ethnia.org
 

2019-NOV-08

Zones :

Chronologie


ADJMÂN




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Cheikat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -   ADJMÂN

1936-01-02:

Cheikat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -   ADJMÂN



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Cheikat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -   ADJMÂN

1936-01-02:

Cheikat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -   ADJMÂN




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

ÉTATS-DU-GOLFE-PERSIQUE +

INDE +

ROYAUME-UNI +

1946-08-25:

ÉTATS-DU-GOLFE-PERSIQUE +

ROYAUME-UNI +

1971-12-01:

ADJMÂN

1971-12-02:

ÉMIRATS-ARABES-UNIS +

ADJMÂN +

1975-01-01:

ÉMIRATS-ARABES-UNIS





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Ajman

1971-12-01:

  Ujman





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  AJMAN

1971-12-01:

  UJMAN





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Cheikat d''ADJMÂN

1971-12-01:

Émirat d''ADJMÂN : État d''Adjmân et Dépendances

1975-01-01:

Émirat d''ADJMÂN





































Changements de dirigeant :

1928-01-02:

Cheikat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -    Cheik Rachid ben Houmaïd III Al-Nuaimi
         (Sheikh Rashid ibn Humayd III Al-Nuaimi)

1971-12-01:

Émirat d''ADJMÂN : État d''Adjmân et Dépendances  (Adjmân)   -    Cheik Rachid ben Houmaïd III Al-Nuaimi
         (Sheikh Rashid ibn Humayd III Al-Nuaimi)

1975-01-01:

Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -    Cheik Rachid ben Houmaïd III Al-Nuaimi
         (Sheikh Rashid ibn Humayd III Al-Nuaimi)

1981-09-06:

Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)   -    Cheik Houmaïd ben Rachid IV Al-Nuaimi
         (Sheikh Humayd ibn Rashid IV Al-Nuaimi)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.