ethnia.org
 

2019-DÉC-03

Zones :

Fédération de RUSSIE District fédéral du SUD
(Moscou + Saint-Pétersbourg) (Rostov-sur-le-Don)

Territoire de KRASNODAR

Drapeau ou logo depuis le 2004-06-28
KRASNODARSKIY Kray : КРАСНОДА́РСКИЙ Край (ru)
Emblème ou Symbole

Président Vladimir Poutine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 2012-05-07)
Capitale :Krasnodar - (Krasnodar)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


KRASNODAR Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)

6 divisions métropolitaines :

CAUCASIE Région CAUCASIENNE  (Kavkazskaïa)Local: KAVKAZSKAYA  (Kavkazskaya)
IEÏA Région de IEÏA  (Ieïsk)Local: YEYA  (Yeisk)
KOUBAN Région du KOUBAN  (Krasnodar)Local: KRASNODARSKIY Region : КРАСНОДАРСКИЙ Регион (ru)  (Krasnodar)
MER-NOIRE Région de la Tchernomore : Région de la MER NOIRE  (Novorossiisk)Local: CHERNOMORSKIY Region : ЧЕРНОМОРСКИЙ Регион (ru)  (Novorossiysk)
SOTCHI District de SOTCHI  (Sotchi)Local: SOCHINSKIY Okrug : СОЧИНСКИЙ Oкруг (ru)  (Sochi)
TAMAN Région de la Péninsule de TAMAN  (Temriouk)Local: TAMAN  (Temryuk)







Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)
RUSSIE Fédération de RUSSIE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ABAZINIE District d''ABAZINIE  (Injitch-Tchoukoun)
ADYGUÉE République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)
AGOULIE District des AGOULS  (Tpig)
ALABOUGA Zone économique spéciale d''ALABOUGA  (Alabouga)
ALAR District spécial d''ALAR  (Kutulik)
ALÉOUTIE District d''ALÉOUTIE  (Nikolskoïe)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)
AMOUR Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)
ANABARIE District national de l''ANABAR  (Saskylakh)
ARCTIQUE Territoires insulaires de l''ARCTIQUE  (Île Northbrook)
ARKHANGUELSK Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)
ASTRAKHAN Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)
AVARISTAN Aire traditionnelle AVARE  (Khounzakh)
BACHKORTOSTAN République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)
BALKARIE Région de BALKARIE  (Naltchik)
BAYANDAÏ District spécial de BAYANDAÏ  (Bayandaï)
BIELGOROD Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)
BOKHAN District spécial de BOKHAN  (Bokhan)
BOTLIKH Aire traditionnelle ANDIE : District de Botlikh  (Botlikh)
BOTTE-DE-SAATSE Enclave russe de la BOTTE DE SAATSE  (Botte de Saatse)
BOURIATIE République BOURIATE  (Oulan-Oude)
BOURIATIE-DE-LA-HORDE-OUST Okroug BOURIATE OUST-ORDYNE : Région des Bouriates de la Horde Oust  (Oust-Ordynsky)
BRIANSK Oblast de BRIANSK  (Briansk)
CARÉLIE République carélienne : République de CARÉLIE  (Pétrozavodsk)
CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)
DAGUESTAN République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)
DARGUINIE Aire traditionnelle DARGUINE  (Levachi)
DERBENT Région de DERBENT  (Derbent)
DUBKI Enclave du Village de DUBKI  (Dubki)
ÉKHIRIT-BOULAGAT District spécial d''ÉKHIRIT-BOULAGAT  (Oust-Ordynsky)
ÉVENKIE District spécial évenke : ÉVENKIE  (Toura)
ÉVÈNO-BYTANTAÏ District national ÉVÈNO-BYTANTAÏ  (Batagay-Alyta)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)
HAUT-ALTAÏ République de l''ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)
IAMALO-NÉNÉTSIE District autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)
IAROSLAV Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)
ÎLE-WRANGEL Réserve naturelle fédérale de l''ÎLE WRANGEL  (Ouchakovskoïe)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kourilsk)
INGOUCHIE République d''INGOUCHIE  (Nazran)
INGRIE Association des INGRIENS  (Toksovo)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)
IVANOVO Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)
JIGANIE District national de JIGAN  (Jigansk)
KABARDIE Région de KABARDIE  (Baksan)
KABARDINO-BALKARIE République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)
KAÏTAGUIE District des KAÏTAGUES  (Madjalis)
KALEVALA District de KALEVALA  (Kalevala)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)
KALMOUKIE République de KALMOUKIE  (Elista)
KALOUGA Oblast de KALOUGA  (Kalouga)
KAMTCHATKA Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE République Karatchai-Tcherkesse : KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)
KEMEROVO-KOUZBASS Oblast de Kemerovo-KOUZBASS  (Kemerovo)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)
KHAKASSIE République de KHAKASSIE  (Abakan)
KIROV Oblast de KIROV  (Kirov)
KIZLYAR Région de KIZLYAR  (Kizliar)
KOLA District de KOLA [Associations Samies Russes de la Péninsule de Kola}  (Kola)
KOMI-PERMIAKIE District spécial de KOMI-PERMIAK  (Koudymkar)
KOMIE République KOMIE  (Syktyvkar)
KOSTROMA Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)
KOUMYKIE Aire traditionnelle KOUMYKE  (Bouïnaksk + Khassavyourt)
KOURGAN Oblast de KOURGAN  (Kourgan)
KOURILES-DU-SUD District des KOURILES DU SUD  (Ioujno-Kourilsk)
KOURSK Oblast de KOURSK  (Koursk)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)
LAKISTAN Aire traditionnelle LAKKE  (Koumoukh)
LÉNINGRAD Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)
LEZGUISTAN Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)
LIPETSK Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)
MAKHATCHKALA Ville de MAKHATCHKALA  (Makhatchkala)
MARI-EL République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)
MÉMORIAUX-DE-GUERRE-RUSSES Association pour les MÉMORIAUX DE GUERRE  (Moscou)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)
MOSCOU Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)
MOSCOVIE Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)
MOURMANSK Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)
MOYENNE-KOLYMA Vicinité de la MOYENNE-KOLYMA  (Srednékolymsk)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)
NIJEGOROD Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)
NOGAÏ District NOGAÏ  (Erken-Shahar)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)
NOUVELLE-ZEMBLE District de NOUVELLE-ZEMBLE  (Belouchya Gouba)
NOVGOROD Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)
NUKUT District spécial de NUKUT  (Novonukutsky)
OLÉNIOKIE District national de l''OLÉNIOK  (Oléniok)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)
OREL Oblast d''OREL  (Orel)
ORENBOURG Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)
OSSA District spécial d''OSSA  (Ossa)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)
OUDMOURTIE République OUDMOURTE  (Ijevsk)
OUGRIE District autonome des Khantys et Mansis : YOUGRIE  (Khanty-Mansiïsk)
OULIANOVSK Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)
OURAL District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)
PAYS-NOGAÏ District des NOGAÏS  (Terekli-Mekteb)
PENZA Oblast de PENZA  (Penza)
PERM Territoire de PERM  (Perm)
PSKOV Oblast de PSKOV  (Pskov)
RIAZAN Oblast de RIAZAN  (Riazan)
ROSTOV Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)
ROUTOULIE District des ROUTOULES  (Routoul)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)
SAINT-PÉTERSBOURG Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)
SAKHA-IAKOUTIE République de SAKHA IAKOUTIE  (Iakoutsk)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)
SAMARA Oblast de SAMARA  (Samara)
SANKOVO-MEDVEJYÉ Enclave de SANKOVO-MEDVEJYÉ  (Sankovo + Medvejyé)
SARATOV Oblast de SARATOV  (Saratov)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)
SMOLENSK Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)
STERLITAMAK Région de STERLITAMAK  (Sterlitamak)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Ékaterinbourg)
TABASSARANIE District des TABASSARANS  (Khoutchni)
TAÏMYR District dolgano-nénètse de TAÏMYR  (Doudinka)
TAMBOV Oblast de TAMBOV  (Tambov)
TATARSTAN République du TATARSTAN  (Kazan)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)
TCHETCHÉNIE République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)
TCHOUKOTKA District autonome de TCHOUKOTKA  (Anadyr)
TCHOUVACHIE République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tchéboksary-Choupachkar)
TIOUMEN Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)
TOGLIATTI Zone économique spéciale de TOGLIATTI  (Togliatti)
TOMSK Oblast de TOMSK  (Tomsk)
TOULA Oblast de TOULA  (Toula)
TOUVA République de TOUVA  (Kyzyl)
TRANSBAÏKALIE Territoire de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)
TVER Oblast de TVER  (Tver)
VALLÉE-DE-TITANIUM Zone économique spéciale de la VALLÉE DE TITANIUM  (Titan-Val)
VLADIMIR Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)
VOLGOGRAD Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)
VOLOGDA Oblast de VOLOGDA  (Vologda)
VORONEJ Oblast de VORONEJ  (Voronej)
YANTAR Zone économique spéciale de YANTAR : Zone économique spéciale de l''Ambre  (Yantar)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.