ethnia.org
 

2019-NOV-08

Zones :

Chronologie


MOHÉLI




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Sultanat de MOHÉLI [administration d''Anjouan]  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1905-01-01:

Sultanat de MOHÉLI [administration d''Anjouan]  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1963-07-13:

Île de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1975-11-12:

Île de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1978-05-24:

État fédéré de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1997-08-11:

République démocratique de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1998-08-31:

Île fédérée de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

2002-01-07:

Île de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

2002-03-10:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

2003-10-01:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Sultanat de MOHÉLI [administration d''Anjouan]  (Fomboni)   -   MOHÉLI

1978-05-24:

État fédéré de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI

2002-01-07:

Île de MOHÉLI  (Fomboni)   -   MOHÉLI




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

FRANCE

1940-06-22:

FRANCE-DE-VICHY +

1942-05-29:

ÉTAT-FRANÇAIS +

JAPON +

1942-09-25:

ROYAUME-UNI

1943-01-07:

FRANCE-COMBATTANTE +

ROYAUME-UNI +

1946-10-13:

FRANCE

1962-02-27:

FRANCE +

ARCHIPEL-DES-COMORES +

1975-12-31:

COMORES

1991-11-03:

MOHÉLI +

COMORES +

1991-11-09:

COMORES

1997-08-11:

MOHÉLI

1998-08-31:

COMORES

2001-12-23:

MOHÉLI +

COMORES +





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Fomboni





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  MOHÉLI

1942-09-25:

  MOHELI

1943-01-07:

  MOHÉLI

1975-12-31:

  MWALI





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Sultanat de MOHÉLI [administration d''Anjouan]

1909-01-01:

Sultanat français de MOHÉLI [administration d''Anjouan]

1912-07-25:

Île de MOHÉLI

1978-05-24:

État fédéré de MOHÉLI

1991-11-03:

État indépendant de MOHÉLI

1991-11-09:

État fédéré de MOHÉLI

1997-07-14:

État de MOHÉLI en rébellion

1997-08-11:

République démocratique de MOHÉLI

1998-08-31:

Île fédérée de MOHÉLI

2001-12-23:

Île de MOHÉLI

2002-03-10:

Île autonome de MOHÉLI





































Changements de dirigeant :

1991-11-03:

État indépendant de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Saïd Mohamed Souef
         (Saïd Mohamed Soefou)

1991-11-09:

État fédéré de MOHÉLI  (Fomboni)   -   
         ()

1997-07-14:

État de MOHÉLI en rébellion  (Fomboni)   -    Saïd Mohamed Souef
         (Saïd Mohamed Souef)

1997-08-11:

République démocratique de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Président Saïd Mohamed Souef
         (Président Saïd Mohamed Soefou)

1998-08-31:

Île fédérée de MOHÉLI  (Fomboni)   -   
         ()

2001-12-23:

Île de MOHÉLI  (Fomboni)   -    KM
         (KM)

2002-05-19:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Président Mohamed Saïd Fazul
         (Président Mohamed Saïd Fazul)

2007-05-19:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    KM
         (KM)

2007-05-22:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Youssouf El-Farouk
         (Youssouf El-Farouk)

2007-07-01:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Président Mohamed Ali Saïd
         (Président Mohamed Ali Saïd)

2009-05-23:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    Mohamed Ali Saïd
         (Mohamed Ali Saïd)

2016-05-23:

Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)   -    KM
         (KM)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.