w.ethnia.org
 

2019-NOV-08

.. zones géo >>

CANADA  ROYAUME-UNI  Monarchie constitutionnelle du CANADA
  
(Ottawa) - (Londres + Westminster) - (Ottawa)

Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST

Drapeau ou logo depuis le 1971-02-18
Federal Territory of THE NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) + DENENDEH (chp) + DENENDEH (cr) + DENENDEH (gwi) + NUNATSIAQ (ikt) + NUNATSIAQ : ᓄᓇᑦᓯᐊᖅ (iu) + NUNATSIAQ (iku) + DENENDEH (scs) + DENENDEH (xsl) + DENENDEH (dgr)
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Population :
Superficie :
Capitale :Yellowknife(Yellowknife)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)

6 divisions métropolitaines :

DEHCHO Région administrative de DEHCHO  (Fort Simpson)Local: DEHCHO Administrative Region  (Liidli Kue)
INUVIK Région administrative d''INUVIK  (Inuvik)Local: INUVIK Administrative Region  (Inuuvik)
SAHTU Région administrative de SAHTU  (Norman Wells)Local: SAHTU Administrative Region  (Norman Wells)
SLAVÉ-DU-NORD Région administrative de SLAVÉ DU NORD  (Yellowknife)Local: NORTH SLAVE Administrative Region  (Yellowknife)
SLAVÉ-DU-SUD Région administrative de SLAVÉ DU SUD  (Fort Smith)Local: SOUTH SLAVE Administrative Region  (Fort Smith)
TLICHO Gouvernement de TLICHO autonome  (Behchoko)Local: TLICHO Government (en) + TŁĮCHǪ Ndek''awoo (dgr)  (Behchokǫ̀)








Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)
AGNIERS-D''AKWESASNE Nation agnière d''AKWESASNE  (Akwesasne + Cornwall)
AGNIERS-DE-KAHNAWAKE Conseil agnier de KAHNAWAKE : Territoire agnier de Kahnawake  (Kahnawake)
AISHIHIK Première Nation de AISHIHIK  (Haines Junction)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)
ALGONQUINS-DE-KITIGAN-ZIBI Première Nation Algonquine de KITIGAN ZIBI  (Kitigan Zibi)
ANISHNABEKS-DE-TALLTREE Première Nation de TALLCREE : Gouvernement tribal de TALLCREE  (Fort Vermillion)
ASSINIBOINES-D''OCEAN-MAN Première Nation d''OCEAN MAN : Réserve indienne d''Ocean Man  (Stoughton)
ATHABASCA-TRIBAL Conseil tribal de l''ATHABASCA  (Fort McMurray)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC Première Nation du LAC AU POISSON BLANC  (Lac Uticuma)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC-GOODFISH Première Nation du LAC AU POISSON BLANC-GOODFISH  (Goodfish)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)
BATTLEFORDS Chefferies tribales de l''Agence de BATTLEFORDS  (Battleford + Saskatoon)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)
CARCROSS-TAGISH Première Nation de CARCROSS-TAGISH autonome  (Carcross)
CASTORS Première Nation des CASTORS : Tribu des Dunnezas  (Boyer)
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL Première Nation du LAC CHEVAL  (Hythe)
CHACACHAS Première Nation de CHACACHAS  (Whitewood)
CHAMPAGNE Première Nation de CHAMPAGNE  (Champagne Landing)
CHAMPAGNE-ET-AISHIHIK Premières Nations de CHAMPAGNE ET AISHIHIK autonomes  (Haines Junction)
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)
CHIPEWYANS-ATHABASCAS Première Nation des CHIPEWYANS ATHABASCAS  (Chipewyan + Fort Chipewyan)
CHIPEWYANS-DE-LA-PRAIRIE Première Nation Déné des CHIPEWYANS DE LA PRAIRIE  (Janvier)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)
CREES-DE-SAMPSON Nation crie de SAMSON : Première Nation de Sampson  (Maskwacis)
CRIS-D''AHTAHKAKOOP Nation crie d''AHTAHKAKOOP  (Lac Shell)
CRIS-D''ALEXANDER Première Nation d''ALEXANDER  (Alexander + Morinville)
CRIS-D''ENOCH Nation crie d''ENOCH  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-D''ERMINESKIN Nation crie d''ERMINESKIN  (Ermineskin)
CRIS-D''OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)
CRIS-D''OKANESE Première Nation d''OKANESE  (Okanese + Balcarres)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Première Nation de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-CHAKASTAPAYSIN Première Nation de CHAKASTAPAYSIN  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-CHISASIBI Terre réservée crie de la Nation crie de CHISASIBI  (Chisasibi)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)
CRIS-DE-CUMBERLAND-HOUSE Nation crie de CUMBERLAND HOUSE  (Cumberland House)
CRIS-DE-DAYSTAR Première Nation de DAYSTAR  (Daystar + Punnichy)
CRIS-DE-DRIFTPILE Première Nation de DRIFTPILE : Nation crie de Driftpile  (Rivière Driftpile)
CRIS-DE-DUNCAN Première Nation de DUNCAN  (Brownvale)
CRIS-DE-GEORGE-GORDON Première Nation de GEORGE GORDON  (Gordon + Punnichy)
CRIS-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-KAHKEWISTEHAW Première Nation de KAHKEWISTEHAW  (Broadview)
CRIS-DE-KAWACATOOSE Première Nation de KAWACATOOSE  (Raymore)
CRIS-DE-KEHEWIN Nation crie de KEHEWIN  (Kehewin)
CRIS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de la GRANDE RIVIÈRE  (Debden)
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE Nation crie de la PETITE RIVIÈRE ROUGE  (John D''Or Prairie)
CRIS-DE-LA-RIVIÈRE-LOON Première Nation de la RIVIÈRE LOON  (Crique de la Terre Rouge)
CRIS-DE-LA-TERRE-ROUGE Nation crie de la TERRE ROUGE  (Terre Rouge)
CRIS-DE-MIKISEW Première Nation des Cris de MIKISEW  (Peace Point)
CRIS-DE-MISTAWASIS Première Nation de MISTAWASIS  (Mistawasis + Leask)
CRIS-DE-MOOSOMIN Chefferie des Réserves indiennes de MOOSOMIN : Première Nation de Moosomin  (Cochin + Moosomin)
CRIS-DE-NEKANEET Réserve indienne de la Nation Crie de NEKANEET : Première Nation de Nekaneet  (Mapple Creek)
CRIS-DE-NORWAY-HOUSE Nation crie de NORWAY HOUSE  (Norway House)
CRIS-DE-PAYEPOT Première Nation de PAYEPOT  (Zehner)
CRIS-DE-PEEPEEKISIS Première Nation de PEEPEEKISIS : Nation crie de Peepeekisis  (Peepeekisis + Balcarres)
CRIS-DE-PEERLESS-TROUT Première Nation de PEERLESS TROUT  (Peerless Trout + Lac des Esclaves)
CRIS-DE-PETER-BALLANTYNE Nation crie de PETER BALLANTYNE  (Pelican Narrows)
CRIS-DE-PETER-CHAPMAN Première Nation de PETER CHAPMAN : Bande Peter Chapman  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-PETIT-OURS-NOIR Première Nation de PETIT OURS NOIR  (Goodeve)
CRIS-DE-SAKIMAY Première Nation de SAKIMAY  (Grenfell)
CRIS-DE-STARBLANKET Première Nation de STARBLANKET : Nation crie de Starblanket  (Starblanket + Balcarres)
CRIS-DE-SUCKER-CREEK Première Nation crie de SUCKER CREEK  (Sucker Creek + Enilda)
CRIS-DE-SUNCHILD Première Nation de SUNCHILD  (Sunchild + Maison des Rocheuses)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)
CRIS-DE-UNE-FLÈCHE Première Nation de UNE FLÈCHE  (Une Flèche)
CRIS-DE-WEMINDJI Nation crie de WEMINDJI au Québec  (Wemindji)
CRIS-DE-WHAPMAGOOSTUI Terre réservée crie de la Nation Crie de WHAPMAGOOSTUI  (Whapmagoostui)
CRIS-DES-BOIS Première Nation des CRIS DES BOIS  (Lac Cadotte)
CRIS-DU-FAISAN-ROUGE Chefferie de la Nation crie des FAISANS ROUGES : Première Nation des Faisans Rouges  (Cando)
CRIS-DU-LAC-AUX-OIGNONS Première Nation du LAC-AUX-OIGNONS  (Lac-aux-Oignons)
CRIS-DU-LAC-CANOË Première Nation des Cris du LAC CANOË  (Canoe Narrows)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)
CRIS-DU-LAC-DE-L''ESTURGEON Première Nation du LAC DE L''ESTURGEON  (Lac Esturgeon + Shellbrook)
CRIS-DU-LAC-DES-CASTORS Nation crie du LAC DES CASTORS  (Lac des Castors)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)
CRIS-DU-LAC-LA-GRENOUILLE Première Nation du LAC-LA GRENOUILLE  (Lac-La Grenouille)
CRIS-DU-LAC-LA-RONGE Chefferie de la Bande indienne de LAC LA RONGE  (La Ronge)
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)
CRIS-DU-LAC-MAKWA Première Nation du LAC MAKWA : Première Nation de Makwa Sahgaiehcan  (Lac Makwa)
CRIS-DU-LAC-MINISTIKWAN Première Nation Crie du LAC MINISTIKWAN partie du Conseil tribal du Lac des Prairies  (Island Lake)
CRIS-DU-LAC-MONTRÉAL Première Nation du LAC MONTRÉAL  (Lac Montréal)
CRIS-DU-LAC-MUSKEG Nation crie du LAC MUSKEG  (Lac Muskeg + Leask)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)
CRIS-DU-LAC-SHOAL Nation crie du LAC SHOAL  (Pakwaw)
CRIS-DU-LAC-WATERHEN Première Nation du LAC WATERHEN  (Waterhen)
CRIS-DU-LAC-WITCHEKAN Première Nation des Cris du LAC WITCHEKAN  (Spiritwood)
CRIS-OCCIDENTAUX Conseil tribal des CRIS OCCIDENTAUX  (Valleyview)
DAKOTAS-DE-BISON-DEBOUT Première Nation de BISON DEBOUT  (Bison Debout + Fort Qu’Appelle)
DAKOTAS-DE-WHITECAP Première Nation des DAKOTAS DE WHITECAP  (Whitecap)
DAKOTAS-WAHPETONS Nation des DAKOTAS WAHPETONS  (Wahpeton)
DENAS-DE-LA-RIVIÈRE-ROSS Conseil Dena de la RIVIÈRE ROSS  (Ross River)
DENÉ-THA Première Nation de DENÉ-THA  (Rivière Bushe)
DÉNÉS-DE-BIRCH-NARROWS Nation des Dénés de BIRCH NARROWS : Première Nation de Birch Narrows  (Lac Turnor + Lac Churchill)
DÉNÉS-DE-FOND-DU-LAC Nation dénésuline de FOND-DU-LAC  (Fond-du-Lac)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-À-L''EAU-CLAIRE Nation des DÉNÉS DE LA RIVIÈRE À L''EAU CLAIRE  (Rivière à l''Eau Claire)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-ANGLAISE Nation des Dénés de la RIVIÈRE ANGLAISE : Première Nation de la Rivière Anglaise  (Patuanak)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-DES-BOEUFS Nation des DÉNES DE LA RIVIÈRE DES BOEUFS  (Dillon)
DÉNÉS-DU-LAC-LA-HACHE Première Nation Dénésuline du LAC LA HACHE  (Lac Wollaston)
DÉNÉS-DU-LAC-NOIR Première Nation Dénésuline du LAC NOIR  (Lac Noir)
EEYOU-ISTCHEE Territoire de l''EEYOU ISTCHEE  (Nemiscau)
EEYOU-ISTCHEE-BAIE-JAMES Gouvernement régional d''EEYOU ISTCHEE-BAIE JAMES  (Chibougamau + Waskaganish)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)
FORT-MCKAY Première Nation de FORT MCKAY  (Fort McKay)
FORT-MCMURRAY Première Nation de FORT MC MURRAY  (Fort McMurray)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)
ÎLES-HAÏDA Conseil des ÎLES HAÏDA des Aires de la Reine-Charlotte  (Village de Reine Charlotte)
INDIENS-DE-MONTANA Premières Nations de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana + Maskwacis)
INNUS-DE-MUSHUAU Première Nation des INNUS DE MUSHUAU  (Natuashish)
INNUS-DE-SHESHATSHIU Première Nation des INNUS DE SHESHATSHIU  (Sheshatshiu)
JAMÉSIE Territoire de la JAMÉSIE : Localités de la Baie James  (Matagami)
JEUNES-CHIPPEWAYANS Première Nation des JEUNES CHIPPEWAYANS  (Gallivan + Stoney Knoll)
KAPAWENO Première Nation de KAPAWENO  (Grouard)
KASKA-DENA Conseil de KASKA DENA  ((Lower Post))
KATIVIK Administration régionale KATIVIK  (Fort Chimo)
KEE-TAS-KEE-NOW Administration du Conseil tribal de KEE TAS KEE NOW  (Atikameg)
KLUANE Première Nation de KLUANE  (Burwash Landing)
KWANLIN-DÜN Première Nation de KWANLIN DÜN autonome  (Whitehorse)
LABRADOR Région du LABRADOR  (Vallée Heureuse-Baie des Oies)
LAC-COEUR Première Nation du LAC COEUR  (Lac Coeur + Lac La Biche)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)
LAC-FROID Premières Nations du LAC FROID  (Lac Froid)
LAC-KLUANE Première Nation de KLUANE autonome : Peuple du Lac Kluane  (Burwash Landing)
LAC-PÉLICAN Première Nation du LAC PÉLICAN  (Leoville)
LAKOTAS-DE-LA-MONTAGNE-DE-BOIS Première Nation des Lakotas de la MONTAGNE DE BOIS  (Assiniboïa)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)
MALÉCITES-D''OROMOCTO Première Nation d''OROMOCTO  (Oromocto)
MALÉCITES-DE-KINGSCLEAR Première Nation de KINGSCLEAR  (Kingsclear)
MALÉCITES-DE-SAINTE-MARIE Première Nation de SAINTE-MARIE  (Sainte-Marie)
MALÉCITES-DE-TOBIQUE Nation des Malécites de TOBIQUE  (Tobique)
MALÉCITES-DE-WOODSTOCK Première Nation de WOODSTOCK  (Woodstock)
MALÉCITES-DU-MADAWASKA Première Nation MALÉCITE DU MADAWASKA  (Saint-Basile)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)
MICMACS Conseil national MICMAC  (Lac Bras d''Or sur l''Île Chapel)
MICMACS-CONTINENTAUX Confédération des MICMACS CONTINENTAUX  (Truro)
MICMACS-D''ABEGWEIT Première Nation d''ABEGWEIT  (Réserve de Scotchfort)
MICMACS-D''ACADIE Première Nation d''ACADIE  (Yarmouth + Rivière d''Or)
MICMACS-D''ELSIPOGTOG Première Nation d''ELSIPOGTOG  (Elsipogtog)
MICMACS-D''ESKASONI Chefferie micmaque de la Première Nation d''ESKASONI  (Eskasoni)
MICMACS-DE-BENOIT Nation micmaque de KTAQAMKUK : Première Nation de Benoit  (Baie Saint-George + Rivière Conne)
MICMACS-DE-BOUCTOUCHE Première Nation de BOUCTOUCHE  (Bouctouche)
MICMACS-DE-BURNT-CHURCH Première Nation de BURNT CHURCH  (Burnt Church)
MICMACS-DE-FORT-FOLLY Première Nation de FORT FOLLY  (Fort Folly)
MICMACS-DE-GLOOSCAP Première Nation de GLOOSCAP partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Glooscap)
MICMACS-DE-L''ÎLE-CHAPEL Première Nation de l''ÎLE CHAPEL  (Île Chapel)
MICMACS-DE-L''ÎLE-INDIAN Première Nation de l''ÎLE INDIAN  (Île Indian)
MICMACS-DE-L''ÎLE-LENNOX Première Nation de l''ÎLE LENNOX  (Réserve de l''Île Lennox)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-CONNE Première Nation de MIAWPUKEK : Réserve indienne de Samiajij Miawpukek  (Rivière Conne)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Première Nation de la RIVIÈRE DE L''OURS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Rivière de l''Ours)
MICMACS-DE-LA-VALLÉE-D''ANNAPOLIS Première Nation de la VALLÉE D''ANAPOLIS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Cambridge Station)
MICMACS-DE-MEMBERTOU Communauté de la Première Nation de MEMBERTOU  (Membertou)
MICMACS-DE-METEPENAGIAG Nation des Micmacs de METEPENAGIAG  (Banc Rouge)
MICMACS-DE-MILLBROOK Chefferie de la Première Nation de MILLBROOK partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Millbrook)
MICMACS-DE-PABINEAU Première Nation de PABINEAU  (Pabineau)
MICMACS-DE-PICTOU-LANDING Première Nation de PICTOU LANDING partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Trenton)
MICMACS-DE-POMQUET Première Nation de POMQUET : Première Nation d''Afton partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Pomquet-et-Afton)
MICMACS-DE-QALIPU Première Nation de la Bande des Micmacs de QALIPU  (Corner Brook)
MICMACS-DE-SHUBENACADIE Première Nation de SHUBENACADIE : Bande de Shubenacadie  (Indian Brook)
MICMACS-DE-WAGMATCOOK Première Nation de WAGMATCOOK  (Wagmatcook)
MICMACS-DE-WAYCOBAH Première Nation de WAYCOBAH  (Whycocomagh)
MICMACS-DU-SOL-D''ANGUILLE Nation des Micmacs du SOL D''ANGUILLE  (Sol d''Anguille)
MUSKODAY Première Nation de MUSKODAY  (Muskoday)
NAKODAS-DE-PORTER-LA-BOUILLOIRE Nation Nakoda de PORTER LA BOUILLOIRE  (Sintaluta)
NAKOTAS-D''ALEXIS Première Nation des Sioux Nakotas d''ALEXIS  (Alexis)
NAKOTAS-DE-PHEASANT-RUMP Première Nation des Nakotas de PHEASANT RUMP : Réserve indienne de Pheasant Rump  (Kisbey)
NATION-CRIE-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH : Nation crie de James Smith  (Fond à la Corne + Melfort)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Standoff)
NATION-NUXALK Nation NUXALK partie des Indiens Britanno-Colombiens  (Bella Coola)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Siksika)
NISHGA Société du Peuple de la Terre et des Chefs héréditaires de la Nation de NISHGA autonome  (Gitlakdamix-Nouvelle-Aiyansh)
NORD-DU-QUÉBEC Région administrative du NORD DU QUÉBEC  (Chibougamau)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)
NUNATSIAVUT Territoire inuit autonome du NUNATSIAVUT  (Nain + Hopedale)
NUNATUKAVUT Territoire du NUNATUKAVUT  (Vallée Heureuse)
NUNAVUT Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)
OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)
OUJÉ-BOUGOUMOU Établissement amérindien d''OUJÉ-BOUGOUMOU  (Oujé-Bougoumou)
OURS-BLANC Premières Nations de l''OURS BLANC  (Carlyle)
PAIX-DU-NORD Conseil tribal de la PAIX DU NORD  (High Level)
PASQUA Première Nation de PASQUA  (Pasqua)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)
PEGUIS Première Nation de PEGUIS  (Peguis)
PETIT-SAUMON-CARMACKS Première Nation de PETIT SAUMON-CARMACKS  (Carmacks)
PEUPLE-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de NACHO NYAK DUN : Première Nation du Peuple de la Grande Rivière  (Mayo)
PIEDS-NOIRS-DE-MONTANA Première Nation de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS : Nation Piikani partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Brocket)
POUSSIÈRE-VOLANTE Première Nation de la POUSSIÈRE VOLANTE  (Poussière Volante)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)
RIVIÈRE-BLANCHE Première Nation de la RIVIÈRE BLANCHE  (Beaver Creek)
RIVIÈRE-DU-CYGNE Première Nation de la RIVIÈRE DU CYGNE  (Kinuso)
RIVIÈRE-LIARD Première Nation de la RIVIÈRE LIARD  (Lac Watson)
ROCHERS-NUNEZ Territoire disputé des ROCHERS NUNEZ dans l''Entrée Dixon  (-)
SARSIS Nation TSUUTINA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Tsu T''ina)
SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)
SAULTEAUX Chefferie de la Première Nation des SAULTEAUX  (Cochin + Saulteaux)
SAULTEAUX-D''O''CHIESE Première Nation d''O''CHIESE  (O''Chiese + Maison des Rocheuses)
SAULTEAUX-DE-BUFFALO-POINT Première Nation de BUFFALO POINT  (Buffalo Point)
SAULTEAUX-DE-COTÉ Première Nation de COTÉ  (Kamsack)
SAULTEAUX-DE-KEESEEKOOSE Première Nation de KEESEEKOOSE  (Kampsack)
SAULTEAUX-DE-KEY Première Nation de KEY  (Norquay)
SAULTEAUX-DE-KINISTIN Nation des Saulteaux de KINISTIN  (Kinistin)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWEQUAN Première Nation de MUSCOWEQUAN  (Lestock)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWPETUNG Première Nation de MUSCOWPETUNG : Nation des Saulteaux de Muscowpetung  (Muscowpetung + Fort Qu''Appelle)
SAULTEAUX-DE-PLUME-JAUNE Première Nation de PLUME-JAUNE  (Plume-Jaune)
SAULTEAUX-DU-LAC-DE-PÊCHE Première Nation du LAC DE PÊCHE  (Wadena)
SAWRIDGE Première Nation de SAWRIDGE  (Sawridge + Lac des Esclaves)
SELKIRK Première Nation de SELKIRK autonome  (Pelly Crossing)
SIX-NATIONS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Chefferie du Territoire de la Première Nation des SIX NATIONS DE LA GRANDE RIVIÈRE  (Oshweken)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-BEARSPAW Chefferie Stoney Nakoda de la Nation de BEARSPAW  (Vallée d''Eden)
STONEYS-NAKODAS-DE-CHENEKI Chefferie de la Bande de CHENEKI des Stoneys Nakodas  (Big Horn + Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-WESLEY Chefferie Stoney Nakoda de la Première Nation de WESLEY  (Stoney + Morley)
SWEETGRASS Chefferie de la Première Nation des SWEETGRASS  (Gallivan + Herbe Douce)
TAAN-KWACHAN Conseil de TA''AN KWACH''AN  (Lac Laberge)
TERRE-NEUVE Région de TERRE-NEUVE  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR Province de TERRE-NEUVE ET LABRADOR  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TLINGITS-DE-TESLIN Conseil des TLINGITS DE TESLIN autonome : Terre de Teslin  (Teslin)
TOUCHWOOD Conseil tribal de l''Agence de TOUCHWOOD  (Punnichy)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)
TRAITÉ-SEPT Corporation de Gestion du TRAITÉ SEPT  (Siksika)
TRONDEK-HWECHIN Première Nation de TRONDEK HWECHIN : Nation Han  (Dawson City)
TUTCHONES-DU-NORD Conseil tribal des TUTCHONES DU NORD  (Pelly Crossing)
VUNTUT-GWITCHINS Première Nation des VUNTUT GWITCHINS : Peuple des Lacs  (Vieille-Corneille)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)
YORKTON Conseil tribal de YORKTON  (Yorkton)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.