ethnia.org   
 

2019-OCT-10

Zones : Chronologie Recherche

Chronologie


BOTSWANA




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))   -   BÉTCHOUANALAND

1931-04-06:

Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))   -   BÉTCHOUANALAND

1966-09-30:

République du BOTSWANA  (Gaberones)   -   BOTSWANA



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))   -   BÉTCHOUANALAND

1964-08-01:

Colonie britannique du BÉTCHOUANALAND  ((Mafeking))   -   BÉTCHOUANALAND

1966-01-25:

Gouvernement autonome de la Colonie du BÉTCHOUANALAND  (Gaberones)   -   BÉTCHOUANALAND




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

ROYAUME-UNI

1910-05-31:

ROYAUME-UNI +

AFRIQUE-DU-SUD +

1923-12-11:

ROYAUME-UNI

1924-01-21:

ROYAUME-UNI +

AFRIQUE-DU-SUD +

1931-04-06:

ROYAUME-UNI

1966-09-30:

BOTSWANA





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  (Mafeking)

1965-03-03:

  Gaberones

1969-08-15:

  Gaborone





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  BECHUANALAND

1966-09-30:

  BOTSWANA





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Protectorat britannique du BÉTCHOUANALAND

1964-08-01:

Colonie britannique du BÉTCHOUANALAND

1965-03-03:

Gouvernement autonome de la Colonie du BÉTCHOUANALAND

1966-09-30:

République du BOTSWANA





































Changements de dirigeant :

1966-09-30:

République du BOTSWANA  (Gaberones)   -    Président Sêrêtsê Khama
         (President Sir Seretse Khama)

1980-07-13:

République du BOTSWANA  (Gaborone)   -    Président Quett Masire
         (Quett Ketumile Joni Masire)

1998-04-01:

République du BOTSWANA  (Gaborone)   -    Président Festus Mogae
         (President Festus Gontebanye Mogae)

2008-04-01:

République du BOTSWANA  (Gaborone)   -    Président Sêrêtsê Ian Khama
         (President Seretse Khama Ian Khama)

2018-04-01:

République du BOTSWANA  (Gaborone)   -    Président Mokgweetsi Masisi
         (President Mokgweetsi Eric Keabetswe Masisi)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2021-APR-20.