ethnia.org
 

2019-NOV-08

Zones :

Chronologie


CRÈTE




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

État CRÉTOIS [Conseil international de la Principauté de Crète sous suzeraineté ottomane]  (La Canée)   -   CRÈTE

1913-05-30:

État de CRÈTE [en Union personnelle avec la Grèce]  (La Canée)   -   CRÈTE

1913-12-01:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   CRÈTE

1935-10-10:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   CRÈTE

1941-04-06:

Région de CRÈTE [Assistance alliée britannique]  (Candie)   -   CRÈTE

1941-04-23:

Région de CRÈTE [Assistance alliée britannique]  (Candie)   -   CRÈTE

1941-06-02:

Territoire militaire allemand de GRÈCE DU SUD  (Candie)   -   GRÈCE-DU-SUD

1945-05-08:

Département de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

1970-01-02:

Département de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

1978-12-22:

Région de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

1987-01-01:

Périphérie de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

2009-02-23:

Périphérie de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

2011-01-01:

Diocèse décentralisé de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

2016-01-01:

Diocèse décentralisé de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

État CRÉTOIS [Conseil international de la Principauté de Crète sous suzeraineté ottomane]  (La Canée)   -   CRÈTE

1913-05-30:

État de CRÈTE [en Union personnelle avec la Grèce]  (La Canée)   -   CRÈTE

1913-12-01:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   CRÈTE

1924-03-16:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   CRÈTE

1935-10-10:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   CRÈTE

1941-06-02:

Territoire militaire allemand de GRÈCE DU SUD  (Candie)   -   GRÈCE-DU-SUD

1945-05-08:

Département de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

1971-01-01:

Périphérie de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE

2009-02-23:

Périphérie de CRÈTE  (Héraklion)   -   CRÈTE




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

AUTRICHE-HONGRIE +

ALLEMAGNE +

FRANCE +

GRÈCE +

ITALIE +

CRÈTE +

RUSSIE +

TURQUIE-OTTOMANE +

ROYAUME-UNI +

1913-05-30:

GRÈCE +

CRÈTE +

1913-12-01:

GRÈCE

1940-10-28:

GRÈCE +

ROYAUME-UNI +

1941-04-23:

GRÈCE-EN-EXIL +

GRÈCE +

ROYAUME-UNI +

1941-04-27:

GRÈCE-EN-EXIL +

ROYAUME-UNI +

1941-05-23:

ROYAUME-UNI

1941-06-02:

GRANDE-ALLEMAGNE

1945-05-08:

GRÈCE

1993-11-01:

UNION-EUROPÉENNE +

GRÈCE +





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Khania

1913-12-01:

  Megálo Kástro

1940-10-28:

  Candia

1945-05-08:

  Irákleion





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  KRITI

1913-12-01:

  KRËTË

1941-06-02:

  SÜDGRIECHENLAND

1945-05-08:

  KRETI

1976-01-01:

  KRITI





































Changements de statuts :


1900-01-01:

État CRÉTOIS [Conseil international de la Principauté de Crète sous suzeraineté ottomane]

1906-10-01:

État CRÉTOIS [Conseil international du Gouvernement provisoire de l''État crétois]

1908-10-06:

État CRÉTOIS [Conseil international de l''État crétois indépendant]

1912-10-11:

État CRÉTOIS

1913-05-30:

État de CRÈTE [en Union personnelle avec la Grèce]

1913-12-01:

Gouvernorat-général de CRÈTE

1914-12-31:

Département de CRÈTE

1918-02-12:

Gouvernorat-général de CRÈTE

1928-01-01:

Département de CRÈTE

1929-12-01:

Gouvernorat-général de CRÈTE

1940-10-28:

Région de CRÈTE [Assistance alliée britannique]

1941-05-20:

Département de CRÈTE

1941-06-02:

Territoire militaire allemand de GRÈCE DU SUD

1945-05-08:

Département de CRÈTE

1971-01-01:

Périphérie de CRÈTE

1973-11-25:

Région de CRÈTE

1987-01-01:

Périphérie de CRÈTE

2011-01-01:

Diocèse décentralisé de CRÈTE





































Changements de dirigeant :

1900-01-01:

État CRÉTOIS [Conseil international de la Principauté de Crète sous suzeraineté ottomane]  (La Canée)   -    GR
         (GR)

1906-10-01:

État CRÉTOIS [Conseil international du Gouvernement provisoire de l''État crétois]  (La Canée)   -    Alexandros Zaimis
         (Alexandros Thrasivoulou Zaimis)

1911-09-30:

État CRÉTOIS [Conseil international de l''État crétois indépendant]  (La Canée)   -    Membre des Trois Commissions
         (Three Member Commissions )

1912-10-11:

État CRÉTOIS  (La Canée)   -    Stéphanos Dragoumis
         (Stéfanos Dragoúmis)

1913-05-30:

État de CRÈTE [en Union personnelle avec la Grèce]  (La Canée)   -    GR
         (GR)

1913-12-01:

Gouvernorat-général de CRÈTE  (Candie)   -   
         ()





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.