ethnia.org
 

1900-JAN-01

Zones :

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

Territoire de l''ARIZONA

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
Territory of ARIZONA (en)
Emblème ou Symbole

Président William McKinley
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 1900-01-01)
Capitale :Phoenix - (Phoenix)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


ARIZONA Territoire de l''ARIZONA  (Phoenix)

13 divisions métropolitaines :

APACHE Comté d''APACHE  (Saint-Johns)Local: APACHE County (en)  (Saint Johns)
COCHISE Comté de COCHISE  (Bisbee)Local: COCHISE County (en)  (Bisbee)
COCONINO Comté de COCONINO  (Flagstaff)Local: COCONINO County (en)  (Flagstaff)
GILA Comté de GILA  (Globe)Local: GILA County (en)  (Globe)
GRAHAM Comté de GRAHAM  (Safford)Local: GRAHAM County (en)  (Safford)
MARICOPA Comté de MARICOPA  (Phoenix)Local: MARICOPA County (en)  (Phoenix)
MOHAVE Comté de MOHAVE  (Kingman)Local: MOHAVE County (en)  (Kingman)
NAVAJO Comté de NAVAJO  (Holbrook)Local: NAVAJO County (en)  (Holbrook)
PIMA Comté de PIMA  (Tucson)Local: PIMA County (en)  (Tucson)
PINAL Comté de PINAL  (Florence)Local: PINAL County (en)  (Florence)
SANTA-CRUZ Comté de SANTA CRUZ  (Nogales)Local: SANTA CRUZ County (en)  (Nogales)
YAVAPAÏ Comté d''YAVAPAÏ  (Prescott)Local: YAVAPAI County (en)  (Prescott)
YUMA Comté d''YUMA  (Yuma)Local: YUMA County (en)  (Yuma)




Protectorats dépendant :

NAVAJOS Réserve indienne des NAVAJOS : Chefferie du Pays Navajo  (Centre du Monde)Local: NAVAJO Indian Reservation (en) + DINÉ Bikéyah (nv)  (Ni Ałnííʼgóó)




Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)
HAWAÏ République de HAWAÏ  (Honolulu)
ÎLE-JENNINGS Établissement propriétaire semi-indépendant de l''ÎLE JENNINGS  (Etena)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS-DE-NEW-YORK Bande de SAINT-RÉGIS des Indiens Agniers de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)
ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Réserve tribale des ALABAMA-COUSHATTAS  (Livingston)
ALASKA District de l''ALASKA  (Sitka)
ALEXANDRIA-VILLE Ville indépendante d''ALEXANDRIA  (Alexandria)
ANGLE-NORD-OUEST-DU-MINNESOTA Township de L''Angle : ANGLE NORD-OUEST DU MINNESOTA  (Township de L''Angle)
APACHES-KIOWAS Réserve des APACHES KIOWAS  (Apache)
APACHES-MESCALEROS Réserve indenne APACHE MESCALERO : Agence de Mescalero  (Mescalero)
ARAPAHOS-DU-NORD Sous-Agence des ARAPAHOS DU NORD  (Arapahoe)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)
BALTIMORE-VILLE Ville indépendante de BALTIMORE  (Baltimore)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)
BANC-ROSALIND Territoire américain non-incorporé non-organisé du BANC ROSALIND  (-)
BAS-COWLITZ Chefferie de la Tribu des COWLITZ  (Longview)
BAS-SIOUX Réserve indienne des BAS-SIOUX : Bande des Dakotas Mdewakantons  (Réserve Indienne des Bas-Sioux)
BRISTOL-VILLE Ville indépendante de BRISTOL  (Bristol)
BUENA-VISTA-VILLE Ville indépendante de BUENA VISTA  (Buena Vista)
CADDO-WICHITA-DELAWARE Réserve des CADDOS WICHITAS ET DELAWARES OCCIDENTAUX : Agence de Wichita  (Anadarko)
CAHTO-POMOS Chefferie de la Tribu du LAC POMO de l''Aire de la Vallée de Cahto  (Djilbi)
CAHUILLAS Réserve des CAHUILLAS  (Anza)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Cahuillas de la Réserve indienne de RAMONA  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-TORRES-MARTINEZ Réserve indienne de TORRES-MARTINEZ : Agence indienne de Martinez  (Village Indien de Toro)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)
CARSON-CITY Ville indépendante de CARSON CITY  (Carson City)
CATAWBAS Chefferie des CATAWBAS  (York)
CHARLOTTESVILLE-VILLE Ville indépendante de CHARLOTTESVILLE  (Charlottesville)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Réserve des VINGT-NEUF PALMIERS : Bande des Vingt-Neuf Palmiers des Chemehuevis  (Vingt-Neuf Palmiers)
CHEROKEE-OUTLET Enclaves de la Réserve de Saline de la CHEROKEE OUTLET  (Saline)
CHIPPEWAS-CRIS-DE-PETITE-COQUILLE Chefferie des Chippewas-Cris de PETITE COQUILLE  (Rivière Rouge du Nord)
CHIPPEWAS-CRIS-DE-ROCKY-BOY Chefferie des Chippewas-Cris de ROCKY BOY  (Box Elder)
CHIPPEWAS-CRIS-DE-ROCKY-BOY Chefferie des Chippewas-Cris de ROCKY BOY  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE  (Lac Nett)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur  (Réserve Indienne de Fond du Lac)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Réserve indienne de GRAND PORTAGE  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Agence de la Bande de la MONTAGNE TORTUE  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Réserve indienne de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Indiens Chippewas de MILLE LACS  (Vineland)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Chippewas du Lac Supérieur : Réserve indienne du Lac du Flambeau : Nation des Ojibwés du Lac du Flambeau  (Île des Fraises)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bandes des Indiens Chippewas du LAC LEECH : Réserve indienne du Lac Leech  (Lac Cass)
CLIFTON-FORGE-VILLE Ville indépendante de CLIFTON FORGE  (Clifton Forge)
CŒUR-D''ALÈNES Chefferie de la Réserve indienne des CŒUR D''ALÈNES  (Plummer)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)
COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)
COLVILLES Réserve indienne de COLVILLE  (Omak)
COMANCHERIE Tribu des COMANCHES  (Fort Sill)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)
COQUILLES Peuple des COQUILLES  (Siletz)
CÔTE-SILETZ-ET-ALSEA Tribus unifiées des Réserves de la Côte de Siletz et d''Alsea : Réserve indienne de la CÔTE  (Siletz)
CULEBRA Dépendance portoricaine de la Municipalité insulaire de CULEBRA  (Culebra)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)
DANVILLE-VILLE Ville indépendante de DANVILLE  (Danville)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Tribus des Baronas et Viejas de la Réserve de CAPITAN GRANDE  (Capitan Grande)
DIEGUEGNOS-DE-CUYAPAIPE Communauté de Cuyapaipe des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de CUYAPAIPE : Bande de Cuyapaipe des Indiens de la Mission  (Cuyapaipe + Alpine)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Indiens Dieguegnos de la Réserve de SANTA YSABEL  (Santa Ysabel)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Réserve indienne de SYCUAN : Bande de Sycuan  (El Cajon)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)
FORT-BELKNAP Réserve indienne de FORT BELKNAP  (Agence de Fort Belknap)
FORT-MCDERMITT Païutes du Nord et Shoshones Occidentaux de l''Agence indienne de FORT MCDERMITT  (McDermitt)
FORT-PECK Réserve indienne de FORT PECK : Agence de Fort Peck  (Camp Poplar)
FREDERICKSBOURG-VILLE Ville indépendante de FREDERICKSBOURG  (Fredericksbourg)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Réserve de GRAND RONDE  (Grand Ronde)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Agana)
HAMPTON-VILLE Ville indépendante de HAMPTON  (Hampton)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)
ÎLE-AUNUU Chefferie de l''ÎLE AUNUU  (Aunuu)
ÎLE-BAKER ÎLE BAKER annexée britannique  (Bakerton Harbor)
ÎLE-DE-MONA Dépendance portoricaine de l''ÎLE DE MONA  (Mona)
ÎLE-DE-NAVASSE Territoire non-incorporé de l''ÎLE DE NAVASSE  (Lulu Town)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Newport + Providence)
ÎLE-DE-WAKE Possession américaine de l''ÎLE DE WAKE  (Île de Wake)
ÎLE-HOWLAND Zone de l''ÎLE HOWLAND revendiquée britannique  (Howland)
ÎLE-JARVIS ÎLE JARVIS annexée britannique  (Île Jarvis)
ÎLE-JOHNSTON Territoire non-incorporé américain de l''ÎLE JOHNSTON  (Île Johnston)
ÎLE-PALMYRE Dépendance hawaïenne de l''ÎLE PALMYRE  (Île Palmyre)
ÎLE-ROSE Île ROSE  (Île Rose)
ÎLES-CARAÏBES-DIVERSES ÎLES CARAÏBES DIVERSES des États-Unis  (Lulu Town)
ÎLES-DU-GUANO Possessions américaines non-incorporées des ÎLES DU GUANO  ((Washington-District de Columbia))
ÎLES-HOWLAND-BAKER-ET-JARVIS Groupe des ÎLES HOWLAND BAKER ET JARVIS  (Bakerton Harbor)
ÎLES-MANUA Chefferie du Groupe des ÎLES MANUA  (Tau)
ÎLES-MARIANNES District allemand des ÎLES MARIANNES  (Saipan)
ÎLES-MIDWAY Territoire non-incorporé des ÎLES MIDWAY  (Île de Brooks)
ÎLES-OFU-OLOSEGA Groupe de l''ÎLE OFU-OLOSEGA  (Ofu + Olosega)
ÎLES-PACIFIQUES-DIVERSES ÎLES PACIFIQUES DIVERSES des États-Unis  (Kingman)
ÎLES-PETREL Territoire américain non-incorporé non-organisé des ÎLES PETREL  ((Washington-District de Columbia))
ÎLES-TUTUILA-ET-AUNUU Ligue des ÎLES TUTUILA ET AUNUU  (Pago Pago)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)
INDES-OCCIDENTALES-DANOISES Colonie de la Couronne danoise des INDES OCCIDENTALES DANOISES : Gouvernement-général des Indes Occidentales danoises  (Charlotte-Amélie)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)
INDIENS-CÔTIERS Tribus unifiées des Réserves de la Côte de Siletz et d''Alsea : Réserve indienne de la CÔTE  (Siletz)
INDIENS-D''AMÉRIQUE Office des Affaires Indiennes : OAI  (Washington-District de Columbia)
INDIENS-D''AMÉRIQUE-ET-D''ALASKA Office pour les Amérindiens des États-Unis les Tribus Amérindiennes et les Natifs de l''Alaska : INDIENS D''AMÉRIQUE ET D''ALASKA  (Washington-District de Columbia)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)
JUANEGNOS Bande des JUANEGNOS du Territoire d''Acjachemen  (San Juan Capistrano)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)
KAW Gouvernement tribal des KAWS  (Arahuuru)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)
KIOWA-COMANCHE-APACHE Réserves indiennes KIOWA-COMANCHE-APACHE : Agence Kiowa-Comanche  (Carnegie)
KIOWAS Chefferie de la Tribu des KIOWAS  (Mountain View)
KOUTENAÏS Réserve des KOUTENAÏS : Chefferie de la Tribu des Bas-Koutenaïs de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Luisegnos de la Réserve indienne de LA JOLLA  (La Jolla + Vallée de Pauma)
LUISEGNOS-DE-PALA Luisegnos de la Mission de PALA : Réserve des Indiens de la Mission  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Réserve de PAUMA ET YUIMA : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de Pechanga des Indiens Luisegnos : Réserve indienne de PECHANGA  (Vallée de Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Réserve indienne de RINCON  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Soboba  (Soboba)
LYNCHBOURG-VILLE Ville indépendante de LYNCHBOURG  (Lynchbourg)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Maïdous Méchoupdas de la Rancheria de CHICO  (Bahapki)
MAINE État du MAINE  (Augusta)
MAKAHS Réserve indienne des MAKAHS  (Baie de Neah)
MANCHESTER-VILLE Ville indépendante de MANCHESTER  (Manchester)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)
MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Chefferie des Dakotas de la Réserve des MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)
MENOMINIS Réserve indienne MENOMINIE  (Menominee)
MIAMIS Chefferie des MIAMIS  (Miami-Nord)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)
MIKASUKIS Réserve indienne de MIKASUKI  (Everglades)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)
MIWOCS-DE-JACKSON Peuple des Miwocs de la Sierra de la Rancheria de JACKSON  (Jackson)
MODOCS Chefferie des MODOCS  (Modoc)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
NATIFS-D''ALASKA Tribus natives de l''ALASKA  (Juneau)
NATIFS-DE-L''ALASKA Tribus natives de l''ALASKA  (Juneau)
NATION-CAYUGA Nation CAYUGA  (Versailles + Chutes Seneca)
NATION-CHACTAW Nation CHACTAW : Pays des Chactas  (Tushkahomma)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA : Pays Chicacha  (Ada)
NATION-CREEK-À-L''EST-DU-MISSISSIPI NATION CREEK À L''EST DU MISSISSIPI dans le District de Tensaw  (Poarch)
NATION-DES-CORBEAUX Chefferie des CORBEAUX : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Réserve indienne de Fort Berthold : Agence pour la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)
NATION-MUSCOGIE Nation MUSCOGIE : Pays de la Nation Creek  (Okmulgi)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA : Nation des Onontagués  (Réserve Onondaga)
NATION-OSAGE Nation OSAGE  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE  (Pawnee)
NATION-SÉMINOLE Nation SÉMINOLE  (Wewoka)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de Salamanca  (Irving + Jimerson Town)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE : Pays Tchérokïs  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)
NÉVADA-OCCIDENTAL Agence du NÉVADA OCCIDENTAL  (Carson City)
NÉVADA-ORIENTAL Agence du NÉVADA ORIENTAL  (Elko)
NEWPORT-NEWS-VILLE Ville indépendante de NEWPORT NEWS  (Newport News)
NEZ-PERCÉS Chefferie de la Réserve indienne des NEZ PERCÉS  (Lapwai)
NORFOLK-VILLE Ville indépendante de NORFOLK  (Norfolk)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE Territoire du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)
OJIBWÉS-DU-LAC-ROUGE Chefferie des Chippewas de la Réserve indienne du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)
OKLAHOMA Territoire de l''OKLAHOMA  (Guthrie)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)
OTOE-MISSOURIA Tribus des OTOES ET MISSOURIAS  (Roc Rouge)
OUTAOUAIS Tribu des OUTAOUAIS  (Ottowa)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT  (Réserve de Bridgeport)
PAÏUTES-DE-BURNS Colonie indienne des PAÏUTES DE BURNS : Réserve païute de Burns et Terres fiduciaires  (Burns)
PAÏUTES-DE-SHEBIT Tribu des Indiens SHEBITS dans le Comté de Washington partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Irvins)
PAÏUTES-DU-SUD Agence des PAÏUTES DU SUD  (Saint-George)
PAYS-DU-TEJON Réserve indienne du TEJON  (Ranch El Tejon)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)
PEORIAS Tribu des PEORIAS  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Chefferie de la Réserve des PEQUOTS MASHANTUCKETS : Pequots Occidentaux  (Ledyard)
PETERSBOURG-VILLE Ville indépendante de PETERSBOURG  (Petersbourg)
PIEDS-NOIRS Chefferie de la Réserve indienne des PIEDS-NOIRS  (Réserve des Pieds-Noirs)
PINE-RIDGE Agence de PINE RIDGE  (Wounded Knee)
POINT-ROBERTS Enclave de la Zone non-incorporée de POINT ROBERTS  (Point Roberts)
POINTE-ELM Enclave de la POINTE ELM  (Pointe Elm)
POINTE-PROVINCE Enclave de la POINTE PROVINCE  (Pointe Province)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Chefferie de la Communauté des Pomos Côtiers de la VALLÉE DE SHERWOOD  (Vallée de Sherwood)
POMOS-KASHAYAS Pomos Kashayas de la Rancheria de STEWART POINTS  (Stewarts Point)
PONCAS Tribu indienne des PONCAS DU SUD  (Nouvelle-Ponca)
PONCAS-DU-NORD Chefferie des PONCAS DU NORD  (Niobrara)
PORTO-RICO Colonie américaine de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)
PORTSMOUTH-VILLE Ville indépendante de PORTSMOUTH  (Portsmouth)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande des Indiens Potawatomis de la PRAIRIE : Tribu des Indiens Potawatomis de la Prairie  (Lungarsville-Mayetta)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie dans la Réserve indienne du Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)
QUAPAW Terres de l''Agence de QUAPAW  (Miami)
QUAPAWS Tribu des QUAPAWS  (Quapaw)
QUINAULTS Réserve des QUINAULTS  (Quinault)
RADFORD-VILLE Ville indépendante de RADFORD  (Radford)
RÉCIF-DU-DANGER Territoire du RÉCIF DU DANGER revendiqué américain  (Kingman)
RICHMOND-VILLE Ville indépendante de RICHMOND  (Richmond)
RIVIÈRE-CHEYENNE Territoire non-organisé du Dakota du Sud : Réserve indienne de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)
RIVIÈRE-DU-VENT Réserve indienne de la RIVIÈRE DU VENT  (Fort Washakie)
ROANOKE-VILLE Ville indépendante de ROANOKE  (Roanoke)
SAINT-LOUIS-VILLE Ville indépendante de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis du Missouri)
SAUKS-ET-FOXES Agence des Sauks et Foxes : Nation SAUK ET FOX  (Stroud)
SÉMINOLES-DE-BRIGHTON Réserve indienne des Séminoles de BRIGHTON  (Réserve de Brighton)
SÉMINOLES-DE-FLORIDE Indiens SÉMINOLES de Floride  (Everglades)
SENECA-CAYUGA Tribu des SENECA-CAYUGAS : Senecas  (Oaks)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Chefferie des Serranos de la Réserve de SAN MANUEL  (Patton)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX  ((Wyandotte))
SHINNECOCKS Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande des Indiens SHOSHONIS du Nord-Ouest  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Chefferie de la Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)
SIOUX-DE-ROSEBUD Sioux Lakotas de la Réserve indienne de ROSEBUD : Agence de ROSEBUD  (Rosebud)
SIOUX-DU-LAC-DU-DIABLE Tribu SIOUX DU LAC DU DIABLE : Réserve indienne de Fort Totten  (Fort Totten)
SIOUX-YANKTONS Chefferie de la Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)
SNOQUALMIES Réserve des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)
STANDING-ROCK Territoire non-organisé de la Réserve indienne de STANDING ROCK : Réserve indienne des Lakotas Yanktonais et Dakotas  (Fort Yates)
STAUNTON-VILLE Ville indépendante de STAUNTON  (Staunton)
TCHINOUKS Tribu des TCHINOUKS  (Tchinouk)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)
TERRITOIRE-INDIEN Cinq Nations du TERRITOIRE INDIEN : Agence de l''Union Muskogie  (Tahlequah)
TÊTES-PLATES Réserve indienne des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)
TONKAWA Tribu des TONKAWAS  (Tonkawa)
TUNICA-BILOXIS Chefferie de la Tribu des TUNICAS ET BILOXIS  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)
TUTUILA Chefferie de TUTUILA  (Pago Pago)
UNKECHAUGS Réserve de Poospatuck : Indiens UNKECHAUGS de l''Île Longue Orientale  (Réserve de Poospatuck)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)
UTES-DU-NORD Réserve de la VALLÉE D''UINTA pour les Indiens de l''Utah : Agence de Uintah et Ouray  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Réserve des UTES DU SUD  (Ignacio)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)
VIEQUES Municipalité insulaire de VIEQUES  (Vieques)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)
WARM-SPRINGS-WASCOS-ET-PAÏUTES-DU-NORD Tribus confédérées des WARM SPRINGS WASCOS ET PAÏUTES DU NORD : Agence de Warm Springs  (Warm Springs)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)
WASHOES-DE-STEWART Communauté de STEWART  (Stewart)
WICHITAS Confédération des WICHITAS et Tribus Affiliées  (Fort Cobb)
WILLIAMSBOURG-VILLE Ville indépendante de WILLIAMSBOURG  (Williamsbourg)
WINCHESTER-VILLE Ville indépendante de WINCHESTER  (Winchester)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)
WYANDOTTES Tribu des WYANDOTTES  (Wyandotte)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)
YAKIMAS Réserve indienne de YAKIMA pour les Tribus et Bandes confédérées de la Nation Yakima  (Toppenish)
YUKIS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Réserve indienne de la VALLÉE RONDE  (Covelo)
YUROKS Réserve indienne des YUROKS  (Klamath)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.