ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


KHORASSAN-ISLAMIQUE ((Nangarhar)) Rebellion État Islamique dans la Province du KHORASSAN : Maulavi Abdullah
ÉTATS-INDÉPENDANTS (Minsk) UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI : Secrétaire Sergueï Lebedev
OUZBÉKISTAN (Tachkent) UNO Member République d´OUZBÉKISTAN : Chavkat Mirzioïev

Autres entités portant un nom similaire

République d´OUZBÉKISTAN
(Tachkent)

République d´OUZBÉKISTAN

Drapeau ou logo depuis le 1991-11-18*
O´ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Chavkat Mirzioïev
(dirigeant de OUZBÉKISTAN depuis le 2016-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Tachkent
(Toshkent)
Langues officielles & nationales: Ouzbek (uz) .

Métropole :


OUZBÉKISTAN Provinces d´OUZBÉKISTAN  (Tachkent)

13 divisions régionalisées:

ANDIJAN Vilayet d´ANDIJAN  (Andijan)Local: ANDIJON Viloyati : АНДИЖОН Вилояти (uz)  (Andijon)
BOUKHARA Vilayet de BOUKHARA  (Boukhara)Local: BUXORO Viloyati : БУХОРО вилояти (uz)  (Buxoro)
DJIZAK Vilayet de DJIZAK  (Djizak)Local: JIZZAX Vilayoti : ЖИЗЗАХ Вилояти (uz)  (Jizzax)
FERGHANA Vilayet de FERGHANA  (Ferghana)Local: FARG´ONA Viloyati : ФАРҒОНА вилояти (uz)  (Farg´ona)
KACHKADARIA Vilayet de KACHKADARIA  (Karchi)Local: QASHQADARYO Viloyati : ҚАШҚАДАРЁ Вилояти (uz)  (Qarshi)
KHOREZM Vilayet du KHOREZM  (Ourguentch)Local: XORAZM Viloyati : ХОРAЗМ Вилояти (uz)  (Urganch)
NAMANGAN Vilayet de NAMANGAN  (Namangan)Local: NAMANGAN Viloyati : НАМАНГАН Вилояти (uz)  (Namangan)
NAVOÏ Vilayet de NAVOÏ  (Navoï)Local: NAVOIY Viloyati : НАВОИЙ Вилояти (uz)  (Navoiy)
SAMARCANDE Vilayet de SAMARCANDE  (Samarcande)Local: SAMARQAND Viloyati : САМАРКАНД Вилояти (uz)  (Samarqand)
SOURKHANDARIA Vilayet de SOURKHANDARIA  (Termez)Local: SURXONDARYO Viloyati : СУРХОНДАРЁ Вилояти (uz)  (Termiz)
SYR-DARIA Vilayet de SYR-DARIA  (Goulistan)Local: SIRDARYO Viloyati : СИРДАРЁ Вилояти (uz)  (Guliston)
TACHKENT Vilayet de TACHKENT  (Nurafshon)Local: TOSHKENT Viloyati : ТОШКЕНТ Вилояти (uz)  (Nurafshon)
TACHKENT-VILLE Ville de TACHKENT  (Tachkent)Local: TOSHKENT Shahri : Тошкент Шахри (uz)  (Toshkent)




1 Territoire :

KARAKALPAKSTAN République du KARAKALPAKSTAN  (Noukous)Local: QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG´ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)

1 Condominium :

ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Local: Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)



Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

KARCHI-KHANABAD Base aérienne militaire de KARCHI-KHANABAD  (Karchi-Khanabad)Local: QARSHI-XONOBOD Harbiy Aviabazasi (uz) + KARSHI-KHANABAD Air Base (en)  (Qarshi-Xonobod)


70 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉCO Secrétariat de l´Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
ÉTATS-TURCIQUES Organisation des États Turciques : OÉT  (Istanbul + Nour-Soultan + Bakou + Turkistan + Khiva)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-EURASIEN Groupe Eurasien sur la Lutte contre le Blanchiment d´Argent et le Financement du Terrorisme : GEA  (Moscou)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-D´ARAL Fond International pour Sauver la Mer d´Aral : FISMA  (Tachkent)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations-Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRAITÉ-DE-SEMEÏ Traité de Semeï : Zone Exempte d´Armes Nucléaires en Asie Centrale : ZEANAC  (Semeï)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations-Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

KARCHI-KHANABAD Base aérienne militaire de KARCHI-KHANABAD  (Karchi-Khanabad)
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-JUN-22 ~ .