TA:NÖWÖ:DEʼ ONÖDOWÁʼGA꞉ Yoindzadeʼ (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)Local: SAN MANUEL Band of Serrano Mission Indians of the San Manual Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue]  (Miami + Fairland)Local: SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  (Miami + Fairland)
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l´Idaho [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Fort Hall]  (Fort Hall)Local: SHOSHONE-BANNOCK Tribes of the Fort Hall Reservation of Idaho (en) + Pohoko´ikkatee : POHOKOIKKATEE (shh) + Pohoko´ikkatee : POHOKOIKKATEE (pao)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D´ELY Tribu des SHOSHONES D´ELY du Nevada [Agence du Névada Oriental]  (Réserve Indienne Shoshone d´Ely)Local: ELY SHOSHONE Tribe of Nevada (en)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence du Névada Oriental]  (Duckwater)Local: DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)Local: DEATH VALLEY Timbisha Shoshone Band of California (en) + TÜMPISA (par)  (Indian Village)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d´Elko)Local: TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba [Agence du Névada Occidental]  (Austin + Yomba)Local: YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d´Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)Local: BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la NATION SHOSHONE [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Local: Northwestern Band of the SHOSHONE NATION (en) + WASHAKIE (shh)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de la Rivière du Vent]  (Fort Washakie)Local: EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni´ Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)Local: SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l´Orégon  (Siletz)Local: Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé [Tribu fédéralement reconnue]  (Bas-Brûlé)Local: LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + Khulwíčhaša Oyáte : KUL WICASA OYATE (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-DE-CROW-CREEK Tribu des Sioux de CROW CREEK [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Crow Creek]  (Fort Thompson)Local: CROW CREEK Sioux Tribe (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-L´ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l´ÎLE-DE-LA-PRAIRIE [Tribu fédéralement reconnue]  (Welch + Île-de-la-Prairie)Local: PRAIRIE ISLAND Indian Community (en) + TINTA WINTA (dkt)  (Welch + Prairie Island)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Tribu des Sioux de la Rivière Cheyenne : NATION LAKOTA DE LA RIVIÈRE CHEYENNE [Tribu fédéralement reconnue]  (Eagle Butte)Local: Cheyenne River Sioux Tribe : CHEYENNE RIVER LAKOTA NATION (en) + Wakpá Wašté Lakȟóta Oyáte : WAKPA WASTE LAKHOTA OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Tribu des SIOUX DE ROSEBUD de la Réserve indienne de Rosebud [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Rosebud]  (Rosebud)Local: ROSEBUD SIOUX Tribe of the Rosebud Indian Reservation (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud [Tribu fédéralement reconnue]  (Fort Yates)Local: STANDING ROCK Sioux Tribe of North and South Dakota (en) + INYAN WOSLAL Han (dak) + ÍŊYAŊ WOSLÁL Háŋ (lkt)  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Tribu des Sioux du Lac des Esprits]  (Fort Totten)Local: Spirit Lake Tribe : SPIRIT LAKE NATION (en) + MNIWAKAȠ Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des Sioux Mdewakantons dee Shakopee : CSMS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Lac Prieur)Local: Shakopee Mdewakanton Sioux Community : SMSC (en) + BDEMAYATO Oyate (dkt)  (Prior Lake)
SIOUX-OGLALAS Tribu des SIOUX OGLALAS [Tribu fédéralement reconnue – Agence de Pine Ridge]  (Genou Blessé)Local: OGLALA SIOUX Tribe (en) + Oglála Lakhóta Oyáte : WAZÍ AHÁŊHAŊ OYÁŊK (lkt)  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud [Tribus fédéralement reconnue]  (Flandreau)Local: FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + Wakpa Ipakṡaƞ Oyáte : WAKPA IPAKSAN OYATE (dkt)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Yankton]  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SISSETON-WAHPETON-OYATE SISSETON-WAHPETON OYATE de la Réserve indienne du Lac Traverse [Federally Recognized Tribe]  (Village de l´Agence)Local: SISSETON-WAHPETON OYATE of the Lake Traverse Reservation (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
SITKAS Tribu SITKA d´Alaska [Tribu fédéralement reconnue]  ((Sitka))Local: SITKA Tribe of Alaska (en) + SHEET´-KÁ Kwaan Naa Kahidi (tli) + SHEET´-KÁ (hai) + SHEET´-KA (tsi) + SITKA (ale)  ((Sitka))
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)Local: SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu´b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)Local: SNOQUALMIE Indian Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)Local: SPOKANE Tribe of Indians of the Spokane Reservation (en) + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)Local: STILLAGUAMISH Tribe of Indians of Washington (en) + STOLUCK-WA-MISH (slh)  (Arlington)
SUNAQS-DE-KODIAK Tribu SUNAQ de Kodiak [Tribu fédéralement reconnue]  (Kodiak)Local: SUN´AQ Tribe of Kodiak (en) + SUN´AQ Kodiak (ems)  (Kodiak)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)Local: SUQUAMISH Indian Tribe of the Port Madison Reservation (en) + SUQUAMISH (slh)  (Suquamish)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)Local: SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TANANA Conférence des Chefs TANANAS [Tribus fédéralement reconnues]  (Fairbanks)Local: Tanana Chiefs´ Conference : TCC (en) + TANANA (taa) + TANANA (tau) + TANANA (tcb)  (Fairbanks)
TCHÉROKIS-DE-GÉORGIE Conseil tribal des TCHÉROKIS DE GÉORGIE [Tribu étatiquement reconnue]  (Saint-George)Local: CHEROKEE OF GEORGIA Tribal Council (en) + ANI TSI QUA : ᎠᏓᏃᏁᎯ (chr)  (Saint George)
TCHÉROKÎS-DE-L´ALABAMA-DU-NORD-EST Tribu des Tchérokîs de l´ALABAMA DU NORD-EST [Tribu étatiquement reconnue]  (Grant)Local: Cherokee Tribe of NORTHEAST ALABAMA (en) + ALABAMA TSALAGI : ᏣᎳᎩ (chr)  (Grant)
TCHÉROKÎS-DE-L´ALABAMA-DU-SUD-EST Tribu des TCHÉROKÎS DE L´ALABAMA DU SUD-EST [Tribu étatiquement reconnue]  (Dothan)Local: Tribe of the CHEROKEES OF SOUTHEAST ALABAMA (en) + ALABAMA TSALAGI : ᏣᎳᎩ (chr)  (Dothan)
TCHÉROKIS-DES-QUATRE-VENTS Tribu des QUATRE VENTS-Confédération des Tchérokis de Louisiane [Tribu étatiquement reconnue]  (Oakdale)Local: FOUR WINDS Tribe-Louisiana Cherokee Confederacy (en)  (Oakdale)
TCHÉROKÎS-ECHOTA Tribu des TCHÉROKÎS ECHOTA de l´Alabama [Tribu étatiquement reconnue]  (Falkville + Alabaster)Local: ECHOTA CHEROKEE Tribe of Alabama (en)  (Falkville + Alabaster)
TCHÉROKIS-ORIENTAUX-DE-GÉORGIE Tribu des Tchérokis Orientaux de Géorgie : INDIENS TCHÉROKIS DE GÉORGIE [Tribu étatiquement reconnue]  (Cumming)Local: Georgia Tribe of Eastern Cherokee : GEORGIA CHEROKEE INDIANS (en) + TSALAGI : ᏥᎦᎼᎩ ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ ᎤᎦᏃᏩ (chr)  (Cumming)
TCHÉROKÎS-UNIS-ANIYUNWIYA Nation ANIYUNWIYA DES TCHÉROKÎS UNIS [Tribu étatiquement reconnue]  (Guntersville)Local: UNITED CHEROKEE ANIYUNWIYA Nation (en) + ANI-YUN WIYA Tsalagi : ᏣᎳᎩ (chr)  (Guntersville)
TCHINOUKS Tribu indienne des TCHINOUKS de Tchinouk [Traités de la Pointe Tansey]  (Tchinouk)Local: CHINOOK Indian Tribe of Chinook (en) + CHINUK (chn)  (Chinook)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d´Alaska  ((Anchorage))Local: CHUGACH Alaska Corporation (en) + CHUGACH Alaska Corp (ems)  ((Anchorage))
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO [Tribu fédéralement reconnue – Royaume creek]  (Okemah + Clearview)Local: THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGIT-ET-HAÏDA Conseil Central des tribus indiennes TLINGIT ET HAÏDA [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Juneau)Local: Central Council of the TLINGIT AND HAIDA Indian Tribes (en) + LINGIT-XAADA (tli) + LINGIT-XAADA (hai)  (Juneau)
TLINGITS-D´ANGOON Association de la Communauté d´ANGOON [Tribu fédéralement reconnue]  ((Angoon))Local: ANGOON Community Association (en) + Angun : AANGOON (tli)  ((Angoon))
TLINGITS-DE-CHILKAT Ville indien de CHILKAT de Klukwan [Tribu fédéralement reconnue]  ((Klukwan))Local: CHILKAT Indian Village-Klukwan (en) + CHILKAT Tlákw.Áan (tli)  ((Klukwan))
TLINGITS-DE-CHILKOOT Association indienne de CHILKOOT à Haines [Tribu fédéralement reconnue]  ((Haines))Local: CHILKOOT Indian Association in Haines (en) + CHILKOOT (tli)  ((Haines))
TLINGITS-DE-CRAIG Association tribale de CRAIG [Tribu fédéralement reconnue]  ((Craig))Local: CRAIG Tribal Association (en) + SHÁAN SÉET (tli)  ((Craig))
TLINGITS-DE-DOUGLAS Association indienne de DOUGLAS [Tribu fédéralement reconnue]  (Douglas)Local: DOUGLAS Indian Association (en) + ANAX YAA ANDAGAN YÉ (tli)  (Douglas)
TLINGITS-DE-HOONAH Association indienne de HOONAH [Tribu fédéralement reconnue]  ((Hoonah))Local: HOONAH Indian Association (en) + XUNAA (tli)  ((Hoonah))
TLINGITS-DE-KAKE Village organisé de KAKE [Tribu fédéralement reconnue]  ((Kake))Local: Organized Village of KAKE (en) + Ḵéex̱ʼ Kwaan : KEEX KWAAN (tli)  ((Kake))
TLINGITS-DE-KLAWOCK Association coopérative de KLAWOCK [Tribu fédéralement reconnue]  ((Klawock))Local: KLAWOCK Cooperative Association (en) + LÁWAAK (tli)  ((Klawock))
TLINGITS-DE-PETERSBOURG Association indienne de PETERSBOURG [Tribu fédéralement reconnue]  ((Petersbourg))Local: PETERSBURG Indian Association (en) + GANTIYAAKW SÉEDI (tli)  ((Petersburg))
TLINGITS-DE-SAXMAN Village organisé de SAXMAN [Tribu fédéralement reconnue]  ((Saxman))Local: Organized Village of SAXMAN (en) + SAXMAN (tli)  ((Saxman))
TLINGITS-DE-SKAGWAY Village de SKAGWAY : Conseil traditionnel de Skagway [Tribu fédéralement reconnue]  ((Skagway))Local: SKAGWAY Village : Skagway Traditional Council (en) + SKAGWAY (tli)  ((Skagway))
TLINGITS-DE-WRANGELL Association coopérative de WRANGELL [Tribu fédéralement reconnue]  ((Wrangell))Local: WRANGELL Cooperative Association (en) + Ḵaachx̱aana.áakʼw : KAACHXAANA AAKW (tli)  ((Wrangell))
TLINGITS-DE-YAKUTAT Tribu des Tlingits de YAKUTAT [Tribu fédéralement reconnue]  ((Yakutat))Local: YAKUTAT Tlingit Tribe (en) + YAAKWDAAT Lingit (tli)  ((Yakutat))
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)Local: SMITH RIVER Rancheria (en) + K´vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI´ (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L´ELK Rancheria de la VALLÉE DE L´ELK  (Vallée de l´Elk + Crescent City)Local: ELK VALLEY Rancheria (en)  (Elk Valley + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)Local: BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l´Oklahoma [Tribu fédéralement reconnue – Réserve d´Oakland]  (Tonkawa)Local: TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)Local: THE THIRTEENTH Regional Corporation (en)  (Seattle)
TSMISHIANS-DE-METLAKATLA Communauté indienne de METLAKATLA de la Réserve indienne de l´Île Annette [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  ((Metlakatla))Local: METLAKATLA Indian Community of the Annette Island Reserve (en) + METLAKATLA (tsi)  ((Metlakatla))
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)Local: TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
TUNICA-BILOXI Tribu indienne des TUNICA-BILOXI [Tribu étatiquement reconnue]  (Marksville + Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)Local: TUNICA-BILOXI Indian Tribe (en) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXI (fr) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXI (frc) + YORONIKU-HALAHYIKU (tun)  (Marksville + Tunica-Biloxi Indian Rerservation)
UMATILLAS Tribus confédérées de la Réserve indienne d´UMATILLA  (Umatilla)Local: Confederated Tribes of the UMATILLA Indian Reservation (en) + UMATILLA Sħáptənəxw (uma)  (Umatilla)
UTES-DE-LA-MONTAGNE-UTE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE UTE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)Local: UTE MOUNTAIN Ute Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + WISUV KÁRUV Wʉgama Núuchi (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud [Tribu fédéralement reconnue]  (Ignacio)Local: SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + Kapuuta-wa MOGHWACHI NÚUCHI-U (ute)  (Ignacio)
UTES-UINTAHS-ET-OURAYS Tribu indienne des Utes de la Réserve indienne d´UINTAH ET OURAY [Tribu fédéralement reconnue – Réserve de Uintah et Ouray – Agence indienne de Uintah et Ouray]  (Fort Duchesne)Local: Ute Indian Tribe of the UINTAH AND OURAY Indian Reservation (en) + Núuchi-u : NÚUCHI (ute)  (Fort Duchesne)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)Local: HOOPA VALLEY Tribe (en) + Na:tini-xwe : NATINIXWE (hup)  (Hoopa)
WACCAMAWS Peuple des Indiens WACCAMAWS [Tribu étatiquement reconnue]  (Aynor)Local: THE WACCAMAW Indian People (en)  (Aynor)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée]  (Aquinnah)Local: Wampanoag Tribe of GAY HEAD AQUINNAH (en) + Wômpanâak AQUINNAH (wam)  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE [Tribu fédéralement reconnue]  (Mashpee)Local: MASHPEE WAMPANOAG Indian Tribal Council (en) + Wômpanâak MASHPEE (wam)  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l´Orégon  (Warm Springs)Local: Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie [Agence du Névada Occidental]  (Gardnerville)Local: WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Nevada California Wašišiw : WA SHE SHU (was)  (Gardnerville)
WASSAMASAWS-DE-VARNERTOWN Tribu des WASSAMASAWS des Indiens de Varnertown [Tribu étatiquement reconnue]  (Summerville)Local: WASSAMASAW Tribe of Varnertown Indians (en)  (Summerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Réserve indienne de Winnebago]  (Winnebago)Local: WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nįįšoc Hoocąk : HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada [Tribu fédéralement reconnue [Agence du Névada Occidental]]  (Winnemucca)Local: WINNEMUCCA Indian Colony of Nevada (en) + WINNEMUCCA (pao) + WOBITSAWAHKAH Winnemucca (shh)  (Winnemucca)
WINTOUN-KLETSEL-DEHE Nation WINTOUN KLETSEL DEHE  (Williams)Local: KLETSEL DEHE WINTUN Nation (en)  (Williams)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)Local: GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)Local: CACHIL DEHE Band of Wintun Indians of the Colusa Indian Community of the Colusa Rancheria (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)Local: YOCHA DEHE Wintun Nation (en) + YOCHA-DE-HE (pwi)  (Brooks)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)Local: WIYOT Tribe (en)  (Old Reservation + Loleta)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l´Arizona [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée – Agence de la Rivière Salée]  (Village de Pascua)Local: PASCUA YAQUI Tribe of Arizona (en) + PASCUA HIAKI Yoeme Arizona (yaq) + Tribu PASCUA YAQUI del Arizona (es)  (Pascua Village)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation des Yavapaïs de FORT MCDOWELL [Tribu fédéralement reconnue – Réserve indienne de Fort McDowell – Agence indienne de la Rivière Salée]  (Fort McDowell)Local: FORT MCDOWELL Yavapai Nation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf)  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des Yavapaïs-Prescott : YPIT [Tribu fédéralement reconnue – Agence indienne de Truxton-Cagnon]  (Réserve de Yavapaï-Prescott)Local: Yavapai-Prescott Indian Tribe : YPIT (en) + Yavepe WIIKVTEEPAYA (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)Local: TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)Local: SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YUPIKS-D´ORUTSARARMIUT Village natif d´ORUTSARARMIUT [Tribu fédéralement reconnue]  (Bethel)Local: ORUTSARARMIUT Native Village (en) + ORUTSARARMIUT (esu)  (Bethel)
YUPIKS-DE-LA-BAIE-DE-BRISTOL Association des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage) + Dillingham)Local: Bristol Bay Native Association : BBNA (en) + LILGAYAQ (esu)  ((Anchorage) + Dillingham)
YUPIKS-DU-YUKON-KUSKOKWIM Association des Présidents de Conseil de Village : Natifs YUPIKS DU YUKON-KUSKOKWIM  (Bethel)Local: Association of Village Council Presidents : AVCP (en) + YUKON-KUSKOKWIM YUPIK (esu)  (Bethel)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)Local: YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)Local: RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZUGNIS Gouvernorat de la Tribu des ZUGNIS [Tribu fédéralement reconnue auto-gouvernée du Pueblo de Zugni – Réserve indienne des Zugnis – Agence des Zugnis]  (Pueblo de Zugni)Local: ZUNI Tribe (en) + Halona Idiwan´a A:shiwi : SHIWINNA (zun) + Tribu de los ZUÑI (es)  (Pueblo de Zuñi)

2 Pays assistés

KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KOSOVO République indépendante du KOSOVO [Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo : MINUK]  (Prishtina) Vjosa Osmani-Sadriu



1 Mouvement assisté

OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas) Dinorah Figuera





19 Gouvernements ou mouvements en exil

AMBAZONIE République fédérale d´AMBAZONIE [Conseil de Gouvernance du Cameroun du Sud]  ((Buéa) + Londres x + Bowie x) Samuel Ikome Sako
ASSYRIE Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove) Catholicos Mar Awa III
ATCHEH-SUMATRA Front de libération nationale de l´ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
BIAFRA Gouvernement provisoire BIAFRAIS en exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia) Ralph Uwazuruike
BOURIATIE-LIBRE Fondation de la BOURIATIE LIBRE  (Alexandria) Alexandra Garmadjapova
COURONNE-D´ÉTHIOPIE Conseil de la Couronne d´ÉTHIOPIE  (Alexandria + Houston) Empereur Zera Sélassié
ÉTAT-HMONG État fédéré de HMONG CHAOFA [dans le Congrès mondial du Peuple Hmong]  (Fresno x + Phou Bia g) Président James Chong Lor Her
GABON-NOUVEAU Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange) Daniel Mengara
ÎLAM-TAMOUL Gouvernement transnational de l´ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie) Visuvanathan Rudrakumaran
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KAMPUCHÉA-KROM Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM [Bas-Cambodge]  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
MONGOLIE-DU-SUD Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE [Mongolie du Sud en exil]  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro) Kok Ksor
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national iranien pour des élections libres : CNI  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
RÉFUGIÉS Fondation pour la NATION DE RÉFUGIÉS  (San Francisco) Caro Rebello
RUSSES-BLANCS Organisations des ÉMIGRÉS RUSSES en-dehors de la Russie  (New-York x + Moscou y) Métropolite Mark Arndt
SINDHOUDESH Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia) Président Sohail Ansari
TURKESTAN-ORIENTAL Gouvernement en exil du TURKESTAN ORIENTAL [Congrès Mondial des Ouïghours]  (Oakton) Président Dolkun Isa
VIÊTNAM-EN-EXIL République du VIÊT-NAM EN EXIL [Gouvernement national provisoire du Viêtnam]  (Anaheim x) Dao Minh Quân



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Schinnen)Local: United States Coast Guard Activities Europe : ACTEUR (en)  (Schinnen)
AÉROPORT-D´ACHGABAT Facilités militaires à l´AÉROPORT D´ACHGABAT  (Aéroport d´Achgabat)Local: Military Facilities at ASHGABAT AIRPORT (en) + AŞGABAT HOWA MENZILIniň Desgalary (tk)  (Aşgabat Howa Menzili)
AHMED-AL-JABER Base aérienne d´AHMED AL JABER  (Ahmed Al-Jaber)Local: Qaeidat ´AHMAD AL-JABIR al-Jawwia : قاعدة احمد الجابر الجوية (ar) + AHMED AL JABER Air Base (en) + Task Force Air italiana​ : TFA (it)  (Ahmad Al-Jabir)
AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
AKROTIRI Facilités américaines à AKROTIRI  (Aérodrome d´Akrotiri)Local: American Facilities in AKROTIRI (en)  (Akrotiri Airfield)
AL-OUDEÏD Base aérienne d´AL-OUDEÏD  (Aéroport d´Abou Nakhlah)Local: AL-UDEID Air Base (en) + AL-UDEID : قاعدة العديد الجوية (ar)  (Abu Nakhlah)
ALI-AL-SALEM Base aérienne d´ALI AL SALEM  (Ali Al Salem)Local: ALI AL SALEM Air Base (en) + Qaeidat ALI AS-SALIM al-Jawwia : قاعدة علي السالم الجوية (ar)  (Ali Al Salem)
AUTEC Centre de Test et d´Évaluation Sous-Marins de l´Atlantique de la Marine américaine : AUTEC  (Base de Fresh Creek)Local: Atlantic Undersea Test and Evaluation Center : AUTEC (en)  (Fresh Creek Base)
AYNI Base des Forces aériennes d´AYNI  (Ayni)Local: Pojgohi Havoii AJNI : Пойгоҳи Ҳавоии АЙНИ (tg) + Baza Vozdushnyye Sily AYNI : База Воздушные Cилы АЙНИ (ru) + AYNI Air Force Base (en)  (Ayni)
BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Base de Guantanamo)Local: United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Base)
BAIE-DE-SOUDA Base navale de la BAIE DE SOUDA  (Baie de Souda)Local: Nafstathmos KRITIS : Ναύσταθμος ΚΡΗΤΗΣ (el) + Naval Support Activity SOUDA BAY (en)  (Kólpos Soúdas)
BASE-ARUBA United States Air Force Forward Operating Base of ARUBA  (Base Aruba)Local: United States Air Force Forward Operating Base ARUBA (en)  (Aruba Base)
BASE-D´ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Local: Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d´ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)
BASE-D´ACHIASE Corps de la paix des États-Unis au Ghana : Coopération militaire conjointe ÉTATS-UNIS-GHANA  (Base Militaire d´Achiase)Local: United States Peace Corps in Ghana : UNITED STATES-GHANA Joint Military Cooperation (en)  (Achiase Military Base)
BASE-D´AYACUCHO Aérodrome américain d´AYACUCHO  (Aérodrome d´Ayacucho)Local: AYACUCHO Airfield (en)  (Ayacucho Airfield)
BASE-D´INCIRLIK Base aérienne d´INCIRLIK  (Base Aérienne d´Incirlik)Local: INCIRLIK Air Base (en) + İNCIRLIK Hava Üssü (tr)  (İncirlik Hava Üssü)
BASE-DARWIN Force de Rotation Marine-DARWIN  (Caserne de Robertson + Base Darwin)Local: Marine Rotational Force-DARWIN (en)  (Robertson Barracks + Base Darwin)
BASE-DE-CONSTANTZA Base militaire à CONSTANTZA  (Mihail Kogalniceanu)Local: Baza 57 Aeriană (ro) + 57th Air Base (en)  (Mihail Kogălniceanu)
BASE-DE-FOUDJEÏRA Base navale de FOUDJEÏRA  (Base Navale de Foudjeïra)Local: FUJAIRAH Naval Base (en) + FUJAIRAH : القاعدة البحرية الفجيرة (ar)  (Fujairah Naval Base)
BASE-DE-ÎLE-DE-L´ASCENSION Forces aériennes royales de l´ÎLE DE L´ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-KOWEÏT Base navale de KOWEÏT : Base navale de Cheikh Mohammed Nasser al-Ahmad : Base navale de Ras al-Qulayah  (Camp Patriot)Local: KUWAIT Naval Base : Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad Naval Base : Ras al-Qulayah Naval Base (en) + Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad : HADH AL-KUWAYT AL-BHARIH – قاعدة الكويت البحرية : قاعدة محمد ناصر الاحمد (ar)  (Ras al-Qulayah Naval Base)
BASE-DE-MOUNTAIN-HOME Base aérienne de MOUNTAIN HOME  (Base de Mountain Home)Local: MOUNTAIN HOME Air Force Base (en)  (Mountain Home Base)
BASE-DE-NDJAMÉNA Base militaire de N´DJAMÉNA  (Base de Ndjaména)Local: N´DJAMENA Military Base (en) + Base militaire de N´DJAMÉNA (fr)  (N´Djamena Base)
BASE-DE-NIAMEY Base de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Local: NIAMEY Air Base (en) + Base aérienne de NIAMEY (fr) + Aviabaza NIAMEY : Авиабаза НИАМЕЙ (ru)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-DE-SAO-PAULO Détachement de Support Naval américain de SAO PAULO  (Base de Sao Paulo)Local: United States Naval Support Detachment SÃO PAULO (en)  (São Paulo Base)
BASE-KISENYI Base de maintien de la paix KISENYI [Localisation de sécurité coopérative d´Entebbé]  (Kampala-Kisenyi)Local: KISENYI Peacekeeping Base (en)  (Kampala-Kisenyi)
BASE-NIGÉRIENNE Base aérienne NIGÉRIENNE {Base aérienne du Niger]  (Base d´Agadez + Base de Dirkou)Local: NIGERIEN Air Base : Niger Air Base (en)  (Agadez Base + Dirkou Base)
BASE-PRINCE-HASSAN Base aérienne PRINCE HASSAN  (Base Aérienne Prince Hassan)Local: Qaeidat al-´AMIR HASAN al-Jawiyat as-Safawi : قاعدة الامير حسن الجوية – الصفاوي (ar)  (Qaeidat al-´Amir Hasan al-Jawiyat as-Safawi)
BASES-AMÉRICAINES-AU-JAPON Forces des États-Unis au JAPON  (Yokota)Local: United States Forces Japan : USFJ (en) + Zainichi Beigun : ZAIRI MIJUN – 在日米軍 (ja)  (Yokota)
BASES-AMÉRICAINES-AU-KENYA Bases militaires américaines au KENYA  (Mtongwé-Mombasa + Laikipia + Wadjir + Baie de Manda)Local: American Military Bases in KENYA (en)  (Mtongwe-Mombasa + Laikipia + Wajir + Manda Bay)
BASES-AMÉRICAINES-EN-ALLEMAGNE Forces américaines en ALLEMAGNE [parties du Commandement américain pour l´Europe]  (Caserne Patch à Stuttgart-Vaihingen)Local: United States Army in GERMANY (en)  (Patch Barracks in Stuttgart-Vaihingen)
BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)Local: American Bases in COLOMBIA (en)  (American Bases in Colombia)
BASES-AMÉRICAINES-EN-CORÉE Forces américaines en CORÉE  (Yongsan)Local: United States Forces KOREA (en) + JUHAN MIGUN : 주한 미군 (ko)  (Yongsan)
BASES-AMÉRICAINES-EN-IRAK Bases américaines en IRAK  (Aïn Al-Assad + Station Habbaniya + Al-Taqadoum)Local: American Bases in IRAQ (en)  (Ayn Al-Asad + Habbaniyah Station + Al-Taqaddum)
BASES-AMÉRICAINES-EN-LIBYE Bases américaines en LIBYE  (Al-Djoufrah + Zalla + Al-Khadam)Local: American Bases in LIBYA (en) + Al-Qawaeid al-Amrikiat fi LIBIA : القواعد الأمريكية في ليبيا (ar)  (Al-Jufrah + Zalla + Al-Khadam)
BASES-AMÉRICAINES-EN-POLOGNE Troupes américaines en POLOGNE  (Powidz + Base de Poznan)Local: United States Troops in POLAND (en)  (Powidz + Poznan Base)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)Local: American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)
BASES-BULGARO-AMÉRICAINES Accord de Coopération de Défense sur les FACILITÉS MILITAIRES CONJOINTES BULGARO-AMÉRICAINES  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)Local: Defense Cooperation Agreement on BULGARIAN-AMERICAN JOINT MILITARY FACILITIES (en) + Amerikanski voenni bazi v BŬLGARIYA : Американски военни бази в БЪЛГАРИЯ (bg)  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)
BASES-EDCA Accord de Coopération Renforcée en matière de Défense : EDCA  (Base Aérienne Antonio Bautista + Base Aérienne Cesar Basa + Fort Magsaysay + Base Aérienne Lumbia + Base Aérienne Mactan-Benito Ebuen + Itbayat)Local: Enhanced Defense Cooperation Agreement : EDCA (en)  (Antonio Bautista Air Base + Cesar Basa Air Base + Fort Magsaysay + Lumbia Air Base + Mactan-Benito Ebuen Air Base + Itbayat)
BASES-HISPANO-AMÉRICAINES Bases aériennes HISPANO-AMÉRICAINES  (Base Aérienne de Moron + Base Aérienne de Torrejon)Local: SPANISH-AMERICAN Air Bases (en) + Bases Aéreas ESPAÑOLAS-AMERICANAS (es)  (Base Aérea de Morón + Base Aérea de Torrejón de Ardoz)
BASES-JAPONAISES Forces japonaises d´autodéfense : FJA  (Shinjuku-Ichigaya)Local: Japan Self-Defense Forces : JSDF (en) + Nihon JIEITAI – 日本自衛隊 (ja)  (Shinjuku-Ichigaya)
BIZERTE-SIDI-AHMED Base aérienne de BIZERTE-SIDI AHMED  (Bizerte-Sidi Ahmed)Local: Qaeidat SAYID AHMAD al-Jawiya : قاعدة سيدي أحمد الجوية (ar)  (Banzart-Sayid Ahmad)
CAMP-D´OBO Camp des Forces spéciales américaines d´OBO  (Camp d´Obo)Local: OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d´OBO (fr)  (Obo Camp)
CAMP-DARBY Complexe militaire de CAMP DARBY  (Camp Darby)Local: CAMP DARBY Military Complex (en)  (Camp Darby)
CAMP-LEMONNIER Base navale américaine CAMP LEMONNIER [Bail djiboutien aux États-Unis]  (Camp Lemonnier)Local: United States Naval Expeditionary Base CAMP LEMONNIER (en)  (Camp Lemonnier)
CENTRE-DE-STAVANGER Centre de Guerre Interarmées de STAVANGER  (Stavanger)Local: Joint Warfare Centre STAVANGER (en) + Centre de Guerre Interarmées STAVANGER (fr)  (Stavanger)
CENTRE-DE-YAVORIV Groupe d´Entraînement International Conjoint-Ukraine : GEIC-U  (Centre d´Entraînement de Yavoriv)Local: Joint International Training Group-Ukraine : JMTG-U (en)  (Yavoriv Training Center)
CHEIKH-ISA Base aérienne d´ISA  (Cheikh Isa)Local: Qaeidat al-SHAYKH ISA al-Jawwia : قاعدة الشيخ عيسى الجوية (ar) + ISA Air Base (en)  (Shaykh Isa)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-BELGIQUE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE  (Neupré)Local: Territories of AMERICAN CEMETERIES IN BELGIUM (en) + Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE (fr)  (Neupré)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)Local: Territories of the AMERICAN CEMETERIES IN FRANCE (en) + Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE (fr)  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CORNE-DE-L´AFRIQUE Opération Liberté Durable-Corne de l´Afrique : OLD-CDA  (Camp Lemonnier)Local: Operation Enduring Freedom-Horn of Africa : OEF-HOA (en)  (Camp Lemonnier)
DEVESELU Base aérienne de DEVESELU  (Deveselu)Local: Baza aeriana DEVESELU (ro) + DEVESELU Air Base (en) + Base aérienne de DEVESELU (fr)  (Deveselu)
DIEGO-GARCIA Base Opérante Conjointe Permanente de DIEGO GARCIA  (Camp Thunder Cove sur Diego Garcia a)Local: Diego Garcia Permanent Joint Operating Base : PJOB (en)  (Camp Thunder Cove on Diego Garcia)
DJÉBEL-ALI Base navale américaine de DJÉBEL ALI  (Port de Djebel Ali)Local: United States Naval Base of JEBEL ALI (en) + JEBEL ALI : جبل علي (ar)  (Mina Jebel Ali)
EGLIN Base aérienne d´EGLIN  (Eglin)Local: EGLIN Air Force Base (en)  (Eglin)
ESKAN-VILLAGE Base des forces aériennes d´ESKAN VILLAGE  (Eskan Village)Local: ESKAN VILLAGE Air Force Compound  (Eskan)
FORT-BUCHANAN Base de l´Armée de FORT BUCHANAN  (Fort Buchanan)Local: FORT BUCHANAN Army Base (en)  (Fort Buchanan)
HATO Base d´opérations avancée de la force aérienne américaine de HATO  (Hato)Local: United States Air Force Forward Operating Base HATO (en)  (Hato)
HOLLOMAN Centre d´Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)Local: German Air Force Flying Training Center in HOLLOMAN Air Force Base (en) + Fliegerischen Ausbildungszentrums der Deutsche Luftwaffe in HOLLOMAN (de)  (Holloman Air Force Base)
KARCHI-KHANABAD Base aérienne militaire de KARCHI-KHANABAD  (Karchi-Khanabad)Local: QARSHI-XONOBOD Harbiy Aviabazasi (uz) + KARSHI-KHANABAD Air Base (en)  (Qarshi-Xonobod)
KLEINE-BOGEL Base aérienne de KLEINE-BOGEL  (Kleine-Bogel)Local: KLEINE BOGEL Air Base (en) + Base aérienne de KLEINE-BOGEL (fr)  (Kleine Bogel)
LAJES Base aérienne de LAJES américano-portugaise  (Lajes)Local: LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
LANDCOM Commandement terrestre allié : LANDCOM  (Station Aérienne d´Izmir)Local: Allied Land Command : LANDCOM (en)  (İzmir Hava İstasyonu)
LUKE Base aérienne de LUKE  (Luke)Local: LUKE Air Force Base (en)  (Luke)
MAPHARANGWANÊ Base aérienne des Forces de défense du Botswana à MAPHARANGWANÊ  (Mapharangwané)Local: Botswana Defence Force Air Base in MAPHARANGWANE (en) + Sesole Sa Botswana MAPHARANGWANE (tn)  (Mapharangwane)
MARISCAL-ESTIGARRIBIA Base militaire de MARISCAL ESTIGARRIBIA  (Mariscal Estigarribia)Local: Base Militar de MARISCAL ESTIGARRIBIA (es) + Base militar rehegua MARISCAL ESTIGARRIBIA (gn)  (Mariscal Estigarribia)
MASCATE-SALALAH-ET-AL-KHASSAB Bases navales américaines de MASCATE SALALAH ET AL-KHASSAB  (Mascate + Salalah + Khassab)Local: American Naval Bases of MUSCAT SALALAH AND AL KHASAB (en)  (Musqat + Salalah + Al-Khasab)
MASIRAH Base aérienne américaine de MASIRAH  (Camp Justice)Local: American Air Base of MASIRAH (en) + Paygah Hwayy MASIRAH : پایگاه هوایی مصیره (ar)  (Camp Justice)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)Local: KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MINA-SALMAN Activité de Support Naval de BAHREÏN : Bases britannique et américaine de Mina Salman  (Djouffair)Local: Naval Support Activity BAHRAIN (en) + MINA SALMAN : ميناء سلمان (ar)  (Juffair)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
NASKEF Station aéronavale de Keflavik : NASKEF  (Aéroport International de Keflavik)Local: Naval Air Station KEFLAVIK (en) + KEFLAVÍKurflugvöllur (is)  (Keflavíkurflugvöllur)
OIR-SYRIE Opération Inherent Resolve en Syrie : OIR-SYRIE [Bases américains du Nord-Est Syrien]  (Bases du Nord-Est Syrien)Local: Operation Inherent Resolve in Syria : OIR-SYRIA  (Northeast Syrian Bases)
OTAN-NAPLES Commandement de la Force Interarmées à NAPLES  (Naples)Local: Allied Joint Force Command NAPLES (en) + Commandement de la Force Interarmées à NAPLES (fr)  (Napoli)
OTAN-NORFOLK Commandement Allié Transformation de l´Otan : CAT  (Norfolk)Local: Nato Allied Command Transformation : ACT (en) + Commandement Allié Transformation : CAT (fr)  (Norfolk)
PAYA-LEBAR Base aérienne de PAYA LEBAR  (Paya Lebar)Local: PAYA LEBAR Air Base (en) + BAYE LIBA Kōngjūn Jīdì : 巴耶利峇空军基地 (zh) + Pangkalan Udara PAYA LEBAR (ms) + PAYA LEPAR Vāṉpaṭait Taḷam : பாய ளேபர் வான்படைத் தளம் (ta)  (Paya Lebar)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Local: Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
PORT-DE-HAÏFA Organisations de Services Unis de HAÏFA  (Port de Haïfa)Local: HAIFA United Service Organizations (en) + NAEMAL HEIFA : נמל חיפה (he)  (Port of Haifa)
PRINCE-SULTAN Base aérienne du PRINCE SULTAN : Base aérienne d´Al-Khardj  (Prince Sultan)Local: Qaeidat al-´AMIR SULTAN al-Jawwia : قاعدة الأمير سلطان الجوية (ar)  (Amir Sultan)
RADAR-DE-DIMONA Facilité Radar de DIMONA  (Radar de Dimona)Local: DIMONA Radar Facility (en) + Matkan Hemek´m Blamona : DIMONA – מתקן המכ´ם בדימונה (he)  (Dimona Radar)
SAIF-SAREEA Bases de l´Exercice SAIF SAREEA  (Thumraït + Sib)Local: Exercise SAIF SAREEA (en)  (Thamarit + As-Sib)
SHAPE Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE  (Casteau)Local: Allied Command Operations : Supreme Headquarters Allied Powers Europe : SHAPE (en) + Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE (fr)  (Casteau)
SHEPPARD Base des forces aériennes de SHEPPARD  (Sheppard)Local: SHEPPARD Air Force Base (en)  (Sheppard)
SIFOREX Cooperative Security Location Comalapa : SIFOREX  (Comalapa)Local: Cooperative Security Location Comalapa : SIFOREX (en) + Ubicación de Seguridad Cooperativa Comalapa : SIFOREX (es)  (Comalapa)
SOTO-CANO Base aérienne COLONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO  (Base Aérienne de Soto Cano)Local: Joint Task Air Bravo : SOTO CANO Air Base (en) + Fuerza de Tarea Conjunto Bravo : Base Aérea CORONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO (es)  (Soto Cano Air Base)
STATION-DE-GAROUA Contingence Localisation GAROUA  (Station de Garoua)Local: Contingency Location GAROUA (en)  (Garoua Station)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)Local: Naval Air Station PENSACOLA (en)  (Pensacola Station)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)Local: THULE Air Base (en)  (Pituffik)
UDAIRI Camps militaires du Complexe de la Chaïne d´UDAIRI  (Camp Buehring)Local: UDAIRI Range Complex (en) + Majmae Majmueat min ADIRI : مجمع مجموعة من عديري (ar)  (Camp Buehring)
USAFRICOM-DAKAR Commandement des États-Unis pour l´Afrique : AFRICOM Dakar  (Usafricom Dakar)Local: United States Africa Command : USAFRICOM Dakar (en)  (Usafricom Dakar)
VAERNES Station aérienne de VAERNES  (Vaernes)Local: VÆRNES Flystasjon (nb) + VÆRNES Flystasjon (nn)  (Værnes)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)Local: VAZIANIS Samkhedro Bazaze : ვაზიანის სამხედრო ბაზაზე (ka)  (Vaziani)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)Local: VOLKEL Air Base (en) + Vliegbasis VOLKEL (nl)  (Vliegbasis Volkel)
ZONES-D´ARIFJAN Bases militaires des ZONES D´ARIFJAN  (Camp Arifjan)Local: Military Bases of ARIFJAN ZONES (en) + Qawaeid Askariat lil-MANATIQ ARYFJAN : قواعد عسكرية للمناطق عريفجان (ar)  (Camp Arifjan)


129 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
AIRE-DE-TAÏWAN Acte des Relations de Taïwan : ART  (Taïpei)
ALÉOUTES Association Internationale des Aléoutes : AIA  (Anchorage)
ALLIANCE-AMÉRICANO-CORÉENNE Traité de défense mutuelle entre les États-Unis d´Amérique et la République de Corée : ALLIANCE ÉTATS-UNIS-CORÉE DU SUD  (Washington-District de Columbia + Séoul)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-HONDURAS Accord d´Assistance militaire entre les ÉTATS-UNIS et le HONDURAS  (Base Aérienne de Soto Cano)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PAKISTAN Traité d´Assistance Militaire entre les États-Unis d´Amérique et le Pakistan : Alliance ÉTATS-UNIS-PAKISTAN  (Rawalpindi)
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES Traité de défense militaire mutuelle entre la République des Philippines et les États-Unis d´Amérique : Traité de défense mutuelle ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES  (Washington-District de Columbia)
AMÉRIQUE-DU-NORD Accord entre le Canada les États-Unis d´Amérique et les États-unis mexicains : ACÉUM  (Mexico-Ville)
ANPO Traité de coopération mutuelle et de sécurité entre les États-Unis et le Japon : Alliance ANPO  (San Francisco)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ANZUS Association australienne et américaine : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Canberra)
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
ATHABASQUES-DE-L´ARCTIQUE Conseil des Athabasques de l´Arctique : CAA  (Whitehorse)
AUKUS Pacte de Sécurité entre l´Australie le Royaume-Uni et les États-Unis : AUKUS  (Washington-District de Columbia + Londres + Canberra)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CISA Conseil pour l´Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COFA Traité de Libre Association des Îles du Pacifique : COFA  (Honolulu + Ebaye sur Kwajalein)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-STRATÉGIQUE Acoord de Coopération Stratégique : ACS  (Tel-Aviv-Jaffa)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Accord relatif à la qualité de l´eau dans les Grands Lacs – Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle-Interbay)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Rome)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
GWICHINS Conseil International Gwich´in : CIG  (Yellowknife)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d´Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NORAD Commandement de la défense aérospatiale de l´Amérique du Nord : NORAD  (Base des Forces Aériennes de Peterson)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d´Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DES-GRANDS-LACS Commission des Pêcheries des Grands Lacs : CPGL  (Ann Arbor)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (New-York)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
QUAD Dialogue Quadrilatéral pour la Sécurité : QUAD  (Nouvelle-Delhi)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SAUMON-DE-L´ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l´Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission du Saumon du Pacifique : CSP  (Vancouver)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d´Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Partenariat Transatlantique de Commerce et d´Investissement : PTCI – Traité de Libre-Échange Transatlantique : TLÉT  (Bruxelles)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des Îles Mariannes du Nord : CÎMN  (Capitol Hill sur Saipan a + Susupe sur Saipan b)
PORTO-RICO État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)
BASE-DE-MOUNTAIN-HOME Base aérienne de MOUNTAIN HOME  (Base de Mountain Home)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)
CONQUES République des CONQUES  (Key Ouest)
CULEBRA Municipalité insulaire de CULEBRA  (Culebra)
EGLIN Base aérienne d´EGLIN  (Eglin)
HOLLOMAN Centre d´Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)
ÎLE-DE-MONA-ET-ÎLOT-MONITO Ward de l´ÎLE DE MONA ET ÎLOT MONITO  (Mona)
ÎLES-DÉCHETS Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))
LUKE Base aérienne de LUKE  (Luke)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
OTAN-NORFOLK Commandement Allié Transformation de l´Otan : CAT  (Norfolk)
ROTA Municipalité de ROTA  (Songsong sur Rota)
SAIPAN-ET-ÎLES-DU-NORD Municipalité de SAIPAN ET ÎLES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan)
SHEPPARD Base des forces aériennes de SHEPPARD  (Sheppard)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)
TALOSSA Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)
TINIAN-ET-AGUIGUAN Municipalité de TINIAN ET AGUIGUAN  (San José sur Tinian)
VIEQUES Municipalité insulaire de VIEQUES  (Vieques)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .